Исихазм

Автор Тема: Лимбический человек  (Прочитано 14362 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #60 : 15 Апрель 2022, 12:09:18 »
прозелит, индивидуальное лимбическое вчленено в коллективное. Личности-персоны у стандартизированного лимбического человека нет. Идет общий поток и вовлекает. Особенность лимбического - действие без размышления, без морали и нравственности.

Вкратце о способах противостояния.

Развитый интеллект и нравственность - поплавок, позволяющий частично держаться на поверхности, но и его увлекает поток лимбического.

Милосердие. Не показное, глубинное. Позволяет не сгинуть в пропасти, дает крылья.

Пробуждение в лимбическом более высокого начала. Выход из стаи, обретение личностных черт.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #61 : 15 Апрель 2022, 19:59:50 »
А с высокой-превысокой духовностью в него не влезешь.
Вероятно, только как раз и "высокая духовность" доходит до понятия и формулирования "лимбический человек", потому что упирается в потолок,  начинает какое-то взаимодействие и ищет выходы. "Низкая духовность" никогда не думает о лимбическом человеке, потому что он итак включен почти 24 часа в сутки и не выключается, и многие лимбические подвижники до самой кончины не могут его выключить и всё борются и борются. Хлебом, водой, подвигами, многими молитвами... им нужны суровые, для них это работает и эффективно.

А подвижники "высокой духовности", замечено, любят мясо, спать и т.д. Потому что это их заземляет в хорошем смысле и работает в плюс. Перед теми, у кого эго уже растворилось до состояния манной каши в пространстве, видимо, стоит задача каким-то образом снова себе это эго вернуть - понять кто они, что они (это моё предположение), и возможно, лимбическое эхо каким-то образом им может помочь решить эту задачу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #62 : 15 Апрель 2022, 21:44:58 »
Raisa, интересные и здравые суждения у Вас.
Разумеется, "лимбической человек" не замечает своей "лимбичности" вовсе.
Это удел уже иного уровня развития ума-духа.
Это какая-то сегрегация? Какое-то превозношение?
Не думаю.
Девять из десяти исцелённых прокажённых даже и не подумали восславить Иисуса-Бога ...
Таков мир.
Это надо принять в своём сердце вполне покорно и не рыпаться, раз и Иисус тут ничего не мог поделать.
Увы, спасающихся немного, и поэтому они весьма ценны для Бога.
Они не расходный материал и не внешний фон процесса.
Они глина в руках Бога, глина В ЕГО РУКАХ (!), а не пустая земля под Его ногами.
Так что будем просто "ПОДАТЛИВОЙ ГЛИНОЙ" в руках Бога.
Более от нас ничего и не требуется.
Пока.


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #63 : 16 Апрель 2022, 02:39:02 »
veresk, выше в теме Александр написал : "А три "обета" лимбического человека прорастают пышным цветом - в размножении, доминировании и обладании внутри монашеского института и в его экспансии."
Я словил в событиях конца февраля-начала марта всё сразу, так что трудно отделить "слои". Было лимбическое, оно явилось во вздыбившемся имперском эгрегоре, который, как я ощутил в тот момент, сплелся с народным родоплеменным. И на это наложился мощный выплеск инфернальных сил, Аид разверзся, мстительницы-эринии вылетели роем и полезла прочая хтонь. Я не был готов к такой буре, при таком непрестанном мощном и остром выбросе, и меня в те дни просто снесло в некий симбиоз с эгрегором, пока не опомнился и не заякорился. Александр еще написал:"Особенность лимбического - действие без размышления, без морали и нравственности." Так оно и было, это "цунами" вопринималось изнутри как абсолютно без морали и нравственности. Бесчеловечное.

