Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45571 раз)

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #120 : 02 Ноябрь 2017, 16:04:38 »
 Светлана, спасибо, но не знаю как забыть... После месяца лечения в психушке, договорились о том, что пока денег нет на похороны, поэтому задуманное придется отложить.
Если быть откровенной, то после случившегося, я стала обвинять себя в начавшейся борьбе против своей "православнутости". Стала думать, опять не туда иду.
Но там мне был дан ответ, что нужно ехать на отчитку к Герману Чеснокову и брать благословение на молитву соборную нашего храма за дочь у старцев. Снова засомневалась.
  Сегодня ночью пыталась с молитвой о папе погружаться внутрь себя. То ли сон, то ли нет - раковина и из нее из канализации густая грязь заполняет всю раковину и валится на пол.
Я в сильном страхе пытаюсь кричать, но не могу. Когда вышла из этого, страх прошел быстро, так как настроилась решительно.Назад пути нет. Хочу спросить вас, может ли это сказаться на детях каким-то отрицательным действием? И сегодня чувствую себя плохо, как-то тяжело все дается. Простите меня за откровенность.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #121 : 02 Ноябрь 2017, 16:47:15 »
Борьба,как противостояние будет усиливать все с чем мы боремся. Потихоньку хорошо осознавать бессмысленность такой борьбы.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #122 : 02 Ноябрь 2017, 18:06:58 »
Славик, пока что человек сильно словлен умом, потому и совет Светланы вряд ли пройдет... До какой-то поры придется идти внешним путем, а там куда Путь приведет...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #123 : 02 Ноябрь 2017, 18:39:45 »
Александр, спасибо.
 Только другой вопрос- как это сделать? Все-равно, пока непонятно.
 Во внешних событиях - ад, по другому никак не назовешь. Не знаю, полная ли погруженность в эту ситуацию. Сейчас только задумалась. Вроде бы как все проживаешь, делаешь все,
что необходимо, но внутри сопротивляешься, ужасаешься, спрашиваешь: За что? Почему? Значит не полная.
 В молитве как погрузиться? Войти в эти ощущения , пережить их?

А может быть не "За что?" и "Почему?", а - для чего?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #124 : 02 Ноябрь 2017, 18:42:00 »
Vasilisa, у вас ящик почтовый переполнен. Можно узнать православные имена ваше и дочери?

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #125 : 02 Ноябрь 2017, 18:44:16 »
А разве просто в жизни мрака нет? Самое каждодневное, о чем не очень говорят, длительная тяжелая безнадежная болезнь.... Да, много нюансов, но в большинстве случаев это мрак.

Вопрос у Павла был, конечно, в иной плоскости, но реальность то более прозаичная штука.

Если длительная тяжёлая неизлечимая болезнь - это мрак, то тогда мои родители воистину святые люди!

Но вообще - ко всему привыкаешь... И перестаёшь как бы замечать.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #126 : 02 Ноябрь 2017, 18:53:34 »
Vasilisa, не нужно думать, что отразиться. Случается то, чего мы больше всего боимся. Не бояться, и не думать о плохом. Господь всегда рядом.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #127 : 02 Ноябрь 2017, 20:58:00 »
ужасаешься, спрашиваешь: За что? Почему? Значит не полная.
 В молитве как погрузиться? Войти в эти ощущения , пережить их?

   В начале молитвенного пути (и потом очень долго) человек не знает своего сердца. Ум проговаривает глубинные переживания, не понимая их, искажая их какими то штампами. Ум болтающий мешает сердцу встать перед Богом. Поэтому, я думаю, при таких глубоких переживаниях, сердечных томлениях, надо одёрнуть ум - пусть замолчит. Просто держать себя перед Богом, со всем что внутри - вот я.  Внутри - мне плохо, нам плохо, пожалей, помоги - пусть так, но только поменьше вопросов. Где Он, там вообще никаких вопросов и диалогов. Просто душа (и да, впечатанные в неё переживания за близких) и максимально не суетное, насколько это возможно безмолвное предстояние или устремление к Богу.

   И кстати, насколько тогда ценны оказываются эти скорби пробивающие на такие глубокие и сильные чувства. Можно бесконечное множество чужих молитв прочитать, не пробудив даже отчасти в себе такой потребности в Боге, как в состояниях отчаяния( внешние или внутренние, неважно, причины этого).

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #128 : 03 Ноябрь 2017, 04:20:50 »
Борьба,как противостояние будет усиливать все с чем мы боремся. Потихоньку хорошо осознавать бессмысленность такой борьбы.
Славик, пока что человек сильно словлен умом...


    надо одёрнуть ум - пусть замолчит. Просто держать себя перед Богом, со всем что внутри - вот я. 
... Не бояться, и не думать о плохом. Господь всегда рядом.

 Славик, akellah, иерей Андрей, Светлана спасибо! Насколько возможно это для меня, поняла. Здесь на форуме об этом должны быть темы. Надо поискать. И, если можно,такой вопрос: какую литературу по этому вопросу лучше изучить?

... Можно узнать православные имена ваше и дочери?
Сосед, мое имя Ольга, а дочери - Александра.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #129 : 03 Ноябрь 2017, 08:52:22 »
иерей Андрей очень хорошо ответил.

Vasilisa (Ольга), Вы уже встали на путь исправления-искупления, Вы уже идете. Надо идти дальше. Через тяжесть, через, казалось бы, непреодолимые обстоятельства. Соразделяя скорби, неся ответственность, понимая, что путь может быть долгим, и вряд ли он будет легким.  Уповая на Господа, посвящая и себя, и близких, живых и умерших,  Богу. Молясь за них и за себя. В уповании на помощь Божию важна искра надежды, внутренняя радость, детское доверие. Уныние и безнадежность - немалые враги,  надо не поддаваться им.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #130 : 03 Ноябрь 2017, 09:47:06 »
 Александр, спасибо большое!

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #131 : 03 Ноябрь 2017, 11:02:39 »
Я бы вас предостерег от молитвы за отца пока дочь не будет в относительной безопасности- вызовете еще большее воздействие на вас и чаще всего по самым слабым - в вашем случае это дочь. Причину выяснили почему дочь страдает?

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #132 : 03 Ноябрь 2017, 11:28:32 »
 Сосед, врачи поставили диагноз дочери БАР (биполярное аффективное расстройство). Чередование депрессивных и маниакальных фаз. В 80% передается по наследству.
В обмене не хватает какого-то фермента. Сейчас принимает лекарства .На способность к обучению это не влияет. Напротив, есть предположение, что многие гениальные личности страдали биполярным расстройством - поэты, композиторы, писатели. (улыбка сквозь слезы). Саша тоже что-то пишет, по литературе при сдаче ГИА летом набрала максимальное количество баллов в нашем городе.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #133 : 03 Ноябрь 2017, 12:37:26 »
Я бы вас предостерег от молитвы за отца пока дочь не будет в относительной безопасности- вызовете еще большее воздействие на вас и чаще всего по самым слабым - в вашем случае это дочь. Причину выяснили почему дочь страдает?
То что нам кажется слабым, как раз часто способно на большее, это и есть скрытое звено, которое способно вынести то, что другим может показаться не под силу. БОГ благ и напраслены не попускает. Сила моя в немощи совершается. Молитесь за отца, не бойтесь, в смиренно сердце всегда милость подаётся.
Храни вас Бог!

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #134 : 03 Ноябрь 2017, 15:58:51 »
У старца были задавали вопрос почему? только примерно в 5 % случаях реально проблема медицинская. Но раз  Вы уверены что все хорошо значит все хорошо.