Исихазм

Автор Тема: Психосоматика  (Прочитано 19353 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #120 : 31 Октябрь 2021, 01:07:42 »
Хорошие советы и куда бежать исполнять это всё..Вы видите священника он дал совет -спешите исполнить ?Куда бежать,какие меры принять..А это протестанты дают советы простые а мы дадим ответ который надо разгадать ..Многие видят наши монастыри пустые ..Мудрецы выводят из обители -им не нравятся те кто их не понимает..Достигнуть их нет возможности..Афон -что там -уже без печати нет входа мужчинам ..Уже там идет отбор -едут не смогли удержаться ..Будто святыня их выгнала ..Был в монастыре -выгнали 200 монахов до меня это более 20 лет назад..Монастырь горит каждый год -монахи не сдаются ..Можно сделать не по монашескому -по простому .,Спилить деревья вокруг церкви и там посадить огород..Огонь не подойдет к зданию..Нет ..Он видит небеса -смотрит -Бог защитит или попущено..Принесли вещи -положите их указали место..Они лежат ..Ломки страшные если монах сидел потом соскочил -где то в писании сказано он раз так и сделал ..Всё гниет -не трогают ..Кординалов нет -финанист рок музыкант -ситуацию серьезную с короно Вирусом обсуждает из кинематографа монах ..Где критерии куда бежать..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11890
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #121 : 31 Октябрь 2021, 06:59:25 »
Колхозник, ***В смысле воевать с Умом Сергия?!!! Я лучше сразу сдамся. А вы все проиграйте***

Здесь автоматическая позиция самостного разделения и заведомого понижения разговора до уровня войны-противостояния. И клич эго-победителя: я лучше... вы - проиграете...

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #122 : 31 Октябрь 2021, 11:13:23 »
Сергий, именно к единству времен/вечности  (тому, что вы поясняете как трансцендентность Бога) вопросов, как раз, нет. Подозреваю, что любому  УДшнику рано или позже открывается  это лично.

1) Я помню, что в вашей концепции тело - это тренажер духа. Непонятно только, зачем такой тренажер Иисусу, ведь он Бог. Но будучи и человеком, он обучал свой персональный человеческий дух, так? Или как?
Как соотносятся в человеке его личная воля и личный дух (если я верно понимаю, есть божественный Дух и дух человеческий)? Воля и дух - одно и то же или нет?
2) Истоки греха - в восприятии,  но каковы истоки именно ложного восприятия?
3) Если тело - инструмент, то что подлежит преображению?
Пока так.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #123 : 31 Октябрь 2021, 11:17:04 »
Свод, плоды у каждого свои, смотря у кого что нуждается в исцелении. Совершенно нет необходимости конкретизировать, тем более, ты не очень любишь говорить о себе в свете погрешностей (судя по тому, что на вопросы вереска ты так и не ответил).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3680
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #124 : 31 Октябрь 2021, 11:48:50 »
Мария родила Христа во плоти, ты же пишешь об ином аспекте рождения, который не связан с деторождением. Вот этот момент интересен, ибо ты говоришь о Плоде Вечной жизни, который способна понести лишь женщина. Я правильно тебя понял?

Она родила Его в другой плоти. Поэтому Писание и Предание полны символов и аллегорий. При деторождении невозможно остаться девственницей, без вариантов. Я говорю именно о таком способе рождения, без семени мужа. И это случается и случается в истории, не один раз, а много и у разных народов. Здесь на форуме был участник с ником Нил, он отчаянно пытался объяснить в чем отличие такого способа рождения. К сожалению в тот период меня не было на форуме. Так вижу, но не навязываю, должно открыться.
Пушкин был в теме, возможно за это и пострадал.

«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #125 : 31 Октябрь 2021, 12:37:56 »
Не правильнее ли использовать свою волю для продвижения своих аргументов ума уму того же Сергия.

Alexander в свободе моей воли, усмотрел эго и самость. Но в данном случае, не важно кто запускает ум, воля, эго или самость. Ум, не погруженный в Бога, всегда ограничен в своих возможностях, каким бы он не был развитым и большим по объему знаний, какой бы совершенной логикой не обладал.

Почему важно уму быть погруженным в Бога? Потому что Божественный Ум, если так Его вообще можно назвать, несоизмеримо больше человеческого, а погружение, как раз и дает возможность хоть частично приобщатся Истинной и Величайшей Информационной базе, говоря современным языком. У отцов можно найти ситуации ,когда в споре или неведении, они говорили: - пойду помолюсь, допустим 3 дня, может Бог мне ответит. В переводе это означает, пойду погружу свой ум в Бога и услышу истинный ответ на проблему, часто ли в спорах мы так делаем? исихасты? Или выдаем простыни логических рассуждений, от своего ума, другому уму?

