Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 49986 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #225 : 04 Июль 2018, 18:57:50 »
akellah, вот как у Вас?
У меня так.
Древнейшая часть Писания (ВЗ) с датировкой века так до 8 до н.э. идет при чтении совершенно с одним мощнейшим воздействием.
Далее идет очень заметное снижение воздействия, так что пророка Ездру и Даниила читаю уже с таким же ощущением, как, например, и Откровение Иоанна.
Почему так?
Это четкая статистика.
Сколько ни читал - всегда так.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #226 : 04 Июль 2018, 19:05:39 »
Было бы замечательно услышать ответы...
Отвечу и я.
Меня влечет именно четкое ощущение воздействия на меня.
Я ощущаю это воздействие и его переменную силу.
Просто так такого не бывает.
И от Марка на меня действует совсем иначе, чем от Луки, например.
Это же явно не спроста.
И это хочется и понять и ощутить вновь.
Через тысячи лет, через кривые переводы и бесчисленные искажения все равно идет мощное воздействие.
В чем причина этого?
Отчего такая устойчивость и сила, и как она проходит через искажения и переводы?
И воздействие это только усиливается.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #227 : 04 Июль 2018, 19:32:47 »
akellah, хорошо.
Вопросы я задаю для лучшего понимания вашей точки зрения.
Теперь хотелось бы уяснить, каким образом возможно приобщиться к "божьему народу", что для этого требуется?
Еще бы, конечно, интересно было бы узнать про зверя с богохульными именами...и как конкретно вы (или я, или кто-либо другой) это знание можем использовать?
Более личный вопрос (но именно люди и интересны), что сподвигло вас углубиться в то, что мы здесь называем "законом"?

Было бы замечательно услышать ответы...
1. Я могу ответить формально, могу не формально. Воспользуюсь последним - начать изучать Писание, приучить себя толковать Писание с помощью Писания. Этот совет может выглядеть странным - но он действенный.
2. Это знание полезно с той т.зрения - дабы не впасть в искушение.
3. Ну если о личном, то пожалуйста. Я читал Теилим (по нашему Псалтирь) - достаточно долго и достаточно много. На каком-то этапе начались изменения, описать их ход будет довольно сложно. Очень явно ощущалась сила несравнимая ни с чем, как бы ложащаяся на голову, тело начало меняться молекулярно,  Эти все вещи вызвали переосмысление. Я начал интересоваться, искать объяснения. Но все это было так... на уровне бабьих басен. Пока мне равин не объяснил в чем дело - они то знают, что Давид исходатайствовал у Бога то, что читающий его Псалмы приравнивается в статусе к изучающему Тору. Погружайся в изучение закона - увидишь большее. Так и случилось. С тех пор, все эти вещи стали мне родными НЗ начал восприниматься совершенно иначе.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #228 : 04 Июль 2018, 19:37:44 »
akellah, вот как у Вас?
У меня так.
Древнейшая часть Писания (ВЗ) с датировкой века так до 8 до н.э. идет при чтении совершенно с одним мощнейшим воздействием.
Далее идет очень заметное снижение воздействия, так что пророка Ездру и Даниила читаю уже с таким же ощущением, как, например, и Откровение Иоанна.
Почему так?
Это четкая статистика.
Сколько ни читал - всегда так.
На сломах наверное самые сильные. Тут конечно Исаия, Иеремия, Иезекииль.
Даниил и Иоанн, да, совершенно одного духа - аналогичные впечатления.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Колхозник

  • Сообщений: 3096
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #229 : 04 Июль 2018, 19:58:50 »
Заметьте, в народе существовал обычай устного толкования Торы, потому Иисус говорит вы слышали
- т.е. указывает на издержки устного предания. Если бы речь шла о письменном Законе, Он бы говорил "написано", "как читаешь" и т.д. Потому что во всей Библии вы не найдете мне ни одной заповеди о "ненавидь врага" - это было местное неверное понимание. Вот 18 гл. Левита  Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь Бог ваш Что Иисус нового сказал? Не мсти, не имей злобы это все было... Он чуть раскрыл  раскритиковал традицию понимания, что раз заповедь распространяется только на "сынов народа" значит остальных можно ненавидеть. Но Иисус говорит нет - даже врагов нужно любить. Акценты совершенно иные.
А вы вот пошли в дебри - рабы и прочая... что-то там про сынов придумали - смесь эллинистической мифологии с невесть чем.. . типа ВЗ -рабы, НЗ - сыны по Духу... Вы осознаете кто такой сын в понимании Иисуса? Это тот, на кого заповедь распространяется. Потому что распространяется (была дана) уроженцу Его народа или пришельцу вступившему в его народ.

