Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45697 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #210 : 07 Ноябрь 2017, 00:45:16 »
Воспитывай не воспитывай, а вырастет все-равно свое. В одной семье, с одним укладом, воспитанием и традициями вырастают разные совершенно дети. Да и потом, когда воспитывать в наших реалиях? Дитя с 3-х лет уже в дестаде, далее школа, после школы - двор, свертсники и т.д. Родители работают и так едва ли что-то успевают ... На воспитание не остается ни сил, ни времени... Основное все-равно черпается извне, плюс генетика...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #211 : 07 Ноябрь 2017, 03:26:40 »
OyzerovichML,  Вы не знаете учения отцов-подвижников о молитве. Лишь однобокое, ограниченное представление имеете. Читайте отцов, изучайте их! А уж изучив и практически освоив, старческие советы давайте.
Александр, по всей видимости мы с вами говорим об разных святых отцах.
Более того почти все горе подвижники и ваш покорный слуга в том числе, пришли в разное время к одному и тому же выводу - умное делание (непрестанное памятование о Боге, исихазм) в той форме, и в том объеме как он показан у древних святых - в миру НЕИСПОЛНИМ! Это первое. В лучшем случае мы можем посильно, в сравнительно не больших объемах в основном начальных формах практиковать это в своей мирской жизни. Так же выяснилось еще одна очень важная деталь - форсирование любой промежуточной ступени этого делания неминуемо ведет к серьезному краху всей духовной жизни! Это второе. Не пройдя начальных ступеней бессмысленно прыгать на следующие. Игнорирование этой постепенности приводит к ВЕСЬМА! печальным результатам.
Я полностью с вами согласен. И это уже современный опыт.
Вы знаете Alexander, на мой взгляд правило это не такая уж плохая подпорка поначалу, а уж сколько у кого это начало продлится на мой взгляд одному Богу известно.
Молитвенное правило вещи достаточно полезное. Обретается этот опыт постепенно месяцами. А кто уже обрел это опыт, то лишь начав исполнение правила, сразу же входит в необъяснимое словами состояние "сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит".
Знаете, Виктор, ни в коем случае не правильно пытаться любой ценой мирить взгляды Alexanderа, Ваш и мой, и вот почему, аморфность в этом случае может сыграть злую шутку с теми, кто читает этот форум, и с теми, кому предстоит читать его в будущем, в поисках ответов. Как Вы понимаете, я сразу очень жестко в первых же своих постах выразил свое мнение о правильном и категорически неправильном НАЧАЛЕ! духовной жизни любого человека, дерзнувшего постичь своего Творца. Бескомпромиссно обозначил, что в моем понимании ЧЕРНОЕ, что БЕЛОЕ. Поставил очень мощный как бы шлагбаум, зайдя за который несвоевременно, в самом НАЧАЛЕ! пути, можно сильно навредить себе, это первое. Второе, - такая несвоевременность будет стоить еще и потерянного времени, когда иллюзорно взятые высоты в духовной жизни надо будет оставить, спуститься на “землю грешную” и начинать все сначала, с азов! И только потом, учтя все ошибки, опять двигаться дальше. Как Вы понимаете это мое обозрение касается только НАЧАЛЬНОГО! этапа. Но начальный не всегда означает короткий. Как не странно, не всегда НАЧАЛЬНЫЙ означает, что будет и дальнейший. Для многих! правильное освоение НАЧАЛЬНОГО этапа - задача на всю жизнь! Не зря по Оптине в свое время гуляла пословица: “Знай себя, и будет с тебя”. Alexander в своих замечаниях охватывает духовную жизнь в целом, рассматривает ее с начала до конца, а не только ее начальный этап, и делает замечания абсолютно правильные, более того, я их сознательно и не опровергаю, читающие должны видеть что бывают и так! Вот этот шлагбаум начальной духовной жизни, который я поставил, он хорош до поры до времени, далее он - не иначе как нарушение Воли Божией. В своей жизни я пришел к такому выводу: Человек, на этой земле, ДОЛЖЕН! стать тем кем он МОЖЕТ! стать. Расшифрую. Бог желает чтобы человек стал больше чем человек, больше чем он есть. Как это возможно? Только в Боге! Именно в подвиге, превышающем его силы, он преодолевает себя с помощью Бога и АНТРОПОЛОГИЧЕСКИ становится причастным Ему. Разрывает круг своей ограниченности и замкнутости! Примерами тому могут служить и нетленные мощи наших святых, их сверх подвиги и девяностолетняя старушка, осилившая с молитвой огромный огород в одиночку и гневливый по природе своей человек, стяжавший трудами в Боге смирение, что по сути своей является актом сверхъестественным. Бог усваивается человеком только тогда, когда человек перешагивает границу собственной ограниченности. Сила Его в нашей немощи совершается. Не ты призвал Меня, а Я призвал тебя и не ты будешь ставить себе границы, а Я буду ставить их тебе, но иго Мое благо! Мои суды не твои суды! И мудрый врач никогда не идет на поводу у пациента как бы бесконечно он его не любил и не уважал. В противном случае он не врач. Та ограниченность, не желание идти дальше и топтание на месте в духовной жизни, за которую меня покритиковал Alexander, есть НЕ МЕНЕЕ как нарушение Промысла Божиего о человеке. Правда надо сказать, что на практике бремена налагаемые на себя человеком по собственной дури или совету таких же как он в основном гораздо жестче, чем бремя налагаемое на него Богом для его же спасения. Что ж плотскому уму совсем уж не свойственно судить о духовном. Один всю жизнь будет читать сто молитв, и это будет его сверхподвиг, другому этого начального периода будет крайне недостаточно, смотреть друг на друга в этом смысле не спасительно. Так что, Виктор, думаю мнения Ваше и мое не противоречит мнению администратора нашего форума. Так думаю я, хотелось бы узнать как думаете Вы.               

