Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45702 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #270 : 08 Ноябрь 2017, 22:08:30 »
Добрый вечер! Это благоразумно, в большей степени имела ввиду прилагаемые к внешним внутренние условия для молитвенного делания-созидания. К тому, что "время не то, условия не те" - всё-таки штамп, видится, Б*г сообразно внутреннему продвижению (с великой постепенностью, конечно же) способен и создаёт подходящие возможности. Если искать прежде Царства.
Раиса все правильно вами написано, хотелось дополнить от себя малым тем, что по мере внутреннего продвижения, преобразуется и крест наш. Внешний крест хоть и тяжел, но он есть первый из тех малых, которые возлагаются на рамена наши для стирания самости нашей. Такой крест постепенно преобразуется во внутренний. В чем же их различие? Внешний - скорби и искушения от ближних, а внутренний - наши все возрастающие болезни. С личного опыта могу поделиться тем, что очень часто складывается так, что быть верным своему кресту бывает очень трудно. Я писал ранее, что по мере внутреннего делания, подвижник молитвы начинает все явственнее осмысливать что его молитва слышима и он, по мере находящей и отступающей благодати, а время от времени и оставляющей его один на один с силой поднебесной, приучается различать где Божие, а где сатанинское. Обучительная благодать длится не один месяц, а по несколько лет до тех пор, пока подвижник молитвы не начнет постепенно приходить в смирение через осознание того, что своего он не имеет ничего. Начало этого пути положено в Евангелии примером мытаря "Боже Милостив, буди мне грешному". Кто опытно идет этой дорогой, тот согласится с моими словами что отказаться от себя (от самости своей и смириться) очень сложно и болезненно. Для этой цели и служат нам внешние скорби, которые постепенно стирают нашу самость до тех пор, пока не возопиет делатель молитвы внутренней со креста своего "по делам моим приемлю, помяни мя Господи когда приидеши во царствие вое". Вот с этого момента и начинается преобразование креста подвижника молитвы из внешнего находящего, во внутреннее не прекращающееся до разлучения души и тела. Этот путь прискорбный и тяжелый, но преодолевающего и не сходящего со креста своего, Господь утешает своей благодатью. "Господь кого любит, кого приемлет, того бьет и наказует, а потом избавляет от скорби. Без искушения приблизиться к Богу невозможно. Неискушенная добродетель, сказали святые Отцы, не добродетель! Если видите кого-нибудь, величаемаго от людей православных  добродетельным, а он живет без всяких искушений, преуспевает в мирском отношении, - знайте: его добродетель, его православие не приняты Богом". (свт. Игнатий Брянчанинов).

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #271 : 08 Ноябрь 2017, 23:22:34 »
А что обижаться, от камня Вы уже избавились, бросив его в мой огород. :-)Да, все нормально.
Вы его вернули Svod. Обмен любезностями состоялся. Теперь пожмем друг другу руки -
 http://berezka74.ru/upload/medialibrary/7ac/7ac56f126460cebd853bfb0f6a624cf0.jpg

Да, пожмем. Минус на минус дает плюс.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 23:38:27 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #272 : 08 Ноябрь 2017, 23:36:13 »
Здесь переплетено много сущностных вопросов бытия. Интересных и важных, но у меня нет глубины на сейчас.....Хотелка ЗНАТЬ есть..... Сделать бы ШАЖОК.

А ты не бойся. Верь!

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #273 : 09 Ноябрь 2017, 00:14:05 »
Первостепенное значение имеет безусловная любовь. Она тонка и прозрачна, она может быть внешне незаметной, она может использовать для своего проявления разные формы, порой весьма строгие, иногда очень нежные - те, которые требуются на данный момент. Так ее сокровенная суть действенно изливается в мир.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #274 : 09 Ноябрь 2017, 09:02:16 »
Вчера попалась цитата из Достоевского "Маленький герой":

   "Есть женщины, которые точно сестры милосердия в жизни. Перед ними можно ничего не скрывать, по крайней мере ничего, что есть больного и уязвленного в душе. Кто страждет, тот смело и с надеждой иди к ним и не бойся быть в тягость, затем что редкий из нас знает, насколько может быть бесконечно терпеливой любви, сострадания и всепрощения в ином женском сердце.Целые сокровища симпатии, утешения, надежды хранятся в этих чистых сердцах, так часто тоже уязвленных, потому что сердце, которое много любит, много грустит, но где рана бережливо закрыта от любопытного взгляда, затем что глубокое горе всего чаще молчит и таится. Их же не испугает ни глубина раны, ни гной ее, ни смрад ее: кто к ним подходит, тот уж их достоин; да они, впрочем, как будто и родятся на подвиг..."

