Исихазм

Автор Тема: О пророчествах  (Прочитано 13713 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #120 : 26 Январь 2023, 21:25:33 »
Мы не знаем, что такое "грешный" и "безгрешный". И при этом клеем эти эпитеты на других людей, и спорим, если не согласны с чужим мнением.

Стандарт. Плюсую. Вообще подход универсален. Кто схватит, поменяет восприятие. А изменение восприятия поменяет образ. Изменение образа повлечет изменение осмысления и далее образа мышления. Далее образа жизни и действования. Далее проявления в действии и к покаянию, как изменению явленного. И оп ля! :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #121 : 27 Январь 2023, 09:52:59 »
Есть только Истина и следование ей.
Остальное всё само собой растает и исчезнет, как дым.
И что?
Оценивай себя, и все дела свои, и все в себе, принятое за Истину, чтобы не растаять, как дым, вот, собственно, и всё.


Когда нет истины, рождается следование истине.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #122 : 27 Январь 2023, 17:54:34 »
Alexander, Родион, Oxygen,
Всяческие "изменения" в мелких деталях работы ума и даже покаяние (перемена ума уже фундаментальная) сами по себе никакой ни ценности, ни даже смысла и не имеют.
Имеют смысл лишь изменения ума и имеет смысл лишь покаяние (перемена ума фундаментальная) в строго определённом направлении.
Только так и никак иначе.
Иначе "до переменяешься" и "до каешься" совсем не до того состояния ума, которое и задумано в Человеке изначально.

Так что пора, пора начать познавать логосы сущего и своё предназначение в этом мире, опытно познавать, и именно познавать Истинное предназначение.
Иначе время только потратишь зря.

Я тут, скорее всего самый возрастной участник, так что мне это актуально весьма.
Отсюда и такое "странное рвение" в этом деле.
Чую, надо привести свой ум в порядок как можно скорее.

Впрочем, это всех касается.
"Окно возможности" всего самого невероятного откроется в 28-34 годах, а может и от года и даже до трёх и ранее.

Блаженны люди чистые и простые, им все логосы сущего даются в простой и ясной форме, и им познать их проще.
Людям с развитым интеллектом менять свой ум существенно труднее.
Зато это может дать больше плода.
Не забывайте про 30, 60 и 100 в словах о плодах, от принятия за истину этих слов никак не уйти.
Так что нужно и соответствовать.

Кстати, тут открылся, наконец, истинный смысл притчи о "пшенице и плевелах".
Были два толкования и понимания, пришло и третье, окончательное понимание.
По сути очередной логос сущего, наконец, открылся.

Там, в притче, всегда смущал "запрет работникам выдёргивать плевела, чтобы не повредить пшеницы".
Я тупо никак не мог понять, ну, почему так?
Ведь "во время жатвы" плевелы всё равно сожгут?!
Чего их жалеть то?!

А оказалось всё просто.
Тупо на следующий цикл "рождения поля" на месте плевел может вырасти и пшеница ...

Просто селекция, направленная селекция.
Ведь то, что "браки совершаются на небесах", - АБСОЛЮТНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, - и, вот, "вдруг" "совершенно неожиданно", через несколько поколений вполне из унылой череды то плевел, то пшеницы и т.д.  может появится вполне себе классное элитное зерно.

Отсюда и сохранение жизни Каину, как носителю крови Авеля.
Плевел несёт в себе и семя пшеницы по притче ...
Отсюда и заповедь восстановления семени умершему брату, не оставившему потомство, у евреев.
Заповеди то ведь просто так с кондачка не появляются, все они следуют логосам сущего ...
Сеятели весьма предусмотрительны, весьма предусмотрительны ...

Так что раньше срока никакой самодеятельности - это дело только Селекционеров.
Ну, а потом, да, будет жатва.
Это неизбежно.
Потенциал материала для селекции ведь вполне имеет границы.
Увы, это факт, ведь наш мир вполне конечен ...
Вполне.
И жатва близко, как ныне видится всё яснее и яснее.
Увы.
Но времена и сроки нам, конечно, знать не дано.
Ну, точные сроки нам знать точно не дано.
Но набухающие почки на ветвях деревьев не видит ныне только слепой.
Впрочем, "не видящих" и "не слышащих" как раз и большинство.


