Исихазм

Автор Тема: вести с нейрополей  (Прочитано 5262 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #30 : 17 Ноябрь 2023, 23:40:15 »
Цитировать
Но, в отличии от ИИ, также искусственный ТИЧ (Тварный Интеллект Человека) ещё и развивающийся, саморазвивающийся, реконфигурирующийся и самосознающий себя во всём своём движении, да ещё и имеющий свободу целеполагания своих действий, то есть свободную волю.
ТИЧ вполне так и работает в большинстве, как и созданный им ныне ИИ.
И это не особо интересно.
Кому не интересно?
Высшей Силе не интересно.
Высшей Силе интересно лишь выделенное у меня жирным шрифтом, и особо интересна направленность перечисленного, направленность изменений - перемены ума, то есть направленность перемены ТИЧ.
Вереск:
Цитировать
Это всё относительно. Высокие, низкие интересы. Вы мните о себе что они у вас высокие. Другой тоже так-же думает о себе. Вот это и есть  нейросеть. Она одинаково для всех. Каждый мнит о себя одинаково. Мышление строиться в рамках заданных параметров. Высокие интересы хорошо. Низкие интересы плохо. В чем развитие? Что более проворный залезет на голову другому и объявит его интересы низкими, а свои высокими?
Говоришь, "самосознающий себя во всём своём движении", но точно также можно сказать, что он неосознан и автоматичен в своих движениях.
То есть "верующие" на форуме "Умного Делания" ещё и в перемену ума - покаяние не верят, раз задают такие вопросы и сомневаются в возможности развития ума-духа человека.
А это ведь постулаты постулатов ...
Ну, разве беспочвенны тогда мои сомнения в вере моих добрых собеседников?
Увы, получается, что и нет.
Я просто инвариантно изложил суть технологии перемены ума человека через познание ЛОГОСОВ.
Я просто талдычу про это уже давно и много.
Но ноль понимания.
Да.
Каюсь, я учусь всё излагать языком инвариантным по воздействию притчевому языку.
Да, сознательно это делаю.
Но, увы, вижу, что это может работать-воздействовать лишь на человеков с горчичным зерном веры в сердце.
Действительно, чисто умозрительно это никак не воспринимается.
ИНС ТИЧ просто не активируется тогда для начала своей перемены-развития.
Отсюда и вопрос: "в чём развитие?"
Отсюда и мысль (дикая мысль): "но точно также можно сказать, что он неосознан и автоматичен в своих движениях."


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #31 : 18 Ноябрь 2023, 01:34:58 »
Сергий, //То есть в восприятие некоторыми нетварных энергий Творца, транслируемых Высшей Силой, иным словом в существование ЛОГОСОВ и их ПОЗНАВАЕМОСТЬ, - Вы не верите?// мне нет нужды в них верить, когда их  прямо воспринимаю.
Мне просто непонятно, когда их фетишизируют. Логосы - лишь составная часть божественной "структуры". Попробуй развидеть ее целиком.
//То есть "верующие" на форуме "Умного Делания" ещё и в перемену ума - покаяние не верят, раз задают такие вопросы и сомневаются в возможности развития ума-духа человека.// Возможно, мы по-разному понимаем, что такое "тварный интеллект человека", и говорим о разных этапах существования этого интеллекта. Если "реконфигурирующийся и самосознающий себя во всём своём движении, да ещё и имеющий свободу целеполагания своих действий, то есть свободную волю", значит, он уже приобщился нетварному и вошел в "орбиту" нетварного, тогда какой же он "тварный".

