Исихазм

Автор Тема: вести с нейрополей  (Прочитано 5261 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей - ИИ проповедь
« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2023, 17:17:18 »
из сегодняшней ленты Телеграм:
"Священники часто в шутку предлагают нейросетям придумать проповедь, но ни один священник никогда не станет обращаться с такой проповедью к прихожанам после литургии, рассказал руководитель информслужбы Московской епархии священник Александр Волков.

"Священники между собой в своем общении, в своих чатах, шутят: предлагают ChatGPT придумать проповедь. Уважаемый ChatGPT, вот Евангельская цитата такая-то и такая-то, напиши на нее проповедь. И он пишет", сказал священник."


У оф лиц надо читать между строк. "Шутят" - нет, уже не шутят, а прикидывают, как использовать новый инструмент. Вполне прагматично, можно сэкономить время и усилия. Или уже используют, потому предостережение: "Ни один священник никогда не станет обращаться с такой проповедью к прихожанам после литургии" - читаем, не сметь использовать  :-)

Вопрос в качестве ИИ- проповеди. Насколько качественную проповедь сейчас может предложить нейросеть?
Даю пробное задание GhatGPT 4:

Цитировать
Задание.Вот цитата из евангелия от Иоанна. Напиши проповедь, простыми словами, душевную, с примерами из жизни:
"И Слово стало плотью и обитало среди нас, и мы увидели славу Его, славу как Единородного от Отца, полного благодати и истины".
Цитировать
ответ ChatGPT4
Заголовок: Слово среди нас

Дорогие братья и сестры,

Сегодня мы размышляем о словах, полных глубокого смысла, из Евангелия от Иоанна: "И Слово стало плотью и обитало среди нас, и мы увидели славу Его, славу как Единородного от Отца, полного благодати и истины".

Эти слова о Христе, о том, как Он, Слово Божье, стал человеком и жил среди нас. Это напоминает нам о том, что Бог так близко к нам, как никто другой. Он не далекий и недоступный, Он рядом, в наших радостях и печалях.

Представьте, ваш друг или сосед приходит к вам, чтобы помочь, когда вы в беде. Он не стоит в стороне, он действует. Так и Иисус пришел к нам, чтобы показать, как жить, как любить, как прощать.

Когда мы сталкиваемся с трудностями, иногда мы чувствуем себя одинокими. Но вспомните о Иисусе, который жил среди нас. Он понимает наши страхи, наши боли. Он был человеком, как мы, и в то же время он полон благодати и истины. Он показывает нам путь.

Давайте будем искать Его присутствия в нашей жизни. В моменты радости и грусти, в наших ежедневных делах, давайте помнить, что Он с нами. И через это осознание, мы можем найти мир и силу, чтобы жить по Его примеру — с любовью, милосердием и истиной.

Аминь.

Выводы. Результат на данный момент более чем годный. Можно немного подправить, что-то добавить и это уже соавторство :-). Скорее всего, это не копипаст, уникальный контент. Можно успешно генерировать не только ИИ-проповеди.
ИИ-проповедь легко настраиваема по параметрам, как показал выше или по другим, например:
активно используй святоотеческие цитаты
прибавь патриотизма
акцент на семье (любви и тд)


