Исихазм

Автор Тема: О видении Добра и Зла  (Прочитано 58379 раз)

svod

  • Сообщений: 3910
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #240 : 27 Ноябрь 2023, 13:45:54 »
Вереск, Окси, вы обрели безОбразную молитву?

Спрашиваете отвечаем. Вот мне говорят к примеру такое:

Как вот это подозрительная убежденность, согласуется с признанием неведенья?

И я отвечу для начала по факту вопроса. Либо не отвечаю. И говорю не знаю ответа.
Что делаете Вы? Погружается в ощущения и начинаете фантазировать. Придумали Постороннего итд. Создали миф. Ещё один. Очередной.
Вот эта "подозрительность-признание" это и есть плёночка которая Вас отделяет от иного виденья. Вы хотите и рыбку съесть и... Ну Вы поняли.

Надо определиться. Я бы определился. Я бы спросил что сейчас мне ближе и доступнее. Признание или подозрительность. Через что-то одно начал движение к разоблачению мифа. Либо начать движение через освоение напротив того что дальше. Это первый шаг.

Следующий шаг найти единство между признанием и подозрительностью. Найти не просто взаимосвязь, а силу совлекающию одежду мифа. Далее... Далее, важно нащупать движение без слов. Оно и направит к конечной цели. Как итог. Какие этапы проходим. Начало - потеря. Далее приобретение. И переход в безобразное это тотальная потеря. Где теряется уже и найденное на пути к... Взлетит тот, кто сбросит массу. Обнищает. Это и будет первый удар в плотской ум. Он известный накопитель массы. Это первый прорыв и начало пути в УД.
Но для всего этого надо вначале признать свой баг, чтоб превратит его в фичу).

Вереск, я глубоко не верю в тот космос, который нам описывает современная космонавтика, как не верю в марсоходы и луноходы, которые якобы бороздят далекие планеты. Так же не верю тем операторам, которые якобы принимают и передают сигналы от Вояджера, который с 1977 года бороздит космические просторы, и вот уже 46 лет летит со скоростью 35000 км в час, преодолев на это время 20 миллиардов км этого самого космического пространства. А 04 августа 2023 года его антенны через сигнал с земли  были переориентированы и скорректированы. Ит.д. и т.п. Разве это не миф, и да я не собираюсь его развенчивать, а желаю развенчать другой миф, о котором ты Вереск пишешь.

Ты мне напоминаешь того самого оператора Вояджера, который возможно верит всему тому, что я написано о космических исследованиях выше, а может его и не существует этого оператора. То есть ты сам не летал, но знаешь куда посылать сигналы и как их посылать, что бы другому улететь в духовное путешествие в нужном направлении.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4552
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #241 : 27 Ноябрь 2023, 14:42:37 »
Хороший пример Свод у Вас получился. Смотрите что получается, чтоб  что-то сказать обо мне, Вам требуется большое вступление разговора о себе. Много букв о себе и малая заметка обо мне. Вам потребовалась раскрыть собственный  миф и выделить небольшую роль для меня в этом мифе. Всё явно указывает на то, что содержание мифа берется не из реальности, а образы подгоняются под заданные параметры. Здесь нет прямых слов о человеке. Чтоб нам разобраться как это происходит, требуется исследовать что задает нам такие параметры. Или кто :-) Попробуйте найти ответ на этот вопрос. Ответ нас приблизит к тому что Вы действительно видите.

p.s. В этой теме не мало было сказано слов о том кто как видит вереска. Примечательно что вереск этих слов не отрицает. И более, вереск может удаленно подключаться к образу который ему навязывают, и действовать из под этого образа. Разве это не миф, и да я не собираюсь его развенчивать, а желаю развенчать другой миф. О самом себе. И я принимаю любую помощь.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2023, 15:06:34 от veresk »

svod

  • Сообщений: 3910
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #242 : 27 Ноябрь 2023, 18:56:07 »
Желаю развенчать другой миф. О самом себе. И я принимаю любую помощь.

Миф и образное мышление в данном топике это одно и тоже?

У меня сложился миф о тебе, как в романе, о бодром и добром  добермане, который обучен, как по команде фас, рвать в клочья (по доброму) любые посты (не буду указывать пальцем) некоторых форумчан, независимо от его (поста) содержания. Если это миф - развей, если образ - совлеки.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4552
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #243 : 28 Ноябрь 2023, 10:58:40 »
Миф и образное мышление в данном топике это одно и тоже?
Образное мышление направлено чтоб через содержание образов доносить смысл. Единственный смысл того что делаете Вы это закрыть образами собственное содержание.

У меня сложился миф о тебе, как в романе, о бодром и добром  добермане, который обучен, как по команде фас, рвать в клочья (по доброму) любые посты (не буду указывать пальцем) некоторых форумчан, независимо от его (поста) содержания. Если это миф - развей, если образ - совлеки.

