Исихазм

Автор Тема: Высокочастотность  (Прочитано 41423 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6082
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #75 : 28 Май 2021, 16:28:31 »
Oxygen, а при чем тут бор, дерево может прорасти сквозь валун, как на фото по той ссылке, что дал Вам. И это - годная метафора роста )

Понимаете, многие вопросы, которыми здесь задаются одними участниками, другими участниками были поставлены, и осмыслены, и найдены ответы, которые (пока) устраивают, и по уму, и по сердцу. То есть, проведена работа. Вам это видится как "человек-решебник", Ваше право. Но и я, и Сергей, и другие здесь лишь выдаем собственное субъективное осмысление. Разве что не в каждом посте пишем - это мое субъективное мне, и тд и тп. Это вовсе не значит, что вещаем "соборное мнение", или "так говорит Господь" )
Мне лично так представляется.

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #76 : 28 Май 2021, 16:31:30 »
[quote author=Сергий


Вся моя писанина тут на форуме просто опыт моего научения от Бога, и попытка привить людям желание учится не у меня, а у Бога, у Иисуса.
[/quote]
Каким именно людям вы прививаете? Желание*учиться*у Бога? У меня, например, и мысли нет, чтобы у меня кто то хотел учиться, хотя, именно вам было бы и полезно, возможно. А вы, тем временем, думаете, как бы у людей отбить желание учиться у вас (если исходить из ваших слов).
Так вы лукавите, когда говорите, что темный и греховный?

П с. Уж больно мне за Евагрия обидно!)
.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #77 : 28 Май 2021, 16:39:44 »
Oxygen, теории мои, как и переводы, - ничто, грех тщеславия и только.
А в делах практического повседневного действия моего духа я реально и тёмен духовно и грешен против любви.
Ну, не умею ещё любить.
Какое уж тут лукавство.
Тут не до лукавства уже.
А всякие мои слова про ереси, про Евагрия и прочее - это догматические отрыжки, которые важны на определённом этапе духовном, но не сопоставимы с важностью повседневной практики любви в самых простейших житейских ситуациях.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #78 : 28 Май 2021, 16:40:44 »
прозелит, упаси боже от добавления "имхо"! )
Толкование о "Сеятеле" общеизвестное. Просто захотелось сделать акцент на сеятеле. Акцент! Всего лишь посмотреть на него, а не прочих "фигурантов". Направить внимание. Но ту т пришел Сергий в 2021 году и приколотил на корню.

"Вот и все, что было".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #79 : 28 Май 2021, 16:45:33 »
Сергий, Евагрий замечательный картограф психического, первый христианский психоаналитик, образно говоря.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #80 : 28 Май 2021, 17:06:54 »
Да, возникает вопрос о "странности" сеятеля.  :wink:
Это смотря что считать странностью, вот странно ли это с т. зр. сеятеля?

Искажённость в том, что святой прекращает ориентироваться в земных вопросах?
Искажённость видения. Когда Духу приписывается действие не от Него. Например, Искатель может мечтательно мусолить стихи какого-нибудь политического чудовища, типа через него так действовал Бог. Или искренне полагать что раздираемая волками лань не испытывает страдание, потому что животный мир сотворён Духом, а значит безупречно гармоничен.

прозелит, книжные примеры лихо звучат вдалеке от реальных людей. А поживи ты рядом с ними подольше, увидел бы больше. Разумеется, это большая удача иметь общение с высоко-реализованными людьми. Но часто и прельщение поюзать чужую высоту да посочинять шаблонные легенды.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #81 : 28 Май 2021, 18:39:52 »
Сергий, Евагрий замечательный картограф психического, первый христианский психоаналитик, образно говоря.
Я теперь знаю цену догматам. Это просто не живой, а мёртвый фундамент.
Заморачиваться голой догматикой, да, реально не стоит.
Но если фундамент плох, то и за любое здание на нём построенное я не дам и ломаного гроша.
У Евагрия отвратительный фундамент, поэтому его прекрасная "христианская психоаналитика" мне совсем не интересна, кроме того она несомненно и неизбежно опасна, как построенная на гнилом фундаменте.
Увы, это предельно строго, но иначе тут нельзя никак, хотя многие его высказывания и мне нравятся тоже.
А вот можно ли красивое здание перенести с гнилого фундамента на иной прочный фундамент я не знаю точно.
Поэтому интуитивно и опасаюсь писаний Евагрия.
Тут нужна работа ума и чутьё сердца, но и то и другое требует озарения, и времени, и сил, так что тут всё даже не всегда от меня и зависит.
И, да, св. Максим Исповедник в этих вопросах был очень и очень строг, и персонально в отношении Евагрия тоже был непримирим. И определения Латеранского собора по этому вопросу (а в них идеальные формулы догматики и эталон отношений к догмам) крайне строги, а при всём моём вольнодумстве во многих вещах, я крайне строго отношусь и всегда следую чётко апофатически сформулированным анафемам, то есть под их действие строго стараюсь не подпадать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #82 : 28 Май 2021, 18:46:39 »
“Прилетели птицы и склевали их.  Другие упали в каменистые места, где было мало плодородной почвы. Они быстро проросли, потому что почва была неглубокой. Но когда взошло солнце, оно опалило ростки, и те засохли, так как у них не было глубоких корней.  Другие семена попали в терновник, который разросся так, что заглушил ростки.