 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #16 : 17 Ноябрь 2023, 17:31:30 »
Сделать еще умный шажочек, и понять, что внешний человек, будь хоть в одежде священника, - элемент сети, несовершенную копирку которой называют нейросетью.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей - ИИ проповедь
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2023, 17:39:56 »
Выводы. Результат на данный момент более чем годный. Можно немного подправить, что-то добавить и это уже соавторство :-). Скорее всего, это не копипаст, уникальный контент. Можно успешно генерировать не только ИИ-проповеди.
ИИ-проповедь легко настраиваема по параметрам, как показал выше или по другим, например:
активно используй святоотеческие цитаты
прибавь патриотизма
акцент на семье (любви и тд)
Годность то в чём?
В настраиваемости "на необходимую тему и нужные злободневные акценты темы" и в возможности автоподбора цитат (экономящей кучу времени и сил), которыми можно обосновать, что угодно?
И всё?
Или ещё что-то?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #18 : 17 Ноябрь 2023, 18:01:17 »
Сделать еще умный шажочек, и понять, что внешний человек, будь хоть в одежде священника, - элемент сети, несовершенную копирку которой называют нейросетью.
Я к этому наводящими вопросами и подвожу Прозелита.
Описанная им возможность ИИ вполне имплицитно присуща и уму Человека.
Но, в отличии от ИИ, также искусственный ТИЧ (Тварный Интеллект Человека) ещё и развивающийся, саморазвивающийся, реконфигурирующийся и самосознающий себя во всём своём движении, да ещё и имеющий свободу целеполагания своих действий, то есть свободную волю.
ТИЧ вполне так и работает в большинстве, как и созданный им ныне ИИ.
И это не особо интересно.
Кому не интересно?
Высшей Силе не интересно.
Высшей Силе интересно лишь выделенное у меня жирным шрифтом, и особо интересна направленность перечисленного, направленность изменений - перемены ума, то есть направленность перемены ТИЧ.
И вот тогда интересна будет и проповедь, как результат хоть работы ИИ, хоть работы ТИЧ священника.
Но интересна лишь в известном контексте притчи-цитаты из фильма: "а зачем нужна дорога, если она не ведёт к ХРАМУ?"
Ведь вся приведённая у Прозелита "проповедь от ИИ", как и почти все проповеди человеков, к ХРАМУ то обычно и не ведут, а служат обычно лишь интересам мира, интересам человеков, причём иногда и не самым высоким интересам даже.


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #19 : 17 Ноябрь 2023, 18:37:30 »
служат обычно лишь интересам мира, интересам человеков, причём иногда и не самым высоким интересам даже.

Это всё относительно. Высокие, низкие интересы. Вы мните о себе что они у вас высокие. Другой тоже так-же думает о себе. Вот это и есть  нейросеть. Она одинаково для всех. Каждый мнит о себя одинаково. Мышление строиться в рамках заданных параметров. Высокие интересы хорошо. Низкие интересы плохо. В чем развитие? Что более проворный залезет на голову другому и объявит его интересы низкими, а свои высокими? И для большей убедительности он будет говорить от имени Высшей силы и Её интересов?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #20 : 17 Ноябрь 2023, 18:52:25 »
понять, что внешний человек, будь хоть в одежде священника, - элемент сети
да, это так
Цитировать
несовершенную копирку которой называют нейросетью.
разве? Последние исследования в один голос заявляют - ИИ совершенно иной нечеловеческий интеллект, "черный ящик",работающий приципиально по-иному, так что любая антропоморфизация ИИ ошибочна.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #21 : 17 Ноябрь 2023, 19:19:40 »
Сергий, //Годность то в чем?//
в оптимизации и автоматизации "богослужебного" ритуала, в чем тут еще мб годность
//Высшей Силе интересно лишь выделенное у меня жирным шрифтом, и особо интересна направленность перечисленного, направленность изменений // весьма самонадеянный вывод, накладывающий ограничения на интересы Высшей Силы)
Мне тоже непонятно, в  чем именно ты усматриваешь развитие этого ТИЧ?
На каком основании считаешь его искусственным?
Говоришь, "самосознающий себя во всём своём движении", но точно также можно сказать, что он неосознан и автоматичен в своих движениях.

« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2023, 19:44:44 от прозелит »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #22 : 17 Ноябрь 2023, 19:59:27 »

На каком основании считаешь его искусственным?
 