Что это помогло понять? Что ряд убеждений был надуманными умопостроениями. Например, восприятие себя как уранополита оказалось фикцией, остро воспринял мою неразрывную связь со страной, народом, их судьбой.
Как там было, «Увидишь новоначального, лезущего на небо, - сдерни его за ноги». Меня так сдернуло за "ноги", показав бездну непроработанную, что чуть ноги не оторвало по пояс )  да, и еще множество пустых религиозных моделей отпало, от самых разных традиций, в которых прежде был уверен как в рабочих.К религиозному и межрелигиозному исследованию пропал всякий интерес. Вообще к религиям пропал интерес, острое ощущение, что в своем традиционном виде, в новом возникающем мире все они исчерпали себя.
А еще помогло оценить, под каким реальным гнетом пребываем в человечестве, под каким тяготением. Потому что всё это, о чем ап.Павел сказал, против чего наша битва - архонтов, космократоров, духов злобы под небесами - всё это в те дни активизировалось, не исподтишка но явно,  и попёрло...и если не прильнуть к Богу, у нас нет никаких шансов преодолеть тяготение. Этот человек знал космического противника, всю "номенклатуру" князя мира сего и его самого, и не принимал действия противника за свои  собственные помыслы или страсти или собственные проекции вовне или что там еще нынче в моде из объяснений...

Да много уроков, так много, что не усвоить за месяц...ну и славно.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2022, 03:29:40 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #64 : 16 Апрель 2022, 02:46:56 »
прозелит,  Развитый интеллект и нравственность - поплавок, позволяющий частично держаться на поверхности, но и его увлекает поток лимбического.
Милосердие. Не показное, глубинное. Позволяет не сгинуть в пропасти, дает крылья.
Пробуждение в лимбическом более высокого начала. Выход из стаи, обретение личностных черт.
Да, "поплавок" на раз снесло. И единственным верным якорем оказалось именно напоминание о "более высоком начале" - стоять во внутреннем человеке в Боге. Это понимание и прежде было, так и понимал, что это - единственный якорь в таком урагане, но как вижу, понимал важность этого якоря более рассудком, чем сердцем, а должно было  этому пониманию пройти много глубже рассудка, на уровне "рефлекса" сердца.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #65 : 16 Апрель 2022, 12:13:18 »
veresk, выше в теме Александр написал : "А три "обета" лимбического человека прорастают пышным цветом - в размножении, доминировании и обладании внутри монашеского института и в его экспансии."
Я словил в событиях конца февраля-начала марта всё сразу, так что трудно отделить "слои". Было лимбическое, оно явилось во вздыбившемся имперском эгрегоре, который, как я ощутил в тот момент, сплелся с народным родоплеменным. И на это наложился мощный выплеск инфернальных сил, Аид разверзся, мстительницы-эринии вылетели роем и полезла прочая хтонь. Я не был готов к такой буре, при таком непрестанном мощном и остром выбросе, и меня в те дни просто снесло в некий симбиоз с эгрегором, пока не опомнился и не заякорился. Александр еще написал:"Особенность лимбического - действие без размышления, без морали и нравственности." Так оно и было, это "цунами" вопринималось изнутри как абсолютно без морали и нравственности. Бесчеловечное.

Что это помогло понять? Что ряд убеждений был надуманными умопостроениями. Например, восприятие себя как уранополита оказалось фикцией, остро воспринял мою неразрывную связь со страной, народом, их судьбой.
Как там было, «Увидишь новоначального, лезущего на небо, - сдерни его за ноги». Меня так сдернуло за "ноги", показав бездну непроработанную, что чуть ноги не оторвало по пояс )  да, и еще множество пустых религиозных моделей отпало, от самых разных традиций, в которых прежде был уверен как в рабочих.К религиозному и межрелигиозному исследованию пропал всякий интерес. Вообще к религиям пропал интерес, острое ощущение, что в своем традиционном виде, в новом возникающем мире все они исчерпали себя.
А еще помогло оценить, под каким реальным гнетом пребываем в человечестве, под каким тяготением. Потому что всё это, о чем ап.Павел сказал, против чего наша битва - архонтов, космократоров, духов злобы под небесами - всё это в те дни активизировалось, не исподтишка но явно,  и попёрло...и если не прильнуть к Богу, у нас нет никаких шансов преодолеть тяготение. Этот человек знал космического противника, всю "номенклатуру" князя мира сего и его самого, и не принимал действия противника за свои  собственные помыслы или страсти или собственные проекции вовне или что там еще нынче в моде из объяснений...

