Исихазм

Автор Тема: Церковь Новое Поколение. Молитва, вера,перепрошивка сознания и Дух Святой?  (Прочитано 18211 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Не много, я научился удерживать внимание и пребывать в состоянии предстояния, когда внимание удерживается устремленным к Богу снаружи и внутри в сердце. Научился сводить ум в сердце. Что есть равно искренность или чистосердечие. Проблема в том что я могу удерживать состояние молитвы только усилием воли. И легко отвлечься, зато я обнаружил что можно в этом же состоянии можно играть на трубе, на флейте, и во время танца тоже возможно состояние предстояния. Насколько я понимаю исихазм то следует жить в этом состоянии, и это то на что я не нашел ответа.  Я увлекаюсь разным, тем что интересно , брожу, ну да, это и есть моя натура, я исследователь, желание познать, ведать. Хочу знать что это вокруг и как это работает. Поэтому наверно просветы коротки и снова наседают страсти и тд. 

И причем к контролю над вниманием я пришел к 2013-2014 годам,  однако же жизнь привела меня к Пастырю суровому. Слишком много кривого было в моей личности.  Знаете, главное не то что ты делаешь, а твои настоящие мотивы. И последствия родовых грехов, моих, и моих предков, друзей, начали проявляться и литься потоком, я получил боррелиоз, родители еще раньше получили рак,  маму смогли вылечить, я так и не смог уговорить отца на нетрадиционные методы лечения, а операция не помогла, в итоге отец умер а мама с альцгеймера. Так что мои достижения за последние два года это то что успевал заработать на собственное лечение   и оплату сиделки для мамы, пока боррелия меня не пожрет быстрее. Два года, ни дня без боли в различнейших местах. Это в мои сорок с небольшим. Боль каждый день. Когда без йоги часто невозможно даже и в работоспособное состояние попасть, потому что все мышцы болят. При том что люди пишут об этой болезни у меня это ещё лайтовый вариант был.  Возможно что есть до сих пор, но я уже нашел свои методы трав и специй. И вот, после этих двух трудных лет, мне собственно и удалость свести ум в сердце. Достичь искренности. И вот теперь с начала осени пытаюсь маму вылечить, харизматы пока тоже  не смогли исцелить маму... Такие дела.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017, 02:36:15 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Знаешь что превосходит страх смерти? Знание (проживание) Покоя Царства Небесного и единства с Духом. Опустить ум в сердце, уже сам по себе немалый труд, а вот найти этот покой, осознание и единение в сердце, дает право говорить о том, что человек реализовался и достиг смысла жизни, такие уходят с миром в душе. Посмотри каким покоем веет, от того что пишут святые отцы (не все конечно, кто то давит и на страх). Если человек находит это в себе, он может дать частичку покоя другим сердцам. Или научить их. Это важнее и сильнее смерти, боли, страданий. Твое слово станет действенным, в нем будет проявляться Утешитель. 

Бродить можно по разным причинам, Двигать человеком может страсть, суета, природа, поиск (ну не нашел еще), или исследование действий Духа. Важно четко понимать, что именно тобой движет. В любом случае, тот кто нашел, пустым мало интересуется, человек меняется. 

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Я могу только попросить вас дать мне образ практики в соответствии с тем как вы ее знаете и как вы видите меня.  Я так или иначе приходил примерно к этому, есть желание устраивать себе хотя бы иногда пост  по образу ветхозаветной субботы, в которую позволить себе не делать ничего, оставить суету, цели, планы, намерения и наблюдать за наблюдателем. Но сейчас я по совместительству хозяйка и сиделка для мамы, поэтому от бытовухи сложно уйти. Лучшее что я могу сейчас, это временно уходить от эго в служении маме и ещё паре друзей. Кроме того до сих пор раз в неделю-две приступы похоти. Око мое не чисто. От этого страстный ум, который не дает покоя.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Образ практики - внешнее, техническое выражение внутреннего устремления. В чём видит своё сокровище человек. Из этого складывается и отношение к событиям в жизни.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Я могу только попросить вас дать мне образ практики в соответствии с тем как вы ее знаете и как вы видите меня.