Странный вопрос для верующего.
Но, раз такой вопрос, то возникает и встречный вопрос: а от верующего ли такой вопрос?
Это же всё сразу и проясняет.
И о чём мне тогда говорить с таким "верующим", ставя уже это слово в кавычки?
Говорить с ИИ-ТИЧ, не осознающим себя "горшком Горшечника", и ещё при этом "горшком", принимающим это строго в русле "заповедей блаженства", мне не интересно.
Пишу, пишу, разжёвываю, разжёвываю - ноль понимание сути моих слов.
Скорее всего и не читают моих слов.
К чему тогда вопросы ко мне?
И зачем мне тогда на эти вопросы отвечать?
Последние месяц-полтора полно всего написал на эту тему, зайдите в мой профиль и прочитайте десятка два-три последних моих постов - все ответы там даны ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ образом.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2023, 20:21:29 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #23 : 17 Ноябрь 2023, 20:12:15 »
служат обычно лишь интересам мира, интересам человеков, причём иногда и не самым высоким интересам даже.

Это всё относительно. Высокие, низкие интересы. Вы мните о себе что они у вас высокие. Другой тоже так-же думает о себе. Вот это и есть  нейросеть. Она одинаково для всех. Каждый мнит о себя одинаково. Мышление строиться в рамках заданных параметров. Высокие интересы хорошо. Низкие интересы плохо. В чем развитие? Что более проворный залезет на голову другому и объявит его интересы низкими, а свои высокими?
Я давно на все эти вопросы ответил.
Не читали?
Не поняли?
Не хотите читать и не хотите пытаться понять?
Не можете понять?
Если второе и последнее, найдите и перечитывайте хоть мой перевод-прочтение-понимание "заповедей блаженства".
Там все ответы даны в исчерпывающей мере.
Цитировать
И для большей убедительности он будет говорить от имени Высшей силы и Её интересов?
Это в мой адрес?
Буду безмерно рад, если Вы найдёте примеры того, когда я бы говорил прямо или намекал, что говорю ОТ ИМЕНИ Высшей Силы.
Свят, свят, свят - избави меня Творец от бремени такого! Впрочем, на всё воля Твоя.
То что я не чужд иногда чувствовать воздействие Высшей Силы на меня, для перемены моего ума, ну, это, да, это очевидная вещь. Но, напротив, чем дальше, тем всё более я далёк от того, чтобы "вещать от Имени Высшей Силы".
Сами, всё сами.
На том и стоим.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #24 : 17 Ноябрь 2023, 20:30:42 »
Я давно на все эти вопросы ответил.
Не читали?
Не поняли?
Не хотите читать и не хотите пытаться понять?
Не можете понять


Если я не вижу соответствия смысла и содержания в Ваших словах прямо сейчас, то зачем я буду читать еще какие-то Ваши слова. Читаешь и изучаешь, тратя своё время на те слова которые ценны. А Ваши слова ценны только для Вас. Вы один в них видите толк и смысл. Только Вы на полном серьёзе допускаете что Ваши слова можно читать и перечитывать. Для меня это как постоянно смотреть фотографии с деяниями маньяка-потрошителя. Взглянуть для дела можно, но чтоб это пересматривать это надо иметь такой же вкус. Меня никак не тянет это пересматривать заново.