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #212 : 07 Ноябрь 2017, 03:28:48 »
OyzerovichML,  у меня нет на вас обиды. Вы правы, утреннее и вечернее правило, 100 благословленных молитв по четкам я читала без особой внимательности, быстро. Задумалась над этим, спасибо вам! 

Хорошо если что то из сказанного здесь на форуме может быть кому то полезным. :-)

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #213 : 07 Ноябрь 2017, 03:37:54 »

Говорят, так у евреев принято, это считается обязательным, вот и дети вырастают психически-здоровыми.

Могу Вас Raisa разочаровать и у нас не так, так может быть у кого угодно. Просто и в том методе о котором говорит администратор и о том котором говорите Вы есть серьезные недостатки. Но в более жестком методе воспитания положительного результата больше. Из ста наказанных преступников один одумается, из ненаказанных ни один, такой вот неутешительный результат. И вообще, к каждом конкретном случае лучше иметь свой подход в свое время.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #214 : 07 Ноябрь 2017, 03:40:52 »
Сосед,  спасибо, что пытаетесь разобраться
*** как Вы видите дальнейшие движения с младшей дочерью? То что произошло промыслительно - скорее показали и ваше отношение чисто механическое, но младшей попущены серьезные проблемы как впрочем и вам и на то есть причины. Что то внутри дочери не так!...***

 На сегодняшний момент поставлен диагноз, я писала ранее - депрессивно-маниакальный психоз (БАР или расстройства настроения). Назначены таблетки, порошки. Но! Саша начала отказываться их пить, так как они отрицательно влияют на зрение и внимательность. А она пропустила 1,5 месяца  занятий, причем учится в лицее с повышенными требованиями. Для нее учеба , как она считает, самое главное в жизни. Собирается поступать в мед на психиатра. Я и муж, не против, чтобы она вообще не училась, лечилась.  Но так она себя может потерять совсем. Ей тяжело объяснить, что важна жизнь.
Не знаю по поводу дальнейших движений. Молюсь (стараюсь, как могу), уповаю на Господа.
Пытаюсь научить следить за внутренними движениями, помыслами - наблюдать, отсекать. (Хотя сама еще толком не умею). Заметила, что от моей трезвенности, собранности зависит ее состояние (и не только ее).  Шаг в ту или другую сторону сразу негативно отзывается.  В этом усматриваю промысел Божий , видимо, по другому на меня ничего не действовало.
Часто вспоминаю рассказ Родиона о Януше Корчаке, который вошел с детьми в газовую камеру. Спрашиваю себя, есть ли это во мне.

