Исихазм

Автор Тема: Светильник тела есть око, или как вынуть бревно из глаза.  (Прочитано 19676 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А меня?
Тебя особенно. Ты чистый и цельный. В твоем собственном ИСКРЕННЕМ представлении о РЕАЛЬНОСТИ ты почти идеален.
Но наше представление о РЕАЛЬНОСТИ, увы, не всегда есть РЕАЛЬНОСТЬ на самом деле.
Тебе не достает только стремления потихоньку и бережно начать менять твое представление о РЕАЛЬНОСТИ ...
Ну, хотя бы для начала перестать боятся это делать ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, я тоже не знаю. Вы же слышали о тварных и нетварных энергиях, о божественных энергиях? В частности о благодати? Как это все совмещается с православием? Чем в этом плане православие выделяется в христианстве? Чем оно вообще выделяется? Если благодать изливается в сердце, то это где в теле? По каким путям она циркулирует? Как преображает плоть? А если страсть пленяет, то где она получает контроль над плотью? Как подавляет человека? Не знаю. В православии не встречал этого. Христианские подвижники однако знали. Похоже. Но в РПЦ этим не владеют. Там прелесть под запретом. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Буду заступаться за Пушкина. Пушкин вообще пророк практически, поузнавайте про его сафьяновую тетрадь кто хочет, она кстати сохранилась, но держат в секрете. Ему волхв передал книгу знания и он синтезировал их с писанием, так и сказки его получились. Он библию чуть ли не наизусть знал. Просто тайна домостроительства остается тайной, и так чтобы понять мог только тот кто может видеть суть за образами. И толкование образов это вторично, и без прямой связи с источником ничего не дает. Пушкин себя называл гласом вопиющего в пустыне.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Alexander, я жду вашей реакции. Можно и вообще удалить просто 106. Но лучше бы мне отредактировать.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Нет такой технической возможности, Анъдърюха, чтобы Вам предоставить редакцию старого поста. Можете заново его переписать и выставить новый, тогда удалю старый.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Анъдърюха,  чего проводник Вы пока?  Пока Вы находитесь в области религиозно-эмоционального разгорячения, будучи не очищенным и не трезвым.  И льется из этого проводника жижа.
Перепишу пост. Да в том то и дело что проводник Бога, слова его. Очи сердечные видят. Но я разбойник и идола создал кроме этого. :'( Но я не богохульник. :x Бог с нами тут в прятки играет.
Христос сказал что храм превратили в вертеп разбойников. Вот прямо перед всеми вами я отказываюсь и отрекаюсь от пути сына геены, буду искать и стараться все исправить. Уже ясно все стало.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Блажен, кто не мается надуманными проблемами.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Родион, какое дело РПЦ до первых веков христианства - она же на пустом месте создалась. И вообще нет в ней серьезных христианских учителей. О сыновстве я от вас, Родион , тут узнал - РПЦ еще не в курсе. :)  А о Благодати так вообще говорю шепотом...  :(  А где серце духовное не знали никто ни Св Игнатий, ни Феофан- так и умерли в неведении.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Родион, какое дело РПЦ до первых веков христианства - она же на пустом месте создалась. И вообще нет в ней серьезных христианских учителей. О сыновстве я от вас, Родион , тут узнал - РПЦ еще не в курсе. :)  А о Благодати так вообще говорю шепотом...  :(  А где серце духовное не знали никто ни Св Игнатий, ни Феофан- так и умерли в неведении.
Шутка не получилась.
Иначе бы храмов православных и монастырей было бы в сто раз больше, и в них бы было не протолкнуться на службах каждый день.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион, какое дело РПЦ до первых веков христианства - она же на пустом месте создалась. И вообще нет в ней серьезных христианских учителей. О сыновстве я от вас, Родион , тут узнал - РПЦ еще не в курсе. :)  А о Благодати так вообще говорю шепотом...  :(  А где серце духовное не знали никто ни Св Игнатий, ни Феофан- так и умерли в неведении.

Так, вкратце скопирую. Полностью в вики есть.

Цитировать
К 1939 году церковная структура по всей стране была практически уничтожена; епархии как административные единицы фактически исчезли, большая часть духовенства истреблена физически или находилась в лагерях.

