Исихазм

Автор Тема: Степень открытости внутренней жизни, внешних дел в мире  (Прочитано 18395 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, какое "другое"? Термины "система команд", "архитектура" и пр. - вполне определенные устоявшиеся.
Разве нейрокопьютер - это не все тот же неймановский компьютер? Ок, нейросеть может быть реализована на смешанной архитектуре, и что? Принцип  программного управления от этого куда-то девается?
Архитектура распределенных вычислений имеет уже 40 лет за плечами.
Я вас не очень не понимаю, вы говорите о каких-то принципиально новыйх нейро-компах, при этом в качестве несуществующего пока нового приводите в пример существующее старое.


Да. Нейрокомпьютер, настоящий нейрокомпьютер, в идеале не должен иметь ничего общего с фон-неймановской архитектурой.
Но пока такого нет. И архитектура нейросетевого компьютера пока до конца не разработана и не стандартизована, хотя попытки такие множатся.
Работа искусственных математических нейросетей пока эмулируется только на старой и совершенно непригодной для этого архитектуре фон-неймановских компьютеров и их видео карт.

Нейросети не программируются, самообучаются и обучаются, возможно, с наличием способности изменения своей структуры, но это не программирование, которое строго детерминировано. Это гораздо более гибкий и СВОБОДНЫЙ процесс, и, как я это интуитивно понимаю, и являющийся колыбелью разума и самосознания.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2017, 23:52:26 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

в Евангелиях не увидел ОДНОЗНАЧНОГО противостояния бесов Богу.

Я имею в виду слова апостола "наша вражда не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесных".

"Духи злобы" - это очень выразительная характеристика именно врагов, на мой взгляд.

Цитировать
в средние века, минимум с 6 века (у св. отцов и ранее, но не ранее 4 века), появляется мотив ЖЕСТКОГО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО противостояния бесов Богу и людям. Для меня это необъяснимо рационально. Единственное объяснение этого - это возврат к язычеству.

Я вижу в этом решение задач теодицеи - оправдания Бога. Если есть "злые силы", а Бог сотворил все "зело добро", то откуда зло...

Введение в основы мироустройства факта падения ангельских сил дает возможность видеть источник духовного зла в свободе (в неправильном ее употреблении). Оправдывает Бога в этом пункте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

в Евангелиях не увидел ОДНОЗНАЧНОГО противостояния бесов Богу.

Я имею в виду слова апостола "наша вражда не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесных".

"Духи злобы" - это очень выразительная характеристика именно врагов, на мой взгляд.

Цитировать
в средние века, минимум с 6 века (у св. отцов и ранее, но не ранее 4 века), появляется мотив ЖЕСТКОГО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО противостояния бесов Богу и людям. Для меня это необъяснимо рационально. Единственное объяснение этого - это возврат к язычеству.

Я вижу в этом решение задач теодицеи - оправдания Бога. Если есть "злые силы", а Бог сотворил все "зело добро", то откуда зло...

Введение в основы мироустройства факта падения ангельских сил дает возможность видеть источник духовного зла в свободе (в неправильном ее употреблении). Оправдывает Бога в этом пункте.


К ап. Павлу я отношусь с осторожностью. А в Евангелиях об этом ни слова.
Да, и приведенные Вами слова ап. Павла можно понять иначе, ведь и Саулу от Бога был послан дух злобы.
Тут нет вражды Бога и бесов, а есть "воспитательное" жесткое воздействие бесов на человека.
Ваша идея про теодицею думаю верна. Один из вариантов. Но ведь это воспроизведение  манихейства и язычества в некой искусственной оболочке. Только и всего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Да, Сергий. Можно сказать, что нейрокомп - это способ осуществления алгоритма самообучения. А способы реализации этого алгоритма не столь принципиальны. Мы весьма нафлудили здесь, думаю, этого хватит.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

К ап. Павлу я отношусь с осторожностью. А в Евангелиях об этом ни слова.
Да, и приведенные Вами слова ап. Павла можно понять иначе, ведь и Саулу от Бога был послан дух злобы.
Тут нет вражды Бога и бесов, а есть "воспитательное" жесткое воздействие бесов на человека.
Ваша идея про теодицею думаю верна. Один из вариантов. Но ведь это воспроизведение  манихейства и язычества в некой искусственной оболочке. Только и всего.

А что вы сами думаете по этому поводу? Есть личностные (т.е. обладающие свободой выбора) духи, или нет? или все, что нас окружает - это служебные силы, подчиняющиеся Богу и исполняющие Его волю?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Да, Сергий. Можно сказать, что нейрокомп - это способ осуществления алгоритма самообучения. А способы реализации этого алгоритма не столь принципиальны. Мы весьма нафлудили здесь, думаю, этого хватит.-)

Ну уж нет. Нейро скорее меняет не принципы, а способ использования и имеет более развитую архитектуру (условно). И совсем еще не флудили на предмет природы информации (входных данных) и способах ее получения и отклика на нее (операций ввода - вывода). Это тоже важная часть того, что может электроника. Ну и самое главное - алгоритмы работы и нечеткая логика взамен бинарной. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Чистая наука. Основание наук. Метафизика.
Таких идей ум может нашлёпать сколько угодно, только дай ему волю. Это видео - типичная квазинаучная перепевка древних идей об иллюзорности мира. "Полная трансцендентного великолепия, Паурнамаси-деви является воплощением Йогамайи. Она заботится о том, чтобы игры Господа Кришны совершались должным образом." Важнее что стоит за этими идеями, какие переживания. Единство и великолепие Вселенной, изумление перед Непостижимостью или же "тогда всё пофиг" и т.д.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Слова Господа фарисеям: "Отец ваш дьявол", наименование его отцом лжи. Не достаточное ли основание, чтобы перестать заигрывать с тем, кто использует любые лазейки нашего разума для утверждения в нем себя.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сергий,  невидимый мир падших духов никак не исчерпывается той группой (типом) бесов, которых изгонял Господь. Это очевидно.