Сергий, ты уж выбери, мы с veresk для тебя кто - "добрые собеседники" или "жесткая гордыня и неверующие". Понимаешь, что это - демонстрация твоего самосознающего тварного интеллекта во всей красе? 8-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #32 : 18 Ноябрь 2023, 11:29:58 »
Цитировать
Сергий, ты уж выбери, мы с veresk для тебя кто - "добрые собеседники" или "жесткая гордыня и неверующие". Понимаешь, что это - демонстрация твоего самосознающего тварного интеллекта во всей красе? 8-)
Я не выбираю. Говорю, как есть, как вижу. Могу и ошибаться. Но человекоугодничество - ошибка. Зачем тогда мне таким образом грешить? Увольте. И далее буду говорить, что вижу. Увижу иное, увижу свою ошибку в оценке другого - так и скажу, но лишь когда увижу, тогда и скажу. Кстати, Ваша обида и неприятие моих слов о Ваших гордыне и неверии и свидетельствуют очень явно. Я это проходил давно, по себе это хорошо знаю, хорошо помню. И ныне у меня реакция на жёсткую критику моих слов и мнений совсем иная, всегда благодарная. И, успокойтесь, я же не Вас сужу, Ваши слова и мнения сужу, что вполне корректно. И я могу ошибаться, и Вы также можете меняться по воле Вашей в синергии с Высшей Силой, конечно. В отличии от Вас, утверждавшего об автоматизме работы ИНС ТИЧ, я в этом ничуть не сомневаюсь.
Цитировать
Сергий, //То есть в восприятие некоторыми нетварных энергий Творца, транслируемых Высшей Силой, иным словом в существование ЛОГОСОВ и их ПОЗНАВАЕМОСТЬ, - Вы не верите?// мне нет нужды в них верить, когда их  прямо воспринимаю.
Мне просто непонятно, когда их фетишизируют. Логосы - лишь составная часть божественной "структуры". Попробуй развидеть ее целиком.
//То есть "верующие" на форуме "Умного Делания" ещё и в перемену ума - покаяние не верят, раз задают такие вопросы и сомневаются в возможности развития ума-духа человека.// Возможно, мы по-разному понимаем, что такое "тварный интеллект человека", и говорим о разных этапах существования этого интеллекта. Если "реконфигурирующийся и самосознающий себя во всём своём движении, да ещё и имеющий свободу целеполагания своих действий, то есть свободную волю", значит, он уже приобщился нетварному и вошел в "орбиту" нетварного, тогда какой же он "тварный".
Ну, вот выделил жирным шрифтом именно то, что я понимаю, как полное неверие у человека.
Это чёткое неверие горшка, что он всего лишь горшок, это чёткое "думание о себе высоко", это ПОЛНОЕ отсутствие в уме-духе человека СМИРЕНИЯ и отдания себя в ПОЛНУЮ волю Творца. Иначе бы такие перлы никогда в уме не сложились бы у человека.
Понимаете, "вера", - это не "вера во что-то", это не вера в собственные конструкции ума о реальности и своём месте в нёй.
Горчичное зерно веры - это просто восприятие себя горшком в безраздельной воле Горшечника.
Вот так всё просто на деле.
У Вас вот с Вереском, как раз этого я и не наблюдаю, а смотрю то я очень долго и очень пристально.
Такие дела.
А так, да, можно конструировать у себя в уме и "своё видение реальности" и конструировать-изобретать себе удобного для себя Бога.
Большинство "верующих" этим и занимаются.
Горчичное зерно веры при этом имеется лишь у совсем малого числа людей, совсем малого.
Но "верующие" без горчичного зерна истинной веры небезнадёжны, они, да, имеют хороший шанс "не обратиться", хотя "смотрят и не видят, слышат и не разумеют".
У меня с Вами разговор прям подобие беседы Иисуса с Никодимом про "рождение свыше".
И тема схожая.
И разве Никодим мог помыслить себе неверующим?
Не мог, конечно.
Так же мыслите и Вы о себе.
Увы.
Но Вы пока не мыслите себя горшком с участью горшка любой, участью уготованной Творцом, о Котором Вы ничего не ведаете, в том числе и о Его намерениях относительно Вас лично.
Не вижу я у Вас пока такого горчичного зерна веры.
Увы.
Не вижу я у Вас готовности принять любую свою участь от Творца.
Пока Вы выбираете для себя и участь, и Творца себе пока выдумываете в своём уме.
Всё прочее у Вас лишь жонглирование понятиями и их смыслами.
Увы, бесплодное жонглирование.
Вера не может быть "своей", "любой", "различной".
У верующего, имеющего горчичное зерно веры, вера только вера горшка, готового принять любую свою участь от Творца, Которого он не ведает и ведать не может.
Горшок может лишь надеяться и может лишь учиться любить (АГАПЭ) своего Творца.
И всё на этом.
А у Вас что я вижу?
Вижу вот это:
Цитировать
значит, он уже приобщился нетварному и вошел в "орбиту" нетварного, тогда какой же он "тварный"
Трындец.
О чём говорить то мне с Вами?
Не о чем говорить.
Не о чем.
Увы.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2023, 11:47:19 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #33 : 18 Ноябрь 2023, 12:16:49 »
Последние исследования в один голос заявляют - ИИ совершенно иной нечеловеческий интеллект, "черный ящик",работающий приципиально по-иному, так что любая антропоморфизация ИИ ошибочна.

