Исихазм

Автор Тема: Коронный вирус.  (Прочитано 54012 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #405 : 01 Июнь 2020, 19:44:14 »
Местами похоже на происходящее в теме.

https://www.youtube.com/watch?v=4cc5M2lMOKg
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #406 : 01 Июнь 2020, 19:55:34 »
GuerraKirillov, упомянутые Вами греки пытались постичь истину учений Востока: Междуречья и Ближнего Востока в целом, отчасти Персии, вряд ли Индии и Китая. Их рациональный ум в результате родил то, что родил. И это нормально. Но глубин иррациональности Востока, в частности Библии, о которой им было известно немало, как всякому культурному человеку их эпохи, они не постигли.
Иррациональное рациональным не познаётся, обратное же запросто ...
Это как результат работы нейронной сети и результат, полученный аналитическими методами ...
Христианство, православие многое потеряло, увлекшись эллинским методом в ущерб гностическому методу Востока.
Но что было, то было.
Из песни слов не выкинешь.
Думаю, этот синтез эллинизма и Библии в православии, в его богословии, поэтому и отторгается ныне многими пытливыми умами, ибо там всё шито белыми нитками, - и душа то этого и не принимает ...
Покопайте в этом направлении.
Поищите всё доступное про ПОДЛИННЫЙ (а не оболганный) гностический метод познания, истинный метод, преподанный Иисусом Христом, и многое начнёт прояснятся, хотя Вам, погрязшему в Аристотелевых парадигмах логики познания, заведомо будет непросто, но тем интереснее ...
Если Вы, конечно, не ищите лёгких решений, а готовы копать до конца.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #407 : 01 Июнь 2020, 20:00:42 »
И если вы хотите достичь (Достичь) - уйдите от веры, станьте хирургом, который режет кишки и льет кровищу на пол. ТОгда найдете.
Ну, если есть что искать вообще. (Бывает так, что черной кошки в черной комнате нет. Ну, всякое бывает).
==
Вот я переживаю все за Иуду.
Он не нарушил ни одной заповеди бога-Отца, а сослан в ад.
Несправедливо. Чисто вот Иисус его оттуда пытался забрать - но получается - он и сослал. Ведь Отец не имел права туда загонять.
Первосвященники дали обет служить богу Отцу, а наверное тоже попали в ад.
Тоже непонятно.
Вот желаю справедливости.
Хэппенинга.

А Понтия Пилата вообще ковыряют ни за грош. Он не бог, чтобы решать вопросы бога. Он просто госслужащий.

Т..е есть у вас, Сергий, зацепки в этом детективе.

Хотя, я лично полагаю, что это гиблое дело. Там - пусто. Там Хогвартс, Гарри, всякое такое - но ничего существенного.
==
И чисто мое мнение. Эдгар По (Аллан) возродил мистику, и не просто возродил, а прям вообще, гений чертов.
И понеслась.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2020, 20:12:28 от GuerraKirillov »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #408 : 01 Июнь 2020, 20:13:39 »
Местами похоже на происходящее в теме.

https://www.youtube.com/watch?v=4cc5M2lMOKg
Отличный отрывок.
И всё там верно сказано.
Почему?
А всё дело в критерии.
Там критерий: "Я".
"Измени точку сборки" (с), измени критерий с "Я" на: "ТЫ", "ВЫ", "ОНИ" - и всё изменится.
Лили, ты же умница, разве не чуешь это за каждым словом этого отрывка?
Если твои интересы и стремления замкнуты только на тебя, то всё верно в том отрывке.
Если же твои стремления и интересы направлены вне тебя, если ты живёшь интересами иных людей, как Иисус Христос, например, то всё сказанное в том отрывке просто бред полуразумных животных не имеющих никакой цели своего существования вне себя лично, то есть заведомо неспособных к любви.

П,С,
Речь, конечно, не о безумии в любви.
Мера - наше всё.
И Иисус не бегал по Ближнему Востоку с криками: "Кого тут исцелить, кому доброе дело сделать?!"
Но суть то бытия надо всё же понимать отчётливо ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #409 : 01 Июнь 2020, 20:36:02 »
Сергий, (тут должен быть смайлик рука-лицо). Я даже не знаю, что сказать. Вижу себя сразу во всех героях, во многом и в том, который видит ожирение и отсутствие интеллекта. Ни разу не в белом пальто.
Это и есть метод настоящей традиции - представлять внутреннюю жизнь в виде связного повествования с множеством героев.
По-моему чужой эгоизм не лучше своего собственного.