Игорь Спасский, Вам спасибо!
***
Дело в том, что рациональное понимание причинно-следственных связей имеет очень ограниченную практическую ценность. В случае с откровением-эврикой все по иному. Плюс освобожление-очищение жизненных сил для его раскрытия в жизни. Чтобы увидеть объем смыслов эврики-озарения важно очистить и утишить ум. Для очищения и раскрытия сил - молитвенный огонек...***

 Я могу вас спросить: как происходит освобождение и очищение жизненных сил? Предполагаю, что во время внутренней молитвы, при наблюдении за разными внутренними ощущениями?
И непонятно о логосном объеме. До этого я еще не дошла. Как я понимаю, это Божественные смыслы, еще не облеченные в конкретные мысли?  И простите, еще такой вопрос: в вашей теме, когда читала , непонятно было, что такое "живчик". Это я спрашиваю, для попытки освоения своего внутреннего пространства.

Raisa,  спасибо  ***...некие гвозди, которые законопачивают внутреннее, что-то живое. А раз законопачивают это внутреннее - эти жизненные силы, страсти не могут как бы выйти на поверхность, преобразиться, и вообще становится невозможно "чувствовать жизнь", быть живым нормальным человеком, а не зомби... *** Это мне следует обдумать.

Alexander, Грация, Красивая Осень, Родион, Svetlana, Svod, lily,akellah, OyzerovichML,  спасибо вам!






 

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #215 : 07 Ноябрь 2017, 03:57:49 »
 Одним священником было высказано мнение, что ребенок наследует то душевное состояние родителей, каким было оно у них на момент зачатия этого ребенка.
(Это как раз было сказано Саше на исповеди в монастыре. ) Если это действительно так, тогда многое становится понятным.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #216 : 07 Ноябрь 2017, 07:27:47 »
Чуть о молитве. По поводу правил и не правил. Заметила, что правило (неважно какое, большое/маленькое, чётки, молитвослов, псалтырь в разных комбинациях и главное, чтоб посильное) действительно может организовать внутреннее. Это положительный аспект. С другой стороны, оно же временами (бывает, и часто) воспринимается, как нечто искусственное, как некие гвозди, которые законопачивают внутреннее, что-то живое.
Выход вижу в комбинациях. Если внимание итак нормально держится, есть благодать, а чтиво воспринимается как дятел, оставаться так (как и Серафим Саровский, например, советовал в таких случаях всё оставлять и следовать за благодатью). В других случаях, да и просто, порой, на всякий случай, можно прибегнуть к внешним молитвословиям, тогда оно как-то здраво "ложится" и не во вред.
Раиса, хороший у вас пост получился - добротный.Хотелось поделиться своим. Я молюсь Иисусовой молитвой на протяжении 13 лет. В моей практике это непрестанность молитвенного делания, которое начинается сразу же по пробуждении и со словами молитвы я засыпаю. Трудно ли мне произносить 8 словную Иисусову молитву? Нет, потому что она давно стала моим дыханием. Ведь когда мы дышим, мы не контролируем свое дыхание - дышим и дышим. Основной контроль в моем молитвенном делании это ограничение воздействие помыслов, которая не утихает ни на минуту. Кто знаком с этой борьбой на личном опыте, тот знает о чем я пишу. В течение дня на тебя время от времени находит благодать Божия, тем самым поддерживая молитвенника, но не освобождает его от несения креста своего. А что такое утреннее правило? Это сугубое время предстояния Господу Иисусу Христу. Лучшее время для исполнения его - до рассвета, в то самое время, когда твои домочадцы все спят. Раиса! Для меня нет никакой проблемы "держать внимание" в течение суток, но то, что дает утреннее правило по молитвослову - несравнимо ни с чем. Почему афонцы встают ночью на молитву? Почему все подвижники молятся ночью? Потому что это сугубое время, это время плача, это время встречи Творца и творения. Не познавший в личной практике о чем я пишу, не воспринимает сути утренних молитв.
Знаете, Виктор, ни в коем случае не правильно пытаться любой ценой мирить взгляды Alexanderа, Ваш и мой, и вот почему, аморфность в этом случае может сыграть злую шутку с теми, кто читает этот форум, и с теми, кому предстоит читать его в будущем, в поисках ответов. Так что, Виктор, думаю мнения Ваше и мое не противоречит мнению администратора нашего форума. Так думаю я, хотелось бы узнать как думаете Вы.
OyzerovichML, совершенно с вами согласен. Различие лишь одно - в подходе молитвенной практики. Некоторые старожилы - пользователи и в том числе админ. придерживаются более раннего святоотеческого наследия, а я более позднего близкого к нашему времени. В этом и есть наше расхождение.
О ужас! И это статья иеромонаха? После таких статей с существующей церковной организацией, терпящей и производящей такой ужас, хочется порвать раз и навсегда!
Это статья Иеромонах Анатолий (Берестова), Православный психиатр. Доктор медицинских наук, профессор. Можете и другие его статьи просмотреть, вчитываться там не в чего. Постоянный поиск внешних и внутренних врагов, без каких либо глубоких анализов проблем как на медицинском так и на духовном уровне.
В статье явно след помраченного, метущегося ума ...Явные разрывы, не поддающиеся синтезу, слепленный комок обрывков внешне стройных суждений ...
Типичный бред, лишь кажущийся логичным ...Разительное отличие от спокойного, внятного и целостного языка святых, хотя и сложного для современного восприятия ...И это подается за современные православные истины ...Ужас ...
Сергий, нет в статье никакой логики. Ни с точки зрения медицины, ни..Скорее всего статья из серии "по просьбам трудящихся"
Ребята, когда кого либо обвиняешь в чем либо, наверное все таки аргументируешь причину такого обвинения. А судя по вашим постам, вы "вылили грязь" а своего в опровержение статьи не выложили. А это всего лишь обычное голословное пустобрехство. Оля попросила разъяснения на слово "подсознание", я ей предоставил статью иеромонаха и непростого, а православного психиатра, Доктора медицинских наук, профессора.
А что вы предоставили Оле? 