Ну вот вы сами свидетельствуете что "толкования Торы" (закона(нов)) простым народом было искажено, как собственно и тогдашняя элита им вертела как хотела. Пришел Христос исправить положение дел, а его по "закону" убили.

Цитировать
Вы осознаете кто такой сын в понимании Иисуса? Это тот, на кого заповедь распространяется. Потому что распространяется (была дана) уроженцу Его народа или пришельцу вступившему в его народ.

Думаю что осознаю, но не так как вы. Что же это за сыны такие, если они по вашим же словам, не исполняли закона или же исполняли так, как им вздумается?

И не за Сыновство ли убили Христа? "Уроженец народа" которому была дана заповедь и ее нарушает, не отпадает ли от этого народа? Или не уроженец народа (по словам па. Павла) который исполняет заповедь, не является ли Его народом?

Заповедь вписана в сердца всех людей, вех без исключения, Бог ее только перенес в Писание. По факту, мы имеем две заповеди, одну по естеству и природе (здоровой природе) человеческой, а вторую писаную. Вы считаете, что народ которому даны была заповедь писанная, имеет какие-то дополнительные плюшки и поблажки перед теми, кто ее просто имеет в сердце?






« Последнее редактирование: 04 Июль 2018, 20:54:10 от Колхозник »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #230 : 04 Июль 2018, 21:49:49 »
Цитировать
Ну вот вы сами свидетельствуете что "толкования Торы" (закона(нов)) простым народом было искажено, как собственно и тогдашняя элита им вертела как хотела. Пришел Христос исправить положение дел, а его по "закону" убили.

Вы отошли от первичного заявления на которое был направлен мой ответ и теперь перешли на другое. А это уже отдельный разговор.
Я разве отрицал то, что трактовка закона допустима? И то, что своим пониманием его суть можно исказить?
Цитировать
Думаю что осознаю, но не так как вы. Что же это за сыны такие, если они по вашим же словам, не исполняли закона или же исполняли так, как им вздумается?

И не за Сыновство ли убили Христа? "Уроженец народа" которому была дана заповедь и ее нарушает, не отпадает ли от этого народа? Или не уроженец народа (по словам па. Павла) который исполняет заповедь, не является ли Его народом?

Заповедь вписана в сердца всех людей, вех без исключения, Бог ее только перенес в Писание. По факту, мы имеем две заповеди, одну по естеству и природе (здоровой природе) человеческой, а вторую писаную. Вы считаете, что народ которому даны была заповедь писанная, имеет какие-то дополнительные плюшки и поблажки перед теми, кто ее просто имеет в сердце?

Вот посмотрите даже здесь что происходит. Вы говорите вроде бы о правильных вещах. Здоровая природа, написано в сердце... Это все верно, только слишком уж приблизительно и вокруг да около... Можно ведь замаскировавшись под христианство и философию Платона развить в себе и сказать что это здоровая природа - не так ли? Вот только Писание об этих вещах говорит конкретно. Здоровая природа недостижима на этой планете до того времени пока сатан, зверь и лжепророк не будут брошены в озеро огненное, а святилище будет очищено. Понимаете? Именно по этой причине были даны заповеди, именно по этой причине был дан йом-кипур. Все это дано Богом. Это вам не красивые речи о нирване, блаженстве, необусловленности и прочем... И про сердца тоже самое - лишь отзвук, но написано ведь конкретно.
"Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды Новый Завет....
... вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом
"
Понимаете, речь то здесь о доме Израиля и доме Иуды, а не о всех жителях земли у которых быть может в начальной программе где-то и заложено, но в реальности недостижимо...
Философия вещь хорошая, но Писание вещь конкретная...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #231 : 04 Июль 2018, 22:23:47 »
akellah, ***Очень явно ощущалась сила несравнимая ни с чем, как бы ложащаяся на голову, тело начало меняться молекулярно,***

Право, детский сад, только гордый, эгоистичный и не умный. Человек почувствовал давление на голову некой силы. Бывает. Невидимая сила может давить на голову. Ничего странного. И пока ничего святого. По плодам узнают, что за сила. Сколько людей с ментальными вывертами, вызванными подобными приражениями. Сколько заскоков и закосов - в сторону гностики. Вместо святоотеческого "не принимать и не отклонять" - путь прельщения.

Колхозник

  • Сообщений: 3096
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #232 : 04 Июль 2018, 22:31:56 »
Понимаете, речь то здесь о доме Израиля и доме Иуды, а не о всех жителях земли у которых быть может в начальной программе где-то и заложено, но в реальности недостижимо...
Философия вещь хорошая, но Писание вещь конкретная...

