Исихазм

Автор Тема: Люби ближнего твоего, как самого себя.  (Прочитано 16790 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #90 : 19 Июль 2020, 06:19:56 »
Dmitrii, а зачем прятаться за общими замечаниями, лучше уж скажите конкретно. Да и призывы к толерантности вещь ходовая в наше время. В плане практики УД полезно рассмотреть откуда они исходят и к чему приводят.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #91 : 19 Июль 2020, 07:51:03 »
Dmitrii, когда вы кусаете предложенный плод, и понимаете, что он гнилой, выплевываете его или продолжаете есть, лишь бы не обидеть? А когда, расколов предложенный орех, не обнаруживаете ядрышка, выбрасываете скорлупу или, морщась, жуете, лишь бы пианист был доволен?

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #92 : 19 Июль 2020, 08:21:10 »
Dmitrii, а зачем прятаться за общими замечаниями, лучше уж скажите конкретно. Да и призывы к толерантности вещь ходовая в наше время. В плане практики УД полезно рассмотреть откуда они исходят и к чему приводят.

Skylander - так уважаемый Пафнутий вполне конкретно шпильки вставляет)); -)
По поводу толерантности - нас тут сколько на ресурсе общается - человек 10? Не думаю,  что эту тему интересует такая ограниченая (в плане количества народа) аудитория. Новички на форум приходят и.. уходят.
Вспомните - "Один на тысячу, двое на тьму.."
Впрочем, политика (закручивание и раскручивание гаек) форума - это дело Александра.
А по полезности? Ну.. Вам в вашей системе координат виднее. Возможно и так.
Лично мне совершенно "фиолетово", как на ментальные схемы Пафнутия так и на Ваши собственно. Не принципиальный уровень, в плане УД.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #93 : 19 Июль 2020, 08:40:33 »
Dmitrii, когда вы кусаете предложенный плод, и понимаете, что он гнилой, выплевываете его или продолжаете есть, лишь бы не обидеть? А когда, расколов предложенный орех, не обнаруживаете ядрышка, выбрасываете скорлупу или, морщась, жуете, лишь бы пианист был доволен?

Александр, "один на тысячу.." кому то удается взять еще одну ступеньку на лестнице, кому то нет. Вчера, завтра или никогда.
Или всех лишних за борт?  Впрочем Вам решать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #94 : 19 Июль 2020, 09:36:47 »
Или всех лишних за борт? 
Это сложный вопрос.
Снобизма тут на форуме уж точно нет, как я теперь вижу, хотя, когда был "слабо видящем и слышащим" и такие мысли посещали.
Но остаются тут лишь те, для кого Умное Делание и молитва, сама суть жизни, а не некое упражнение ума, лишь те, кто меняет свою жизнь и самого себя хоть по-немногу, пусть и очень медленно, но всё же меняет.
Мне, например, всегда тут нравилась жёсткая критика в мой адрес, это помогает увидеть себя со стороны. И так, как тупое животное, и меня можно приучить замечать в себе реальный негатив.
Но моя обычная реакция на тыкание меня мордой лица в мои косяки ума была: как так? - Я не такой! Меня не понимают! Я имел в виду совсем иное! Обид правда не было.А изменение себя? А желание измениться? Да, не было ничего такого сначала. Но вода камень точит. Начинаешь видеть и других, и себя. И появляются вопросы: как измениться? Как изменить ум реально? Как сделать свой ум, работающим иначе? Ведь перемена ума - покаяние - это не сожаление об ошибках. И это даже не видение ошибок и усилия по их недопущению. Это достижение иного состояния ума, когда ошибки в работе ума и не возникают сами собой.
А как иначе объяснить прозорливость святых? Как объяснить их пророческий дар? Это же не ангелы им в ухо шепчут то, что надо сказать. Никак. Это просто очищенный и настроенный их ум выдаёт результаты своей работы.
Да, Умное Делание и молитва это средство созидания в себе самом самим собой именно такого своего ума.
А помощь Бога?
Разумеется.
Но Бог то на деле всем и каждому непрерывно пытается помочь, да, только мы на это редко откликаемся ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #95 : 19 Июль 2020, 10:07:39 »
Если собеседник "внезапно" поймал косяк или небрежность в тексте и-или логике
Меня заинтересовало это, может что просмотрел. Как понял, имеете ввиду что Пафнутий поймал косяк или небрежность. Сможете пояснить где?

