Исихазм

Автор Тема: Что такое жизнь во Христе?  (Прочитано 32995 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #120 : 22 Май 2018, 23:31:45 »
А я вот ещё чего не пойму: в чём он этот такой "страшный" закон -то заключается, какие заповеди имеются ввиду, о чём так много копьев сломано? Откуда в Писании столько слов со зловеще-страшным-официальным окрасом - "закон", "заповедь"?
Если все указания из нового завета, то что тут такого особенно напрягающего для тех, кто за "благодать да милость"? Вполне вроде элементарные и обычные вещи, или кто-то против?
Это ведь не человеческие предания, вполне здравые себе "законы" да "заповеди".

akellah, "Христос, Который и является венцом закона" - это всё-таки как-то неадекватно звучит, как шахматный король.

Кто такие были законоучители? От чего в их адрес куча обличений - учили завету ветхому?

И ещё, наряду с "законами и заповедями" любой желающий приведёт столько же на тему: "если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное".

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #121 : 23 Май 2018, 00:53:20 »
Akellah, я думаю Давид говорил о Духе, а вы нет? Христос ученикам обещал не закон, а Утешителя который научит их всему (и заповедям). Давид - о законе которым утешается. Его псалмы в Духе написаны. О живом законе Духа или зафиксированном в своде правил законе Давид поёт?

     О словах апостола Павла... Он о том, что вы, мол, не своду правил себя подчиняйте, а Духу Руководителю во всех путях и заповедях. Ясно же, что христиане (смотрите беседу прп. Серафима с Мотовиловым)  уже не законами руководствуются, а прибытком или умалением Духа(т.е.  равно благодатью). Что по закону можно или даже нужно , но Дух(благодать) от этого пропадают, они потому что не под законом, а под благодатью, нарушают закон. А те, кто не знают Духа ещё - 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. 17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. (2Кор.3:12-18)
     Давид "паче старец разумех(от Духа) заповеди Его", а если будешь сам толковать закон или к старцам пойдёшь так и останешся слепым. Закон то от Бога, да только изъясняется он тоже только самим Богом (Духом).




   

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #122 : 23 Май 2018, 03:36:56 »
Раиса, "страшен" не закон, страшны законники, точнее - страшно жалко их. Тех, кто ставит закон выше благодати. Им ведь Дух Святой оказывается незачем. Зачем он им? Исполнил-получил, механика. Как отметил иерей Андрей, смысл жизни христианина - стяжать Дух Святой, а в чем же смысл жизни законника? Ни в чем, и даже хуже, иудин смысл - отвергать святой Дух. Ведь апостол Павел сколько писал про все это: "берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания" - не слышат. "Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою, ибо написано: проклят всяк, висящий на древе" - не верят. "Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном." - Павлу жалко законников до слез.

Есть такой кинофильм американский, называется "Пробуждение". Там еще де Ниро играет - вот случилась с человеком такая беда, заболел он тяжелой болезнью в детстве, и стал беспомощен, и сколько не говорят ему - не может воспринимать, становится обездвижен. Врачеватель дает ему лекарство и, о чудо, он пробуждается, и все о нем радостию радуются! Человек вроде к жизни возвращается. Но - потом, к сожалению, опять утрачивается здоровье. Жалко этого болящего до слез.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #123 : 23 Май 2018, 07:21:42 »
akellah использует испорченную (лукавую) логику законника. Это очевидно. Интересно  и важно (ему самому) было бы проследить те искажения, на которых базируется такая позиция - для исправления.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #124 : 23 Май 2018, 08:01:51 »
akellah использует испорченную (лукавую) логику законника. Это очевидно. Интересно  и важно (ему самому) было бы проследить те искажения, на которых базируется такая позиция - для исправления.

:) для исправления будет работать закон.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #125 : 23 Май 2018, 11:41:58 »
"akellah, "Христос, Который и является венцом закона" - это всё-таки как-то неадекватно звучит, как шахматный король."
Все претензии к ап. Павлу, он Его так назвал, не я.

"Кто такие были законоучители? От чего в их адрес куча обличений - учили завету ветхому? "
Законоучители это клан толкователей торы, положивший свое начало от эпохи Ездры. По сути, это еврейские юристы. Обличений много, потому что не все они соответствовали тем нормам, которые проповедовали. Хотя было и много праведников среди них.

