Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 38637 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #240 : 03 Сентябрь 2021, 10:57:45 »
Это и есть дом. Это какбы ты но и она. Некое живое пространство света. Дающею некую полноценность. И в полноценности ты чувствуешь мужское. Не силу. А мужское в своей основе. И трудно это по другому назвать. Это просто мужское.

А вот с этим Вереск очень даже соглашусь, но это редкий дар. Не знаю по какой причине, но судьба редко так сводит МЖ. Еще можно увидеть как в таком союзе, мужское встраивается в женское, а женское в мужское, ты становишься как бы цельным, оба наполняются силой как внутренней, так и внешней и т.д.. 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #241 : 03 Сентябрь 2021, 20:19:06 »
Про такой опыт также говорил Леонид.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #242 : 04 Сентябрь 2021, 06:51:57 »
Да. Поэтому это только присказка. Сказка впереди. И со сказкой посложнее. Тут не достаточно быть, наивной и впечатлительной Дуней, могущей на изломах души встретиться со светлым и непорочным в человеке. Требуется ещё путь раскрытия. И требуются иные качества чтоб не просто хранить это пережевание в себе. Умом ты распознаешь это переживание как некую ценность, и это очевидно, но не очевиден в нем и некий минус. Как и во всех подобный переживаниях. Сказку собрать сложнее.... Надо пробовать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #243 : 04 Сентябрь 2021, 07:43:45 »
Про такой опыт также говорил Леонид.

Еще бы слова делам соответствовали. Говорят много - на подобные темы в тоне доминирующего партнера - не редко те, кто не достиг, не возымел, лишь ищут либо имитируют, самоудовлетворяясь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #244 : 04 Сентябрь 2021, 07:51:50 »
//Расскажите, а как мужское являет себя с сыном, ощущения...//

С мужским интимнее). Мужское сложнее чем женское. Обще описательно если сказать на не раскрытого мужчину  смотришь через сына. И хочеться его обнять и сказать мой мальчик, мой любимый мальчик. И как раньше рождалось желание умереть за женщину, то на более тонком восприятии рождается ощущение умереть за мужчину. Любить мужчину требует больших усислий как и внутренних так и внешних.

Oxygen

  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #245 : 04 Сентябрь 2021, 08:00:56 »
Тут не достаточно быть, наивной и впечатлительной Дуней, могущей на изломах души встретиться со светлым и непорочным в человеке.

Подлинная встреча - та, что b]с[/b] человеком, а не тем, что в  человеке. Потому  Колхозник, разворачивая присказку в басню, мордой об стол,  говорит о некоем другом изломе.

Вообще, изломы - это пляски, а танец, он - другой..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #246 : 04 Сентябрь 2021, 08:03:42 »

Еще бы слова делам соответствовали. Говорят много - на подобные темы в тоне доминирующего партнера - не редко те, кто не достиг, не возымел, лишь ищут либо имитируют, самоудовлетворяясь.

Так и есть.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #247 : 04 Сентябрь 2021, 08:10:20 »
Тут не достаточно быть, наивной и впечатлительной Дуней, могущей на изломах души встретиться со светлым и непорочным в человеке.

Подлинная встреча - та, что b]с[/b] человеком, а не тем, что в  человеке. Потому  Колхозник, разворачивая присказку в басню, мордой об стол,  говорит о некоем другом изломе.

Раскройте Окси может и я это в сказку подхвачу).

Oxygen

  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #248 : 04 Сентябрь 2021, 08:14:44 »
Нет, Вереск, вы вполне способны раскрыть это сами.

Но и "излом" Колхозника, и "изломы" вереска - это все рябь. Разной степени интенсивности.
Подлинное не нуждается ни в душевной реверберации, ни в уходе в горы. Горы и жалость и тп - это своего рода способ применить свой фильтр. Человеку так удобнее. Это не хорошо и не плохо, потому что люди - разные, и всемеще остаются людьми.

Пс. Чтобы любить мужчину, требуется только одно усилие - оставить его в покое.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2021, 08:43:14 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3870
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #249 : 04 Сентябрь 2021, 11:48:53 »
Всем привет.Вчера вернулся из Абхазии. Никогда там не был. Потрясающе красивый кусочек отломанный от СССР и "забытый" на берегу моря вместе с местными аборигенами.

 Море стабильно 27-28. Солнце 30 с хвостиком. Вечера теплые. В один из таких вечеров смотрел на звёзды, лежа на ещё тепловатой  гальке, возле моря ...так и заснул.