Хорошо.

Свод, для этого загляните в три общественных места. Разбросаете там всё, намусорите. Потом подзовете кого нибудь и скажите: Слышь, пёс, я тут насрал, а ты подбери и убери всё. И вот после того, как Вы это сделаете, я Вам легко дам четкий и ясный ответ на основе той статистики, что Вы соберете. А может мой ответ уже и не понадобится. Вы сами наладите связь с реальностью. Без всякого там образного мышления. Глаза в глаза, прямой контакт, так сказать. Вам эту реальность бережно и нежно доставят прямо в душу. А если повезет, то прямо под ключ и синий печатью прямо на лице зафиксируют.
Ждём видюшки. Ваших квестов. :-)

svod

  • Сообщений: 3910
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #244 : 28 Ноябрь 2023, 12:32:27 »
Свод, для этого загляните в три общественных места. Разбросаете там всё, намусорите. Потом подзовете кого нибудь и скажите: Слышь, пёс, я тут насрал, а ты подбери и убери всё. И вот после того, как Вы это сделаете, я Вам легко дам четкий и ясный ответ на основе той статистики, что Вы соберете. А может мой ответ уже и не понадобится. Вы сами наладите связь с реальностью. Без всякого там образного мышления. Глаза в глаза, прямой контакт, так сказать. Вам эту реальность бережно и нежно доставят прямо в душу. А если повезет, то прямо под ключ и синий печатью прямо на лице зафиксируют.
Ждём видюшки. Ваших квестов. :-)

Без проблем, Вереск, ты, если мне не изменяет память, москвич? Если нет, то предложение несколько усложняется, но не отменяется.

 Приходи с Павлом на встречу со svod (ом) и  Владимиром в какое либо общественное место, (какое? можно обговорить в личке), посидим глаза в глаза, прямой контакт, так сказать, наладим связь с реальностью, без всякого там образного мышления. Хорошая компания: Вереск, Павел, Свод, Владимир, разбросаем все, намусорим, а затем Свод (как ты просил) скажет Вереску, чтобы и Павел услышал: "Слышь, пёс, я тут насрал, а ты подбери и убери всё". Одно могу обещать, как бы не отреагировал Вереск и Павел на слова svod (а), Владимир подберет и уберет весь срач. По рукам?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4552
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #245 : 28 Ноябрь 2023, 14:17:35 »
И дерево и все главные герои на месте. Самый главный герой даже рамочкой выделен. А кто-то шарится по топям потерянно. :lol: Видимо вереска ищет.




Христос пройдя в наш мир, расширил и возвысил древний миф, так будет и далее, его будут развивать и приподнимать, придавать новые доселе неизвестные смыслы, еще очень долго и не только в нашем мире.

Разберем, что отражают данные слова автора. Расширил, возвысил, развивать и приподнимать. Сколько замечательных слов. А что по факту? Где этот расширенный миф, который еще и приподнялся? Слова строятся в линейной дихотомии и за неё не выглядывает. Где оно? Где то, о чём говорится? Типо произнес слова, расширил и возвысил вот-вот оно и стало. Главное правильные слова произнести. А это уже какое-то магическое мышление. И так. Линейный дуализм с примесью магизма говорит о возвышение, но не показывает его.
Если указывается на ложность(противоречивость) такого мышления, то выдается закономерный ответ:

со своим то мировоззрением, вообще не впишется ни в ту и не в другую. Уважаю выбор всех, но от своего пути отказываться не собираюсь.

Как точно указана проблема. Только не мировоззрение. Мышление здесь подменяет мировоззрение. Мировоззрение может складываться из нескольких типов мышления. Автор данной фразы полностью ассоциирует себя лишь с этим обыденным мышлением. Как итог закономерно не может вписаться в другое. Только не вписаться, а не может мышление поднять, расширить, возвысить и как итог не может развить. И привязку к этому мышления сам и обозначает, что не оставит эту свою единственную прелесть. А духовный призыв всегда звучит - Оставь! Продай! Раздай!

Новые смыслы способен давать новый ум. Ум должен измениться-обновиться и тогда можно говорить о развитии. Если этого нет. То нет и никакого духовного опыта. Духовного=умного.

Для практика здесь нет никаких проблем, он каждый день с этим работает. Ежеминутно сталкивается с собственной тупостью. Для фантазёра да, опыт такого столкновения может быть болезненным. Где больно там придумал. И опыт показывает придумано много, ну очень много. Противоречия в себя находить больно, но это единственный путь к развитию. Еще раз. Единственный. Это всё, иного не дано. Иной путь только в ином уме. А его надо приобрести ещё.
И если кто-то хочет себя обманывать, то это его дело. Но мне зачем лицемерить и говорить что я уважаю какой-то там опыт, которого нет. Я прямо говорю для меня его нет. И показываю почему для меня его нет. Я не вижу чтоб мне явно показали что он есть.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2023, 15:00:48 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4552
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #246 : 29 Ноябрь 2023, 13:08:41 »
По рукам?
Вереcк и Павел скажут дружно, нах@р нужно. :-)

Вот ответ моей Евы, Вашему хитрому нахашу.