Да много уроков, так много, что не усвоить за месяц...ну и славно.

Да, такое чувство, что уроки многократно умножаются в единицу времени, "цунами" с одной стороны тяжелое, с другой - помогает в очищении того, что без этого потока, так бы и осталось не тронутым долгие годы. Цунами бесчеловечное, но вместе с тем как бы просвет для Благодати увеличивается пропорционально цунами, как ап. Павел пишет:
"А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать" Как пишет свт. Амвросий Медиоланский: "Но даже увеличение греха сделалось для меня полезным, поскольку смирило меня."
Когда осознаешь, что эту бурю может остановить только сам Христос, никакие наши силы, никакие ментальные способности. Даже если буря видимым образом не заканчивается  Он дает в этой буре не быть сообразным буре. Хотя на время и отпускает, чтобы стали сообразными, чтобы ощутили свое бессилие без Него в остановке бури.
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #66 : 16 Апрель 2022, 12:30:10 »
прозелит, многое в сказанном тобой совпадает и с моим опытом. Только я всё это пророчески предвидел заранее и даже стал об этом писать аж 18 февраля, когда мне всё уже вполне открылось, открылось и в вопросе предстоящих атак тьмы на меня. Поэтому я заранее подготовлен был и меня потоками тьмы не снесло. Практически уже к 22 и 24 февраля я был в норме и атаки тьмы на меня не смогли никак воздействовать. Но я последний год-два активно был погружён в эту тему, в том числе на форуме ГА, и трезвая часть моего холодного рассудочного ума давно уже взяла в узду все лимбические всплески моего же ума, связанные с этой темой. Агапе реально вещь рассудочная в движении ума человека и она сопряжена с трезвением и различением добра и зла по истине, открываемой человеку Богом в сердце его. Агапе ровное, тихое, спокойное но очень прочное духовное движение-чувство ума, сто процентно рассудочное, и в этом сила агапе. А мы привыкли к восторгу и всплеску духовных чувств - страстей - поэтому подлинное духовное чувство агапе и не различаем обычно. Да, по началу холодность и ровность, РАССУДОЧНОСТЬ агапе непривычна и напрягает, но это только поначалу. Трезвая ровная любовь-агапе, которая всегда сопряжена с истиной, как мерилом добра и зла с истоком в Боге, непривычна лишь в начале, а затем она даёт человеку неизмеримую силу духа, так что никакие лимбические атаки человеку уже и не страшны. Да, плата за это рассудочная холодность, но это вполне соизмеримая плата за горение в человеке ровного огня любви-агапе.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #67 : 16 Апрель 2022, 15:01:35 »
Без теории нам смерть (с).

Только каждому своя теория в момент.
Есть ли нечто общее?!
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2022, 15:15:51 от SergeyCh »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #68 : 16 Апрель 2022, 19:49:21 »
Удалил два сообщения Voroba, они не по теме

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #69 : 17 Апрель 2022, 00:10:08 »
Юра, спасибо за открытость. Это ценно. Обнимаха тебе братская :-).

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #70 : 17 Апрель 2022, 12:37:46 »
Прозелит, Vacheslav, Сергий, Veresk, Alexander, спасибо!

Интересно наблюдать за трансформацией в моменте различных проявленных пластов через личное, идентичное с выходом на онтологичное.
Сергий, с радостью смотрю за разрозненными описаниями изменения Вашего понимания и ПЕРЕЖИВАНИЯ того, что называете любовь-агапэ.

И всё ещё чего-то жду..... 

