Исихазм

Автор Тема: О происхождении человека  (Прочитано 23138 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #75 : 18 Декабрь 2020, 07:00:25 »
Вечен, вечен.
Тут как-то надо определиться:
Во Времени и Циклах.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #76 : 18 Декабрь 2020, 09:00:32 »
Тут как-то надо определиться:

Разрушительное созидание/.

Хотя бы.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #77 : 18 Декабрь 2020, 10:23:23 »
Удалено
-
Делаю предупреждение.
---

админ
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2020, 10:54:40 от Alexander »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #78 : 18 Декабрь 2020, 11:04:02 »
в принципе молитва тоже даёт чувство кичливости над не молящимися и получается деструктивным занятием, только если спать и ничего не делать, тогда не загордишься, значит сон и безделье это созидательная деятельность

Молитва становится самодвижной со временем всегда.
Достаточно лишь однажды искренне помолиться усердно.
Дух человека сам молится в себе тихо и незаметно всегда, параллельно другим размышлениям духа.
Эту непрестанную молитву можно и услышать, она как меч и страж иногда активизируется в духе человека.
Проще всего подключаться к ней искренним чувством веры, надежды и любви в моменты перехода от сна к бодрствованию и обратно.
И нет тут никакой горделивости.
Просто обретение естественного состояния непрестанного выражения любви к Богу, ведь любовь к Богу не может иметь перерывов, отсюда и непрестанность молитвы.
Непрестанная молитва всегда есть у каждого РЕАЛЬНО возлюбившего Бога.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2020, 12:04:58 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #79 : 18 Декабрь 2020, 11:36:16 »
Сергий, от Aндpeй усиливается поток депрессивного троллинга. Он давным-давно на форуме, не особо нуждается в ваших ответах, ему больше нужен нудящий звон. Посему и был раньше неоднократно забанен... и снова допущен. И опять процесс развивается.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #80 : 18 Декабрь 2020, 12:06:22 »
Сергий, от Aндpeй усиливается поток депрессивного троллинга. Он давным-давно на форуме, не особо нуждается в ваших ответах, ему больше нужен нудящий звон. Посему и был раньше неоднократно забанен... и снова допущен. И опять процесс развивается.
Да. Это заметно.
Но я должен был оперативно отреагировать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #81 : 20 Декабрь 2020, 14:04:16 »
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.
Марк Твен

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #82 : 20 Декабрь 2020, 22:58:31 »
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.
Марк Твен
Я лично это давно понял.
Иисус это знал изначально.
Поэтому Он и не занимался переубеждением людей, как пытаются ныне представлять Его миссионером ...
Иисус просто учил людей самих себя научиться менять, захотеть себя изменить учил.
Если этот процесс только суметь запустить, то его уже не остановишь ...

=========

Чуть более года назад вышел в свет новый современный словарь древнееврейского языка, словарь Графова.
Ныне этот словарь значительно усилил моё вхождение в этот древний язык.
Теперь пересматриваю и улучшаю свои переводы некоторых мест Торы и псалмов.
Это работа надолго.
Основная парадигма библейской истории творения человека в моей расшифровке древнего текста не изменилась, зато стала более убедительной и читабельной.
Просто прямо дар от Бога для меня этот словарь Графова.
В этом словаре слова сгруппированы по корням, а не по алфавиту, что в моей работе по перебору вариантов прочтений даёт огромное ускорение в работе и позволяет увидеть многие ранее не видимые мною прочтения.
Да, и просто в язык вхожу лучше, ведь, например, иначе как по корням глаголов со всеми их производными окончаниями и префиксами всех пород каждого глагола этот язык, как теперь понимаю, не выучишь, и в него не "въедешь".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #83 : 05 Январь 2021, 14:34:50 »
Хорошая тема завяла?
Не дадим завять теме!
)))