Движение ума происходит от архаичной псевдоцелостности, в рамках которой нет проблемы в том, что Бог командует сатаной, к неизбежному расколу с противопоставлением и враждой светлой и темной группировок, а затем - при возвышении - к обретению внутреннего единства, в котором находит место и вражда - для более низких форм сознания, и созидание через исправление испорченного и наполнение Духом - для более высоких.

Итак, для архаичного (языческого, вз)  ума Бог порой ничем не отличается от своего противника. Для "средневекового" ума, погрузившегося в дуалистичность (не обязательно средневекового по времени, вспомним тот же маздеизм),  свет разведен со тьмой. Для ума обновленного свет перерабатывает тьму в новый свет, и противостояние выявляет еще не сделанное.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Александр, в свое время я высказал похожую мысль. Искушение лишь до тех пор искушение, пока мы в нем не увидим промысла. Как только проявляется промысел, так исчезает и дьявол со своими искусами. Как сказано после искушений в пустыне Христа про дьявола. "И оставил Его на время".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

бесы в отличии от ангелов не имеют полноты познания о Боге, и они так же наполнены самомнением и подчинены ему.
«И бесы веруют, и трепещут». (Иак. 2, 19) . веруют,значит не знают наверняка.
 
Храни вас Бог!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Родион, я всегда полагала, что фаззи лоджик - это маркетинговый ход). Говорю вам это как домохозяйка, во время оно увидевшая рекламу стиральных машин "на базе фаззи". Это же фурор - создание новой логики! Полезла изучать вопрос и обломалась.: Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.) Даже третья позиция кванта (и да и нет) описывается в параметрах двоичной логики.

Ну, а про нейрокомп...я так понимаю, что, примитивно выражаясь,  он заточен на то, чтобы отличить одно от другого. Архитектура его достаточно проста. И он не в состоянии решить квадратные уравнения, например. Невозможно научиться находить корень квадратного уравнения, исходя из того, как оно выглядит.
У меня такое впечатление, что тема нейрокомпов чрезмерно мифологизирована. Если и грядет некий прорыв, во что я верю, то это будет не просто совершенствованием старого или усложнением, это будет качественно новое нечто, иная парадигма.

Есть  база в математике: любая операция сводится к операции сложения, из которой вытекают все другие. И ею можно выразить все остальное (при желании). Просто будет слишком громоздко.

Про природу информации и тп - а вот не надо флудить!-))) Тема-то спекулятивная. О чем и говорил буддизм в вышеприведенной сутре.)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Научиться общаться со своим Ангелом Хранителем очень важно. Для этого я и хочу понять представление об ангелах и общении с ними в много тысячелетней ретроспективе. Ведь не хочется скатиться к беседе с самим собой в собственном уме или к "голосам" в уме ...
Не так ли?
Может ли историческое исследование пролить свет на этот вопрос?
Или здесь необходимо проведение серии опытов (практика - критерий истины)?
Я сторонник второго подхода, хотя не стану отрицать ценность исторического наследия.

"Беседа с самим собой", - это хороший пример. Я много думал о различении. Есть соображения на этот счет, но все "в процессе".

Сергий, если Вам интересен личный опыт общения с Ангелом Хранителем (для корректировки своего исследования), я мог бы о нем рассказать.
Хотя у меня нет полной ясности в этом вопросе.  :|

И да. Если говорить об этом здесь, то боюсь, все потеряется в бурном потоке постов-сообщений.
Ищу одного человека

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Про природу информации и тп - а вот не надо флудить!-))) Тема-то спекулятивная. О чем и говорил буддизм в вышеприведенной сутре.)

Ну спекулятивная, но не очень :). На самом деле все эти железяки ничего не стоят (любые причем, хоть нейро, хоть Нейма, хоть сейма) если у них нет входящей инфы и нет достоверного выхода. Все эти штуки - не вещи в себе. Они решают конкретные задачи. От управления хлебопечкой, до попыток прогнозирования развития и состояния системы, экспертных заключений и т.д. Исходя из этого определяется масса параметров (исходя из решаемой задачи и характера информации и необходимого отклика).
Это я к тому, что чтобы создать модель мира (сколь нибудь достоверную), на основе идеи компьютеров, графических движков и прочего, не плохо бы понимать с чем придется работать. Творческий замысел Творца остается камнем преткновения. :).

ЗЫ вот, забыл еще одну важную вещь в системологии - это уровень принятия решений. Он не всегда в железяке. А в критически важных вопросах - практически всегда вне.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Сергий,

Как тезка тезке. Сутр приводить не буду. По-простому и прямо.

Второй раз за много лет обращу Ваше внимание на то, как отвлекается Ваш потенциал на второстепенное. И Систему Вы не построете, и ДОБРО свое (ВРЕМЯ) разменяете. А даже если и построете, то поможет ли она решению главного вопроса, если, конечно, построение системы для Вас не главное.