Исихазм

Автор Тема: Коронный вирус.  (Прочитано 54010 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #300 : 20 Май 2020, 13:49:18 »
Ну вот опять. Вместо того, чтобы доказать отсутсиве бога вы лепите какую-то парафилософскую хрень.
Ну если вы вооружены новейшими и прогрессивнейшими методами познания - ну так познайте уж что-нибудь и народу доложите.
И не просто доложите - писать все умеют, а чтобы все сказали - Браво! И одобрительно захлопали.

В бытность восмиклассником, один преподаватель сказал мне - типа "я тебе всегда переспорю". Я типа спросил - "с чего вдруг"
А он типа - "я знаю диалектику, а ты еще нет".
Вот с тех пор я перестал стесняться употреблять синонимы слова идиот, безотносительно звания, возраста и научных достижений.

Владеете ружьем - ну так попадите в цель! Используйте свое преимущество.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #301 : 20 Май 2020, 14:17:59 »
Пользуясь своим мастреством докажите присутствующим, что У ВАС НЕТ В СОБСТВЕННОСТИ купюры 3 рубля советскгого образца.
Тыщу рублей переведу кому скажете, если докажете.
(Обычно, это нам, атеистам предлагают доказать что бога нет. У вас более простая задача)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #302 : 20 Май 2020, 14:58:26 »
У меня нет. Если у меня окажется что есть, я переведу 10 тысяч рублей - кому скажете.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #303 : 20 Май 2020, 15:46:18 »
Гера, повторяю, дискуссии в стиле рассказа Шукшина "Срезал" меня не вдохновляют.
Вы плаваете в вопросах понимания базовых понятий, понимания их сути.

Вера в Бога и восприятие Бога не относятся к разряду научных теорий и научными методами исследованы быть не могут, так как эти методы и сами по себе не основательны, а тут ещё ими, весьма надуманными и произвольными, предлагается исследовать их основания оснований.
Это даже не смешно.

И вот Вам ответ на Ваше предложения о трёшке.
Для себя в отношении этой трёшки сам и сформулировал все нужные лично мне вопросы в правильном по моему мнению ключе, и сам же на эти вопросы себе же и ответил. Вы мне здесь совсем не интересны с Вашими вопросами, тем более с Вашими формулировками вопросов и предложений о трёшке и обо мне. И свои вопросы в отношении трёшки и свои ответы на них я Вам также не имею никакого желания излагать, так как Ваше мнение мне в данном конкретном случае не интересно пока.

Ваша вера в концепцию трёшки и теорию наличия\отсутствия трёшки у человека меня не интересует.
У меня в данном случае своя вера в отношении указанной темы, своя концепция, и свои вопросы и ответы.
Это понятно?

Известно ведь, что один дурак может придумать вопрос, на который не смогут ответить сотни мудрецов.

Но это тогда на деле и не мудрецы вовсе.

Мудрец лишь тот, кто сам формулирует для себя необходимые вопросы и отвечает на них, именно необходимые и именно для себя, а не для других.

Это и есть метод обучения Иисуса: заставить человека ставить себе необходимые вопросы и самому искать ответы на них. Ведь, например, Его притчи не содержат готовых рецептов, и в них даже нет чётко сформулированных вопросов ...
Но имеющий уши, чтобы слышать, - услышит ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #304 : 21 Май 2020, 00:33:23 »
Их бин ясно. Я легко могу доказать и наличие бога, и что Иисус бог, и что Иисус совсем не бог (привет Исааку Ньютону), и наличие отсутствия трешки.
И могу показать, что все доказательства существования - полный отстой. Хотя они стоят похвалы, поскольку люди тогда многого не знали.
Когда вы поймете, что слова - это дышло в чистом виде, то перестанете в них ковыряться. Но в принципе, у всех свое хобби..

А про трешку - конечно невозможно доказать для всех людей. Но можно доказать для любой отдельно взятой группы людей. Правда, это будет не совсем доказательство, а уловка.