« Последнее редактирование: 27 Январь 2023, 18:08:39 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #123 : 27 Январь 2023, 23:12:23 »
Тот, кто не слышит другого, не умеющий прислушаться к ближнему, не настроивший dial-up утверждает, что он способен воспринимать многогранность и широкополосность вещания иного. Тот, чей ум живет оправданиями, отмазками, подменами, крайностями, отрицанием, увтерждает, что он воспринимает чистоту логосов. Тот, кто высушивает капельку веры, верой в собственною карикатурную игру ума. Тот, кто молниеносно затаптывает малый ручеёк надежды, надеждой на собственную ограниченность. Тот, кто рассуждает об истинной любви, но так искренне бережет себя и в страхе бежит от всего иного. Правда такой называется твердым последователем Истины?

Тот, кто живет слепой верой, что он поднялся над большинством, оставаясь "не видящим" как он близок к этому большинству. Тот, кто шаток и скользит на словах, на деле завалится и упадёт. И пусть он величаво надрюкался играть "объёмными мускулами" своих слов, очевидно, видно, нет в нём мужества смотреть в себя. Это не видет только слепой. Влюбленный в собственное мертв для иного. Способный обнять себя иным, способен обнять и исцелить другого через слышание, милость и собственную плоть. Но, шикорокополосная дергающая разные идеи, и не способная привести к одной простой логике болтовня, обо всём, и не о чём, куда милее и ближе, чем ваши там другие, да ближнии :-). Но, может и здесь откроется окно возможностей. :-) Сея тайна, велика. Как тайна плевел и пшеницы.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2023, 23:27:12 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #124 : 28 Январь 2023, 11:28:37 »
veresk, а ты ведь до сих пор боишься умереть.
Как и многие тут.
Это факт, который виден вполне очевидно.
А я вот не боюсь, и давно не боюсь.
И суда не боюсь.
Почему и этого не боюсь?
Не боюсь потому, что я всё равно грешен, как бы ни изгалялся, ну, вот, как ты тут изгаляешься, например, я грешен, а Судья Добр и Справедлив и действует по Истине.
Чего мне тогда боятся, если я ИСТИННО знаю, что предназначение горшка определяет лишь горшечник?
Я приму любое предназначение, уготованное мне.
Любое.
Приму с радостью и любовью к Истине, создавшей меня.
А большинство тут, увы, и близко к такому состоянию не подошло.
И, вот, за каждым их словом - страх смерти ...
Печально это видеть.
Редко кто это способен видеть - мне и это уже открылось немного, вернее, открывается и вовсе не из-за моей "великости", а просто открывается из милости и для научения Тем, Кто и есть лишь единственный Учитель.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2023, 11:42:28 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #125 : 28 Январь 2023, 17:59:07 »
Сергий, логика верна только без учёта специфики места общения.... То самое направление задано тематикой общения. Ум меняется с каждым действием. КАЖДЫМ!!!! Даже просто пукни в общественном месте, и ум изменится конкретно. Механизмы психики неумолимы. Общаясь тут мы изначально говорим о изменении ума далеко не абстрактном...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #126 : 28 Январь 2023, 22:19:39 »
Родион, подлинно ум человека меняется совсем не так.
Твои слова - иллюзия.
Но раз опытно не ведаешь этого, то о чём говорить?
Да, я бы и в личке, и в письмах на интернет почту такое и не стал обсуждать ни с кем.
Это не для бла-бла-бла вещь.
И не вещь и для исповеди, и не вещь и для духовника.
Читающий, да разумеет (с).
Последнее не рисовка и не пафос, но написал, подставляясь под ухмылки.
Пусть это будет тут написано.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #127 : 28 Январь 2023, 22:29:06 »
Да, Сергий на что не пойдешь, чтоб не встретиться  с самим собой :-) Можно и умереть. Сказочка шаблонно- реактивного ума про бесстрашие перед смертью стара как мир).   И вы пока как очарованный мальчишка слушаете эти сказочки-уловки, и верите этому "я" которое не боится. Именно это атрофированное отсутствие страха, и указывает на отсутствие мужества о котором было сказано выше.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #128 : 28 Январь 2023, 23:08:13 »
Да, Сергий на что не пойдешь, чтоб не встретиться  с самим собой :-) Можно и умереть. Сказочка шаблонно- реактивного ума про бесстрашие перед смертью стара как мир).   И вы пока как очарованный мальчишка слушаете эти сказочки-уловки, и верите этому "я" которое не боится. Именно это атрофированное отсутствие страха, и указывает на отсутствие мужества о котором было сказано выше.
Ну, то есть я прав в своём мнении о тебе и многих тут относительно страха смерти.
СпасиБо за откровенность.
Это ценно для меня.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #129 : 29 Январь 2023, 14:05:18 »
Сергий, трепет нередко принимают за страх... Смерть - довольно важное мероприятие, чтобы не трепетать.
И конечно, только личный опыт умирания может что-либо поведать на эту тему.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #130 : 29 Январь 2023, 14:26:26 »
Сотовых вышек уже нет, но люди продолжают говорить в мобильник... (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #131 : 29 Январь 2023, 20:25:50 »
Oxygen, для обретения собственного опыта страха смерти и собственного опыта наблюдения страха смерти в других людях опыта РЕАЛЬНОГО умирания как раз совсем и не требуется.
Нисколечки не требуется.
Немного подумаете трезво сами - и согласитесь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #132 : 29 Январь 2023, 23:52:30 »
Вот удалось от Вас, Сергий, немного милости добиться. Не накатали полотно). Но и в этих пару предложениях торчат уши и хвост кромсающего ума. Так он пристрастен к расчленению и забиранию жизненной силы. Как быстро он спешит восстановиться и раздуться, найдя опору в правоте. Не имея виденья, не причастный свету, ему остается лишь порождать собственные фантомы и кормить носителя правотой. Осквернить смысл откровения, подменить благодарность заботой о себе - это лишь малые следствия глубокой болезни. Тот, кто не может целостно уловить слово другого, силится проглотить всю смерть целиком.

