Исихазм

Автор Тема: Что такое жизнь во Христе?  (Прочитано 33002 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #105 : 22 Май 2018, 13:26:04 »
Родион, нет. Закон это "схема", "программа" ("логос" если угодно) по которой происходит развитие дерева. Типа Дао. А есть человеческие правила, которые не Закон. Например Рождество неспроста совпадало с зимним солнцестоянием, если его оторвать от этого астрономического события что-то важное потеряется, возможно самое важное. Человеческое оторвется от общей картины мироздания.
And death shall have no dominion

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #106 : 22 Май 2018, 13:38:00 »
Никопон, а себя Вы относите к верным?

Надежду имею, работу веду, а так, поживем - увидим. Говоря что-то о каждом человеке, например когда пишу "спроси о себе", конечно я отношу это и к себе,  и к близким, рассказываю и о своем опыте и об их опыте.

Граница святой Церкви верных - не между людьми, а внутри людей. Она внутри каждого человека. Там, где проходит граница Любви. За эту границу идет внутренняя борьба, и граница динамична, сдвигается то в одну, то в другую сторону.

Колхозник правильно сказал, Христос зовет сам, но ведь и ученики разные - это и Петр, и Иоанн, и Иуда, ставший предателем. Спроси о себе - кто ты будешь такой? Когда дарована призывающая благодать, или посещение, крещение, то почти каждый человек получает опыт святости - много званных. А потом уже на протяжении всей земной жизни испытывается и определяется, кто ты будешь такой, кто верный, и насколько. После призывания учеба и борьба продолжается, бывают падения, апостол Петр спотыкался и оступался, и поправлялся. Иуда Искариот, ведь тоже и призывался, и учился, однако не верил, если бы ему покаяться, но...

Кто продолжает еще жить на земле - да не скажет в сердце своем, что уже достиг полной победы или полного поражения. Преподобный Силуан Афонский говорит:
"Помни два помысла, и бойся их. Один говорит: ты — святой, другой: ты не спасешься. Оба эти помысла от врага, и нет в них истины. Но ты думай: я — великий грешник, но Господь Милостивый, Он много любит людей, и простит мне грехи мои."

Покаяние нужно каждому живущему. Нужно ходить перед Богом все время, любя Бога и ближнего, и Христос станет учить любви по великой своей любви к нам. Когда так чему-то научили, слава Богу, но вот допустим возлюбил ли уже и врага? Я читаю преподобного Максима Исповедника, Главы о любви. Спасибо Александру за библиотеку. И вот, Максим пишет - люби равно (!равно!) всех человеков, по примеру Бога:
"Если одних ненавидишь, а других ни любишь, ни ненавидишь; иных любишь, но посредственно, а иных любишь очень сильно; то из сего неравенства познай, что ты далек еще от совершенной любви, которая внушает любить равно всякого человека."
И значит Иуду тоже, Господь всех любит. Конечно, теоретически звучит хорошо, но практически - не вмещаю равной любви ко всем человекам. Читаю про некоторых человеков и хоть понимаю, что больно Господу о непутевых, но вот недолюбливаю монстров-то этих. (Могу скинуть ссылку в личку). Таким образом, уже этим очевидно доказывается, что у меня полно грехов и нужно покаяние.

Так что, отчасти я пребываю в Церкви верных, во Христе, в любви друг ко другу, а грешной своей частью - я вне, всякий грех  вне святой Церкви. Какие страсти меня одолевают - это открывается, слава Богу, и в настоящее время над этим работаю.

А как Вы? Согласны? Подобным же образом видите или иначе? Считаю, что надо всем любить друг друга, беречь, учиться любви у Христа, избегать греха и лести.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #107 : 22 Май 2018, 14:29:43 »
lily, нет двух семян, которые развивались бы одинаково. Логос, это логос, а закон - это закон. Это не одно и тоже. Как и замысел Бога это не закон. Вот когда появляется противление - появляется закон. И начинает работать справедливость. Не укради не нужно там, где нет воров. Но где есть искажения, или грех если угодно, там начинает работать исправляющая сила - или закон. В слове он может быть декларирован в заповедях. Поэтому Господь говорит - что говорят вам они - делайте, по делам же их не поступайте. Ибо исполняя закон вы выправляетесь. И он уходит. Является милость. Если же на деле вы противитесь (поступать по делам их) - вы попадаете под закон и осуждение. Сыны же свободны. Потому как ведомы Духом и под благодатью.
Ну я по крайней мере где то так чувствую.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #108 : 22 Май 2018, 14:58:36 »
Родион, Вы правы, а откуда идет размывание терминов - оно идет от лукавого, который блудом с терминами стремится соблазнить на ложный выбор дерева. А кто соблазнится и ложное древо выберет, например осину, тот может и погибнуть.
Для контекста "не под законом, но под благодатью" дефиницией термина "закон" является Ин, 1-17: "закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа".
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #109 : 22 Май 2018, 16:01:27 »
Родион, у Вас не мистически еврейское, а христианское понятие о законе, поэтому Вы спорите не с тем, что я описала.
Без структуры вообще ничего не растет и говорить не о чем, но структура без Духа мертва, как-то так. Понятие о дереве не имеет смысла в отрыве от дерева, но и дерево не растет без структуры, заложенной Создателем. Иисус наполняет Духом структуру, не знаю как лучше объяснить. Он принцип, сила проявления структуры Божественного в нашем мире.

