Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33456 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #75 : 12 Ноябрь 2017, 22:16:36 »
Жизнь впрямую без интерпретаций. Оголенное Бытие. Я Есть. Опыт как молния просветления в миг - одна сторона. Кропотливая работа по расширению Просветления - другая сторона. Постепенное совлечение оболочек смерти с Жизни. В очень и очень практическом смысле.

Например. Есть мое текущее состояние. Через разотождествление и наблюдение - распознается одна из оболочек смерти. Ее совлечение - как-бы снятие с ума очередной пелены-пленки, блокирующее-фильтрующее трезвенное видение. Снятие происходит Огнем Духа или же причастием Света Тишины или вместе. Иногда под воздействием внешних обстоятельств, катализирующим процесс.

Даже в само обсуждение этого вплетаются игры-иммитации ума ...

Опыт Я Есть в точке (точках), имхо, очень отличается от Я Есть в бытийной широте освоенных-подочищенных пространств.

И еще. Красивая стратегия несомненно нужна. Но также нужна конкретная тактика.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2017, 22:58:04 от Игорь Спасский »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #76 : 12 Ноябрь 2017, 22:28:53 »
SergeyCh, есть и непостепенный путь, речь шла не о нем.

О, как. Заинтриговали.....

Oxygen, да.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #77 : 12 Ноябрь 2017, 23:00:17 »
Есть мгновенное просветление в точке. Есть ли таковое в объеме бытийных структур?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #78 : 12 Ноябрь 2017, 23:20:09 »
Цитировать
"Кто видит себя, тот в себе видит и вожделеваемое, и таким образом чистый сердцем делается блажен, потому что, смотря на собственную чистоту, в этом образе усматривает Первообраз. Ибо как те, которые видят солнце в зеркале, хотя не устремляют взора на самое небо, однако же усматривают солнце в сиянии зеркала не менее тех, которые смотрят на самый круг солнца, так и вы, говорит Господь, хотя и не имеете силы усмотреть света, но если возвратитесь к той благодати образа, какая сообщена была вам в начале, то в себе имеете искомое. Ибо чистота, бесстрастие, отчуждение от всякого зла есть Божество. Посему, если есть в тебе это, то, без сомнения, в тебе Бог, когда помысел твой чист от всякого порока, свободен от страстей и далек от всякого осквернения, ты блажен по своей острозрительности, потому что, очистившись, усмотрел незримое для не очистившегося и, отъяв вещественную мглу от душевных очей, в чистом небе сердца ясно видишь блаженное зрелище. Что же именно? Чистоту, святость, простоту и все подобные светоносные отблески Божия естества, в которых видим Бог".

~ Григорий Нисский

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #79 : 12 Ноябрь 2017, 23:31:51 »
SergeyCh, одна поэтическая цитата современного мастера:

«Те, кто следует постепенному подходу, подобны пытающимся убрать, очистить, преобразить и удалить все несметное полчище облаков в небе, прежде чем они заметят тот пустотный простор неба, который никогда не меняется, и действует как извечно присутствующий владыка облаков.
Тем, кто следует "внезапному пути", неинтересно корректировать пустые в своей сущности облака, а вместо того они знают себя как таинственный, неуловимый простор неба, владычествующий над пустыми облаками.»

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #80 : 13 Ноябрь 2017, 00:40:53 »
Есть мгновенное просветление в точке. Есть ли таковое в объеме бытийных структур?

Игорь, озарения (эврики) посещают многих, но это еще не все. Важен тот плод, семена которого они могут принести в сердце. Тут многое зависит от того какова почва сердца, а эта почва, в свою очередь зависит от работы над страстями. Варианты:

1. Незрелая маслина раньше времени представляется , как спелый плод
2. Много листвы и практически нету смокв.
3. Плоды смешаны с плевелами

Вариантами можно и еще дополнить, но главное: услышать, донести, посадить, вырастить, сорвать, распорядиться плодами. А не только услышать и тут же назвать плодом.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #81 : 13 Ноябрь 2017, 00:46:13 »
SergeyCh, одна поэтическая цитата современного мастера:

«Те, кто следует постепенному подходу, подобны пытающимся убрать, очистить, преобразить и удалить все несметное полчище облаков в небе, прежде чем они заметят тот пустотный простор неба, который никогда не меняется, и действует как извечно присутствующий владыка облаков.
Тем, кто следует "внезапному пути", неинтересно корректировать пустые в своей сущности облака, а вместо того они знают себя как таинственный, неуловимый простор неба, владычествующий над пустыми облаками.»