Тем не менее, Сталину к тому же 1939 году стало ясно, что попытки решить поставленную задачу полного искоренения религии в СССР провалились. Часть исследователей полагают, что существование катакомбной Церкви в СССР было одной из важных, если не основной, причин, почему Патриаршему Местоблюстителю удалось сохранить к 1939 году несколько сот приходов и ужатое до минимума церковное управление. Ситуация серьёзно изменилась в сентябре 1939 года, когда в результате присоединения Союзом ССР восточных территорий Польши, а в 1940 году — Латвии, Литвы и Эстонии, на территории СССР оказалось свыше 7 500 тысяч православных верующих Западной Украины, Белоруссии и стран Прибалтики, организованных в епархии и приходы, действующие монастыри, учебные заведения, редакции церковных газет и т. д.
....

8 сентября 1943 года в бывшей резиденции германского посла в Чистом переулке состоялся Собор епископов, избравший Сергия Патриархом Московским и всея Руси; в тот же день был образован Священный синод «при Патриархе», в состав которого вышли три постоянных члена: митрополит Ленинградский Алексий, Киевский Николай и архиепископ Горьковский и Арзамасский Сергий (Гришин). Патриаршая церковь была легализована де-факто и получила своё нынешнее официальное наименование — Русская православная церковь взамен использовавшегося до того: Поместная российская православная церковь, что также означало фактическое непризнание государством обновленческих структур. Патриаршество было воссоздано без предусмотренного Собором 1917—1918 годов Высшего церковного совета, но Священный синод как орган был сохранён, и его существование закреплено в положении об управлении РПЦ, принятом на Соборе 1945 года. Новый Синод отличался от Временного синода при заместителе Местоблюстителя тем, что становился органом власти, а не являлся только совещательным органом при первоиерархе.

12 сентября 1943 года возобновилось издание «Журнала Московской патриархии».

12 октября 1943 года Сталин принял решение о ликвидации обновленческих церковных структур. С этого времени по инициативе властей начался процесс ускоренного принятия в Патриаршую церковь обновленческих клириков и архиереев, а Совет по делам Русской православной церкви стал навязывать бывших обновленцев для назначения на кафедры.

Вот так и появилась РПЦ. А не первый век. Ну а уж прилепиться к древности это тренд любой религии. Они почему то считают что чем древней, тем солидней.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Но наше представление о РЕАЛЬНОСТИ, увы, не всегда есть РЕАЛЬНОСТЬ на самом деле.Тебе не достает только стремления потихоньку и бережно начать менять твое представление о РЕАЛЬНОСТИ ...Ну, хотя бы для начала перестать боятся это делать ...
Спасибо Сергей за твои теплые слова внимания. Твоя частая поддержка в определенные моменты, оставляет свой определенный отпечаток взаимности в сердце моем. Ты видишь во мне мое, я вижу в тебе твое, в чем то мы не согласны в действиях и поступках, поэтому и стараемся друг другу помочь. И это правильно когда между нами есть взаимное уважение.
Виктор Шипилов, я тоже не знаю. Вы же слышали о тварных и нетварных энергиях, о божественных энергиях? В частности о благодати? Как это все совмещается с православием? Чем в этом плане православие выделяется в христианстве? Чем оно вообще выделяется? Если благодать изливается в сердце, то это где в теле? По каким путям она циркулирует? Как преображает плоть? А если страсть пленяет, то где она получает контроль над плотью? Как подавляет человека? Не знаю. В православии не встречал этого. Христианские подвижники однако знали. Похоже. Но в РПЦ этим не владеют. Там прелесть под запретом. :)
 