 Мы не знаем, как работает черный ящик, что человеческого ума, что ИИ. Зато мы видим: на выходе - тысячная копирка.
Сам интеллект - копирка. Пример проповеди от GPT4 - пустая оболочка. Как оболочка - вполне годная, а внутри пусто. Таковы и проповеди от ТИЧ (термин Сергия). Пустые - в духовном и творческом плане, нужные - для социальной настройки.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #34 : 18 Ноябрь 2023, 15:50:33 »
Alexander, согласен с Вашей оценкой "проповеди от ИИ".
Но я увидел, что и у Прозелита схожее мнение.
Тут у Прозелита, чую, что всё норм.
Нашим братьям, упомянутым мною выше, пора просто начать уходить от конструирования собственных представлений о реальности, ну, хоть попытаться это начать делать.
Вот Ian вполне внятно изложил этот путь и итог этого пути в параллельной теме.
Но это, по себе знаю, очень и очень непросто для развитых и мощных умов.
Классическое горе от ума.
У людей простых с этим всё гораздо быстрее и легче происходит.
С рождением свыше у них всё проще и шансов родиться свыше больше у них.
Поэтому среди простых прихожан церквушек, человеков, имеющих в себе зерно горчичное и растящих его, гораздо больше, чем среди нас, мнящих себя "интеллектуалами".
Секрет ведь в том, что ЛОГОСЫ то достаточно просты на самом деле, и, поэтому, они доступны для ПОЗНАНИЯ практически любым человеком, при любом уровне интеллекта человека, просто ЛОГОСЫ тогда познаются инвариантно выраженными и инвариантным образом познаются.
Но эти ЛОГОСЫ всё те же ВСЕГДА и у ВСЕХ в их ПОЗНАНИИ, ибо иных ЛОГОСОВ нет и быть не может.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #35 : 18 Ноябрь 2023, 17:12:33 »
Я не выбираю.
Так в этом и вся суть ТИЧ. Я не выбираю, а говорю про выбор. Я слеп но говорю, про зрячесть. Я богат, но говорю про нищету. Я не верую, а говорю про веру. Вот она скользящая оболочка ТИЧ, которая не имеет границ и которая расползается и заражает всё вокруг.  Выбор подразумевает ответственность, а зачем это надо когда удобнее слиться в любое время, забыв что говорил вчера.

И от выбора того или иного действия то нам не уйти и не спрятаться за общие слова никак. Принимать то решение при выборе придётся всё равно
Слова мужа, а на деле пшик.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #36 : 18 Ноябрь 2023, 18:58:36 »
Я не выбираю.
Так в этом и вся суть ТИЧ. Я не выбираю, а говорю про выбор. Я слеп но говорю, про зрячесть. Я богат, но говорю про нищету. Я не верую, а говорю про веру. Вот она скользящая оболочка ТИЧ, которая не имеет границ и которая расползается и заражает всё вокруг.  Выбор подразумевает ответственность, а зачем это надо когда удобнее слиться в любое время, забыв что говорил вчера.

И от выбора того или иного действия то нам не уйти и не спрятаться за общие слова никак. Принимать то решение при выборе придётся всё равно
Слова мужа, а на деле пшик.
Лукавое цитирование - известный приём.
Меня лет пятьдесят назад учили тому, как это сразу различать, чтобы не тратить время на аргументы с такого рода цитатами.
На деле то при полном цитировании любой человек увидит, что речь то совсем об ином идёт.
И тогда Ваше цитирование строго есть по поговорке: "в огороде бузина, а в Киеве дядька", - ибо смысл того, что и как Вы "логически" объединили-связали, именно такой и есть тогда.
Это тогда либо глупость (это простительно) у Вас, или недостойный приём (это не простительно) у Вас.

Смотрим подробно.
Это важно.
 
