Исихазм

Автор Тема: О видении Добра и Зла  (Прочитано 52207 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #120 : 14 Ноябрь 2023, 15:08:20 »
Всё выше за предыдущий день - общие слова, и они тогда пустые слова ни о чём. Даже и слова Антония Великого тоже.
Так всегда и бывает.
Увы.
Суть ведь в конкретных делах, а делание требует действия, или одного действия, или другого совсем действия. И от выбора того или иного действия то нам не уйти и не спрятаться за общие слова никак. Принимать то решение при выборе придётся всё равно. А где выбор из пары альтернативных действий, - тут и бэк-граунд выбора между "добром" и "злом" то и спрятан. И никто от этого никогда никуда и не денется. Так что, когда ум-дух человека эту суть осознаёт, предварительно хорошенько очистившись от скверны и мути в себе самом, конечно, тогда он и ищет КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ для принятия бессчётного числа решений по жизни, ищет его во вне себя, наконец, и тогда ум-дух человека и вступает на путь познания ЛОГОСОВ, которые, по мере их познания умом-духом человека, этот ум-дух человека и меняют так, что он и начинает действовать по внешним критериям ИСТИНЫ, растворённым в познанных логосах сущего, промысла и суда, и притом уму-духу человека и открывается Свыше вся суть ЛОГОСОВ уже в их КОНКРЕТИКЕ при КАЖДОМ принятии решения, при каждом малейшем выборе действия человека в его жизни.
Мда.
Теоретически всё ясно строго и понятно, но опять ведь общие слова, хотя и про конкретику.
А вот практика жизни по такой парадигме, жизни простой и искренней, жизни без зауми и отсебятины, - это неимоверно трудно, и это очень небыстрый путь перемены ума-духа человека.
И тут простая подсказка в помощь перемены ума.
В Писании, в писаниях святых, у того же Антония Великого, например, ищем и находим (там всё это есть!) не правильные общие слова, хотя и они полезны, но пуще всего ищем и прямые примеры и производные оценки-наблюдения их конкретных действий в мире в их жизни.
Это несомненно всем многое и откроет.
Несомненно!
А вот всё это выразить быстренько словами, чтобы все всё прочли и изменились - увы, это невозможно, и думать и действовать иначе, - это весьма распространённая систематическая ошибка.
Тут, увы (и к счастью тоже), у нас лишь один путь - путь личного индивидуального покаяния - перемены ума, путь обретения того опыта, который можно выразить более менее адекватно лишь в притчах.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6096
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #121 : 14 Ноябрь 2023, 16:44:37 »
Послушай. прозелит, Бог своими руками насадил райский сад и в центре его, Древо Добра и Зла!!! Он его там насадил, Он знал что посадил там не только Добро, но и Зло.
Давай не будем трактовать древние мифы буквально и в лоб, в них многое сказано сумеречным языком. Библейские мифы немало заимствовали у соседей. Если сравнить еврейский миф с древними (21-22 в.до н.э.) мифами их соседей, с шумерским мифом о Гильгамеше, и с мифом об Адапе из аккадской мифологии, видно, что тема "добра и зла" в тех мифах увязана с получением запретного знания, в т.ч. и инициацией через совокупление, после чего герой, мудрый как боги, стыдится наготы и дикие звери теперь бегут прочь от него. В устной Торе евреев, мидраш, один из мифов говорит, что змей грубо толкнул Еву к Древу Познания, убеждая ее "ешь и будь мудрой, иначе Бог пошлет новых существ, чтобы они правили вами". Ева едва коснулась Древа плечами, как уже увидела приближающуюся к ней Смерть. Запретное знание, совокупление как инициация в знание но и в Смерть...что мы понимаем в мифе, повествующем о событиях в райском саду-огороде? Понимаем ли его язык?