Родион, все правильно вы пишите. Пока на себе на личном опыте не познаешь что такое Божественная энергия (благодать), трудно о чем либо говорить. В Евангелии мы читаем следующее: "не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание? (Лк.24:82)". Апостол Павел, обладавший этим опытом, писал, что Господь осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения (1Кор.4:5). Тот же опыт апостол Петр выражает в таких словах: "...доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших" (2Пет.1:19). Вначале сердце переживает благодать Божию как огонь, попаляющий грех и страсти, а затем, когда страсти будут сожжены, воспринимает ее как свет, просвещающий всего внутреннего человека. Учение о том, что благодать Божия сперва воспринимается как огонь, а впоследствии как свет, рассматривается у Иоанна Синайского, автора Лествицы. Преподобный говорит, что пренебесный огонь, входя в сердце, одних опаляет по недостатку очищения, а других просвещает "по мере совершенства". Ведь "один и тот же огнь называется и огнем поядающим, и светом просвещающим. Посему одни отходят от молитвы как исходящие из разжженной печи, ощущая облегчение от некоторой скверны и вещества; а другие - как просвещенные светом и облеченные в сугубую одежду смирения и радования" (Леств.28:51). Огонь, ощущаемый сердцем человека, часто чувствует и тело. Тогда человеку кажется, что он находится в аду и горит в адском пламени. Это важное и спасительное ощущение, поскольку такое покаяние исцеляет душу. И чем чувствительнее этот огонь покаяния, тем больше создается условий для созерцания нетварного света. Бог есть огнь поядающий, согласно апостолу Павлу: "...потому что Бог наш есть огнь поядающий" (Евр.12:29). Преподобный Иоанн Лествичник говорит, что всякий труд наш есть пред нами, дондеже внидет во святилище наше огнь оный Божий (Пс.78:16). Бог же наш есть огнь поядаяй(Евр.12:29) всякое разжжение и движение похоти, всякий злой навык, ожесточение и омрачение, внутреннее и внешнее, видимое и помышляемое" (Леств.26:8).

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, вот и с Кундалини аналогичная фигня. Пока не столкнешься. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Родион, Сергий, я знаю одно и писал уже не один раз. Святой Дух есть в Церкви и именно Он учит. Священное Писание не уничтожилось как и Священное Предание. Церковь Вселенская начиналась с 12 апостолов и что? Конечно невозможно поправить уничтоженных 300тыс священства и монахов и там не менее появились святые достигшие совершенства и в наше время. Значит не все так плохо- врата адовы не одолели. Насчет наполняемости храмов и их кол-ва - строятся и быстро и наполняются во всяком случае в Одессе. Конечно место в сердцах свободное занял не бог у большинства людей и это не только проблема в РПЦ. А насчет исторических справок - я вижу как одни и те же события подаются через 50-100лет. Вспомним историю когда один святитель остался неарианин и этого хватило ересь повалить. Честно - тут не до шуток. Если вы идете за Христом - несите благовестие если есть что сказать людям, просвещайте.  Меня настораживает при всем уважении ребята к вам ваш настрой стать выше РПЦ или православия, что неразделимо.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сосед, у меня простой принцип: где родился, там и пригодился. Искать "лучшую религию, веру, конфессию"? Это же смешно. Бога надо искать. Царствование Бога в себе обрести. РПЦ мне это пока делать не мешает. Помогает, как может. О чем вообще разговор?

Но с концепцией "доступа к Богу только через Церковь", при том, что под этим понимается вся существующая организация и технология, говоря советским языком, "культа",  я категорически не согласен.
Христос этому не учил.
Он учил прямо противоположному.
Он учил, что все внешние формы - ничто.
Важны лишь дух и истина.
Но внешняя форма как раз на первом месте ...
Это и отвращает людей от храмов, ибо Духа Святого в ней они и не чувствуют, видят лишь внешнее, чтобы вы не говорили, что Дух Святой в церкви присутствует.
Людей не обманешь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Да. Обрушение логики, извращение смыслов, выход наружу персонификаций неочищенных страстей, берущих власть над умом. Нарастающая духовная деградация - с намеками на возможные поражения душевных областей.

Для того, чтобы судить о духовном состоянии другого человека, нужно иметь ВИДЕНИЕ. Видение другого у Александра отсутствует напрочь. О видении Родиона  и говорить не стоит. Когда-то, теперь уже очень давно, Александр таким видением обладал. Но, видимо, долгое пребывание на "духовном олимпе" сыграло с ним злую шутку. Выход есть. Нужно спуститься с горы, на которой сидишь, и начать все заново, то есть с покаяния.