Цитировать
Цитировать
Сергий, ты уж выбери, мы с veresk для тебя кто - "добрые собеседники" или "жесткая гордыня и неверующие". Понимаешь, что это - демонстрация твоего самосознающего тварного интеллекта во всей красе? 8-)
Я не выбираю. Говорю, как есть, как вижу. Могу и ошибаться. Но человекоугодничество - ошибка. Зачем тогда мне таким образом грешить? Увольте. И далее буду говорить, что вижу. Увижу иное, увижу свою ошибку в оценке другого - так и скажу, но лишь когда увижу, тогда и скажу. Кстати, Ваша обида и неприятие моих слов о Ваших гордыне и неверии и свидетельствуют очень явно. Я это проходил давно, по себе это хорошо знаю, хорошо помню. И ныне у меня реакция на жёсткую критику моих слов и мнений совсем иная, всегда благодарная. И, успокойтесь, я же не Вас сужу, Ваши слова и мнения сужу, что вполне корректно. И я могу ошибаться, и Вы также можете меняться по воле Вашей в синергии с Высшей Силой, конечно. В отличии от Вас, утверждавшего об автоматизме работы ИНС ТИЧ, я в этом ничуть не сомневаюсь.
Разве тут про выбор хорошо/плохо?
Неа.
Выбора то и нет и в предложении "выбора" у Прозелита. Из чего там выбирать то? Выбирать "альтернативу" между "тёплым" и "мягким" и то проще, чем сделать "выбор" между "добрые собеседники" и "жёсткая гордыня и неверующие", которые, (имеющие последние свойства-качества), вполне могут быть РЕАЛЬНО добрыми собеседниками.
Кто без греха то?
Я что ли?
Ага, ага.
И тогда:
ГДЕ ВЫБОР ТО?!
ГДЕ??!!
Вот и пишу, что не выбираю, ибо выбора то и нет.

Это у Вас была "в огороде бузина".
А далее уже про реальный выбор мои слова у Вас в виде цитаты.
И это уже у Вас тогда "в Киеве дядька", ибо там, где Вы видели "выбор" выше, выбора то и нет никакого.
А у меня вполне выверенные слова. И почти тут и нет моих потуг на "аля притчевый язык".
Но это всё равно у меня мимо цели.
Никто не понимает, вернее и понимать не хочет.
Впрочем, дело это совершенно житейское.
У Иисуса и на данный случай полно горьких слов.
Но цитату полную приведу свою, на которую Вы куцо сослались.
Цитировать
Суть ведь в конкретных делах, а делание требует действия, или одного действия, или другого совсем действия. И от выбора того или иного действия то нам не уйти и не спрятаться за общие слова никак. Принимать то решение при выборе придётся всё равно. А где выбор из пары альтернативных действий, - тут и бэк-граунд выбора между "добром" и "злом" то и спрятан. И никто от этого никогда никуда и не денется. Так что, когда ум-дух человека эту суть осознаёт, предварительно хорошенько очистившись от скверны и мути в себе самом, конечно, тогда он и ищет КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ для принятия бессчётного числа решений по жизни, ищет его во вне себя, наконец, и тогда ум-дух человека и вступает на путь познания ЛОГОСОВ, которые, по мере их познания умом-духом человека, этот ум-дух человека и меняют так, что он и начинает действовать по внешним критериям ИСТИНЫ, растворённым в познанных логосах сущего, промысла и суда, и притом уму-духу человека и открывается Свыше вся суть ЛОГОСОВ уже в их КОНКРЕТИКЕ при КАЖДОМ принятии решения, при каждом малейшем выборе действия человека в его жизни.
Вы реально не понимали, когда писали свой пост, что натворили, и теперь не понимаете, что натворили?
Жаль.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2023, 19:11:07 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #37 : 18 Ноябрь 2023, 19:08:40 »
Меня лет пятьдесят назад учили тому, как это сразу различать, чтобы не тратить время на аргументы с такого рода цитатами.
На деле то при полном цитировании любой человек увидит, что речь то совсем об ином идёт.













Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #38 : 18 Ноябрь 2023, 19:12:26 »
Меня лет пятьдесят назад учили тому, как это сразу различать, чтобы не тратить время на аргументы с такого рода цитатами.
На деле то при полном цитировании любой человек увидит, что речь то совсем об ином идёт.



Не по существу.
Жаль.
Как то недостойно это нашего форума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #39 : 18 Ноябрь 2023, 19:16:39 »
Меня лет пятьдесят назад учили тому, как это сразу различать, чтобы не тратить время на аргументы с такого рода цитатами.
На деле то при полном цитировании любой человек увидит, что речь то совсем об ином идёт.



Не по существу.
Жаль.
Как то недостойно это нашего форума.