Понимаю, что дом Израиля и Иуды не исполнил полноту закона о котором вы мне твердите. И вы сами это подтверждаете.

В "реальности", те кто рожден свыше и водится Духом, исполняют закон по естеству, здесь и сейчас, а не ждут (ищет-использует) "козла отпущения" для своих грехов.

"ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму"

akellah, вы похожи на слугу который заключил договор с хозяином и ждете от Него за исполнения договора вознаграждение. Сын же не думает о вознаграждении, потому что все что есть у Отца, то принадлежит и сыну не по договору или же завету-долгу или иному подобному, но по Единству в Любви.

Колхозник

  • Сообщений: 3096
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #233 : 04 Июль 2018, 22:48:28 »
Александр, этой силе здесь что-то нужно...)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #234 : 04 Июль 2018, 22:49:21 »
Колхозник, исполнение "здесь и сейчас" (как вы говорите) возможно только частичное. Причем слишком частичное. Безгрешным был и будет до конца времен один Христоc.

"akellah, вы похожи на слугу который заключил договор с хозяином и ждете от Него за исполнения договора вознаграждение."
Почитайте притчу о рабе, который исполнял волю господина своего.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #235 : 04 Июль 2018, 23:35:53 »
Если человек попался на мистический крючок из духовного мира, отцепить его от этой приманки вряд ли кто сможет...
Мистические зависимости очень устойчивы.
Духовный мир сложнее и умнее человека, с ЛЁГКОСТЬЮ подминает под себя всё мышление человека в целом и беда если это демоны.
Великое счастье - если это Господь.
...........
Жаль что админ запретил мне давать ссылки на мои же произведения.
Сам себя озвучить я здесь не могу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #236 : 05 Июль 2018, 00:01:26 »
akellah, чет Вас заносит. Вместо здравого синтеза - какой-то Франкенштейн наскоро сшитый ...
Что-то просматривается вполне здравое, и, бац, опять поворот в чистый современный иудаизм без Христа ...
На ВЗ без Христа и смотреть нельзя, а у Вас ни слова про Христа ...
Займитесь лучше коротеньким от Марка и затем взгляните на ВЗ вновь.
ВЗ не просто о Боге, а о Христе ...
Это надо просто увидеть, наконец  ...
А о евреях и будущем веке - это отдельный разговор ...
Тут синтез не так и прост ...
И прямой ничего не дает, и аллегорические мотивы буксуют ...
Нужен более интересный охват, а до него дойти не просто ...
Вот я еще не дошел ...
А то бы Вам все выложил ...
Надеялся у Вас что-то узнать, но пока у Вас не синтез вовсе, не синтез ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #237 : 05 Июль 2018, 01:13:28 »
"На ВЗ без Христа и смотреть нельзя, а у Вас ни слова про Христа ..."

Сергий я только так и смотрю. Здесь у меня все предельно однозначно. Просто в сообщениях, как правило, содержаться лишь элементы, части общего взгляда (к-й весь непременно базируется на Иисусе Христе Господе Боге нашем) т.к. как отвечаю на конкретный посыл в опр.момент времени и эти посылы слишком разрозненны. Я понимая их присыпку отвечаю именно так специально, дабы показать более правильный вектор.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #238 : 05 Июль 2018, 01:34:21 »
А по синтезу, Сергий, давайте смотреть конкретные места, давайте разбирать кто такой новый человек, новый век и т.д.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #239 : 05 Июль 2018, 07:19:52 »
akellah, Вы таки совершенно ушли от ответа на вопрос "являются ли индусы, народом Божьим?" и невнятно ответили на  "Веды от Бога?". Понятно, что вы не обязаны ничего докладывать. Но в данном случае, вижу причину ухода от ответа в том что прямой ответ будет разрушать Ваши же построения.

...мощнейшим воздействием.
...Далее идет очень заметное снижение воздействия...
Очень явно ощущалась сила несравнимая ни с чем, как бы ложащаяся на голову, тело начало меняться молекулярно,  Эти все вещи вызвали переосмысление. ...
Не стоит строить осмысление на основе воздействующих сил. Типа чем сильнее торкнет, тем круче. И вообще стимулировать, ожидать и стремится к этим ощущениям. Это азы аскетики.

этой силе здесь что-то нужно...)
Вы понимаете, если б мы правильно поняли Библию нам бы никакая практика была не нужна. Нам бы не нужно было добротолюбие, нам бы не нужны были все эти вещи...
При этом активно продвигается понимание Библии в очень сниженном, мертвящем сердце стиле. Мне кажется, Акелла сейчас является проводником силы, которая хочет подменить восхождение к Господу умертвлением сердца и угашением духовного горения.