Этот город давно без кожи, он чувствителен ко всему,

Я себя ощущаю похоже, и стараюсь вторить ему.

Мы поем с ним беззвучные песни, слепнем в свете ночных фонарей.

Он становится интересней, я - немного добрей и старей.



Город топит в прозрачных лужах отражения тишины,

Город будто светлей и уже - сквозь кровавые линзы войны.

Я - почти забываю весны, превращаясь в осеннюю тень,

За чужой неискренней прозой коротаю тягучий день.



Этот город читает мысли, ветром бегая по головам,

Он теряет в потоке истин веру к чьим-то пустым словам.

Мы с ним слишком в этом роднимся, нам с ним многое не по нутру.

Мы порою друг другу снимся, улыбаемся мы поутру.



Город стелется вдоль туманом, город манит огнем витрин.

Вечной фрейлиной при нем стану, он на свете такой один.

И я тоже- одна такая, непонятно, кому и зачем,

Из подбитой бескрылой стаи, для которой полет был всем.



Город кажется суетливым, город топит тоску в толпе,

Он старается быть счастливым, непокорным злу и судьбе.

Я с ним вместе читаю судьбы опадающей вниз листвы,

Мы - сквозь праздники, мы - сквозь будни, мы давно уже не на вы.



Этот город на тонких пальцах крутит призрачный пируэт,

Вышивает любовь на пяльцах, верит в то, что придет рассвет.

Я с ним робко сплетаю души, я рифмую себя и его.

Я готова сидеть и слушать, этот город, его одного…


Я не стал выделять конкретные строчки. Надеюсь Вы поняли где о Вас сказано. Пусть нахаш постарается и придумает что-то получше чем книжные избитые манипуляции.

Резюмирую. Изменитесь Свод. И встретимся в единстве, не глаза в глаза, а одно виденье. Как не в сказке сказать, не пером описать. И пусть внешним останется слагать мифы о школах.

p.s. Я не москвич, я дярёвня).
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2023, 13:36:31 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7542
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #247 : 29 Ноябрь 2023, 17:33:20 »
svod, совет Вам от меня, по посту со стихотворением, где в посте Вам предлагают "меняться".
Похоже - это банальная замануха.
Ведь Вам не предлагают в "какую конкретно сторону" меняться?
Не так ли?
И что тогда?
Тогда или сами не ведают, куда зовут.
Или ведают прекрасно, но скрывают это.
И в первом и во втором случае: а оно Вам надо такое "изменение"?
Я бы поостерёгся.
Ведь сладкоголосые сирены тоже зовут, зовут, зовут ... в итоги пришедших всех и сжирают.
Такие дела.
А стихотворение: суета и томление духа, за которыми - пшик.
Но, ах, как хочется считать себя причастным к чему то великому-высокому ...
На это все и покупаются ныне пока ещё, как на наживку ...
Тщеславие - страшнейшая ловушка ...
А по классификации вещей человеческих, то есть с градацией трёхчленной: соматики/психики/пневматики - это суета и томление духа - просто пинок некоторым для перехода из соматиков во психиков, и не более того.
Но, увы, многие дальше уровня такого рода пинков и не идут уже.
А зря. 
А может это быть и заманухой в мерзость, ибо Зверьё вполне себе такими "технологиями заманухи" владеет и вещи более высокого уровня, помимо свойственного соматикам, Зверью тоже не чужды. Короче, технологией сладкоголосых сирен Зверьё владеет. Песенки сочиняют, стишки пишут, юмор юморят и т.д. и т.п. ... а встряхнешься, морок сирен исчезнет - и вот на поверку дерьмо лишь предстаёт перед тобой и обнаруживаются сразу лишь мерзкие рожи ...
Так что "меняться" - ничто, и даже опасное дело, если точно не знаешь в каком направлении меняешься, в каком направлении тебя зовут меняться.
Если дорога не ведёт к храму, нахрена нужна такая дорога?
Атаки справа надо опасаться первее всего.
А это непросто.
Одиссей вон лишь, залепив всем уши воском, спас всех, хотя оставшийся один, но привязанный накрепко к мачте, уж так извивался и рвался на зов сирен ...