Но суть то бытия надо всё же понимать отчётливо ...
И в чем же она?
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #410 : 01 Июнь 2020, 20:52:04 »
Но суть то бытия надо всё же понимать отчётливо ...
И в чем же она?
Ого.
Это не ко мне пока.
Тут послушай у Евгения Тремаскина короткий сингл "Человек" см. по моим ссылкам выше.
https://predanie.ru/otec_Evgeniy_Tremaskin/umey-proschat/slushat/
(Это композиция, кстати, на стихи поэтессы, а не "носителя рационального ума" ...)  )))
Я пока не готов встать с "огненным потиром".
Обладание ведь "огненным потиром" и от человека зависит, хотя это дар Бога.
Я пока не готов, при том, что и сам дар, понятно, вовсе не от меня зависит.

Суть же бытия в любви ...
Но это всё общие слова ...
Конкретика же наше "фсё" ...
На этом то многие и обломались и обламываются ...
И конкретика, если она истинна, не предмет публичности ...

Хотя ...

Ныне жену "выгуливал" впервые за 2,5 месяца её (не моей) "самоизоляции 65+-летних" ...
Был нужен, любим и любил ...
Был счастлив ...
Остальное всё глубокая "фигя" ...
Это по простому о сути бытия, ибо суть его неуловима и многообразна ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #411 : 01 Июнь 2020, 21:12:04 »
Сергий, ну я одна, что теперь убиться о стену? Никто не хочет связываться с человеком с мигренями и фибромиалгией, включая семью. Так что у меня свои смыслы, из-за очень сильных хронических болей в одиночестве дофига опыта шаманского типа.

Песня и стихи откровенно слабые.
По-моему для серьезного опыта нужно делать что-то серьезное - или жестко и глубоко медитировать, или пережить какие-то драматические события или специально исследовать природу человеческой психики.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #412 : 01 Июнь 2020, 21:24:15 »
lily,
верно.
Песни логически слабы.
Но они старт-апы, да, просто стартёры того, что есть в людях, не во всех, да, и цепляют они не всех и не сразу.
Пока не созрел - тебя не зацепит.
Это общее правило гностиков, тех, кто познал суть.
Они так и строили свои тайные тексты, а ту ещё и не вербальность прёт не по детски.

Им было плевать на массовость.
Важно лишь качество результата - это аксиома.
Важен всегда лишь результат.
Это не парадигма агитации и пропаганды, не парадигма миссионерства.
Ты, умница, ты поймёшь, возможно не сразу, но поймёшь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #413 : 01 Июнь 2020, 23:31:29 »
Песня и стихи откровенно слабые.
Формально, да.
Не Пушкин.
Но точно бьет по цели, по избранной цели.
Так что тут не важен внешний вид и фирма производитель "ружья" - важен лишь результат.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #414 : 01 Июнь 2020, 23:46:51 »
По-моему для серьезного опыта нужно делать что-то серьезное - или жестко и глубоко медитировать, или пережить какие-то драматические события или специально исследовать природу человеческой психики.
Ты, как всегда, зришь в корень.
Подлинной перемене ума реально нужен серьёзный "божественный пендель", ибо человек инертен-ленив духом - и нужно ему задать ускорение.
Жирным, выделил суть, а подчёркиванием выделил главное ядро сути. Всё тобою сказано верно, правда только в единой особой связке с ядром одновременно.
Думаю поймёшь в итоге меня.
Правда там и медитация не медитация и исследование не исследование, но они реально есть.
Понятно?
Ты поймёшь. Там слова те, да не те.
Может и ещё кто поймёт, а точно всё равно не объяснишь, (да, это и вредно разжёвывать), никак и никому, но это, поверь, опытные данные.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #415 : 02 Июнь 2020, 01:17:06 »
Отличный ролик с моим любимым Вуди Харрельсоном. Да и Мэтью.
И в нем - я на стороне всех актеров. Включая чувака, который бегает по сцене с микрофоном.

А почему - свежий воздух кругом. И искренность. Кто-то живет в сказке, кто-то снаружи. Разницы ведь нет.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #416 : 02 Июнь 2020, 01:38:20 »
Сергий, вы верите в Деда Мороза? Я - тоже.
Но временами я наряжаюсь оным и дарю детям подарки. Плевать что его не существует.
Если бы я жил в штатах, я бы праздовал Рождество, вешал на верь венок, ходил бы на Рождественскую мессу, засовывал в носки подарки.
Потому что И Санта, и Дед. и младенец Иисус приносят радость. Это - главное.