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #126 : 31 Октябрь 2021, 12:42:25 »
Здесь автоматическая позиция самостного разделения и заведомого понижения разговора до уровня войны-противостояния. И клич эго-победителя: я лучше... вы - проиграете...

Если эго и самость способны отделить зерна от плевел, то почему бы и нет? А вот верно ли они отделяют, покажет время.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #127 : 31 Октябрь 2021, 13:29:49 »
Свод, плоды у каждого свои, смотря у кого что нуждается в исцелении. Совершенно нет необходимости конкретизировать, тем более, ты не очень любишь говорить о себе в свете погрешностей (судя по тому, что на вопросы вереска ты так и не ответил).
Терпение и труд все перетрут.
Труд обозначен "Окси, взрастет плод отдам".
Осталось приложить терпение. И тут тоже надо постараться.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #128 : 31 Октябрь 2021, 14:47:12 »

Она родила Его в другой плоти.
«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».


вообще американские ньюрассисты, негры которые доминируют над белыми я имею ввиду, утверждают что Иисус был негром, в том смысле что белая женщина родила черного ребенка и именно поэтому в частности сразу все поняли что ребенок не от мужа, и там он отличался от остальных евреев и у них еще много доказательствв, древние иконы в частности на которых Иисус именно черный

svod

  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #129 : 31 Октябрь 2021, 15:20:25 »

Она родила Его в другой плоти.
«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».


вообще американские ньюрассисты, негры которые доминируют над белыми я имею ввиду, утверждают что Иисус был негром, в том смысле что белая женщина родила черного ребенка и именно поэтому в частности сразу все поняли что ребенок не от мужа, и там он отличался от остальных евреев и у них еще много доказательствв, древние иконы в частности на которых Иисус именно черный

У китайцев и японцев иконы Иисуса с раскосыми глазами и жёлтой кожей.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #130 : 31 Октябрь 2021, 17:29:59 »
Свод, плоды у каждого свои, смотря у кого что нуждается в исцелении. Совершенно нет необходимости конкретизировать, тем более, ты не очень любишь говорить о себе в свете погрешностей (судя по тому, что на вопросы вереска ты так и не ответил).

Понятен совет. Покаяться, исцелиться,  вернуться к вопросам Вереска, ответить на них в свете своих погрешностей.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #131 : 31 Октябрь 2021, 18:40:03 »
Мария родила Христа во плоти, ты же пишешь об ином аспекте рождения, который не связан с деторождением. Вот этот момент интересен, ибо ты говоришь о Плоде Вечной жизни, который способна понести лишь женщина. Я правильно тебя понял?

Она родила Его в другой плоти. Поэтому Писание и Предание полны символов и аллегорий. При деторождении невозможно остаться девственницей, без вариантов. Я говорю именно о таком способе рождения, без семени мужа. И это случается и случается в истории, не один раз, а много и у разных народов. Здесь на форуме был участник с ником Нил, он отчаянно пытался объяснить в чем отличие такого способа рождения. К сожалению в тот период меня не было на форуме. Так вижу, но не навязываю, должно открыться.
Пушкин был в теме, возможно за это и пострадал.

«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».


То что внепорочное зачатие имело место в истории человечества не раз., не спорю, они были, но как очередной виток перед приходом Богочеловека. Христос же осуществил возможность - дать новую жизнь в Боге, без возвращения человека в чрево матери и материи.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #132 : 31 Октябрь 2021, 19:33:51 »
Да, Андрей, а древние иконы с чернокожим Иисусом и апостолами... они все родом из Эфиопии. Эфиопия - христианское сердце Африки, ой как давно.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #133 : 31 Октябрь 2021, 21:17:25 »
Сергий, именно к единству времен/вечности  (тому, что вы поясняете как трансцендентность Бога) вопросов, как раз, нет. Подозреваю, что любому  УДшнику рано или позже открывается  это лично.