Все верно, великий дар жить каждый день, час , минуту по наитию Божьему, без пасов над облаками сомнений. Мне сегодня пришла мысль, что дар Слова Божьего, один из самых важных даров Духа, если не самый важный. Ради него святые умолкали.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #82 : 13 Ноябрь 2017, 01:38:36 »
Я не успеваю переваривать и реагировать на всё что пишут  лично мне. Можно радоваться что тема актуальна . Пока напишу об Адвайте.Это учение одна из причин почему я решил открыть эту тему. По конструкции своего настоящего эго у меня так называемый эмоциональный авторитет. То есть мой поток эмоций постоянно включен и может влиять на людей. Второй стороной этого качества является высокая чувствительность ко всем оттенкам эмоций проявляемых человеком.

 И что касается Адвайты я вижу одну её часть наполненную любовью как например Муджи, и другую которая эмоционально холодна и равнодушна, я уже писал тут о Юрии Менячихине. Я был на его сатсанге и слушал видео и могу свидетельствовать что любви там нет. Но при этом вся теория недвойственности и сдачи личного я единству простроена так что не придерешься.

 Они часто сравнивают себя с чистым зеркалом отражающим божественное. И мне бы очень хотелось понять что же не так там, и куда этот путь ведёт. При этом люди которые исповедуют это путь могут выглядеть красиво и одухотворённо, но я не верю в истинность пути равнодушной сдачи себя единому и равнодушного отношения которые всем, которое обосновывается тем, что ни у кого нет другого выбора кроме как сдаться единому, и все неизбежно . Что не нужны усилия, не нужны знания, а нужно просто стать тем что ты есть путем исчезновения себя. После этого уже не нужно никакое развитие и человек уже ничего не делает, все само происходит.  Я бы мог поверить этому если бы не видел у них такие эмоции , как неловкость, раздражение, смущение и другие которые улавливает мой эмоциональный сканер.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #83 : 13 Ноябрь 2017, 02:31:37 »
Анъдърюха, Муджи, неоадвайта, Толле, Менячихин и подобные - все это чистый духовный бизнес. Просто игры ума вокруг философии, нету там реализации и близко. По адвайте почитайте послушайте Эдварда Музику - на сегодняшний день самый здравый, честный подход на мой взгляд. И он приходит все-таки к дуальности, к человечности.
И помните, что даже самый реализованный мудрец - это очень хорошо, но Един Безгрешен - Иисус Христос. В Нем настоящий, чистый, источник.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #84 : 13 Ноябрь 2017, 02:43:32 »
Raisa.Последние пару лет в моей жизни было очень много изучения всяческих оздоравливающих тем, нетрадиционной медицины, трав, эфирных масел. Жизнь заставила послав мне трудноизлечимую болезнь. Сейчас похоже что я близок к исцелению, но не факт. Это я к тому что вон полный чемодан травяных чаев.. Но душе это слабо помогает. Хотелось бы так как вы пишете, тишину и спокойный труд. Но есть ответственность за больную маму от которой не могу уехать, есть шумная церковь харизматов к которым я стал ходить и бесконечный тетрис дел.. И травмы тоже постепенно прорабатываются, от самых достающих освободился.Но там столько ещё всего.. Вот в теме пишут о быстром пути, думаю стоит осознать этот способ.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #85 : 13 Ноябрь 2017, 08:40:28 »

 И что касается Адвайты я вижу одну её часть наполненную любовью как например Муджи, и другую которая эмоционально холодна и равнодушна, я уже писал тут о Юрии Менячихине. Я был на его сатсанге и слушал видео и могу свидетельствовать что любви там нет. Но при этом вся теория недвойственности и сдачи личного я единству простроена так что не придерешься.

 Они часто сравнивают себя с чистым зеркалом отражающим божественное. И мне бы очень хотелось понять что же не так там, и куда этот путь ведёт. При этом люди которые исповедуют это путь могут выглядеть красиво и одухотворённо, но я не верю в истинность пути равнодушной сдачи себя единому и равнодушного отношения которые всем, которое обосновывается тем, что ни у кого нет другого выбора кроме как сдаться единому, и все неизбежно . Что не нужны усилия, не нужны знания, а нужно просто стать тем что ты есть путем исчезновения себя. После этого уже не нужно никакое развитие и человек уже ничего не делает, все само происходит.  Я бы мог поверить этому если бы не видел у них такие эмоции , как неловкость, раздражение, смущение и другие которые улавливает мой эмоциональный сканер.