Проснулся, когда остывшая галька, по законам физики, перестала отдавать мне свое тепло и пошел обратный процесс. Но много ли я способен отдать гальке тепла, совсем небольшой промежуток  времени и ты, отдав тепло, впитываешь ее холод.

 В результате хороший такой бронхит и приобретенный опыт.

 Сейчас думаю, а может и не галька взяла мое тепло, а ночной  свет звёзд, в который я погрузился и уснул.

Да, уж, иногда мужское начало может заблудиться в женском и остыть))

Вчера перечитал всю тему, так как в Абхазии практически был вне эфира. Живая тема, состоит из коротких и емких уроков любви. Удивительно, но флуд по сути отсутствует. Все 17 страниц, как единый текст, причем в диалогах.   
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #250 : 04 Сентябрь 2021, 12:44:22 »
Потому  Колхозник, разворачивая присказку в басню, мордой об стол,  говорит о некоем другом изломе.

Вереску нужно объявить благодарность! Он все же добился того что бы я задался вопросом почему мне так сердце велит говорить, "поперек". Ответ меня удивил.

С детства меня привлекал реализм, всегда знал, будь я художником, то я был бы реалистом. Моя поперечность это:

Как по мне, вот он "подлинный излом".

Если рисуют белое, добавляю в него черного, если черное, соответственно хочу в этом видеть еще белое. Такое правило я не всегда применяю, но думаю что в большинстве случаев.

Вот только не знаю хорошо что я это копнул в себе или нет, как бы себя не стать ограничивать в таком "художестве".

Короче, я порчу чужие картины. :-D

Oxygen

  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #251 : 04 Сентябрь 2021, 12:53:35 »
Колхозник,

Дарю)

https://youtu.be/l-66WYjOB1s
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

прозелит

  • Сообщений: 6073
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #252 : 05 Сентябрь 2021, 01:55:10 »
lily, У нас с Вами, как и у всех возраст "прежде Авраама", и это не пафосные слова, а данность человеческой антропологии. Но вечное возвращение будет до тех пор происходить для человека, пока не распознает свою истинную природу, как она есть, и не станет пребывать в ней. Тогда и возраст свой узнает, вечный нерожденный. Для христиан эта истинная природа обозначается как новый человек во Христе, рождение свыше, и еще много других названий, но одна суть - сокровенная истинная божественная природа должна открыться и распахнуться в человеке. Иначе не пребыть ему(ей) с Богом в Боге.

Характеристика же нынешнего времени, как воспринимаю, такова, что все новые связи, гиперлинки меж традициями и преданиями, которые строит ум, уже отправляются в резервацию для духовных эстетов и антикваров. Сейчас уже превышена "критическая масса" учений, явленых открыто миру, которые прямо и непосредственно наставляют в познание самого себя. Эти учения, сбрасывая на ходу этнический балласт, ведут человека в самую суть - прямо, без шифра, символа и птичьего языка, отметая всю паутину недомолвок и полунамеков разных "традиций". Эти учения прямиком ведут в познание самого себя, как ты есть в Боге. Этот прямой непосредственный подход, несомненно, есть и в христианстве, хотя он только начинает проявлять себя.

Таков нынешний момент, таков запрос многих, желающих пробудиться в Истину, изголодавшихся по Истине, а не по тому, что идет в нагрузку к ней, какими бы дивно красивыми переливами смыслов эти хитросплетенные "сакральные знания" не мерцали. Истинная же наша природа в Боге чрезвычайно проста и неизменна, потому что божественна. И ныне, вместо прежних указаний на эту истинную природу, с символизмом,  нарочитыми недомолвками, десять раз шифруясь, и инициируя шепотом на ухо, уже возглашают на кровлях.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #253 : 05 Сентябрь 2021, 10:17:13 »
Можно даже сказать - Божественное САМО прорывается и проявляется ЯВНО.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #254 : 05 Сентябрь 2021, 10:36:21 »
прозелит, ок, вы крутой, а я ничего не понимаю, куда уж мне. Отлегло?

Обычно человек яростно набрасывается на то, что не понимает. Что и наблюдается.
Но я уж лучше останусь с символическими сказками Пушкина, чем с невротическими текстами прозелита. Нравятся.
Кстати предпочитаю "Звездные войны", а не фильм "Остров". Если ваша "истина" - скучная нудятина и невроз, дайте мне другую с огоньком, задором и красотой. Отгадывать загадки развивает мозги и отсрочивает альцгеймера.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2021, 10:47:10 от lily »
And death shall have no dominion