Несколько интересных моментов.
О стойкости клише в восприятии библейского мифа о сотворении мира и человека.
И вроде бы уже 5-8 лет, как я преодолеваю, казалось бы стойкие клише, но клише то таковы, что их и не замечаешь, просто считаешь некоторые моменты мифа очевидными и само собой разумеющимися, а они то клише и есть ...
Вот и с клише о "наказании" Богом адама и женщины за их грех я боролся, боролся, а до конца от него так и не избавлюсь никак, всё нахожу и обнаруживаю это клише в действии.
А в тексте мифа можно всё прочесть и так (есть такое свойство безмерной вариативности древнееврейского текста), что там не будет вообще никаких действий Бога в контексте наказания первой пары людей, а будет лишь констатация происшедшего и предсказание будущего неизбежного негатива, а также разные попытки спасти их и их потомство, так что в этом контексте даже и потоп не наказание, а попытка спасения и очищения человечества ...

Размышляю над тем как предоставить некий ВАРИАНТ своего прочтения - расшифровки древнего мифа максимально точно и полно, но без натуралистических, слишком откровенных подробностей сексуального характера, которых всегда полно в древних мифах и легендах всех без исключения народов тем более в мифах об истории происхождения богов и людей.
Думаю, что кое-что удастся выдать, хотя наверное лучший вариант это либо общее краткое изложение истории мифа, а не сам текст, либо напротив откровенный подстрочный точный перевод текста, но с лакунами вместо отдельных слов.
Много интересного обнаружилось в космологической части мифа о творение мира в первой главе книги Бытия.
Самые современные теории происхождения мира, жизни и разума оказались давно прописанными в этом мифе, конечно, в виде вполне своеобразного изложения, но некоторые ТОЧНЫЕ совпадения с современными "НАУЧНЫМИ" теориями и гипотезами просто фантастические ...
« Последнее редактирование: 05 Январь 2021, 14:46:08 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #84 : 06 Январь 2021, 14:05:19 »
Сергий!

Поступите как с милостыней, которая должна запотеть.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #85 : 06 Январь 2021, 15:05:09 »
Сергий, Вы выдаете заведомо сырой и непродуманный материал, как мне кажется. Варианты есть в мире людей, в мире богов вариантов нету вообще, как нет вариантов для 2+2=4 тут никак и никто не сможет это изменить. Поэтому, по большому счету, нету никакого смысла демонстрировать различные варианты и менять одни на другие, пока вы не уперлись своим умом в нечто извечно неизменное.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #86 : 06 Январь 2021, 20:24:57 »
Сергий, Вы выдаете заведомо сырой и непродуманный материал, как мне кажется. Варианты есть в мире людей, в мире богов вариантов нету вообще, как нет вариантов для 2+2=4 тут никак и никто не сможет это изменить. Поэтому, по большому счету, нету никакого смысла демонстрировать различные варианты и менять одни на другие, пока вы не уперлись своим умом в нечто извечно неизменное.

Резонные замечания.
Но у меня уже нет вариантов концептуального характера, есть лишь варианты в деталях и акцентах не принципиальные в концептуальном плане.

Дело то ведь просто в том, что известное прочтение-расшифровка 2500 лет назад во времена Ездры текстов минимум 3000 летней давности, прочно забытых иудеями после плена, на деле не лезет ни в какие ворота.
И это никого не волнует.
А это лишь текст, всего лишь текст, который можно и должно просто прочесть иначе, а не продолжать бесконечные бессмысленные размышления и аллегорические толкования дурного прочтения текстов 2500 летней давности.
Невежественные и недалёкие люди, а может и из соображений корыстных, быстренько "на коленке" прочли в древних текстах, написанных до них минимум 500 лет тому назад и забытых всеми за три - четыре поколения, невесть что, и вот все мучаются с этим две с половиной тысячи лет ...
Вы то уж должны чётко себе представлять, что древнееврейский консонантный текст писался вовсе без огласовок и вообще без любых дополнительных помет, например, даже для отличия шин и син, и что "прочтение" этого текста это просто самая настоящая расшифровка шифра, которая может быть многовариантная.

Вот для всех откровение из введения к свежайшему словарю Графова 2019 года, а для Вас напоминание.