Имхо.
Здесь уловлен очень важный момент. Насколько вижу, просветление в точке возможно вот в таком вот мгновенном варианте. Просветление бытийной многомерности многих составов (объема) - длительный труд.  Про гонять облака на уровне пенного сознания согласен. При относительном расширении-углублении сознания - там имеешь дело не с облаками.

Просаетления бывают разных масштабов. Например телесная осознанность, эмоциональный катарсис, ментальное видение. Наконец они могут пересекаться. Непроработанные составы всегда будут фонить как-бы их не игнорить и не называть чем-то не существенным.

Можно ли пропустить этап подготовки гумуса, дров для горения, масла для лампад?

Почему проповедь мгновенной трансформации ведется так многообразно, в таких завлекающих, можно сказать поэтических формах? Почему это постепенно переходит на уровень массовой культуры (говорят про это очень и очень многие)?

Быстро и красиво. Привлекающая элегантность решения... Обычно, когда начинаю что-то пробовать от всей элегантности, красоты и поэтичности остаются рожки да ножки.

Вспомним того же Станислава Грофа, о котором не раз писал Леонид. Про опыт вытесненных в подсознание болей. Как это соотносится с мгновенным подходом?

Как быстрый путь соотносится различными скоростями бытийных процессов в самом человеке?

Как можно прыгнуть? Каково направление прыжка? Что можно сказать о готовности к прыжку?

Как не просто заметить пустотный простор неба, а практически осуществить изменение своих составов? 

Как не застрять на видении пустотности и природы облаков? Как не залипнуть в собственном просветлении и двигать дальше?

Поймал эврику-озарение. Присел на тему. Проводишь про это семинары, продвигаешь, книжки пописываешь, видео снимаешь. А сам залип на ней. Как не попасться в этот капкан?

Хорошо бы еще поговорить про личный опыт совлечения шелухи эго. Пройти через цитаты к личному опыту. Мне кажется так было бы интереснее. В частности личный опыт прохождения быстрого пути. Не о нем, а именно как по нему идти, куда и как совершон преображающий прыжок?

Или написать честно. Мне нравится идея быстрого пути, но сам не знаю как прыгнуть.

Если сказать еще по другому. Как любитель тащить все в свою тему про практику - я не вижу, что можно взять здесь про совлечение слоев шелухи эго или быстрый путь непосредственно в практику? Или если нет практики и ничего нет - то просто в то, что можно как-то проживать. Если не отрицать самого факта жизни в иллюзиях.

Как перейти от разговоров про это и воспевания этого к самому этому?

Как соотносится проповедь быстрого пути с рвущим потоком собственного сознания?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2017, 09:19:00 от Игорь Спасский »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #86 : 13 Ноябрь 2017, 10:08:43 »
Анъдърюха, всё верно, изначально в нео-адвайту (Махарши и, наверно, его прямые ученики) заложена любовь, это чувствуется. А другие последователи-проповедники ... когда идёт работа только на уход из тварного мира в наблюдателя, неизбежно будут упускаться низы. Уйти в Свет легче чем низвести его в непросветлённые низы. Тем более, если проповедь связана с заработком - идёт загрубление, которое сложнее отслеживать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #87 : 13 Ноябрь 2017, 10:20:05 »
Соглашусь с Игорем Спасским, прорыв к инобытию Духа - важный этап становления человека. Желание абсолютизировать такой прорыв идет из недр старого эгоизма, из слежавшейся косной массы, не желающей своего изменения-преображения. Можно пытаться прикрыть эту грязь в себе  образами чистоты, непривязанности, пустотности и прочими изделиями ума, воспаряющего в миры развоплощений. Только это будет очередной самообман.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #88 : 13 Ноябрь 2017, 10:54:14 »
Прозелит, спасибо за ответ.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #89 : 13 Ноябрь 2017, 11:25:40 »
если же обратить внимание на главную мысль, то акелла не промахнулся. Действительно, только Господь и вошел в жизнь человеческую, как Бог рожденный в теле и вышел из смерти с тем же телом, но уже преображенным. Никакая  Адвайта на это не тянет даже близко.
Мысль верна, но сама её подача была в стиле "мой бог круче", с принижением других, разделяющая там где не стоит, т.е. уже нехристианский посыл. И потом, посмотрим по плодам, проявляющимися в жизни последователей этих Учений - сильно ли они разнятся?
Тут немного иное, нельзя назвать написанное Прозелитом неверным
Ну не в плоскости верно-неверно, скорее в практической плоскости. Всё что в этой теме написал Прозелит, привёл цитаты - вариации ухода вверх. Нет работы с низами. Акцент на наблюдателя. Игорь хорошо отметил "позиция наблюдателя и позиция хозяина".