Бесконечно терпеливая любовь, сострадание, всепрощение - и способ действия  и цель. Но тоже согласна со словами иерея Андрея:

***...Когда переживаешь о своей бедной душе, замечаешь что даже то доброе, что в ней есть тоже испорчено...***

 Сейчас назрел такой вопрос: помогать,сострадать нужно  всем встречающимся на пути людям? По заповеди так. Но после  случившегося, я как-будто закрылась, отстранилась от тех, кому раньше шла на встречу. Помысел такой - сначала наведу порядок в своей семье, потом уже буду помогать остальным. Ведь это неправильно?

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #275 : 09 Ноябрь 2017, 09:29:47 »
Сосед,  спасибо Вам за молитву!

Есть задача явить любовь божью чаду своему. Привести к Богу, даже подвести, показать хоть чуть умудриться, постараться чтобы состоялась встреча.

 Слово родителя тогда будет иметь действие, когда станет воплощенной живой мыслью, усиленной чувством безусловной любви...

Другой вопрос, что фальшь рождается там, где слово расходится с делом (мыслью, чувством, поступками). Дети это остро чувствуют. Поэтому надо постараться найти в себе хотя бы маленький островок цельности и говорить с ребенком из этого светлого начала в себе.


... О подлинном духовном может быть сказано лишь не говоря... Необходимо не наполнить, а зажечь, для этого нужно двигаться самому, а не двигать другого.
   Самой подойти (и  детей подвести)  к    Богу и   явить через себя им   Его   Любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #276 : 09 Ноябрь 2017, 09:35:26 »
Vasilisa, это как круги на воде. Начало в себе, своей душе. Потом это распространяется на ближнее окружение. Потом на род. На дружественное. И все равно на всех. Оно само распространяется. И чем сильнее "плюх" тем дальше идут круги. :)

Или чем ярче свет....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #277 : 09 Ноябрь 2017, 09:44:22 »
 Raisa,  интересна ваша позиция - отпустить страсти на свободу. Видимо, действительно, при строгом вычитывании правил они, как вы говорите, "заколачиваются"  внутрь.Создается лишь видимая тишина. Такое у себя я наблюдала. Сходила как-то на сеанс холотропного дыхания, сорвало все "гвозди", ураган вылетел наружу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #278 : 09 Ноябрь 2017, 09:49:50 »
Vasilisa, Ваша постановка вопроса идет от ума (от предложенных ему шаблонов милосердного, сострадательного поведения). Такая постановка поначалу неизбежна и отчасти полезна. Она задает направление пути. Сам же путь проживается, исполняется бытийно всем человеком.

Вот делает человек шаг на пути - и делает его сообразно началу пути - его окружения, самой дороги. И решает проблемы этого участка пути, а не другого. Так и Вам - решать то, что рядом с Вами. Если будете это делать слишком эгоистично (замыкаясь в своих проблемах) либо безрассудно (забыв про дом, устремляясь на служение другим - это тоже специфический эгоизм), вряд ли придете к хорошему (божьему).

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #279 : 09 Ноябрь 2017, 09:50:03 »
Родион,  спасибо, поняла. Необходимо "дорасти". Все получится само-собой.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #280 : 09 Ноябрь 2017, 10:01:28 »
Alexander,  спасибо! А ведь на самом деле, когда происходит какая-то ситуация, и ты не знаешь, как поступить, тогда начинаешь тихонько молиться, и  в сердце приходит ответ.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #281 : 09 Ноябрь 2017, 10:18:17 »
Сейчас назрел такой вопрос: помогать,сострадать нужно  всем встречающимся на пути людям? По заповеди так. Но после  случившегося, я как-будто закрылась, отстранилась от тех, кому раньше шла на встречу. Помысел такой - сначала наведу порядок в своей семье, потом уже буду помогать остальным. Ведь это неправильно?

Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;
утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны;
в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.

Апостола Павла послание к римлянам, 12

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #282 : 09 Ноябрь 2017, 11:55:18 »
Необходимо "дорасти". Все получится само-собой.

Не совсем само-собой. Здесь, как раз, и требуется трезвенность, не увлеченность желаниями и схемами. Как часто происходит: творит человек хорошее дело (напр., нужный элемент молитвенной практики или что-то из деятельной жизни), а затем пора его завершать, потому что себя исчерпало, и приступать к новому. И поступают время от времени разные сигнальчики, что дело-то сделано. А порой поступают сигналы, что не сделана какая-то часть, ее надо доделать или исправить. Если трезво смотрим, то видим, исправляем, завершаем, переходим к новому. Так и идет развитие-становление.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #283 : 09 Ноябрь 2017, 13:19:03 »
Vasilisa, это как круги на воде. Начало в себе, своей душе. Потом это распространяется на ближнее окружение. Потом на род. На дружественное. И все равно на всех. Оно само распространяется. И чем сильнее "плюх" тем дальше идут круги. :)