Сеятель очень даже существует. Кстати, он в  толковании ев.притчи не объяснен, как и "слово". Это тот, кто идет и засевает логос-катализатор духовного рождения. (с) прозелит

Прозелит, вы объяснили сначала Сеятеля, а потом уже подтянулся смысл притчи.  Предлагаю, все-таки, не толковать один текст, прибегая к другому (от Фомы).

Получается, что хилые семена Духа, или всевают не "туда", или сеятель профнепригоден, или комбинации того-сего.
Скай, с т.з. Сеятеля, это, может быть и нормально. С точки зрения того, кому говорится, странно все. Вопрос: для чего рассказана притча? Чтобы что? О чем, не спрашиваю, потому как уже проговорено.
 






Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #83 : 28 Май 2021, 18:57:42 »
Оффтоп о декларируемом отсутствии учительства и его присутствии по факту.

Отвечая на запрос Сергия (изложенный в несколько провокативной форме). (Ага.)

Практически настрой "на волну" Небесной Софии можно (к примеру) обрести (что за настрой?) через проникновенное медленное чтение софиологов. Ряд текстов представлены в форумской библиотеке. Познакомившись с ними можно явственно увидеть, что открывается ещё одно измерение (какое измерение?) практики УД. И, действительно, лучше прикоснуться к этому опыту (какому?), войти в него, а не заниматься ментальной рефлексией до бесконечности. Этот опыт действительно того стоит. Наполняется смыслом (каким?) жизнь тела, повседневность, различная деятельность. Это как-бы расцветает иными тончайшими цветами (какими?).

Софийный опыт (какой?) сводить к ментализации - значит не просто умалить, но и втиснуть в тюрьму. Раскрытие Небесной Софии жизнью - это совсем иное. Когда обретается новая направленность-устремленность-интенция - (какая?) всё встанет на свои места (какие конкретно?).

Ещё раз. Например, через тексты софиологов открывается эта новая грань (какая?). Она действительно иная (чем иная?), чем то, что раскрывалось ранее в других текстах и опыте. Она не отрицает предыдущего, но восполняет и открывает новые горизонты (какие конкретно?).

Тему писал для того, чтобы ещё раз обратить внимание на софийный опыт (какой опыт?) в практике УД. Хотелось поработать самому в этом направлении. Думал, что возможно в результате совместного обсуждения возникнет очередная тема-проход.

Суть то у Вас и ускользает. Сказано не по существу, а только в стиле "женских ощущений" и ни о чём.
Поймите, не осознав, не поняв, не сформулировав точно СУТЬ процессов в Вас же и происходящих, Вам будет очень трудно ими управлять и их ускорять. О "научении" и "опыте" вообще пока говорить нельзя. Их нет.
Ну, хоть попытайтесь говорить о духовном ясно и чётко, но можно и притчами, но не так как Вы пока это делаете обычно, не плывите по течению, синергия есть соработничество, отрабатывайте и свою долю полностью.
Ваши же собственные попытки ТОЧНОЙ формулировки Вас и будут менять.
Недодуманные же мысли не имеют цены.

Игорь Спасский, конечно, это добрый дружеский троллинг. )))
И я искренен и прост.
Сказать мне нечего про "Небесную Софию", но послушать других крайне интересно.
Сами ввязались в тему - так соответствуйте, не филоньте.
Отсюда и пинок в стиле "троллинга".
Только не обижайтесь.
Всё делается мною с любовью.


Я далёк от желания "научать истинам", я просто категорически против этого.
Извне научить невозможно.
Но можно возбудить желание у человека научаться у Бога самому.
Вся моя писанина тут на форуме просто опыт моего научения от Бога, и попытка привить людям желание учится не у меня, а у Бога, у Иисуса.