==
Ну и по ходу глянул доказательства существования.
У всех одна ошибка - все воспринимают вселенную, как единый объект. А это не просто не так, а вообще рядом не лежало.
« Последнее редактирование: 21 Май 2020, 01:06:47 от GuerraKirillov »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #305 : 21 Май 2020, 01:51:49 »
Краевед, а вот врать не надо. Есть у тебя трешка.
Ты докажи, что у тебя нет.
И как только докажешь (ну вдруг, чудо случится) - я сразу же докажу чего еще нет в природе.
==
Вот есть только один тип доказательств такого рода.
Например, для жителей сельских районов Азербайджана.
У них после фразы "мамой клянусь, да" - всегда следует абсолютная истина.
Поскольку невозможно в принципе после этой фразы сказать не истину.
Ну или там - век воли не видать, стопудово, вот те крест и т.д.

Или еще один способ - Вера.
Принять на веру.
Но вот наличие первородного греха и темной сущности человека не дает права принимать на веру.
Типа, когда джентельмены принимают все на веру, то одному из них начинает переть карта.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #306 : 21 Май 2020, 02:06:28 »
Ребята, для вас ваша вера и религия важны. У вас на этом жизнь строится. Которая один раз дается.
И поверьте (вот примите на веру) - что невозможно верить неправильно. Вообще невозможно.

И вот поэтому вам не нужны книжники, умники, священники, разъяснители тайных смыслов. Разве для развлечения, типа христианский сайнс фикшн.
Вот есть христианский рок, а тут - ну из области литературы.

А тому, кто скажет вам что вы неправильно креститесь, не те слова к Иисусу обращаете и прочая - укажите всем известное и популярное направление для похода.
Вот даже как-то это очевидно жеж.
===================================
Вот как получаются верующие и неверующие.

Бог делает 2 выбора - кого ткнуть пальцем, а кого не ткнуть.
Ткнул тебя - ты верующий.
Не ткнул (т.е. он выбрал, что именно тебя тыкать не надо) - ты не верующий.

Просто все.
А вот сеть за стол, прочитать текст библий, проникнуться сочуствием к Иисусу и стать верующим - невозможно.
Принципиально. Кому быть верующим, а кому не быть - решает ваш бог. И более никто.

И это очевидно по моему.

А вы тащите за собой какой-то гигантский груз дебильных текстов всяких мудрецов. Которые якобы познали тайну. Типа, читали, читали, на столбе постояли, в землянке пожили - и оба-на.
« Последнее редактирование: 21 Май 2020, 02:19:12 от GuerraKirillov »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #307 : 21 Май 2020, 02:36:54 »
А теперь про Настоящего Творца.
Когда он тыкает вас пальцем - вы превращаетесь в верующего. Но. В силу человеческой природы - вы ассоциируете данный пинок с литературным персонажем. Образом хоть каким-то. Ну, так устроен мозг.
Если он видит непонятное - он подбирает что-то понятное.
И вот кто-то ассоциирует с Иисусом, кто-то с Яхве и так далее.

И вот мы, неверующие, призваны Творцом стабилизировать поведение верующих. Ибо перекос восприятия не идет на пользу. Ибо человеческое восприятие Непознанного - всегда неправильное.
Оно для сохранения рассудка - ищет стереотипы. Избежать неизвестности. Даже в полной темноте нам мозг рисует картинки. Хоть какие-нибудь.

Ну, отсюда следует - не заморачивайтесь стереотипами. Они все равно неправильные.
А для чего вас бог тыкал - вот это я не знаю. Для чего меня не тыкал - предположил...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #308 : 21 Май 2020, 10:47:25 »
А теперь про Настоящего Творца.
Когда он тыкает вас пальцем - вы превращаетесь в верующего. Но. В силу человеческой природы - вы ассоциируете данный пинок с литературным персонажем. Образом хоть каким-то. Ну, так устроен мозг.
Если он видит непонятное - он подбирает что-то понятное.
И вот кто-то ассоциирует с Иисусом, кто-то с Яхве и так далее.

И вот мы, неверующие, призваны Творцом стабилизировать поведение верующих. Ибо перекос восприятия не идет на пользу. Ибо человеческое восприятие Непознанного - всегда неправильное.
Оно для сохранения рассудка - ищет стереотипы. Избежать неизвестности. Даже в полной темноте нам мозг рисует картинки. Хоть какие-нибудь.