Семитские языки, в том числе библейский иврит, по природе своей – консонантные: семитский корень состоит только из согласных звуков (консонантов), как правило из трех. Гласные же звуки несут морфологическую нагрузку; к примеру, один и тот же трех консонантный глагольный корень может, в зависимости от изменения гласных, становиться императивом, перфектом, инфинитивом, активным или пассивным причастием. Можно сказать, что в семитской речи согласные (консонантный состав) и гласные существуют «параллельно». В связи с такой структурой языка западносемитские алфавиты, включая еврейский, состоят лишь из букв, соответствующих согласным звукам. В течение первых двух тысяч лет своего существования это письмо, во всех его разновидностях, обходилось без специальных знаков, отражающих гласные звуки. Правда, некоторые буквы стали выступать в роли matres lectionis – обозначать не только согласные, но и
гласные (например, вав и йод в иврите).

Для книг Танаха огласовка – т. е. значки, располагающиеся в основном под буквами, – была изобретена и проставлена в начале средних веков еврейскими филологами – масоре́тами. Наибольшее распространение получила тивериадская огласовка, разработанная поколениями масоретов из Тверии (Тивериады) в Галилее. Особую роль в окончательном оформлении масоретского текста сыграла семья («династия») Бен-Ашеров из Тверии; их работа была завершена к началу XI века. Консонантный текст Танаха – текст на уровне букв – сформировался задолго до эпохи масоретов. Масореты зафиксировали этот текст в таком виде, в каком он дошел до них, и расставили в нем знаки огласовки, принимая, в том числе, решения для множества «неочевидных» мест.

Масоретский текст зачастую неясен.
Более осмысленные варианты многих трудных мест присутствуют в кумранских рукописях: это восемь сотен полностью или частично сохранившихся свитков, которые были найдены начиная с 1947 г. в одиннадцати пещерах в Кумране (используется также термин «свитки Мертвого моря», охватывающий и другие манускрипты, обнаруженные в тех местах). Свитки делятся на две части: оригинальные тексты существовавшей с середины II в. до н. э. по 68 г. н. э. кумранской общины – и рукописи танахических книг (для библейской текстологии важнее, разумеется, последние). Сенсационность этих находок в том, что они на тысячу лет древнее самых старых масоретских манускриптов.
С содержательной точки зрения кумранские рукописи чаще поддерживают масоретскую Библию, а не Септуагинту (см. ниже).
Полезно бывает обратиться и к Самаритянскому Пятикнижию (священное писание общины самаритян, сохраненный их общиной текст Торы).
Этот документ записан одной из разновидностей палеоеврейского письма (самаритянское письмо).

Но порой ни один еврейский текст не дает нам разумного чтения.
Тогда приходится прибегать к конъектуре – попытке реконструировать первоначальный облик оригинала, предложив в данном месте Библии вместо имеющегося масоретского текста читать другие буквы и/или огласовки (в Словаре – пометка чит. «читай»).
Цель: вместо того или иного трудно переводимого или непереводимого масоретского слова или словосочетания получить другое, более правдоподобное (предположительно – изначальный вариант, утраченный в результате порчи текста переписчиками и редакторами).

Собственно говоря, по этому пути шли уже и сами масореты. Не имея возможности изменить ни одной буквы в полученном ими от предков сакральном тексте, они видели в нем множество явно ошибочных мест (напр. путаница сходных по написанию букв: йод/вав или далет/реш). В таких случаях, оставляя основной консонантный текст нетронутым, они давали в качестве отдельной пометки правильный, с их точки зрения, вариант данного слова как набор букв, относящиеся же к нему огласовки проставляли под «неправильным» словом в основном тексте. Неисправленный вариант слова
называется кети́в (обозначение – K; арам. bytiK., пасс. причастие «написанный»), исправленный – кере́
(обозначение – Q; арам. yr Eq., пасс. причастие «читаемый»). Большинство таких масоретских исправлений-кере (не все!) выглядит вполне убедительно.

Предлагаемые современными учеными конъектуры бывают более менее очевидными, бывают сомнительными. В некоторых местах масоретский текст явно испорчен и конъектура необходима (но не всегда может быть предложена, по крайней мере сколько-нибудь правдоподобная), в других же случаях исследователи делают (не всегда убедительные) конъектуры
для вполне ясных мест, стремясь «улучшить» текст. Конъектуры часто бывают подкреплены аналогиями с лексикой других семитских языков или принципом параллелизма для танахической поэзии. Чаще всего конъектура делается на основе древних переводов Танаха (так называемые Версии), к числу которых относятся Септуагинта, таргумы, Пешитта и Вульгата.