1) Я помню, что в вашей концепции тело - это тренажер духа. Непонятно только, зачем такой тренажер Иисусу, ведь он Бог. Но будучи и человеком, он обучал свой персональный человеческий дух, так? Или как?
Как соотносятся в человеке его личная воля и личный дух (если я верно понимаю, есть божественный Дух и дух человеческий)? Воля и дух - одно и то же или нет?
2) Истоки греха - в восприятии,  но каковы истоки именно ложного восприятия?
3) Если тело - инструмент, то что подлежит преображению?
Пока так.
Вы глубоко копаете, но фокус внимания у Вас смещён соответственно Вашему опыту жизни-веры и Вашему представлению о реальности, а не соответственно мною сказанному уже из всего того же, но моего.
Дело обычное.
Отвечаю по пунктам.
1) Иисус есть Сам по себе Иисус. По божеству Он единосущен Творцу и Сам и есть поэтому Творец мира, Он Сын Бога и прочее, и прочее, и Он по божеству, разумеется, трансцендентен миру, Им сотворённому, и свободен от времени мира. А вот по человечеству Он единосущен нам с вами, родился, жил, умер на кресте, но воскрес и явился к ученикам просто, чтобы укрепить нам веру. По человечеству Он весь, как мы, но именно по человечеству Он от рождения до смерти без греха, то есть без ошибок в любви. Иисус по человечеству ведь не только Творец мира, а и обычный человек, но без греха любви. Трансцендентен миру Он по божеству, а по человечеству Он целиком нашенский, но без греха в любви. По божеству Ему тело не нужно, как тренажёр духа, Он по божеству и так есть Любовь, трансцендентная миру, но по человечеству Его Любовь вполне Себе нашенская любовь, хотя и тождественная Его же Любви по божеству и следующая Ей во всём, но вот тут то тело Ему и нужно, чтобы творить дела Любви, что Он и проделывал, творя высшее дело Любви, уча любить нас, что и было как раз Его "тренажером любви". Был понятен? И Он не "обучал" Свой дух при посредстве Своего тела, Он просто ЕСТЕСТВЕННО, как человек, ЖИЛ В ЛЮБВИ ВСЕГДА, и это не совсем искупление нашего греха, это искупление нашего греха явлением НОРМЫ. Так что Его тело вполне себе при делах, и тренажёр, но тренажёр для нас. Я же не ереси пропихиваю. Иисус и по человечеству не имел греха, и не переходил "тренажёром тела" от греха к его отсутствию, Он и по человечеству всю жизнь жил без греха ошибки в любви. Трансцендентность же Его по божеству этому миру НАВСЕГДА для нас оставляет открытым вопрос: что первично, Его человеческая безгрешность для обретения божественной трансцендентности миру, или Его трансцендентность миру по божеству первична для Его человеческой безгрешности? Тут могут быть только пустые споры людей, не проникших в суть трансцендентности Творца сотворённому Им миру.
2) Истоки греха в отсутствии любви в действиях человека. Как возникает отсутствие любви? Не возникает присутствие любви, тогда есть её отсутствие. Почему не возникает присутствие любви?
Как возникает любовь? Это самый сложный вопрос. Я пока не знаю точного ответа на него, а с апломбом фантазировать не хочу особо. Я думаю любовь - это дар Бога - но его, этот дар, ещё надо суметь принять, принять хотя бы с Н-ной попытки Бога подарить тебе сладость любви ...
3) Преображению подлежит дух человека, дух человека должен научиться любить, что есть единственно верный тренд преображения духа человека.
Вас волнует вопрос "тела после воскресения"? Не волнуйтесь, всё будет в лучшем виде, ещё и надоест модифицировать своё тело так, как Вам хочется  ))) ...


П,С,
Вопросы, связанные с волей, и духом и Духом, давайте оставим пока. Как-нибудь потом к ним вернёмся. Но я бы не советовал Вам тут пренебрегать оросом 6-ого ВС, а значит и откровениями Духа св. Максиму Исповеднику.
Но надо делать скидку на некоторое искажение в миром в угоду мира в оросе 6-ого ВС истинного учения св. Максима Исповедника, которое наиболее полно выражено в оросе Латеранского Собора, где нарочито подчёркивается именно полная симметричность божественного и человеческого во Иисусе, включая и Его человеческую и божественную воли.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2021, 22:18:10 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3680
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #134 : 31 Октябрь 2021, 22:36:57 »
То что внепорочное зачатие имело место в истории человечества не раз., не спорю, они были, но как очередной виток перед приходом Богочеловека. Христос же осуществил возможность - дать новую жизнь в Боге, без возвращения человека в чрево матери и материи.

Свод, нет. И до, и после, и прямо сейчас.
Он еще раз показал путь, но каждый должен вновь спуститься в чрево материи и взять свой крест. Родиться от воды и Духа, потом креститься огнем. И это все через душу и тело женщины. Какая разница, кто что сделал 2000 лет назад. Возможно есть какой-то отдельный мужской путь, но мне он не известен. В Евангелии через женщину, у Отцов Церкви также.
Будьте осторожны, когда спорите с этой истиной.
В качестве саундтрека написанному выше выбираю этот: https://youtu.be/1LMSOfs10mA
Если не знаете английский, найдите перевод)))
По ощущениям сейчас проблема не в Еве, а в Адаме, мужчины не хотят Божий Дар, а хотят яичницу.

ps
21 Поставь себе путевые знаки,
  поставь себе столбы,
обрати сердце твое на дорогу,
  на путь, по которому ты шла;
возвращайся, дева Израилева,
  возвращайся в сии города твои.
22 Долго ли тебе скитаться,
  отпадшая дочь?
Ибо Господь сотворит на земле нечто новое:
  жена спасет мужа.

Иер. 31, 21-22
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2021, 22:55:28 от lily »
And death shall have no dominion