прозелит

  • Сообщений: 6096
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #122 : 14 Ноябрь 2023, 17:02:42 »
Что это за зло человеческое? Что именно сопротивляется благу в человеке?  :-) Так и не ответили в теме. Только не говорите грех ...
Насколько понимаю, если скажем, что Бог - Центр всего, то в человеке может возникать как центростремительное, так и центробежное движение. Центробежное движение, прочь от Центра, неизбежно вызывает сопротивление среды. Само по себе, такое движение  является практическим противлением благу. Это же не просто движение прочь от Центра, это движение к иному, ложному центру. Который называется "я сам". Или "я-мне-моё", как в песенке битловской поется )

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #123 : 14 Ноябрь 2023, 20:45:52 »
Давай не будем трактовать древние мифы буквально и в лоб, в них многое сказано сумеречным языком. Библейские мифы немало заимствовали у соседей. Если сравнить еврейский миф с древними (21-22 в.до н.э.) мифами их соседей, с шумерским мифом о Гильгамеше, и с мифом об Адапе из аккадской мифологии, видно, что тема "добра и зла" в тех мифах увязана с получением запретного знания, в т.ч. и инициацией через совокупление, после чего герой, мудрый как боги, стыдится наготы и дикие звери теперь бегут прочь от него. В устной Торе евреев, мидраш, один из мифов говорит, что змей грубо толкнул Еву к Древу Познания, убеждая ее "ешь и будь мудрой, иначе Бог пошлет новых существ, чтобы они правили вами". Ева едва коснулась Древа плечами, как уже увидела приближающуюся к ней Смерть. Запретное знание, совокупление как инициация в знание но и в Смерть...что мы понимаем в мифе, повествующем о событиях в райском саду-огороде? Понимаем ли его язык?

В любом из тех вариантов что ты описал, человек "унаследует" парадигму "добро - зло", мы не являемся ее создателями. Вопрос, кто ее создал? Из Библии видно что ее создал Бог, насадив древо познания Добра и Зла. Есть еще варианты кто ее мог создать?

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #124 : 14 Ноябрь 2023, 20:59:06 »

И вот зачем это было сделано? ........... Если предположить

Сейчас ночь, выйди посмотри на небо. Там светят звезды, окруженные тьмой. Можно было бы сделать в этом мире так, что бы были только одни звезды, верне только свет, без окружающей его тьмы? Или наоборот, только тьма, без света? Мне видеться, что здесь иного варианта просто не может быть. Только так: Звезды - окруженные Тьмой.

Иссоп

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #125 : 14 Ноябрь 2023, 22:35:37 »
Буду думать. Надеюсь, Вы это не к тому, что и чёрным магом надо быть тоже?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #126 : 14 Ноябрь 2023, 22:44:20 »
Насколько понимаю, если скажем, что Бог - Центр всего

Когда Добро и Зло сходятся в схватке, появляется сила что порождает Благо, некий вектор направленности (развития), Богу угодный.


Хорошо, очень хорошо. Как работает двигатель мы  описали. Остается вопрос, что запускает этот двигатель?

Так-же добавлю одну ремарку.

Ремарка: Бог центр. Но центр парадоксальный. Он центр которого нет. Внимание. Которого нет. Заостряю...Он несуществует. ОН не ЕСТЬ.

Чем тогда являться центробежное стремление? :-)
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2023, 23:06:35 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #127 : 15 Ноябрь 2023, 00:00:39 »
Думаю, что отделённость. Когда есть синергийность, сопротивляться нет никакой возможности, при всём желании )) да и желания такого уже не появляется...
Отделенность это следствие. С начало теряется близость, по вашему синергийность, потом наступает отделенность. Мы ищем причину потери близости.

Иссоп

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #128 : 15 Ноябрь 2023, 10:47:36 »
Как правило, основной причиной считают "внимание".

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #129 : 15 Ноябрь 2023, 11:22:19 »
Буду думать. Надеюсь, Вы это не к тому, что и чёрным магом надо быть тоже?

На этот вопрос хочется ответить цитатой из «Хоббита» Толкина. Помните как там Бильбо с Гендальфом здоровались?

Цитировать
– Доброе утро! – произнес Бильбо, желая сказать именно то, что утро доброе: солнце ярко сияло и трава зеленела. Но Гэндальф метнул на него острый взгляд из-под густых косматых бровей.
– Что вы хотите этим сказать? – спросил он. – Просто желаете мне доброго утра? Или утверждаете, что утро сегодня доброе – неважно, что я о нем думаю? Или имеете в виду, что нынешним утром все должны быть добрыми?

