Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 51115 раз)

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, сугубо имхо - без обид. Вы по ходу как сапожник без сапог. С т.з. профи можете видеть где в других что фонит и выпирает, с одной стороны, но по ходу не особо заморачиваетесь что фонит и выпирает в Вас самой.
Все гораздо сложнее, Родион. Я переживаю себя, как человека на дне. Фонит, выпирает - и фонит, и выпирает. Но я не вижу смысла обсуждать это вместо темы, Если хотите - откроем тему "выпирания и фоны Елены Л". Это не решит проблем, но может развлечь тех, для кого это приятно )))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Лен, пока мы не соединили природы подобно Христу в новое

Мы как-то уходим от основной темы разговора. Ваш вопрос звучал так: что женщинам нужно от мужчин. Вы говорили не о соединении природ (это может быть внутренним процессом), а о мужчинах и женщинах.

Насколько вижу, «двух природ» (как формулируете вы) нет, есть разное наклонение одной природы с разными исходными данными и разным потенциалом. И поставлена задача достичь полноты.

Полнота во Христе.


Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Все гораздо сложнее, Родион. Я переживаю себя, как человека на дне. Фонит, выпирает - и фонит, и выпирает. Но я не вижу смысла обсуждать это вместо темы, Если хотите - откроем тему "выпирания и фоны Елены Л". Это не решит проблем, но может развлечь тех, для кого это приятно )))

Это совсем не интересно. Да и говорил я о другом. Не нужно обсуждать выпирания. Но если их видишь - то нет смысла их оспаривать. Словом - как угодно. Спорить и доказывать - действительно дело не благодарное. Но Вы не переживаете себя, как человека на дне. И слава Богу. Потому что (ИМХО) это ложные переживания. Навеянные и привитые, а не естественно выстраданные. Когда понимаешь что пора подниматься и встаешь. А не блаженно болтаешься в теплом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

lily, да, думаю что есть - но это то, что изначально влито этносом, культурой и воспитанием. Поэтому разные.Разные матрицы и шаблоны восприятия. И часто это приходится ломать. Переоценивать все. Как раз тебе, думаю, это знакомо до боли.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Родион, не то что я до конца верю в астрологию, но что-то в этом есть... помимо этноса, культуры и воспитания. Матрица самого рождения. Ломать ее не надо, а видеть ограничения и особенности в работе над собой полезно. Помогает также меньше завидовать окружающим. Например мне не дано писать длинные тексты с умственными конструкциями. Могу, но с допингами, алкоголем, жестоко ломая себя и если совсем припрет, как в случае диплома. А здесь люди бесплатно пишут по целому экрану и не лень. Зато я могу сесть и придумать материальный объект или процесс в материи (в том числе в виде отношений между людьми), сгенерить идею.

То, что влито этносом, культурой и воспитанием также полезно рассмотреть и понять, что тащить в дальнейшую жизнь, а что - нет. Например в моем месте рождения такая матрица, что поклоняться вещам (любым) и покойникам - страшный грех, а в православии это почти что суть практики. Меня ужасно рвало, метало и ломало, пока пыталась следовать внешним ритуалам. А потом поняла, что иногда не нужно ломать то, что влито культурой. Может быть сейчас из-за перегрузки людских мозгов вещами и образами беседы за чашечкой чая - более актуальная духовная практика и лучшая стратегия. А кому-то наоборот полезно учиться уважению материального мира и авторитетов. Обычно задачи отдельной человеческой жизни определяются местом рождения, ее опытами и логикой самой судьбы. Нет универсальных рецептов. Я Омара Хаяма прочитала сильно раньше Евангелия.  :-D
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Elena, нормальным женщинам, с изначальной нормой жены в отношении мужа=человека=адама, от мужчины=мужа нужен всего лишь он весь целиком, и притом ведомый=вос_питуемый ею, привязанный=приклеенный к ней, послушный ей.
Навечно таковой, и более ничего не нужно.
Это была установленная Богом норма отношений для пары адама и женщины до грехопадения по моему истинному прочтению мифа Торы.
Как сублимация в мировом раскладе уже после грехопадения прародителей эта оставшаяся и работающая потребность жены, заложенная в жену изначально и лишь подавленная патриархальностью мира в силу необходимой слабости жены в связи с деторождением, уродливо почти всегда переносится и на сыновей, особо, если муж не согласен со своей ролью и нужен заместительный объект, выполняющий такую роль, от этого то и проблема вечного соперничества свекрови и невестки, и большинство семейных нестроений.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Чайлдфри подкаблучник конечно жесть.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Чайлдфри подкаблучник конечно жесть.

Обычная реакция.
Что вложено в человека, как истина, то он и считает истиной.
Надо иметь неоднократный опыт смены ценностных парадигм, приоритетов, смыслов существования и т.д. и т.п., чтобы научиться реально меняться=каяться, а не заниматься духовным анонизмом на иллюзорные "духовные ценности".

Мера - вот суть и стержень учения Иисуса.
Но это тайная суть, которая не поименована явно, но возникает сама собой в человеке, постигшем суть слов Иисуса.
Мера - это мотив поиска истины, побудительный мотив гнозиса.

Но.
Нафига мне гнозис?
Зачем мне поиск истины?
И так всё отлично!

Что побуждает к поиску истины?
Что побуждает гнозис?
Это делает мера.

Как?
А так.
Мера измеряет всё и вся, меняющимися и становящимися всё точнее и сложнее всё более часто и интенсивно работающими критериями истины, и, видя явный обман вокруг, нестыковки, шитые белыми нитками, дурь, бред и фантазии, выдаваемые за истину, видя ложь, внедряемую по вполне корыстным мотивам, кстати, побудительным мотивам, также ложным для их обладателей, ... - МЕРА рождает жажду истины, которая возбуждает дух к вере и любви, каковые есть составные части процесса гнозиса ...

А что предлагает мир?
Мир, даже и в части религии, предлагает лишь угодное миру в виде истин.
Мир говорит: вот вам истины.
И примите к исполнению.

А кто сам ищет истины?
В религии - тот всегда еретик.
А в мире в целом?
В мире в целом - он всегда враг мира.

Истины, не нужные властям мира, никому в мире не нужны.
И вообще давно ведь подмечено, что "истины мира" как меняются?
В основном они меняются лишь с физической смертью своих носителей ...
Воистину, люди способные менять в своём духе истины целеполагания жизни - соль земли - и они на вес золота ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Сергий,где ж такую даму найти к которой захочется прилипиться и пойти за ней...а куда она поведет?) Весь мир говорит настоящий мужчина должен вести за собой,мужчина щит и опора?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий,где ж такую даму найти к которой захочется прилипиться и пойти за ней...а куда она поведет?) Весь мир говорит настоящий мужчина должен вести за собой,мужчина щит и опора?

Бог всё обычно устраивает Сам в этом аспекте.
Дёргаться и рыпаться только никому в паре не надо.

И.
Идеальна не дама.
Идеальна пара.

И путь к гармонии в паре - это лет на сто совместной жизни, как у Аврама и Сары.
Ныне, может быть, немного быстрее.

Ибо и женщина должна быть ведущей в паре и повелевать прилепившемся к ней мужем, и при этом быть ранимой и беззащитной, и муж должен вести жену за собой, быть щитом и опорой, мозгом пары, просчитывающим варианты оптимального пути.
Это непросто сочетать.
Но это вполне возможно.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2019, 20:03:16 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

А если так:

Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; 33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене.

Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я. 9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А если так:

Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; 33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене.

Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я. 9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

Я предпочитаю древний смысл Торы в контексте интенций слов Иисуса, а, увы, чисто фарисейские мотивы ап. Павла в рассматриваемом сейчас контексте мне совсем не интересны.