Как-то так и есть. Только когда Творец тыкает пальцем становятся знающими. Путь как раз в том, чтобы отделить восприятие от литературных персонажей, укоренившихся в массовом сознании. Вот так примерно: https://www.youtube.com/watch?v=ardgZpbhzOo
Верующие это обычно воспитание+психзащиты.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #309 : 21 Май 2020, 11:42:19 »
Трогаете психзащиты, закономерно получаете агрессию. Тут же напрашивается вывод "тупые фанатики". Творец тут вообще ни при чем.
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #310 : 21 Май 2020, 14:19:16 »
Вот неизвесто что происходит, если творец тыкает.
Поскольку он сам не сообщает, а тыкнутых на самом деле - непонятно сколько - то все непонятно. Тыкнутый ли папа римский, например, неясно. Нормально тыкнутый не становится папой.
Тыкнутый - он - тыкнутый. Ему неважно уже остальное. Он типа с самим богом пообщался. Это как однажды меня коснулся Мик Бокс (Uriah Heep). Вот теперь плевать на все. Я - часть легенды мирового хард рока.

Т.е. токо гадать.
А гадать я не люблю.

По мне, если творец и был когда-то, то только в момент времени 0. Далее что происходило - всем известно. И никаких следов разума (воли) не прослеживается.

Я просто встал на позицию - ну предположим, что какой-то творец таки есть.
И вот ему остается быть только здоровенным самоорганизованным облаком протонов. Но никак не Иеговой с дикарскими представлениями о вселенной.

Даже если предположить, что все заветы - аллегории и метафоры дикого уровня вложенности - это никак не слова бога, а фантазия простых людей. Для меня это очевидно просто. Я то фантастики почитал в свое время. Знаю.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #311 : 21 Май 2020, 16:05:03 »
Вообще, Лилит, я буду безмерно счастлив, если бог есть, коллективное бессознательное витает и прочая эсхатология рулит.
Потому что я хочу ЗНАТЬ. А прав я или не прав - мне плевать.
Но вот эгоманьякам - плевать на знания. Поэтому я к ним отношусь с любовью не в полном объеме.

==
И как вы там у себя в Италии не спились. Итальянский(ое) кьянти - лучше чем любое французское или испанское. Но не лучше, чем некоторые чилиские вина.
Но кьянти - отличное изобретение. Я вновь поверил в Италию. 
« Последнее редактирование: 21 Май 2020, 16:55:11 от GuerraKirillov »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #312 : 22 Май 2020, 00:08:23 »
Гера, по моему достаточно обоснованному представлению 95% процентов импортной МАРОЧНОЙ продукции на нашем рынке это в разной степени лишь разбодяженная аутентичная алкогольная продукция реальных производителей. Просто посредники работают. Вся цепочка поставщиков в доле и все в курсе дела. Разбодяживают разнообразный алкоголь обычно в Польше, реже в других странах. Разбодяживают дешёвым алкоголем близлежащих восточно-европейских стран. Масса навара на снижении стоимости трафика и разнице в цене исходного материала, а капиталист удавится из-за прибыли была бы хоть малейшая возможность её увеличить.
Так что не стоит думать, что Вы пьёте оригинальное вино, указанное на этикетке, просто удачная бодяга. Производитель, впрочем, и часто старается и делает вкусный и полезный продукт, но не всегда. В этом продукте может быть и изрядная доле того продукта, что указана на этикетке, может даже быть, но только, если повезёт.
Пора расставаться с иллюзиями.
Настоящий португальский портвейн только в кабачке с видом на побережье Атлантического океана на западе Пиренейского полуострова, а настоящее грузинское вино соответствующей марки только в бочке старого грузина в соответствующем селенье Грузии.
Взрослый ведь дяденька, надо уже знать элементарные вещи.
Покупайте и пейте, что Вам нравиться, но не думайте, что пьёте именно то, что указано на этикетке.