У Конфуция есть:  "Кидая камни в воду, всегда попадаешь в центр кругов". То есть, круги  расходятся, захватывая все больший радиус, но ты находишься всегда в центре события бытия. Еще бы добавил афоризм Козьмы Пруткова:  "Кидая камни в воду, смотри на круги ими образуемые — иначе сие занятие будет пустою забавою"
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #284 : 09 Ноябрь 2017, 14:54:41 »
в смирение через осознание того, что своего он не имеет ничего. Начало этого пути положено в Евангелии примером мытаря "Боже Милостив, буди мне грешному". Кто опытно идет этой дорогой, тот согласится с моими словами что отказаться от себя (от самости своей и смириться) очень сложно и болезненно. Для этой цели и служат нам внешние скорби, которые постепенно стирают нашу самость до тех пор, пока не возопиет делатель молитвы внутренней со креста своего "по делам моим приемлю, помяни мя Господи когда приидеши во царствие вое". Вот с этого момента и начинается преобразование креста подвижника молитвы из внешнего находящего, во внутреннее не прекращающееся до разлучения души и тела. Этот путь прискорбный и тяжелый, но преодолевающего и не сходящего со креста своего, Господь утешает своей благодатью. "Господь кого любит, кого приемлет, того бьет и наказует, а потом избавляет от скорби.
Весь Ваш пост - не теоретика, но практика! И слова Игнатия Брянчанинова тут совершенно справедливы. Осознание того, того, что своего он не имеет ничего - действительно едва ли не самое ключевое. Люди этого часто не осознают не потому, что как-то особо злы даже, а именно от неведения, рассеянности. Или даже человек-верующий умом может это прекрасно видеть, но весь его состав (то, о чём говорила, что всё естество ветхо) может уму подчиняться плохо, у него "своя программа". Вот Высшие Силы и предпринимают некоторые для него чувствительные штуки.
Сначала молоко, потом скорби да посильнее, ну а потом вольное пастбище с периодической профилактикой  :-), а потом супер-интенсив по стиранию этой самой "самости", а потом блаженство, а потом... (не знаю  :-)) Всё по мере готовности, Им там сверху лучше видно, как именно лечить-чистить-дурь выколачивать-наполнять-просвещать... У каждого плода свои сроки...

Raisa,  интересна ваша позиция - отпустить страсти на свободу. Видимо, действительно, при строгом вычитывании правил они, как вы говорите, "заколачиваются"  внутрь.Создается лишь видимая тишина. Такое у себя я наблюдала. Сходила как-то на сеанс холотропного дыхания, сорвало все "гвозди", ураган вылетел наружу.
Даже, наверное, не страсти: мне кажется, "внутреннее" - это больше всё-таки Любовь, но да, с палками, пиявками, плевелами и кроме того, текущая местами по глубинно-искажённым руслам - то, что называют страстями. Страсти - это ведь не какие-то отдельные элементы, которые надо выпалывать, выдирать с корнем, а как, скажем, кривые ноги. Ведь никому же не придёт в голову выдирать ноги. Нужно - к костоправу, выпрямить, причём, видимо, не за один подход.
Вот и "внутреннее" нужно просто чаще подставлять Солнцу - Оно "убьёт" микробы и токсины, вытащит и высушит из уголков застаревшую плесень.
А молитва - что ведь такое? Это только способ/инструмент сохранять ВНИМАНИЕ. Обычно его всё время держать трудно, потому и созданы всевозможные правила и техники. У кого-то держится потом легче (с помощью Высших Сил, видимо), кому-то (Виктору, например) потребно больше собственных усилий.

То есть это не самое главное из всего, что есть. Хоть и весьма ценно. Те же, кто считает, что это самая ключевая ценность и сосредотачивают весь свой жизненный потенциал на инструменте, а не на Том, для встречи с Которым  этот инструмент годится - попадают в некое подобие прелести.

Через холотроп самой не доводилось (только слышала), но мне почему-то кажется, что это может быть опасным - а вдруг и защиты сорвёт? Хоть Высшие Силы и не допустят без надобности, гарантий всё ж нет...
Хотя для любого законопаченного в вышеописанной прелести, тем более многогодичной, это, наверное, может стать одним из выходов  :-)

По поводу доброделания Вам верно сказали. Кроме Вас (начинаешь тихонько молиться, и  в сердце приходит ответ) в каждом конкретном случае никто со стороны не подскажет. Иногда необходимо делать, иногда строго не стоит. Истина чаще в золотой середине. Не в самоугодии и не в человекоугодии, а в Любви и согласованности с Волей Высшей. 

Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
+++