Sergius

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #71 : 17 Апрель 2022, 18:41:52 »
Уважаемый Прозелит, многие сейчас попали под «каток» событий. Похожая ситуация была в 14 м году, она тогда закончилась для меня в больнице, чуть до операции дело не дошло, так что была не соматика. В этот раз тоже прилетело не «изнутри», а вполне себе снаружи, и как бы сейчас все не на порядок мощнее, чем было в 14 м. Здоровье сдало по 3-4 позициям сразу, балансируем опять на грани госпитализации, неприятности, отнюдь не мелкие, на работе, чего в прошлый раз не было. Однако якорь, как был, так и остался, храм Божий. Очень серьезное утешение. Реально воспринимается, как портал «туда». Впервые ощущение портала у меня появилось, когда мы много лет назад посещали Троице-Сергиеву лавру, и стояли в очереди у мощей преподобного Сергия. Прямо портал на «тот свет», и мы тут стоим, и там жизнь кипит. В храме с целью утешения мало смысла просто стоять в дальне углу, чем ближе к алтарю, тем лучше. Лучше всего вообще в первом ряду. И хорошо участвовать в богослужении, чем активнее, тем лучше. Из собственного опыта знаю, что самый кайф вообще читать и петь в хоре)) Это вообще Благодать)) Но в крайнем случае, хорошо даже просто следить за службой, на литургии постоять в очереди и исповедаться, причаститься. Все просто, но якорь - железобетонный)) Кстати, работает не зависимо от храма, прихожан и отцов в нем.
Кстати, термин «лимбический человек» сейчас практически вышел из научного употребления, так как не только лимбическая система участвует в работе механизма эмоций. Если кратко говорить именно о практическом аспекте контроля над эмоциями, то важно иметь в виду, что эмоция, это только гормональная реакция, а причина всегда в практическом уме (или неразумии)). Кратко очень сложно описать технику работы с практическим умом. С самого высшего доступного нам уровня можно получить образ, как бы луч Истины, и сравнить его с теми мыслями, которые порождают нежелательные эмоции, которые, кстати, могут быть и положительными, и отрицательными. Если эти мысли не содержат в себе частичку образа Истины, то они сами собой в свете Истины как бы растворяются, дематериализуются. При этом одновременно работают и «лимбическая» область, и практический ум, и сердце, и духовный разум. Проще говоря, мы – сердце, убеждаемся в том, что мысль, возбуждающая эмоциональную бурю, не содержит истину и перестаем ее воспринимать, как что-либо значащую. Как только исчезает причина – ложная мысль, эмоциональная буря любой интенсивности тут же иссякает. Чаще бывает более сложная ситуация, когда состояние вызывается несколькими разными проблемами одновременно. Но решается все, тем не менее, точно так же, просто проблемы выстраиваются в очередь и решаются последовательно, одна за другой.
Уважаемый Сергий, по поводу агапэ не совсем понятно, почему оно дает вам ощущение рассудочного ума. Там, наверху, действительно есть еще один ум, сильно отличающийся от практического ума. Он не взаимодействует напрямую с «лимбической» областью и поэтому вызывает ощущение созерцательности, тишины и спокойствия. Однако агапэ – любовь именно к Богу, чувство все-таки, хотя и очень высокое (локация ориентировочно – проекция из середины груди, ближе к позвоночнику). Молитва «крутится» именно в верхнем уме, иногда переходя в самодвижное состояние, так как этот ум мало задействован в нашей повседневной жизни и его ресурс свободен для такого простого действия. Молитва позволяет часть внимания постоянно удерживать в этом верхнем уме, ощущая при его работе все время как бы легкую отстраненность, тишину и спокойствие. Агапэ, в том смысле, о котором мы говорим, находится недалеко от «верхнего» ума, и может быть спутана с его действием, но она все-таки совсем другое, совсем не рассудочное явление, а самое настоящее чувство, причем довольно сильное.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #72 : 17 Апрель 2022, 22:27:05 »
Vacheslav, //"цунами" с одной стороны тяжелое, с другой - помогает в очищении того, что без этого потока, так бы и осталось не тронутым долгие годы.// именно, так бы и осталось, на годы. А так...смывает прежде значимое общение, прежнее привычное окружение, сносит "ценные" рабочие модели, прежнее осмысление. На то оно и очищение...прежней конфигурации.