Это лишь два предложения, и за ними махровый кромсающий замес. Но носитель этого не видит. Ему расставлены кубики для игры со смертью. И малыш верит игре. и так серьезно собирает из кубиков собственную реальность, так искренне отдаваясь детской игре. Атрофировав в себе инструмент, связывающий с миром, закономерно атрофировал возможность слушать другого. И так банально стал слушать только себя. Как бы себя) Карикатурного себя. Страх разоблачения для него сильнее страха смерти. Кромсатель сам несет распад и увлечен смертью, как проводницей распада. И в какую позу он станет перед ней - это лишь их малые шалости и забава. Между ними нет страха, как сопричастниками одной природы. Кросмсатель идолопоклонник, а не живоносец.

А чего я боюсь легко увидеть, поработав с собственной открытостью, в которой может и восстановиться смысл откровения. Когда же не хватает элементарной четности, то, остаются милые, собственные не далекие выводы. Для открытого сердца нет мнений и правоты, есть тишина виденья и рука заботы. А для честного взгляда, есть улыбка дружбы. А это начало единения, и конец кромсающего существования, что суть и есть смерть.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #133 : 30 Январь 2023, 01:14:58 »
Oxygen, для обретения собственного опыта страха смерти и собственного опыта наблюдения страха смерти в других людях опыта РЕАЛЬНОГО умирания как раз совсем и не требуется.
Нисколечки не требуется.
Немного подумаете трезво сами - и согласитесь.

Сергий вот тут вся подноготная, я уже был готов вам в чем-то поверить относительно этой темы, но говоря, что видение страха смерти в других и тп вам достаточно, чтобы понять смерть и не иметь страха смерти, то вы заблуждаетесь, опыт умирания ох как важен, тогда иллюзии ума в момент отпадают и осознание неготовности, которое в тч рождает трепет перед неизвестностью невозможно без этого опыта, но также в этом опыте познается и готовность умереть, но это тоже трепет, возможно и не страх совсем, но только через отдание себя Ему, через полное доверие Ему исчезает страх, не через наблюдение умирания других и не через осмысление смерти умом.
Присущий взгляд сверху вниз не рождает общения, не рождает понимания, а это очень струится в ваших постах, нет диалога в искусственной иерархии. Но я верю, что многое то о чем говорите все же имеет искренность в тч и осознание, что вы не можете дать понять людям ваше восприятие реальности рождает в вас скорбь в которой есть доля любви.
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #134 : 30 Январь 2023, 16:21:38 »
Мда.
Для меня страха смерти нет, так как для меня нет самой смерти, в смысле банальной смерти тела в этом мире. Вместо смерти для меня есть просто переход в другой мир. В теле, разумеется.
Какой тут может быть страх? Вы же не боитесь открыть дверь и войти в соседнюю комнату своего же дома, построенного строго лично для Вас согласно истинному пониманию соответствия вашим вкусам-предназначению?
Для большинства, увы, лишь думающих, что они верят, всё совсем не так.
Они как-то даже и опасаются (внутри, тайно от самих себя, но со стороны это легко заметно ...), что вся их вера - пустой миф.
Это же сразу видно.
Сразу.
Уж простите.
И ещё эта дурость про "миры чисто духовные".
Вот уж горе от ума.
Как там?
"Если бы обрезание было полезно, Творец бы сотворил их уже обрезанными" ...
Это относится и к "пребыванию в будущем веке" чистыми духами.
Было бы полезно - вот и были бы чистыми духами ...