Я могу ошибаться, но мне кажется я и так достаточно внимания уделаю Вашим словам. Я могу увидеть и показать в них важное.  :-) А что можете Вы кроме как наслаждаться собственной писаниной? Покажите мне то развитие, о котором Вы говорите, и мы закроем вопрос.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2023, 20:55:56 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #25 : 17 Ноябрь 2023, 20:51:39 »
//Высшей Силе интересно лишь выделенное у меня жирным шрифтом, и особо интересна направленность перечисленного, направленность изменений // весьма самонадеянный вывод, накладывающий ограничения на интересы Высшей Силы)
То есть в восприятие некоторыми нетварных энергий Творца, транслируемых Высшей Силой, иным словом в существование ЛОГОСОВ и их ПОЗНАВАЕМОСТЬ, - Вы не верите?
Ну, это у Вас и у Вереска и чувствуется постоянно.
Обычная игра ума "в веру", вместо простой и банальной веры.
Жёсткий порог гордыни не перейдён, не перейдён в том смысле и качестве-количестве, как это описано в "заповедях блаженства".
Обычная гордыня, приводящая к материализму и пропитыванию ума сознанием собственного величия и своей уникальности.
Материализм тут не только я давно почувствовал, кстати.
Выше уже и другие это отмечали.
Горшок не желает быть горшком, горшок желает быть горшечником, определяющим своё предназначение сам.
Обычная история.
Обыденность.
Да, про уникальность.
Уникальность имплицитно содержит оттенок гордости.
Лучше мыслить не уникальность, а многообразие.
Чувствуете тонкие отличия смыслов слов?
Вроде то же самое, а вот и не то.
В тонких оттенках смыслов слов всё и заключено.
Просто надо останавливаться и размышлять над этими оттенками смыслов слов.
А вдруг не понял нужный оттенок?
Но, увы, большинству людей это недоступно, не доступен такой подход.


 
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2023, 21:06:16 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #26 : 17 Ноябрь 2023, 21:03:16 »
veresk, какой смысл мне что-то Вам объяснять?
Неверующий слова верующего не поймёт всё равно, точнее, ВСЕГДА поймёт превратно, поймёт "со своей колокольни".
Я не для Вас и многих других тут пишу, пишу не для человеков уже, увы, явно для меня неверующих, хотя по недоразумению может быть и считающих себя верующими.
Я пишу для реально верующих и только для них.
А Вам и многим другим тут что-то писать и что-то разъяснять совершенно бесполезно.
Ну, бесполезно, пока не уверуете.
А что?
А вдруг?
На всё воля Творца.
А пока, увы, лишь так: "смотрят и не видят, слышат и не разумеют".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #27 : 17 Ноябрь 2023, 21:23:51 »
Сделать еще умный шажочек, и понять, что внешний человек, будь хоть в одежде священника, - элемент сети, несовершенную копирку которой называют нейросетью.

Мы "элементы сети" продвинутые, у нас есть чувства. Вот если этой "копирке" добавить чувств, характерных для внешнего человека, то ее можно и "совершенной" назвать. И проповеди она выдаст на порядок качественнее! Так что разработчикам есть куда расти. 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #28 : 17 Ноябрь 2023, 21:40:32 »
Какой Сергий, Вы добрый человек, сколько в Вас нерастраченного добра живет :-) Вот только вереск мешает проявится всему этому богатову. И не только Вам :-) Или пардоню, не богатству. Вереск не даёт проявиться всей этой нищите духа прям из царствия небес.
Простите меня люди добрые, простите меня счастливые.  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #29 : 17 Ноябрь 2023, 22:45:24 »
Вереск мне не мешает.
Вереск учит меня смирению, вызывает к действию интенцию к смирению..
Вереск тестирует-тренирует меня касательно моей гневливости и моего умения-навыка-способности избегать гневливости.
Но и на пути смирения, и особо в борьбе с гневливостью, тем паче в постепенном приближении победы над ней, своя засада-ловушка проявляется в виде возникновения-зарождения равнодушия и прятания ума в равнодушие.
Мда.
Это новелла для меня.
Надо теперь думать и менять себя в соответствии и с этим ПОЗНАННЫМ мною опытом.
Смирение-равнодушие.
Без-гневливость - равнодушие.
Интересные две парочки.
Пока на своей шкуре всё не прочувствуешь - никогда и не поймешь даже о чём и речь и какая связь.
И как тут дальше двигаться и мыслей пока нет.
Чую просто, возникает равнодушие, ну, к оттенкам смысла слов некоторых тут на форуме пока.
Чую, это чревато.
А как дальше быть - пока не знаю, пока не ведаю.
Или это не равнодушие?
А что тогда это?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.