"Akellah, я думаю Давид говорил о Духе, а вы нет? Христос ученикам обещал не закон, а Утешителя который научит их всему (и заповедям). Давид - о законе которым утешается. Его псалмы в Духе написаны. О живом законе Духа или зафиксированном в своде правил законе Давид поёт?"
Именно зафиксированный и раскрывается в Духе. Возьмите святоотеч. борьбу со страстями,  - по вашему, не ради соблюдения закона? Чему противоречит страсть если не Божьему закону (замыслу)? Посмотрите как развили (на основе писанных законов) учение о степенях и разновидностях греха. И что есть грех (страсть) если не нарушение закона?
Если немного расширить свое понимание, то слово закон перестанет носить негативный оттенок, оно глубже и шире.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #126 : 23 Май 2018, 14:41:28 »
Законники подобны убоявшейся невесте, которую жених наставлял в письмах - жди меня, облекись в одежды траура и не улыбайся, чтобы сохранить тебе верность, пока не приду. И вот настало время, и пришел жених, говоря, новую заповедь тебе даю - люби меня, облекись в одежды праздника, веселись, танцуй и пой со мной песни. И пусть от радости твоей все научатся и пусть все узнают по ней, что я с тобою. Но унылая невеста отвечает - разве не сказано в письмах носить одежды траурные? И говорит ей жених - когда любишь меня, и я с тобою, то уже не судишься по письмам, как ожидающая, но мила своей любовью, как встречающая. Но перечит упрямая невеста - разве отменены письма с приходом твоим и разве должна я отвергнув их и стать прелюбодейцею? Тогда говорит и друг жениха, вразумляя невесту, посмотри - вот пришел жених твой, о котором свидетельствовали все письма. И конец ожидания - жених, к радости невесты. Подними же взор свой от писем к писавшему их - вот он, живой, и  слушай, что он говорит, в нем твое предназначение. Но отвечает утаивающая взгляд невеста - разве сказано в письмах поднимать взор на незнакомца? И плачет тогда друг жениха и со слезами говорит - письмами оне не научилась, но полюбила их больше, нежели самого жениха; а живого жениха с его любовью и дарами не знает и убоялась.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #127 : 23 Май 2018, 15:40:08 »
Возьмите святоотеч. борьбу со страстями,  - по вашему, не ради соблюдения закона?
Скорее наоборот, в законах содержатся элементы аскетики, а цель аскетики много больше чем стать способным соблюдать закон. И вообще, закон и не несёт негативный оттенок, просто всему своё место. Пока что Вы не смогли передать своё более глубокое понимание закона, получается где-то так: на небе Бог а на земле закон.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #128 : 23 Май 2018, 16:04:36 »
Закон статичен, но задает некий вектор для движения (развития) в "правильном" направлении, в Духе (благодати) этих рамок нет, появляется Свобода. Главный инструмент закона страх, для благодати Любовь. Сложного для осознания тут ничего нет.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #129 : 23 Май 2018, 16:41:51 »
Закон это про то, где и как добыть светильники и купить масла. ВЗ вообще об этом, если воспринимать его не исторически, а мистически. А то Жених придет в полуночи как тать, и не узнают Его, и нечего будет зажечь огню, который пришел низвести Он на землю. И девы неразумные останутся вне Царствия.
Отсюда вытекают два вывода: без подготовки (светильник, масло) вообще ничего не будет, воспринимать Высшее просто нечем, но если из подготовки (закон, стяжание добродетелей, подготовка храма души и тела) сделать идола, то можно упустить Жениха, то есть стать законником-фарисеем.
And death shall have no dominion

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #130 : 23 Май 2018, 21:11:16 »
Масло, светильники, как танцевать и песни петь - все может дать Жених, поскольку чрез него все начало быть, что начало быть. Если бы невеста верила, что перед ней Жених, то любила бы Его по новой заповеди Его. Но не верит. И если бы невеста не лукавила , а так и сказала бы прямо - не верю, что пришедший - Жених, было бы лучше для нее. Просила бы знамений у Жениха - и даны бы ей были. Только не по-иудиному проси. Просила бы у друзей Жениха разъясненний - и даны бы ей были, уже сколько про это разъяснено. Просила бы свидетельства от свидетелей - и даны были бы ей, вон сколько тысяч свидетелей. Пошла бы ни к тем, так к этим за свидетельством, не нравятся бородатые - пошла бы к бритым, не доходит чрез суровых свидетелей - пошла бы к веселым, не воспринимает на русском - поискала бы свидетельства на английском. Но нет, не верит и скрывает. Устами своими касается Жениха а сердцем - не верит, что это Он, не верит в новый завет Его. И лукавит - в чем причина лукавства?
« Последнее редактирование: 23 Май 2018, 21:48:18 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #131 : 23 Май 2018, 22:18:00 »
Думаю, скоро найдётся свидетель для каждого.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #132 : 23 Май 2018, 22:41:18 »
Чем так однозначно плохи законники, не познавшие ещё Любви? Если познали - то да, тут они лукавы и испорчены. А так, они хотят как лучше...
Не менее лукава и испорчена позиция, пренебрегающая, забывающая, гнушающаяся, исключающая закон.
Блаженный, который улетел (точнее которому пришло время и дано улететь) обычно имеет вполне законный каркас и когда ему выпадает нужда приземлиться, вполне на нём основывается. А если не так - то его дом на песке.
Блаженный - это превосшедший, а не отрицающий.

Возможно, тут два варианта развития:
Один, познавший закон, затем обучается благодатной свободе (так складываются ситуации, чтобы он учился летать).
Другой, кому невыносимо носить "штанишки", летает-летает, но периодически разбивает нос и лечит крылья и так приходит к необходимости не иметь проблем и с законом.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #133 : 23 Май 2018, 22:41:56 »
Христос не отменил Закон. Он предельно ужесточил Закон. Обнажил его суть, предельно расширил и сделал Закон неформальным. Суд теперь введен даже за тень намерения, а не только за действие.
Так что Закон НЗ, "закон любви", гораздо жестче небольшого набора мелких правил Закона ВЗ.
Кто этого не видит, тот обычно имеет проблемы с покаянием, как переменой ума.
Сама парадигма покаяния - именно в ужесточении требований к себе, то есть к формированию для себя гораздо более сурового Закона жизни, чем общепринято, причем все более ужесточающегося со временем, если уж совсем по словам св. отцов на тему аскетики и покаяния.
И наказание за нарушение "доброго и пушистого" "Закона любви" НЗ - чрезвычайное, в НЗ, в отличии от ВЗ, - это не просто беды и страдания, которые временны, а смерть в ВЗ - это избавление, нет, наказание НЗ - это вечная мука.
« Последнее редактирование: 23 Май 2018, 23:22:19 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #134 : 23 Май 2018, 22:46:13 »
Специально накопала про закон да заповеди, в т.ч. давно-забытое или вовсе не на слуху или то, на что предпочитают часто не обращать внимания.

1) "что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя".

2) "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет".

3) "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим;
кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим".

4) "Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки".

5) "Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви".