Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 51685 раз)

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Сорри, не заметил, где у Елены Л. развит ум. Говорю, как человек, изучавший философию Ницше, Шопенгауэра и др, когда на уроках литературы была болтовня о не главном.

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Кстати, на данный момент, Елена Л. классический пример работ Артура в труде "О свободе воли"

svod

  • Сообщений: 3886
    • Просмотр профиля

Мишаня не надо мешанину мешать.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Нехилое обвинение. Тянет на полноценную клевету. Можно поконкретнее кто кому что испортил?
Не "кто". "Что". Мировоззренческая каша, которая выдается за умное делание. Соответственно, эзотерическое толкование понятия действий Божиих, понимаемых навроде "току электрическаго" и вовлечение в погоню за внешними эффектами. В сумме с понимаемым совершенно оригинально покаянием, как чем-то вроде расширения сознания - это убийственная для психики смесь. Не все выдерживают, некоторые пострадали. Однотипность переживаемых состояний совершенно однозначно не обсуждавших их между собой людей, совпадение мелких подробностей и обстоятельств произошедшего, совпадения с реально существующими в ряде оккультных течений (разных течений) практиками все ставят в один ряд.

 
Цитировать
ведь не было же этого. Приведите, пожалуйста, цитату.
Диалог выше и ниже ответа  #372 в теме о Евангелии от Фомы.

Поэтому предупреждал и предупреждаю Сергия: будь осторожен, проф.деформация всегда начеку!
Совершенно перевернутая логика построения текста. Александр, я не собираюсь причинять Вам вреда, волноваться Вам не о чем. Не переживайте. Да, я не друг. Но я точно не враг.


Ответа не будет.
Пока.
Его, Сереж, точно уже не будет. Потому что телесный комфорт двоих вообще по сути-то и не любовь вовсе. Одна кровь на двоих, одно дыхание, познавание мира посредством другого (муж сказал "о", жена догадалась - облако), познавание себя посредством другого - в концепции телесного комфорта не приживется. И вот Господь сходит с Небес, Господь дает Себя распять дошедшим до дна души людям, Господь воскресает, разрешая от бремени каждого, кто пойдет за ним - а ты говоришь, что он мир создал, чтобы двоим под одеялом было необыкновенно приятно. Согласись, несопоставимо.

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Свод,давай на чистоту. Ты же уже заметил, что у человека не было опыта. И от того идут поверхностные суждения. Это не хорошо и не плохо. Это никак. Но никто не смог дать толчок.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Ну, да, Елена для меня - "родственная душа" в этом смысле.
Каждый из нас по-своему проф.деформирован.
Но я же меняюсь?
Мне же уже говорили тут, что: да.
И, вот, свидетельствую: Елена ещё не утратила способности меняться.
Если удастся запустить в ней процесс "покаяния-перемены ума" в подлинном смысле этих слов, то получим бриллиант.


Да, вы с Еленой Л. похожи. Развитые умы и неразвитое сердце. В данном случае, доминанта восприятия искажена в сторону логики и выявления алгоритмов, вы в этом видите суть познания и дальнейшего движения. Но мир и человек сложнее, многое что в нем есть ум не способен постичь, для этого сердце и существует, оно колыбель духа, его работа вмещать невмещаемое и распознавать скрытое. 

Дельно.
Но лишь интенционно.
Конструктивно - пустышка.
Почему?
Я уже говорил об этом.
Никаких внятных определений, реально отличающих ум, сердце, дух, рассудок ("логики и выявления алгоритмов") Вы дать ведь не сможете.
Это жонглирование симулякрами.
И это из области "женских ощущений", как говорят в таком случае.
И тогда Вы на деле более схожи с Еленой Л., чем я.
И такая схожесть, и это статистика, обычно более всего и раздражает мужиков, ведь они видят свое отражение в зеркале, и для них это шок и трепет.
Что хорошо видно на Ваших отношениях с Еленой Л.
У меня же с Еленой Л. в отношениях всё нормально, я чётко вижу её инаковость относительно меня.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Если удастся запустить в ней процесс "покаяния-перемены ума" в подлинном смысле этих слов, то получим бриллиант.

Я так думаю!
 :-)
Нет, Сережа, я из церковной лодки не выпаду. Разве что согрешу смертно, но и тогда буду плыть вдогонку, и "Господи, помилуй" для меня имеет смысл помилования, потому что грехи-то свои я осознаю и, как могу, контролирую и раскаиваюсь. Очень утилитарна я в этом смысле, и глубина четырех Евангелий, на любом языке )) мне очевидна, как рыбе вода. Выброситься на берег в поисках новых смыслов и разломов шаблонов - не моя участь, да и не цель. Сравнительное богословие дает возможность осознавать сходства и различия, и дай Бог хоть малую часть их понять. А то, что вы делаете, какие варите смеси - ну да, я понимаю тоску по Богу и сопереживаю, как могу. Точнее - грущу, со-переживать уже не получится.

 Период апостольский со Христом - период милости Божией, осознаваемой, как сотворение человека внутреннего из внешнего, в соработе с Богом. Да, потом возобладал агон с его философиями, лишними смыслами, разделениями. Но после-то, с четвертого века, все на круги своя вернулось. Богатство церковного наследия настолько велико и в нем глубина такая, что поменять понятие раскаяния во грехе на понятие покаяния-как-разрыва-шаблона - глупое дело. Так ребенок рисует в тетрадке монстров, пока учитель объясняет задание. Монстры могут быть высокохудожественны. Но задание - прохлопано.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Дельно.
Но лишь интенционно.
Конструктивно - пустышка.
Почему?
Я уже говорил об этом.
Никаких внятных определений, реально отличающих ум, сердце, дух, рассудок ("логики и выявления алгоритмов") Вы дать ведь не сможете.
Это жонглирование симулякрами.
И это из области "женских ощущений", как говорят в таком случае.
И тогда Вы на деле более схожи с Еленой Л., чем я.
И такая схожесть, и это статистика, обычно более всего и раздражает мужиков, ведь они видят свое отражение в зеркале, и для них это шок и трепет.
Что хорошо видно на Ваших отношениях с Еленой Л.
У меня же с Еленой Л. в отношениях всё нормально, я чётко вижу её инаковость относительно меня.
Кстати, да. Ты реагируешь, как сформировавшийся мужчина, который не падает в обморок в общении с женщиной, которая не делает хлоп-хлоп глазками. И я это очень ценю. Задушевно так )))) Ты понял )))))))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Ответа не будет.
Пока.
Его, Сереж, точно уже не будет. Потому что телесный комфорт двоих вообще по сути-то и не любовь вовсе. Одна кровь на двоих, одно дыхание, познавание мира посредством другого (муж сказал "о", жена догадалась - облако), познавание себя посредством другого - в концепции телесного комфорта не приживется. И вот Господь сходит с Небес, Господь дает Себя распять дошедшим до дна души людям, Господь воскресает, разрешая от бремени каждого, кто пойдет за ним - а ты говоришь, что он мир создал, чтобы двоим под одеялом было необыкновенно приятно. Согласись, несопоставимо.

Я понял.
Мы говорим о разных вещах.
Секс для тебя нечто, чисто и только, механическое, мёртвое, НЕ ЛЮБОВЬ.
Совсем откровенно, видимо, для тебя секс это лишь обязательная и нудная машинерия фрикций для деторождения.
Это, да, беда.
Почему?
Ну, ведь я же парой фраз не могу переделать твоё отношение к физической связи мужа и жены ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Я понял.
Мы говорим о разных вещах.
Секс для тебя нечто, чисто и только, механическое, мёртвое, НЕ ЛЮБОВЬ.
Совсем откровенно, видимо, для тебя секс это лишь обязательная и нудная машинерия фрикций для деторождения.
Это, да, беда.
Почему?
Ну, ведь я же парой фраз не могу переделать твоё отношение к физической связи мужа и жены ...
Не так. Это просто часть близости, совсем не особая относительно даже близости беседы вдвоем, касания рук при встрече, совместного завтрака, дыхания рядом, молчания рядом, чувствования друг друга через расстояния, постоянного познания друг друга. Не особенная, в общем, часть. Ты же делаешь ее особенной.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, лекцию Калинина послушай в параллельной теме.
А с пикировками с ребятами тут заканчивай.
Притика твоя должна быть долгой, но доброй и мягкой.
У тебя гибкий ум, не зарывайся, будь милей ...
Ах, ... у женщин столько инструментов воздействия ...
Разнообразь процесс притирки ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, лекцию Калинина послушай в параллельной теме.
Не сегодня. Сегодня я как курица заполошная провела день, а еще надо с подбором литературы помочь коллеге, степень будет осваивать ))))))))

Цитировать
А с пикировками с ребятами тут заканчивай.
Притика твоя должна быть долгой, но доброй и мягкой.
У тебя гибкий ум, не зарывайся, будь милей ...
Ах, ... у женщин столько инструментов воздействия ...
Разнообразь процесс притирки ...
Я же их, Сереж, не бью. Не колю. Но язвительность, конечно, остается, тут ты прав.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Понимаешь, Сережк... Покаяние, реальное покаяние - по сути катарсис, никогда не экстаз. Исцеление болью стыда, воскрешение совестью, со-вестью, от того и умоперемена. Словно на хирургический стол, и никакого наркоза слащавых "ах, я такой человек". Тогда и перемена. Ломаются установки, так оно. Но не внешние шаблоны, внешние шаблоны (например, быть церковным человеком хорошо) наполняются смыслом, а не ломаются (вся эта церковь один формалитет). Чем больше пустых чаш своего восприятия ты увидишь заполненными жизнью, в смысле - Жизнью, тем глубже и осмысленнее станет жизнь. Нового нет ничего в этом, но старое обновляется. Видел, как неожиданно проступает на старой иконе лик? Казалось бы - мертвые уже наслоения, краски тусклы, и просто доска. Но... Паром первой земли отпотевает пространство, проступают контуры и тот, чей лик на иконе, видит тебя, а ты видишь его, ее, Его, Ее, ты видишь, и нет слоев времени. Вот так и раскрывается на самом-то деле человеку. Но - никак без маленькой смерти в исповеди. Хирургического стола покаяния, где ты сам и врач, и пациент на жесткой стерильности простынь. И во всем - Христос.

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=cQiNHFtgCjM
Цитировать
Нет начала, нет конца.
Нет ни зла, нет ни добра.
Нет людей, нет и зверей.
Нет ни времени, ни дней.

Постоянство ясных снов.
И пустынность умных слов.
Лики тёмной стороны.
Здесь загадками полны.

Пустошь - яма и гора.
Единица здесь за два.
Два за ноль, а ноль за раз.
Скрыта истина от вас…

Что не стёкла – зеркала.
Карты, деньги, два ствола.
Но тот фильм тут не причём.
По-иному здесь живём.

Ты крути, крути дружок.
Этот старенький волчок.
И по новой начинай.
Ты читать стишок давай.

Нет начала, нет конца.
Нет ни зла, нет ни добра.
Нет людей, нет и зверей.
Нет ни времени, ни дней…

Саша Пруф - Без названия(08.01.2013).

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Не "кто"....в один ряд.
Это домыслы и их маловато для такого сильного обвинения. Вы просто лягнули в ответ на всё что пришлось прочитать о себе.

Диалог выше и ниже ответа  #372 в теме о Евангелии от Фомы.
Так из этого как раз и следует что инициатива была Ваша, её озвучили в #367: "вполне можно отделить ветку". А со стороны админа - лишь согласие в #369: "если есть потребность у участников".