Трудно что-то посоветовать богатырю, который решил идти сразу по трем дорогам и заблудился. 

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Трудно что-то посоветовать богатырю, который решил идти сразу по трем дорогам и заблудился. 
И что же вы зная Поводыря верного не укажете его заблудившемуся? Трудно но возможно. Может быть лучше перейти и на личные сообщения.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Скольких ты святых отцов прочитал? Практически каждый из них указывает на верного Поводыря, почему-то тебе этих свидетельств мало, необходимо 1001? Если их не услышал, думаешь меня услышишь?  Что я тебе могу открыть нового в исихии? Зачем просить то, что ты и так знаешь (образ практики)? Может спросить о том, что в практике не получается, в данном случае, имею ввиду практику УД?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

"Земля души", бродит в поисках более сильных "Семян Духа", потому как не всходят и не плодоносят. Что бы решить эту проблему, мало исправить ум и сердце (хотя они и являются самым важным составом), с самой структурой что-то не так. Жесткость, неглубокость, невосприимчивость. Количеством сеятелей, эту проблему не решить. Изменить состав и качество "земли", должен ее носитель.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Колхозник, вса достаточно просто. Андрей собственно сам писал об этом. Он ищет себя в Боге, а не Бога и общение с Ним. Никакая практика здесь не поможет- гордым Бог противиться как бы это банально для исихастов не звучало. Не бцдет обратной связи - именно ее ищет Андрей.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Колхозник, То что не получается, я написал. Не могу жить обычной жизнью в молитвенном состоянии, оно приходит только когда я концентрируюсь, и удерживаю усилием воли.
Мое убеждение в том, что нет ни одной церкви, где бы истинное учение Христа не было бы искажено. Я ищу сейчас это глубинное я. Насколько я понимаю образ, что человек продает все что имеет, чтобы приобрести жемчужину, это значит отрешиться от всех меняющихся проявлений личности и образов себя, и стать просто осознаванием, когда исчезает даже время. Найти то что всегда есть и не изменяется и не уходит. Сейчас я наблюдаю как это осознавание постоянно окрашивает меня в каком то образе, и окружающее в каком-то свете. Не получается пройти за эти окрашивание. Чувство что я все время хочу быть каким-то и что бы вокруг все было каким-то, и наблюдаю за этим.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Сосед, Вы посмотрите лучше на Ваши глубинные мотивы, что вы защищаете в стремлении утвердиться в выводах относительно меня.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

"Земля души", бродит в поисках более сильных "Семян Духа", потому как не всходят и не плодоносят. Что бы решить эту проблему, мало исправить ум и сердце (хотя они и являются самым важным составом), с самой структурой что-то не так. Жесткость, неглубокость, невосприимчивость. Количеством сеятелей, эту проблему не решить. Изменить состав и качество "земли", должен ее носитель.
А разве землю не нужно тоже продать?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

отрешиться от всех меняющихся проявлений личности и образов себя, и стать просто осознаванием, когда исчезает даже время. Найти то что всегда есть и не изменяется и не уходит.
Тоже вариант ухода вверх. Вместо терпеливого возделывания земли, пропалывания и оберегания всходов, сбагрить свою делянку за полцены. Тогда не надо сетовать что плодов нет.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Андрюха, Христа надо чувствовать не в виде учения, а если так можно выразиться, энергетически. Лично то есть. Тогда золотые цепи и прочие буквенные нестыковки будут как бы мимо основного кадра. И будут не столь задевать, и появится интуитивное различение.

А от разных окрашиваний своими только выкарабкиваниями не избавиться. Это дело мистическое. Дар. И в свое время. Поэтому лучше всего концентрироваться на текущем. Как говорят, через тернии к звёздам.))

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Тоже вариант ухода вверх. Вместо терпеливого возделывания земли, пропалывания и оберегания всходов, сбагрить свою делянку за полцены. Тогда не надо сетовать что плодов нет.
А как вы видите, что значит продать все, что имеешь ради приобретения жемчужины?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.