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #217 : 07 Ноябрь 2017, 07:45:47 »
lily, я благодарна Вам за желание помочь, но  я думаю, что жизнь за меня никто не проживет, и изменять, преображать себя и пространство вокруг себя должна только сама. Мне участия вашего и всех других форумчан  достаточно, оно мне помогает во многом разобраться, научиться молиться. Еще раз спасибо всем! И даже неловко стает, что столько внимания, участия проявляется от всех.

По поводу того, как все-таки надо воспитывать, я теперь пришла к мысли, что внутреннее пространство родителя и ребенка связаны как-то, если родитель меняет свое пространство к лучшему, меняется и ребенок. И наоборот. Внешние действия - кнут или пряник - особого влияния не имеют. Меня, как Светлана правильно заметила, воспитывали кнутом. По мнению домашних (мужа и матери), младшую дочь я баловала.
 Еще где-то прочитала,(кажется у Грофа) что дети, появившиеся на свет путем Кесарева сечения имеют много проблем. Отсутствие периода родовой деятельности, полная анестезия , разлучение с матерью.Плановое кесарево раньше на 3 недели, искусственная вентиляция легких. Может эта причина тоже имеет какое-то влияние. .

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #218 : 07 Ноябрь 2017, 08:22:34 »
Цитировать
Я могу вас спросить: как происходит освобождение и очищение жизненных сил? Предполагаю, что во время внутренней молитвы, при наблюдении за разными внутренними ощущениями?
И непонятно о логосном объеме. До этого я еще не дошла. Как я понимаю, это Божественные смыслы, еще не облеченные в конкретные мысли?  И простите, еще такой вопрос: в вашей теме, когда читала , непонятно было, что такое "живчик". Это я спрашиваю, для попытки освоения своего внутреннего пространства.

Имхо.
Как происходит в моем случае  - описывал в теме про практику. Ум во аде и не отчаиваться. Т.е. хранить Покой и Огонек, попадая в разные состояния-слои сознания.