.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2023, 17:46:24 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7542
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #248 : 29 Ноябрь 2023, 18:46:05 »
П,С,
У автора поста со стихотворением, увы, пока всё из душевного и о душевном.
Но мним мы себя при этом обычно (по себе помню) уже духовными.
Почему?
Ну, а как иначе?
Иначе невозможно.
Душевный то о духовном судить не может, но какой же душевный почтит себя лишь душевным, а не уже духовным?
Это невозможно.
Это уже духовный о себе может судить, как совсем совсем о не духовном ...
Ну, не духовном, но кое-что начавшим видеть и ПОЗНАВАТЬ.
Это и есть первый признак духовности, если такое происходит искренне совершенно.
Это и есть апофатическое вхождение в состояние пневматика, ибо это вхождение вещь страшная.
Вот ап. Павел уже говорил определённее.
Но ап. Павел был восхищен до "третьего неба".
Что ещё страшнее, как могу предполагать ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7542
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #249 : 29 Ноябрь 2023, 19:10:25 »
П,П,С,
Краткая рецензия на приведённое выше стихотворение.
Высокий поэтический жанр очень добротной лирики тонких личных рефлексий.
Классика вещей сугубо душевных, которые очень хорошо рефлексируются всеми людьми душевными.
Ничего плохого тут нет.
В данном виде вещь совершенно вне оценки хорошо/плохо, добро/зло.
Технично, "душевно-цеплюче".
Но на этом всё.
Всего лишь техника, техника на душевном поле.
Ну, как хорошая музыка, - это стихотворение может наводить и на вещи духовные ум человека, и притом в правильном направлении наводить дух человека (возможно, это наш случай с опубликовавшим тут это стихотворение).
А может и не наводить, или наводить в неправильном направлении.
Но аналогично рефлексирующий душевный пока ещё ум человека это, увы, различать не может.
Пока лишь фаза суеты и томления духа у такого ума.
Это я всё своё, родное вспоминаю.
Всё, как в зеркале вижу ...
 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4552
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #250 : 29 Ноябрь 2023, 20:04:12 »
Духовный ум накуролесил аж три поста встретившийся в душевным. И более менее протрезвел только к последнему. Что стоило сразу собраться и не распыляться на столько слов? Собраться и откалибровать внимание. А дальше подумать для чего был приведен именно этот стих и главное от чьего имени...  Но нет духовный ум, разболтался на триггерах и улетел на третье небо. :-)

Считывать научился, а вот с интерпретацией беда. 
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2023, 20:18:26 от veresk »

Колхозник

  • Сообщений: 3032
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #251 : 29 Ноябрь 2023, 20:32:19 »
Очень был увлечен этой темой, не смог сразу переключиться, что бы понять, что же хочет Александр, Окси и Вереск. У меня к вам просьба, прокомментировать это видео(желательно подробно). Подвоха никакого нет, есть желание понять, возможно, через это видео смогу. Тем более это видео, отражает тему. Можно ли назвать виденье этого  мастера Джинен, безобразным? Он его называет "истинным виденьем" или "истинной".

https://www.youtube.com/watch?v=FoEvGFk4JEs



veresk

  • 3
  • Сообщений: 4552
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #252 : 29 Ноябрь 2023, 20:51:48 »
Колхозник, возможно сейчас Вы почувствовали некую брешь в себе, некую уязвленную растерянность.  Которая и вырождается в непонимание. И теперь Вы ищите опору, желаете найти определенность. Хотите увидеть некий образ для понимания. А суть в другом, надо научится в этом состоянии "непонимания" находится. Прочувствовать весь дискомфорт этого состояния.  Не бежать от неприятных ощущений, а напротив вживлять это состояние в жизнь.  Вот что важно, а не то какой у какого мастера виденье. Практика важна. Вы не "понимаете" и это самое главное сейчас.  Щель непонимания трудно обнаружить, и если сейчас есть, то надо максимально приложить усилия чтоб расширить её. Вот что сейчас важно понять.)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7542
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #253 : 29 Ноябрь 2023, 20:58:36 »
veresk,
увы, иногда лучше молчать, чем говорить;
увы, увы, я это осознаю, но не всегда этому следую;
увы, увы, увы это вещь очень тонкая для меня, а передать этот опыт от человека к человеку - это вообще невозможно.
 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3032
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #254 : 29 Ноябрь 2023, 21:22:45 »
veresk, очень прошу прокомментируй видео. Какая разница тебе о ком писать, обо мне, или же об этом мастере дзена? Мне же оценка тобой дается, что я не так делаю, как я неправильно мыслю и воспринимаю. Вот тоже самое в отношении этого ролика проделай.

Господи, Вереск, я годами ходил с брешами в себе, растерянностью и непониманием, да и сейчас их полно кроме всего этого. Ты в этой ветке ничего не сказал по теме, а уже постов наверное десятка три накатал, ну хоть тут скажи о чем просят.