Угодить Господу?
Как?
Выполнить своё предназначение.
А каково оно?
Прилепиться к жене.
Надеюсь, знаете, что в Евангелиях присутствуют чёткие слова Иисуса, буквально цитирующие дух и букву Ветхого Завета на тему "прилепится у жене своей"?
В силу этого личные фантазии святого Павла, даже не ученика Иисуса, а вот поди ты ныне знамя мира в религии, меня не интересуют, и я давно перестал искать глубины смыслов в словах ап. Павла. Вижу лишь в его словах, его посланиях, чёткий маршрут от древнего гностицизма к сугубо мирской неоязыческой религии-философии.
Сам ап. Павел, разумеется, духом ещё со Иисусом, это очевидно, и ведает древние смыслы гнозиса, но его интенции, неверно понятые, и намеренно "неверно понятые", миром, а от этого не верного понимания крайне сложно избавиться, были развиты миром сугубо в угоду мира, а не истинному предназначению человека, данного Богом.

Мне об этом Леонид талдычил раз двадцать.
Я его лет 5-9 назад совсем не понимал и эту его "дурь" оценок ап. Павла отвергал сходу и не задумываясь. Ныне вижу, что интенции слов Леонида были не так уж и не верны ...

=======
Как понимаю по обрывкам информации Леонид в возрасте вполне зрелом, хотя вроде как он и немного моложе меня, встретил свою ЖЕНЩИНУ, которая была предназначена ему Богом изначально.
Так что его уход с форума вовсе не обиды и прочее ...
Просто у него появились иные смыслы и источники вечной жизни духа ...
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2019, 19:59:39 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Мы как-то уходим от основной темы разговора. Ваш вопрос звучал так: что женщинам нужно от мужчин. Вы говорили не о соединении природ (это может быть внутренним процессом), а о мужчинах и женщинах.

Насколько вижу, «двух природ» (как формулируете вы) нет, есть разное наклонение одной природы с разными исходными данными и разным потенциалом. И поставлена задача достичь полноты.

Полнота во Христе.

Да все тварное можно отнести к одной природе с различными наклонениями(потенциалом). Ангельский мир тварен? Для меня да, а внутренний человек? Но почему-то хочется придать им статус отдельных природ. С другой стороны, наверное не будет ошибкой, во всем этом видеть потенциал (наклонность) тварной природы, главное что бы суть и смысл посыла воспринимался верно. Тут важно иметь виденье, что бы считывать суть за оболочкой слов.

Понимание "полноты" между М и Ж раскрывается по мере восхождения(самопознания). Открывается что-то новое и твои старые убеждения претерпевают сильное изменение на пути к сверхцели.  Однозначно стал иначе смотреть на женскую природу(потенциал) сейчас, как и писал выше. Наверное стоит еще раз выделить индивидуальную "полноту" между М и Ж и "полноту" с женским началом, как явлением вообще, правильное его понимание-осознание, ибо от него невозможно сбежать.

"Полнота во Христе", это вопрос единства с Богом. По опыту, он чисто духовен, а на начальных стадиях, может принимать разные формы, часто ошибочные, обманчивые.



akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

А мне вот, Сергий, интересны в Павле как раз таки чисто фарисейские его мотивы. Он, в своих посланиях, часто выступает просто как талантливый менеджер (для всех я был всем), во многом криво растолкованный последующими интерпретаторами - теми, кто не видит его основы...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А мне вот, Сергий, интересны в Павле как раз таки чисто фарисейские его мотивы. Он, в своих посланиях, часто выступает просто как талантливый менеджер (для всех я был всем), во многом криво растолкованный последующими интерпретаторами - теми, кто не видит его основы...
Ап. Павла люблю.
"Наш человек" - гностик.
А вот сложившиеся интерпретации миром слов и смыслов слов ап. Павла меня удручают и мне не интересны.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.