Живчик - клубок страстей (связанных душевных сил, имеющих некое сознание) действующий поспудно. Еще слово, которым его называет Александр - игрун, он играет исподволь в свои игры, провоцируя разные действия-игрища. Образ - есть такие люди живчики, с воспаленно горящими глазами, бегающие туда-сюда играя и втягивая в свои игры. Еще образ Колобка. "Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел". Такое состояние, круть туда, круть сюда в разных вариациях. И его не так просто осознать. Для этого хоть немного успокоить ум-сознания, ощутить огонек молитвы(благодать) в сердце, очень помогают молитвы друзей, подсказки в момент, когда уносит.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #219 : 07 Ноябрь 2017, 08:30:47 »
Говорят, так у евреев принято, это считается обязательным, вот и дети вырастают психически-здоровыми. Ну а на Руси матушке часто подзатыльник в чести, вот и плоды...

Ходят слухи словно мухи... Вроде бы, давно Raisa на форуме - и вдруг выдаст из мутного бытового пласта народного сознания такое...

Это не так.  Главное же, в признании элементарного обмана за истину. Говорить о любви и проявить любовь - это очень разные вещи.

Светлана выдала одно фальшивое клише (говорить детям только хорошее), которое перебивает другое, устаревшее клише (чаще ругать детей в воспитательных целях).  Ну да, идет перештамповка матричных мозгов сообразно изменяющемуся образу жизни. А тупые мозги способны усваивать только простые шаблоны, которые заведомо искажены.  Раньше скот гнали на убой дубинками, теперь он, одобряемый хорошими словами и жрачкой, идет сам. Безусловно, есть прогресс. Но лучше не пастись в этом стаде.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #220 : 07 Ноябрь 2017, 08:43:29 »
Alexander, мне начинает казаться, что вы окончательно теряеете видение. Я не говорила, что детям нужно говорить только хорошее. Нужно не забывать говорить хорошее,  это и есть одно из проявлений любви.
Попробуйте применить этот совет к себе.  Если последуете ему, на форуме потеплеет. :-) Вы ж для нас как отец родной, но только и делаете, что используете кнут.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #221 : 07 Ноябрь 2017, 08:44:01 »
Vasilisa,  ***если родитель меняет свое пространство к лучшему, меняется и ребенок. ***

Это самый важный вывод.  На такие изменения уходят годы, и видимый положительный эффект может проявиться с запозданием. Поддерживающая же сила действует сразу, но и Вам нести тяжесть. Только старайтесь нести ее не уныло, а в радости. Радость позволит расширить и даже преодолеть сжимающийся барьер страдающего эгоизма.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #222 : 07 Ноябрь 2017, 08:53:27 »
Vasilisa,  ***если родитель меняет свое пространство к лучшему, меняется и ребенок. ***

Это самый важный вывод.  На такие изменения уходят годы, и видимый положительный эффект может проявиться с запозданием. Поддерживающая же сила действует сразу, но и Вам нести тяжесть. Только старайтесь нести ее не уныло, а в радости. Радость позволит расширить и даже преодолеть сжимающийся барьер страдающего эгоизма.
Кто бы спорил, что внутреннее изменение себя самое важное. Но существуют как внутренний человек, так и внешний. И внешнего необходимо направлять.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #223 : 07 Ноябрь 2017, 09:01:54 »
Svetlana,  замените "только" на "чаще" - все остальное остается в силе.  И, конечно, наслаждайтесь удовольствием изобличения  того, что Вам кажется :) Я еще и прощение у вас попрошу за неуместное слово "только".

Главное, которое опять проигнорировали, говорить о любви (хорошем) и явить любовь (хорошее) своими делами и самой жизнью - это не одно и то же.

Не забывать говорить о хорошем - это уже другое клише, притянутое сюда.

 И заодно посчитайте, сколько раз говорил Господь своим ученикам, какие они умные, красивые и пр.  :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #224 : 07 Ноябрь 2017, 09:25:57 »
Alexander, у Господа в учениках были взрослые мужчины. А вот детям, наверняка, говорил. И по головке гладил, и конфетку давал.