Да, как давить другого выбором, так выбор должен быть конкретен. А как Сергию предлагают выбор, то понятие выбора сразу расширяется. Вы способны перевернуть это Сергий? Способны быть широким для других, и узким для себя?

Почему не достойно форума? Этот мем отражает одно из действий ТИЧ.)  И Вы часто скользите по этой планочки.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #40 : 18 Ноябрь 2023, 19:30:11 »
Повторяю.
Цитировать
Не по существу.
Жаль.
Как то недостойно это нашего форума.
Я ответил по существу.
А зачем?
Думаете я не знал заранее Вашу реакцию?
Знал, разумеется.
Вы вполне предсказуемы.
Подробно я всё расписал почему?
Для кого?
1) Для себя, чтобы разобраться и понять: а нет ли во мне самом лжи и лукавства?
2) Для других (но не для Вас лично, ибо Ваша реакция предсказуема, увы), чтобы просто реализовалась так или иначе: "читающий, да разумеет".
Продолжения разговора с Вами лично, Вереск, не будет, ибо смысла пока нет в этом.
Другим может, что и отвечу, если это будет полезно всем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #41 : 18 Ноябрь 2023, 19:36:35 »
Я ответил по существу.
А зачем?
Думаете я не знал заранее Вашу реакцию?


Так я про это и говорю. Что Вы не предсказуемы. У Вас то одно, то другое. Вернее для себя одно, для других другое.  :-) А я да, предсказуем у меня для всех одно. Зачем мне не предсказуемый механизм? Сами подумайте. А Вы про автоматизмы ТИЧ только говорите, а сами живете ими и верите в них, как подлинную жизнь.

Вы смогли примитизировать меня, что начали меня просчитывать. А себя сможете умалить так?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #42 : 18 Ноябрь 2023, 21:56:33 »
Умалить.
Возвысить.
...
Это всё относительно.
И тогда смысла дискутировать нет.

Алкать надо о подключении ума-сердца нашего к Единственному Критерию Истины.
А так можно лишь увидеть апофатически НЕИСТИННОСТЬ в противоречиях внутри силлогизмов, внутри логических связей.
Но это всё только для случаев примитивных и явных, типа Вашего случая про "бузину и дядьку".
Если система уравнений несовместна, то выводы из этой системы уравнений смысла не имеют никакого.

Мда.
Но существенно больше случаев, имеющих превышающую данный случай сложность.
Там никаких систем уравнений нет вообще.
И апофатика уже не поможет.
Поможет лишь вера и на её основе выращивание дерева горчичного из зерна веры, дерева-сети ЛОГОСОВ, ПОЗНАННЫХ умом.
Я же всё предельно ясно говорю.
Неужели я непонятен в моих словах?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #43 : 18 Ноябрь 2023, 22:38:56 »
Я же всё предельно ясно говорю.
 :-) Я почти искренне Вам сочувствую Сергий, Вы так настойчиво и наивно по-детски хотите привлечь внимание к своим словам. А внимание не привлекается, так как на пути к Вашим словам, стоит Ваш ум.  А он всепоглощающей студень который обкрадывает все ваше ценное и искреннее. И почему же ваше это ценное и искреннее, не может прорасти через этот ум? Наверно потому-то так приятно говорить правильные слова... А исполнения этих слов возлагать на других. Я буду вещать, а корячатся пусть другие.


p.s.
Умалить.
Возвысить.
...
Это всё относительно.
И тогда смысла дискутировать нет.

Да, про горшки есть смысл говорить, а про собственный нет.  :-) Как отцеживается каждая крупинка в другом, а собственный ум полностью выпадает из фокуса внимания.  Как итог имеем типичный не калиброванный ТИЧ. Зато научился правильные слова говорить. Тоже неплохо.



« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2023, 22:57:21 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #44 : 19 Ноябрь 2023, 00:17:22 »
Да.
Вы правы, Вереск.
Теория и практика - разные вещи, пути созерцательный и деятельный -  разные пути.
Но у св. Максима в "Мистагогии" не всё так мрачно разжёвано на этот счёт.
Однако продвигаться одновременно по этим двум путям, да, тяжело.
И это сугубо личные пути каждого, и деятельный путь, и созерцательный путь.
Так что тут ничего другим не передашь и не расскажешь.
Просто не сможешь, просто не найдёшь слов и даже адекватных смыслов не найдёшь для выражения опыта личного.
Да и зачем?
Сами, всё сами.
На чужом горбу в рай не въедешь.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.