Развивает ли такой подход темы или глушит? Насколько такой подход продвигает в сторону Софии, Ума Христова или высокочастотности?

Нет ли лёгкого тоталитаризма сознания?

Видите ли мир, который построили? Его границы, способы Вашей манифестации своего мира, защиты, поддавливания других? С любовью и благими пожеланиями, конечно.

Посмотрите как одни искренне спрашивают, а другие продвигают темы, поднимают их частоту. Ваши посты поднимают или просаживают?

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #84 : 28 Май 2021, 18:58:08 »
Сергий, давно перестала "требовать" целостного от Отцов, в том числе. Потому что попадаются иногда несуразицы, если смотреть из нашего времени. Раньше, наткнувшись на подобное, отложила бы в сторону, а сейчас понимаю, люди, даже Отцы - в чем-то перегибают, чему-то придают оттенки, в чем-то просто уже "историчны", но крупицы и самоцветы попадаются непременно. Но главное - Дух. Тогда возникает резонанс и чувство единения. 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #85 : 28 Май 2021, 19:06:43 »
Oxygen,
Цитировать
Вопрос: для чего рассказана притча? Чтобы что? О чем, не спрашиваю, потому как уже проговорено.
Там же далее всё Иисусом и сказано: зачем эта притча.
Там единый рассказ об УД в соработничестве с Богом.
Там же про "Слово"? Не так ли?
Ну Вот там дальше и продолжение про "Слово".
"Слово" ведь "слышат"? Не так ли?
Вот и смотрите текст, идущий далее.
21 И сказал им: для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?
22 Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.
23 Если кто имеет уши слышать, да слышит!
24 И сказал им: замечайте, что слышите: какой мерой мерите, такой отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим.
25 Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.


Сеятель не зря сеет. У него есть шанс достучаться, чтобы тайное (любовь) стало явным (это 21 и 22 стихи).
А что делать, чтобы почва стала "доброй" - это стихи 23-25.
Надо просто работать над собой, "замечать" добрые помыслы  ("СЛОВО") в сердце своём и делать по доброму зову Бога в сердце полной мерой.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #86 : 28 Май 2021, 19:10:04 »
Сергий, давно перестала "требовать" целостного от Отцов, в том числе. Потому что попадаются иногда несуразицы, если смотреть из нашего времени. Раньше, наткнувшись на подобное, отложила бы в сторону, а сейчас понимаю, люди, даже Отцы - в чем-то перегибают, чему-то придают оттенки, в чем-то просто уже "историчны", но крупицы и самоцветы попадаются непременно. Но главное - Дух. Тогда возникает резонанс и чувство единения. 
Согласен с Вами.
Но вот нам и не надо в этом негативе уподобляться и отцам.
А мы уподобляемся им и в этом негативе.
Каждый по своему.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #87 : 28 Май 2021, 19:16:36 »
Игорь Спасский, наверное, справедливые замечания у Вас ко мне.
Но ведь мне хочется, как лучше, а получается, как всегда. (с)
Учиться и учиться мне ещё у Иисуса говорить без "дидактической тоталитарности".
Но по существу своих слов и их сути у меня нет сомнений.
Сомнения лишь в том, стоило ли вообще говорить, а если говорить, то как говорить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #88 : 28 Май 2021, 20:11:51 »
Сергий, **как говорить**, как  новобранец, позабыв что генерал: "ой, товарищ ефрейтор, в Вашем присутствии я не смею сидеть". Тогда и донесёшь свою генеральскую мудрость.

Окси, по мне так совсем не странно. Скорее странно что странно.
**для чего? Чтобы что?** Притча ж сама семя, чтобы взошло. Привлечь умы людей.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #89 : 28 Май 2021, 20:19:47 »
Игорь Спасский, наверное, справедливые замечания у Вас ко мне.
Но ведь мне хочется, как лучше, а получается, как всегда. (с)
Учиться и учиться мне ещё у Иисуса говорить без "дидактической тоталитарности".
Но по существу своих слов и их сути у меня нет сомнений.
Сомнения лишь в том, стоило ли вообще говорить, а если говорить, то как говорить.

Если по сути. Прозелит точно (и уже не раз в последнее время) показал направление. В случае со мной это выход за пределы дихотомии "женских ощущений" и "мужского рефлексивного мышления". Кстати София - это ещё о всеединстве, о его вмещении и проживании.

Ещё можно выйти за пределы дихотомии точных и ясных определений и их отсутствия.

Бездумного несения в потоке и глубокой ментальной рефлексии.