Но когда девочкам дают двушечку, у меня нет никакого желание поддерживать эту милую сказку. Она - вовсе не милая.
Я бы хотел, чтобы она оставалось милой, чтобы люди по-доброму прикалывались над ней в Южнойм парке и Симпсонах.
Но как ни стараются создатели этих мультиков - воцерковленные в подавляющем большинстве люди нехорошие.

Они испоганили не только сказку про Иисуса, они испоганили вообще всё.
Я понимаю, что вы ребята, не можете быть ответсвенными за иерархов. Но вы играете в ту же игру.

А Сергей? Не я ли наводил хулу на святоц дух или как там точный термин?

Вот может ли быть Рождество без обратной стороны? Без этого безумия тупых клириков? Я вот - не знаю. И боюсь, что не может. Вот не получается даже в теории.
==
А жаль. Сказка-то нормальная в общем-то. Ну для евреев она не очень, но праздновать рапятие мы как бы и не стремимся. Как бы можно замять..
КТо старое помянет, тому моргалы выколют.

И вот параллельно сказке, милой сказке, можно уже заниматься преобразованием себя в фаворское излучение. Это будет необычно, но вполне себе мило. Не будет дудеть в дуду клириков.

В одной из серий Южного парка Иисус надел майку с надписью Свободу Пусси Риот. Вот такой Иисус по мне.
==
Пару раз был в мусульманской Малайзии на РОждество.
Там серьезно не любят любые проявления любой религии в быту. Там десяточка идет если кто-то скажет что-то.
Т.е. китаянки ходят в мини шортах и мини майках - и если кто-то их в этом упрекнет - там тариф от десятки начинается.

А вот рождество христиансоке - празднуют. Кругом мери кристмас надписи, распродажи рождественские в супермаркетах...
И кто-то мне говорил - не проверял - текущий монарх дарит на рождество 80% скидку на любую покупку.
Т.е. мусульманский монарх дарит пиплу деньги на христиансоке рождество. (Мне в это не верится, но обстановка в Малайзии на рждество - чисто рождественская - это точно. Правда не в Куала-Лумпуре, но в небольшом городе Мелакка. )

Люди готовы играть в эту игру. Искренне. Но вашуж маман, христианские иераркхи все портят. Да и прихожане не отстают.

И вы, Сергий - никак не способствуете доброй сказке.
Истина, Сергей - бесценна. Но добрая сказка - на 74 копейки дороже. 

Сказка хороша для всех.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2020, 02:33:08 от GuerraKirillov »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #417 : 02 Июнь 2020, 02:43:56 »
Лилит, вы этого не знаете. Но вы -  счастливы. На все 100% + запас.
В это трудно верить,типа я совсем не иисус или папа, но это так Мне со стороны видно.
А если у вас некие сомнение на этот счет - наплюте. Не сомневайтесь.
Человеку вообще свойственно ошибаться (типа кто-то великий сказал, чуть ли не сократ), а с другой стороны - вы же понимаете - что я несу бремя "человека, который не ошибается".
Если проблема - я вот в кьянти чуть разочаровался. Не в кьянти конкретно, а в цвете вина. Белое - наше всё. У него не такой явный вкус. А чуть тоньше.  И это дает основания полагать, что вы - тонкий ценитель.  Хотя куплено в супермаркте за 4 евро. А то и за 3. 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #418 : 02 Июнь 2020, 10:18:48 »
Сергий, не верю))) Можно оправдывать слабую форму высокой идеей, в то время как это просто хрень и бесталанность. Тем традиция отличается от традиционализма. Традиция живая и все время меняет шкуру как змея, так что нынешний посвященный может оказаться кем угодно, хоть сценаристом в Голливуде или психоаналитиком как Юнг. А традиционализм цепляется за старую форму, поэтому получается слабо, скучно и все время приходится прикрываться фиговым листом "великого прошлого", "мира, которой катится в пропасть", "мы одни - хранители истины" и все в таком духе.

GuerraKirillov, наверное, без иллюзий точно лучше. Достаточно отследить, как верующие и неверующие реагируют на меня с мигренью, и все становится просто и ясно. Самое худшее, что можно сделать в этом случае - это начать проповедовать, сразу хочется убить.
Зимой - красное, летом - белое, итальянцы так и делают.
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #419 : 02 Июнь 2020, 22:53:55 »
"Иллюзия все же лучше отчаянья" (С) The Simpsons
А у нас не поймешь чего пить. Зимы не было, лета - тоже нет пока. Хожу в той же одежде, что и зимой.