Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33430 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #225 : 16 Ноябрь 2017, 08:15:36 »
Славик, грязь и грех это вещи разные. Более того - отрицательная нагруженность слова "грязь", "г-но", "мусор" - это дело чисто человеческого ума. Его отношения к нему. Например г-но это естественный продукт жизнедеятельности. :) и если не жрать всякую гадость - то он и не воняет и не пачкает. Как оно может быть плохим или хорошим? И какой в нем грех? Однако чтобы починить канализацию, крайне полезную для жизнедеятельности вещь, нужно бывает влезть в г-но. То же самое и грязь.
А вот грех - это другое. Тут такой вариант не прокатит. Грех связан с искажением восприятия внутриценностными и самостными проявлениями. И просто так он не лечится. Но связь есть. Грязь, оставляемую грехом, желательно убирать. Хотя бы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #226 : 16 Ноябрь 2017, 08:26:21 »
Любить себя и считать себя хорошим - две большие разницы. Любовь безусловна, терпелива и преобразующа, не гнушается плохим и зорко видит плохое, чтобы направить его к лучшему. А считать себя хорошим - консервация и защита того что есть.
Мы все хорошие, так как по образу и подобию созданы. Считать себя хорошим - нормально. Не нужно считать себя хуже или лучше других, не нужно сравнивать себя с другими, это и есть любовь к себе. Я так понимаю.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #227 : 16 Ноябрь 2017, 10:10:19 »
Если мысль о рожденном и воскресшем в теле  Боге верна...
Ой как часто верными мыслями и правильными формулировками облекаются гнилые плоды, поэтому и надо смотреть на плоды в жизни. А то получается что уж коль я считаю себя правильным последователем то не надо ни трезвенности не рассудительности.

Не нужно считать себя хуже или лучше других, не нужно сравнивать себя с другими, это и есть любовь к себе. Я так понимаю.
Ну наверно лучше сказать что безоценочность, не соотнесение с другими - это проявление любви как к себе, так и к другим тоже.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #228 : 16 Ноябрь 2017, 11:52:43 »
Есть оболочка самостная, ограничивающая, задающая рамки развития личности как отделенного существа и есть ядро, сердцевина, к которой устремляется человек. Делая выбор в пользу хорошего, мы, приближаясь к центру, в то же самое время отдаляемся от него. И лишь только совершая выбор между добром и злом, хорошим и плохим, разбить эту скорлупу мы сами не в состоянии. Неизбежно произойдет отрицание одного из полюсов, которые обозначим как отрицательное. Если раньше плохим были какие-то качества грубой природы, то затем, развиваясь, для нас плохим становится более тонкая наша природа – разумная, которую в теме прозелит обозначил как личность. А хорошим однозначно выбираем высшую природу человека – индивидуальность. Т.е. происходит очередное отдаление от центра в одну из сторон. Мысль, подобная этой: «личность становится совершенно не нужна» – это голос самой этой личности. Точнее, псевдоличности.

Путь – это движение к центру, к целостности, через преодоление барьера разделенности, когда что-то мы обозначаем как негативное, а что-то исключительно полезное для развития.

Как я понимаю, безусловная любовь  - это не восприятие в категориях хороший, правильный, добрый и т.п. Это восприятие целостное, из сердцевины, без отрицания ни тонкого, ни плотного, без желания давать оценку грубому как плохому, а тонкому – как хорошему. Когда говоришь, что тонкое (дух) – это хорошо, то на противоположную сторону выступает то, что плохо – плотное (материя). И то, что плохо – отрицается, ему просто не находится места в сознании человека. А это значит, что внимание движется не к центру, происходит промашка, осечка…все то же вращение вокруг своего «я» и отбрасывание от одного полюса к другому – а по простому - грех.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #229 : 16 Ноябрь 2017, 14:42:39 »
Грация, вам надо в институт Холистики :-) Там как раз рассматривается целостность и гармоничное развитие, именно так, как вы пишите

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #230 : 16 Ноябрь 2017, 14:47:18 »
Так кто я ? Кого спасать ? Для кого приходят все эти мысли ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #231 : 16 Ноябрь 2017, 14:52:15 »
Мне и правда, все равно. Если чувствую, что мне полезно, усваивается - беру, если не согласна - прохожу мимо.