Так и на этикетке "бутылки" любой современной религии указано одно, а в бутылке ныне давно уже совсем иное ... (((
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #313 : 22 Май 2020, 06:19:00 »
До карантина ветер доносил запахи диких трав из пригорода только ветреной ночью. Когда карантин был в полную силу и город почти не функционировал, этот аромат свежести достигал достаточно высоких этажей даже посреди дня. Сейчас возвращается обычная суета и воздух медленно теряет свою свежесть.

Рука, сжимающая глотку передвижению людей, сняла свою хватку. Убраны оградительные ленты, которыми были замотаны парки по периметру. Нелепо выглядят редкие патрули в перчатках и масках посреди гуляющих без масок взрослых и беззаботно играющих детей. Раньше на зарядку люди активно выходили где-то уже с 7 утра, а сейчас и в 9 парки ещё пустоваты. Зато к вечеру наоборот, битком.
« Последнее редактирование: 22 Май 2020, 06:59:30 от Skylander »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #314 : 22 Май 2020, 10:03:49 »
Не, ну вот почему я неполно люблю либералов (хотя сам либерал еще тот), за то, что они ну говоря по Шукшину - "сказал, как в лужу ..."
Вот представь передо мной депутата и либерала. И наган с одной пулей. Она достанется либералу. Чтобы не позорил идею.

Сергий! Вот винишко само по себе - дешевое. А вот тара для него, доставка - это бОльшая часть стоимости.
Не вообще никакого экономического сымсла бодяжить вино.
Например, сеть Отдохни - там четкое бухло продают. Но дороговато чуть. Не совсем, но чуть. Например, французская водка Нуаж. Мой приятель - тот еще эстет и все такое - испробовав - стал ее покупать. А это эстет - и бывший военный. И еще статьи пишет. И у него Аппле комп. - Полный набор. Так что магазин Отдохни вне подозрений.

Сетевые типа 5, Дикси, Перекресток. У меня старшее дите работает на потоках информации там. Типа X5 корп....
Короче, бодяжить вино в тех объемах, которые мы выпиваем - ну нет смысла, ни производительности бодяжных мастерских.

Кроме того - видна разница. Выпив пару бутылок чилийского или того же кьянти, - я чувак без половины желудка, с убитой печенью и прочим - ощущаю себя великолепно.
А вот от иного вина - испанского, грузинского (киндзмараули уже не тот) - здоровье как-то чего-то пытается сказать...

Так что - хотите проверить марку - обращайтесь. Мое здоровье - офигенный тестер. (Вот пиво следует пить такое, у которого есть бумажная наклейка на корпусе).
Водка - Абослют и Финляндия. Остальное забыть. Ну, Нуаж - тоже можно. А вот Серый гусь - тоже франция и дорогой - вот хуже. Мне лично - Абсолют. Когда его наливаешь - он булькает негромко очень...
==
Скайландер.
Я хочу чтобы карантин был вечно.
Нет пробок, во дворе не толкутся членовозы, улица выглядит как в субботу утром каждый день.
Курьеры приходят моментально.
Прикалывает кашлять. Я курильщик и кашляю регулярно.

Да здравствует Апокалипсис.
==
И в маске теплее. Ну задолбали эти зеленые своим гобальным потеплением. Можно уже похолодание устроить, чтобы снять зимнюю куртку наконец.

=Сергий вот был я раз во Франции и пивал вино из монастырей. Ну вино как вино. Ах ах - не сказать. Да оно все хорошее. Разное, но норма.
А вот в Испании - после Португалии - вино было отстойным. Типа был в португалии пару дней, испробовал ихний портвешок. И потом в испанию полетел. И купил ихнего портвешка. Небо и земля - ничего не сказать.  А вот в Италии не был. Да если бы и был, не в Палермо же лететь. Типа, Рим, Милан. А там все равно не то по части оригинального вина. Это Север.

Вода. Я пил ее однажды.
Она - не утоляет жажды.
Приписывают Омару Хайаму. Хотя этот стих сочинил Серега Кошелев, мой однокласник.
« Последнее редактирование: 22 Май 2020, 10:43:31 от GuerraKirillov »