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #96 : 19 Июль 2020, 11:32:01 »
Не не не, это мой косяк.
"..в потоке и на уровне идей Фомы Аквинского. 
"когда мы желаем ... затем – ум и, наконец, интеллигенцию"
и
"интеллигенция имеет дело с неделимым, в котором нет ничего ложного.."

Корректно будет -

"когда мы желаем ... затем – ум и, наконец, интеллигенцию". (Точка и новое предложение)
И
"интеллигенция имеет дело с неделимым, в котором нет ничего ложного.." (другого автора;-)

Реплика Пафнутия
"Обнаружил, что вторая цитата, внезапно оказавшаяся словами оппонента, вами представлена в урезанном виде, потому что в полном виде несёт, в моём понимании.."

Личные понимания логики (вернее ее отсутствие) и намеки на феномены - в цитатах и в том, что лежит далее по тексту - оставим за скобками. Отдельный разговор.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #97 : 19 Июль 2020, 14:42:10 »
Dmitrii, это всего лишь ковыряние в рацио. Притом вся интрига построена на том что Вы приписали моей фразе "интеллигентная аудитория" совсем заоблачный смысл. Ведь ясен пень что я имел в виду "вежливая аудитория". У Вас вышло конечно задорно, у меня аж челюсть отвисла, но к УД все эти выяснения не имеют отношения.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #98 : 20 Июль 2020, 01:13:42 »
Вместо молитвы,помазания,отчитки,назиданий и причащений друзья занялись конкретно за больного ..Понесли его на руках притащили к Богу и дали Богу вот выдохлись не можем ничего сделать для него -ПОМОГИ БОГ -Молимся Тебе и просим..
Но если просто молится а друг лежит в нищите больной один..И я такое лично видел когда матрос позвал меня домой ему сломали спину в море по незнанию,,Штурман как все штурмана думают что выше звание то может всё..НАчал на лебедке быстро поднимать и потащил матроса который не успел отпустить гак {крюк и его спиной ударило об комингс трюма и позвонок сломал ..Хорошо были не далеко от Сингапура где сделали операцию вот так он стал смешным,нищим и дурным в один момент ..Поселили в малосемейном общежитии ..Вот надо было кому то хотя бы зайти к нему и я зашел..Почему то всегда меня посылали к капитану которому после инфаркта положили дома ..Я с апельсинами,шиколадом зашел к капитану всем экипажем собрали немного денег на гостинец..Разница есть матрос со сломаной спиной и капитан на больничном дома в тепле и заботе..Но капитан тоже был сирота -его взяли юнгой на боевой корабль на Северном флоте не хватало моряков брали детей..Он всю жизнь отходил на флоте с детства да тоже жизнь ...
Надо хотя бы немного помогать физически потому я настаиваю при церкви нужны кроме церкви здания -как в старые времена-приюты для нищих,миссии,какие то госпиталя хотя бы аптека и фельшер надо конкретно делами показать Церковь Живая еще так еще кто то что то делает..
Как вдова положила 2 лепты две копейки а могла бы по охать и помолится сказать -вот отдам последние копейки а сама как выживу ..
Но она положила копейки последние и священики приняли и сразу строить для старушки этой старческий дом а то прийдет скажет негде жить а что ей сказать-молись..Иди побирайся и спи на улице,,.Нет так нельзя..Пора уже делать как класические католические  церкви которые не изменили традиции  от первых апостолов -строить госпиталя  как строил Ава Дорофей как и другие святые уже недавно жившие Святой Иоан Шанхайский и Сан Франциский..Он сделал приют для детей сирот в Сан Франциско.. Любовь к ближнему как к Богу и Его Сыну в человеческом облике Вочеловеченном..Кто Ему дал жилище -Лазать и его сестры Мария и Марфа потому мы их помним и около 2000 лет помнят люди..Его там покормили и дали отдохнуть -Иисус Христос был ниший,бездомный ..Его хотели убить дома и охотились за нищим..Наши нищие эо наши ближние..Когда прошли мимо избитого разбойниками человека..Разбой это не хищение тут бью так что человек без помощи умрет, священик прошел мимо,а другой отвез его в гостиницу,привел в чувство,оказал первую медпомощь..Заплатил за номер в гостинице и попросил присмотреть за ним ..Это по Божиему любовь или милосердие если нет любви какой должно быть..Люди в США многие в избытке живут и есть люди на улице лежат ..Много лет с ними я веду дискусии но даю немного покушать и вижу их Бог кормит и хранит ..Корона вирус-заехал к ним в парк..Майкл более 10 лет на улице с разбитым носом ..Оказал ему помощь дал алое с спиртом и покушать/Он говорит рылся в мусорном бацйхке возле бара и тут из бара ему кто то кричит .Эй гарбич дыгер пошел вон .. Он ответил и завязалсь драка ,,
Жара +42С нос разбит и он с нищими сидит в парке ..Говорит где был так долго? Как корона вирус начался ухал в монастырь тогда уже было 14 студентов больны а теперь около 200000 умерли от вируса а он роется в мусоре и здоров..Удивительно ..Велик Господь..Нищие выживают а богатые мрут..Бог нищего хранит и мы должны так делать помогать им ..а не тем кто заплыл жиром в кабаках обслуживать....   https://www.youtube.com/watch?v=gahNCheefEQ