Путь потребителя опасен тем, что человек не осознает последствий от такого рода деятельности. Так же как с землей. Если ей не отдавать наши светлые мысли и чувства, не испытывать благодарность за те плоды, которая она рождает, то мы только засоряем ее, считая, что просто проходим мимо… Мимо не пройдешь, след всегда остается…

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #232 : 16 Ноябрь 2017, 16:55:30 »
 Мне стал ясен путь. Спасибо всем. Можно жить всю жизнь и только и решать проблемы, которые возникают просто потому что желаемое не то что по сердцу, а то чего хочет ум в страсти. То чему дается сильная оценка. Безоценочное восприятие помогает освободить ум. Но для чего? Для того чтобы улучшать, преображать, наполнять любовью, искать и находить что ещё ты можешь сделать, для ближних, для храма своего тела. Страстный ум только цепляется за объекты страсти и не видит настоящее благо, освобожденный видит. Причем в зачет идут только дела.

Человек в страсти и заслуги  перед Богом не получает так как добрые его дела для того чтобы поддержать образ себя в уме, оправдаться, а реальное самое вожделенное место может оказаться диван перед монитором. И нужно решать проблемы чтоб ничто не мешало страсти предаваться. Сердце от Бога далеко потому не видим что благо, а делаем в соответствии с тем что положительно оценивает ум. А если Бог освещает то становится ясно что нужно не проблемы решать а творить вокруг себя, радость, красоту, здоровье, счастье, заботу, а проблемы Господь разрешит. Сможешь создать вокруг себя благодать, значит сам всегда внутри неё будешь. И потом можно этот круг расширять.

 Потому и адвайтиста узнавать по плодам можно. Есть от него реальное благо людям или он просто зарабатывает, или просто поддерживает образ "я достигшего" красивыми словами. Быть проводником, значит проводить промысел Божий, а не бесконечно упиваться осознанием истинной реальности.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #233 : 16 Ноябрь 2017, 17:18:16 »
Быть проводником, значит проводить промысел Божий, а не бесконечно упиваться осознанием истинной реальности.

Очень откликается.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #234 : 16 Ноябрь 2017, 17:59:25 »
Если мысль о рожденном и воскресшем в теле  Боге верна...
Ой как часто верными мыслями и правильными формулировками облекаются гнилые плоды, поэтому и надо смотреть на плоды в жизни. А то получается что уж коль я считаю себя правильным последователем то не надо ни трезвенности не рассудительности.

Скай, а как человека понять, если он ничего не говорит? Ну, я не про отшельника, а про общение на форуме. https://www.youtube.com/watch?v=wGp2K8YhH6o

Да, облекаются в правильные формулировки и гнилые плоды, но и недозрелые то же, как и дозревшие до употребления. У Вас Скай, в этом посте, какое то слегка раздражительное состояние проскальзывает.   
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #235 : 16 Ноябрь 2017, 18:12:30 »
Анъдърюха, реально интересно (радостно, поучительно и откликаемо) было наблюдать на то как в этой теме от поста к посту твои мысли становились прозрачнее (духовнее), легче (ментальный вес) и доступнее (сродность) для понимания.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #236 : 16 Ноябрь 2017, 18:22:42 »
Мне бы не хотелось много говорить о работе в грязи. Тот, кто работает, понимает. Кто не приступил, не поймет.

https://www.youtube.com/watch?v=HBnVU1VN7dw

 :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #237 : 16 Ноябрь 2017, 18:57:34 »
Мне и правда, все равно. Если чувствую, что мне полезно, усваивается - беру, если не согласна - прохожу мимо.

Путь потребителя опасен тем, что человек не осознает последствий от такого рода деятельности. Так же как с землей. Если ей не отдавать наши светлые мысли и чувства, не испытывать благодарность за те плоды, которая она рождает, то мы только засоряем ее, считая, что просто проходим мимо… Мимо не пройдешь, след всегда остается…

КАЖДЫЙ из нас является потребителем. Но потреблять нужно выборочно, осознанно.  Так же как и осознанно отдавать.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #238 : 16 Ноябрь 2017, 20:12:34 »
Так кто я ? Кого спасать ? Для кого приходят все эти мысли ?
А как бы вы сами ответили на свой поставленный вопрос Артемий?

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #239 : 16 Ноябрь 2017, 20:31:05 »
Так кто я ? Кого спасать ? Для кого приходят все эти мысли ?
А как бы вы сами ответили на свой поставленный вопрос Артемий?

Я никого не нашел. Некого спасать. "Я" - обусловленное мыслями сознание. Мысли приходят и уходят, никто их не формирует и не создает, "мы" просто с ними отождествляемся по умолчанию.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2017, 20:43:39 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.