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

12Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
....
15И это еще яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной, 16Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.


Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.

Закон плотский меняется на духовный, но Закон.
Может у меня аллергия на слово "благодать", которым церковные тетки называют приятные ощущения от попов и разных "святых мест" и предметов.
And death shall have no dominion

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #110 : 22 Май 2018, 16:07:43 »
Родион, вы додумываете свое. Проблема фарисеев в том что они говорят (и говорят правильно), но не делают или делают ради демонстрации другим. Об этом говорит Господь. Смысл как раз противоположный, Иисус обвиняет их в том, что они не соблюдают закон.
Ибо они говорят, но не делают.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #111 : 22 Май 2018, 16:55:54 »
akellah, по моему я писал другое :)
И собственно 1 - я не спорю и 2 - не додумываю :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #112 : 22 Май 2018, 16:57:16 »
Вопрос же сопоставления понятий "под законом" или "под благодатью" ставится неверно. Это не два разных понятия, это правильное понимание принципа спасения. Соблюдения закона недостаточно для спасения, потому что не исполнение спасает и не сам по себе закон, а Бог (Христос, Который и является венцом закона). Именно в этой плоскости рассуждает Павел. Но никак не сведение ситуации до абсурда - противопоставлением двух понятий закон и благодать. (это к Никопону).
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #113 : 22 Май 2018, 17:01:17 »
akellah, я больше согласен с Павлом все таки. В моем разумении это разные вещи.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #114 : 22 Май 2018, 17:09:30 »
Как огонь и сено не могут быть в одном доме,так справедливость и милость не могут быть в одной душе... сказал некто из святых.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #115 : 22 Май 2018, 17:10:44 »
Имхо, lily не называет Закон Богом, не смешивает эти понятия (как предполагают некоторые участники). Общение с Богом  не означает общение  только с Законом. 

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #116 : 22 Май 2018, 17:14:41 »
Никопон, я не мыслю так бинарно: спасён - не спасён или верный - неверный. Картина сложнее, человек же не точка, у которой может быть только два значения, ну или как далее пишете типа двухсоставный: святая и грешная части. И вообще, если ставить сверхцелью спасение как конфетку, которую получешь потом, то теряешь этот момент сейчас, когда ты собственно и живёшь и являешься тем кто ты есть, а не тем, кто потом, награждённый раем.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #117 : 22 Май 2018, 18:42:20 »
Сыновство не предполагает дальнейшее хождение под законом, но не отвергает его, так как он нужен (закон) для тех, в ком начал работать (различающих добро и зло).  Между сынами и законниками, конфликты неизбежны по понятным причинам, вторые не вмещают (пока не вмещают).

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #118 : 22 Май 2018, 18:56:14 »
Как огонь и сено не могут быть в одном доме,так справедливость и милость не могут быть в одной душе... сказал некто из святых.
Не так. Справедливость и Милосердие - как аккорд ноты до и ноты си на арфе Добродетелей. Две стороны одной монеты с ребром Истины.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #119 : 22 Май 2018, 21:40:56 »
Прочитал 17-ю кафизму решил сделать выборку связанную со словом закон и заповеди (решил пропустить уставы и повеления ибо пришлось бы цитировать весь псалом почти полностью). Хотя до конца кафизмы не дошел, смысл и без того думаю понятен:

Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем.
Тогда я не постыдился бы, взирая на все заповеди Твои:
не дай мне уклониться от заповедей Твоих.
О заповедях Твоих размышляю, и взираю на пути Твои.
Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего.
не скрывай от меня заповедей Твоих.
Ты укротил гордых, проклятых, уклоняющихся от заповедей Твоих.
Вразуми меня, и буду соблюдать закон Твой и хранить его всем сердцем.
Поставь меня на стезю заповедей Твоих,
и буду хранить закон Твой всегда, во веки и веки
буду утешаться заповедями Твоими, которые возлюбил;
руки мои буду простирать к заповедям Твоим
Гордые крайне ругались надо мною, но я не уклонился от закона Твоего.
Ночью вспоминал я имя Твое, Господи, и хранил закон Твой.
Спешил и не медлил соблюдать заповеди Твои.
Сети нечестивых окружили меня, но я не забывал закона Твоего.
Ожирело сердце их, как тук; я же законом Твоим утешаюсь.
вразуми меня, и научусь заповедям Твоим.
 ибо закон Твой – утешение мое.
Яму вырыли мне гордые, вопреки закону Твоему.
Если бы не закон Твой был утешением моим, погиб бы я в бедствии моем.
Я видел предел всякого совершенства, но Твоя заповедь безмерно обширна.
Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.
Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих
Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю.
буду хранить заповеди Бога моего.
А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого.
Открываю уста мои и вздыхаю, ибо заповедей Твоих жажду.

Слово благодать не встречается ни разу  :lol: Как думаем, Давид говорил в Духе?
Собственно, к чему я. Когда отвечал Раисе в теме по поводу жизнь во Христе - жизни по заповедям, примерно нечто подобное подразумевал. Суждения в стиле "мы под благодатью, а не под законом" в выложенной некоторым участниками трактовке слышать немного странно...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)