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #99 : 20 Июль 2020, 09:10:24 »
Dmitrii, это вне темы, посему несколько слов: вставших на путь молитвы и умного делания очень мало. Представления о лишних и нелишних, бортах и за бортами - навязанные внешним миром.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #100 : 20 Июль 2020, 09:16:48 »
Предлагаю поразмыслить о "беспощадности" божией любви.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #101 : 20 Июль 2020, 12:24:49 »
Понятие беспощадности появилось в тот момент, когда Небесное смешалось с Земным. Это извращение Пути. Земное должно было развиваться по своему сценарию, а Небесное по своему. Ангельскому восприятию, которым мы все заражены, многое земное кажется беспощадным, а земные чувства, не всегда согласны с небесными законами.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #102 : 20 Июль 2020, 14:52:38 »
Я о том, что под милосердием (любовью к ближнему) часто понимается соглашательство, потакательство, толерантность... Что хочется для себя,  при развитом охватном эго распространяется и на других. Добренькость Божьей любовью выжигается, и огонь этой любви добренькими воспринимается беспощадным.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #103 : 20 Июль 2020, 15:35:19 »
Vacheslav, спасибо, теперь уловил о чём вы. Да. действительно, в первые пару месяцев, на фоне адаптации к умиротворяющему опыту, не имеющему ничего общего с багажом прежних переживаний, эго раздувается от своей значимости, избранности, особенности, упиваясь бесценным "даром" (как Голум со своей "прелестью"). Однако, затем наступает период растерянности, беспомощности, нуждаемости, а "дар" всё больше становится похожим на "проклятье". Именно в этом состоянии пришёл на форум в прошлом году. Наивно искал способы от этого избавиться (сострадание к окружающему миру), но эгоистически сохранить умиротворение (только для себя). Форум невольно очень помог мне, имеющимися здесь материалами и безмолвным присутствием в общении форумчан. Подспудно формировалось ощущение смирения с даром-проклятьем. Потом на форумное общение вернулся Герра и меня прорвало. Пришло понимание, что раз невозможно избавиться, то необходимо учиться с этим жить. Ну дальше вы знаете.
Стиль общения могу представить любой, например, тот который вы наблюдали, является наведённым за время чтения материалов форума и принятие игры в плетение ментальных конструкций и словесных кружев. Плетение ради плетения - философия, то есть радость для ума, без пользы сердцу, а значит удобряет эго. УД - интересный и увлекательный путь к любви, однако, как и любой другой путь, подразумевает непременную практику внутренней искренности, которая позволяет усмирять, успокаивать эго, после чего возникает шанс его умиротворения  ("...как самого себя") с последующим "возлюби ближнего твоего...", в результате чего отпадают ментальные конструкции о том, как это "нужно" или "надо" делать - всё происходит самопроизвольно и естественно. Теперь понимаю, что подспудно стремлюсь не допустить возврата своего эго к прежнему чванливому состоянию, что возможно лишь в общении с людьми имеющими сходные устремления, а это, как вы понимаете, весьма сложно на индивидуальном, одиночном пути познания.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #104 : 20 Июль 2020, 16:11:52 »
Искренность, любовь - это ведь нечто совершенно мимолётное, неуловимое.
Это то, что само собой происходит, происходит ненатужно, не по плану.
Надо быть просто естественным, просто жить, быть самим собой, не играть.
Мы же привыкли играть. Это стало нашей второй кожей и стилем.
И ведь раскрываться трудно, опасно, не сразу возможно и не всем сразу.
Но форум УД в общении просто располагает к искренности и любви в общении.
С некими избранными схемами общения и принятыми внешними стилями общения тут никто не держится и сам, и он тут отторгается практически автоматически.
Так что ещё раз смотрим первые три строчки этого поста и отбрасываем всё искусственное.
Тогда разговоры станут предметными и по существу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.