Сергий, //Агапе реально вещь рассудочная в движении ума человека// я читал несколько твоих постов про агапэ, но у меня так и нет понимания, какой индивидуальный смысл вкладываешь в понятие агапэ.
//Агапе ровное, тихое, спокойное но очень прочное духовное движение-чувство ума, сто процентно рассудочное, и в этом сила агапе. // Самое краткое утверждение по агапэ, которое полагаю вполне справедливым это "агапэ это любовь как благодать".  Потому "100% рассудочного" в агапэ-благодати не вижу. Похоже, мы все знаем-понимаем агапэ очень по-разному.

veresk, взаимно )

Sergius, понимаю и разделяю сказанное Вами о ТСЛ, для меня всякое посещение ТСЛ - это встреча с "духовным ядерным реактором" преп. Сергия. А якорь...у БГ в песне: "крепче держись за якорь, якорь не подведет". Знаем, что не подведет, вот и критерий. Бывает, человека изнутри "отключит", "отнимется Жених", ему тогда жизненно важно, чтобы запасной "не подвел", чтобы был.
//Как только исчезает причина – ложная мысль, эмоциональная буря любой интенсивности тут же иссякает. // не потому ли, что если эмоцию сравнить с ракетой, то присвоенная нами мысль/помысл - это боевая часть ракеты, а наша энергия, захваченная этим помыслом - топливо ракеты.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #73 : 18 Апрель 2022, 16:41:51 »
Милосердие. Не показное, глубинное. Позволяет не сгинуть в пропасти, дает крылья.

Пробуждение в лимбическом более высокого начала. Выход из стаи, обретение личностных черт.


Это очень важная подсказка-ключик в условиях происходящего. Спасибо за всё!!!



Я словил в событиях конца февраля-начала марта всё сразу, так что трудно отделить "слои". Было лимбическое, оно явилось во вздыбившемся имперском эгрегоре, который, как я ощутил в тот момент, сплелся с народным родоплеменным. И на это наложился мощный выплеск инфернальных сил, Аид разверзся, мстительницы-эринии вылетели роем и полезла прочая хтонь. Я не был готов к такой буре, при таком непрестанном мощном и остром выбросе, и меня в те дни просто снесло в некий симбиоз с эгрегором, пока не опомнился и не заякорился. Александр еще написал:"Особенность лимбического - действие без размышления, без морали и нравственности." Так оно и было, это "цунами" вопринималось изнутри как абсолютно без морали и нравственности. Бесчеловечное.

Что это помогло понять? Что ряд убеждений был надуманными умопостроениями. Например, восприятие себя как уранополита оказалось фикцией, остро воспринял мою неразрывную связь со страной, народом, их судьбой.
Как там было, «Увидишь новоначального, лезущего на небо, - сдерни его за ноги». Меня так сдернуло за "ноги", показав бездну непроработанную, что чуть ноги не оторвало по пояс )  да, и еще множество пустых религиозных моделей отпало, от самых разных традиций, в которых прежде был уверен как в рабочих.К религиозному и межрелигиозному исследованию пропал всякий интерес. Вообще к религиям пропал интерес, острое ощущение, что в своем традиционном виде, в новом возникающем мире все они исчерпали себя.
А еще помогло оценить, под каким реальным гнетом пребываем в человечестве, под каким тяготением. Потому что всё это, о чем ап.Павел сказал, против чего наша битва - архонтов, космократоров, духов злобы под небесами - всё это в те дни активизировалось, не исподтишка но явно,  и попёрло...и если не прильнуть к Богу, у нас нет никаких шансов преодолеть тяготение. Этот человек знал космического противника, всю "номенклатуру" князя мира сего и его самого, и не принимал действия противника за свои  собственные помыслы или страсти или собственные проекции вовне или что там еще нынче в моде из объяснений...

Да много уроков, так много, что не усвоить за месяц...ну и славно.

Очень и очень откликается. Спасибо!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #74 : 18 Апрель 2022, 16:57:34 »
В себе и в других людях могу распознать некое состояние нелюдя. Нечто антимилосердное, жестко-жестокое, тяжелое. И именно глубинное милосердие может быть противопоставлено этому. Не отождествлял раньше состояние нелюдя и лимбического человека. Возможно это не одно и тоже? Пробуждение глубинного милосердия предельно важно в происходящем.