Кстати, Гендальф мой любимый персонаж из вселенной Толкина. Отвечу в его стиле:

– Что вы хотите этим сказать? Просто желаете мне стать черным магом? Или утверждаете, что я маг — неважно что я об этом думаю? Или имеете ввиду что все должны быть магами?

--------------------------------

Если же ответить чуть более серьезно.

То кто же захочет быть черным магом, если их всегда мочат белые маги?

--------------------------------
А это совсем серьезно:

да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. (Мф.5:45)

Здесь собственно о том, что Бог заботится в том числе и о злых - неправедных! Если вдуматься, то рвет шаблоны.

Иссоп

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #130 : 15 Ноябрь 2023, 12:13:18 »
кто же захочет быть черным магом, если их всегда мочат белые маги?
Но ведь находятся... желающие. Недальновидные люди?
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. (Мф.5:45)

Здесь собственно о том, что Бог заботится в том числе и о злых - неправедных! Если вдуматься, то рвет шаблоны.
Не пойму, в чём состоит новость. Конечно, солнце светит всем одинаково. Но кто-то согревается, кто-то слепнет...

прозелит

  • Сообщений: 6096
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #131 : 15 Ноябрь 2023, 14:13:19 »
Ремарка: Бог центр. Но центр парадоксальный. Он центр которого нет. Внимание. Которого нет. Заостряю...Он несуществует. ОН не ЕСТЬ.
Не понял. В смысле, Бог не существует, НЕ ЕСТЬ? Но Триединое Божество - единственно подлинно реально существующее. Один Бог - сущий. И это воспринимается напрямую, несомненно.
Или речь о том, что именно "парадоксальный центр" не существует, НЕ ЕСТЬ? "Бог есть сфера, чей центр везде, а окружность нигде"? "Центр везде" не существует, по твоему? Тогда в каком смысле не существует?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #132 : 15 Ноябрь 2023, 15:19:43 »
Возможно, в смысле, предложенном Дионисием Ареопагитом:  Он ни тьма, ни свет, ни заблуждение, ни истина; по отношению к Нему совершенно невозможны ни положительные, ни отрицательные суждения.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #133 : 15 Ноябрь 2023, 16:02:44 »
Но о действиях-движениях (энергиях) Творца, об их направленности и прочем - судить можно.
Понятно, что это и есть ПОЗНАНИЕ ЛОГОСОВ сущего, промысла и суда.
Разумеется, это ПОЗНАНИЕ дано не всем - получается верно не у всех.
Но у тех, кто не сам умозрительно фантазирует, а кто имел реальный опыт воздействия на него действий-движений Свыше, - те вполне способны двигаться по этому пути, как родившиеся Свыше.
И неважно, что тут ВСЕГДА действует не Сам Творец, а лишь по Его воле тут ВСЕГДА действует лишь Высшая Сила в лице Ангелов Небесных.
Это совсем не важно.
Как совсем неважно, что в мире сём очень мало тех, с кем таким образом работает Высшая Сила.
Это также неважно.
Но от понимания последнего, увы, радости не прибавляется.
А в постулатах "Дионисия Ареопагита" самая соль заповеди "не творить себе кумира", и самая суть возможности исполнить эту заповедь и есть на самом деле.
Ибо, чтобы ты не придумал себе о Боге - всё ложь, всё есть творение тобой себе кумира.
Идеально вообще априори принятие Бога Абсолютно Любым, принятие безоценочно, и исполнение Любой Его воли неукоснительно.
В этом то и весь секрет горчичного зерна веры.
Но это теория, хотя для меня это теория из практики, из моей весьма нелёгкой практики.
Но это ПОЗНАНИЕ, а познанное, увы, другим никак передать нельзя.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6096
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #134 : 15 Ноябрь 2023, 16:15:59 »
по отношению к Нему совершенно невозможны ни положительные, ни отрицательные суждения.
в таком случае, не скажем ни  "существует", ни "не существует".