Собственно, эмендациями (текстологический термин процесса создания конъектур путём иной разбивки на слова, иной огласовки и изредка замены похожих букв) я и занимаюсь, стремясь получить осмысленный, связанный, когерентный текст на очень большой длине текста, что и является для меня критерием правильности моих конъектур.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #87 : 06 Январь 2021, 22:28:14 »
Ох, Сергий, масоретский текст это уже даже не текст Эзры, огласовки это 7-10 в, при Эзре грамматика и огласовки передавались устно. И вся проблема в том, что это не просто текст, как Вы говорите, а полная невозможность восстановить изначальный текст просто в силу исторических причин. Конъектура не дает никаких гарантий, она может сгенерировать лишь вариации, не исключено, что далекие от аутентичного содержания.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #88 : 06 Январь 2021, 23:12:23 »
Ох, Сергий, масоретский текст это уже даже не текст Эзры, огласовки это 7-10 в, при Эзре грамматика и огласовки передавались устно. И вся проблема в том, что это не просто текст, как Вы говорите, а полная невозможность восстановить изначальный текст просто в силу исторических причин. Конъектура не дает никаких гарантий, она может сгенерировать лишь вариации, не исключено, что далекие от аутентичного содержания.

Набор консонантов хранит текст.
Текст хранит смысл.
Смысл - вещь инвариантная и он связан с текстом, а текст с консонантами.
Достаточно на глубине десятка глав получить единый осмысленный текст на одну тему, а не набор бессвязных фраз, как совершенно отчётливо наблюдается ныне, и можно утверждать, что замена всего нескольких десятков слов на этой глубине текста при иной огласовке и прочтении консонантов были верны.
Смысл текста очень устойчивая вещь, и этот смысл, если он понят верно, ВСЕГДА очень надёжно и убедительно "ляжет" на соответствующую ему расшифровку консонантов.
Никто пока такого не делал с текстом Библии.
Обычно занимаются конъектурой отдельных слов, отдельных словосочетаний и реже отдельных стихов.
Инерция мышления и клише ума слишком сильны.
Проще исписать тома разъяснений, объясняющие бредовую, но традиционную, ставшую клише,  расшифровку древними "мудрецами" консонантов, чем расшифровать консонанты заново.
Это же глыба клише в умах миллиардов людей, её не сдвинуть.
Но мне лично достаточно добиться сдвига клише моего собственного ума, да, этого мне достаточно.
Вы правы, и это общее место, вариантов конъектур может быть очень много, так что главное в критериях истинности тех или иных конъектур.
У меня есть критерии истинности, и я их озвучил.
Осталось только честно их применить.
И, да, одна древняя конъектура расшифровки текста Библии, принятая ныне за истину, а ведь это так и есть, моих критериев истинности совершенно не выдерживает, а критерий истинности, который сводится ТОЛЬКО к традиции, меня не устраивает, ибо я давно познал, что в любой традиции по большей части присутствует обычная человеческая ложь.

Текст же Ездры и его осмысление, как всего лишь конъектуры, из которой через Септуагинту выросла и христианская традиция, это конъектура из конъектур, до которой далеко всем конъектурам масоретов в их ангажированности в угоду целесообразности следования традиции.
Но почему-то эта обычная конъектура считается истиной в последней инстанции.
Я этого не приемлю.
Бессвязный текст этой традиционной конъектуры меня совершенно не устраивает в первых одиннадцати главах Бытия и во многих других местах Торы также, да во всём Танахе не устраивает.
Вот я просто и пытаюсь понять: а что же там на самом деле было сказано?
)))
« Последнее редактирование: 06 Январь 2021, 23:32:48 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #89 : 07 Январь 2021, 13:12:53 »
Сергий, смысл (даже самый устраивающий кого бы то ни было) - величина отнюдь не равная аутентичности.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)