Полезно не быть обрезанным.
Полезно пройти обряд обрезания.
Ибо обрезание в духе превыше обрезания плоти.
Если кто понял, тот и молодец.

При этом многие маскируют РЕАЛЬНЫЙ страх смерти "страхом наказания за грехи".
У меня и этого нет.
Ведь и наказания никакого нет, а есть лишь следующее: чего достиг переменой своего ума (даже если об этом и слышишь впервые), то и получи. Ты просто стал "горшком с определёнными характеристиками", и этому конкретному горшку у Горшечника тоже изначально вполне определена обитель для него в соответствии с предназначением такого типа горшка.

Отсюда развитие познавательных способностей духа человека весьма важна вещь, если только кто всё же сможет обратить внимание на выделенные в этом предложении слова и попытается, наконец, понять их суть в контексте веры, надежды и агапэ, а не плыть по течению своих клише ума и стереотипов во всём и вся без исключения.
Поэтому и такой интерес у меня к познанию логосов сущих.
Как только проклюнется в человеке горчичное зерно и начнёт расти горчичное дерево, его ум-дух сам собой неизбежно сворачивает на познание логосов сущих.

Поэтому я с грустью читаю фонтанирующие витиеватые благоглупости Вереска, силящегося сказать сам не знает что. Рефлексии, метания неочищенного ума-духа, страхи, тревожность, усиленно маскируемые мриями о своём величии и исключительности, типичная интеллигентская ЧИСТО ДУШЕВНАЯ байда, от которой меня уже давно тошнит.

Познающие и познавшие логосы сущего совсем иные.
Таковой была моя бабушка, с трудом умевшая считать, читать и писать, таковы ныне многое ребята, воющие сами знаете где.

Познание логосов сущего - это просто.
Стоит только захотеть - и они начнут открываться, и тут перелопачивать горы словесного мусора от разных "гуру мудрости" даже и вредно, ибо отвлекает и мешает. Вредно и самому строить фэнтезийные конструкции "истин", которые всегда будут тупо банальной ложью.
Да. Только захотеть. Всё откроется. Когда созреешь - и откроется. И помогут созреть, и откроется. Только захоти. Сильно захоти. ПО-НАСТОЯЩЕМУ захоти. В этом мире, а тем более в вещах духовных, всё и всегда надо делать ПО-НАСТОЯЩЕМУ - и сразу всё и начнёт получаться.

И что откроется в самом начале?
Порог откроется.
Откроет вовсе не "страх смерти (тела)", и вовсе не "страх будущей неопределённости", пусть и неопределенности неизбежного того самого "суда за грехи" (а кто без греха?), а тупо открывается бездна ПОДЛИННОГО небытия и откроется ужас потери твоей собственной идентичности самому себе, когда ты уже и не ты, и ты уже и не принадлежишь самому себе, как самовластный самому себе. Вот тут и гнездо зверя, а в нём гнездо дракона в тебе.
Этот порог просто надо переступить и отдать себя ЦЕЛИКОМ в волю твоего Творца, чтобы дракон в тебе просто стал твоим ручным мудрым змеем помощником-охранником-советником, а зверь в тебе бы был убит тобой и умер, был бы съеден тобой, и зверь стал бы Человеком, то есть ты, наконец, родился свыше Человеком.

Такое предложение делается каждому.
Блажен, кто примет это предложение и станет подлинно "нищим духом своим" ...
И будешь, да, именно горшком в руках Горшечника на гончарном кругу ...
Ну, кто понял, тот и молодец. )))

« Последнее редактирование: 30 Январь 2023, 17:00:05 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.