Исихазм

Автор Тема: Духовный опыт, как практика в повседневной жизни  (Прочитано 40745 раз)

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Как хорошо и свободно становится, когда перестаешь общаться с эгоистами, которые делят мир на "мне удобно" и "мне неудобно". А православие это или что-то еще не важно, этикетки вторичны по отношению к базовой настройке индивида.

 :-) а когда к этому еще и сам перестаешь быть эгоистом, то свобода увеличивается в разы. Эго собственно и есть имхо та клетка. Перестать общаться - это даже не пол дела. Как мне кажется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Думаю, каждый должен работать над собой, а не над ближним)
And death shall have no dominion

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

Почитал всех написавших, почему-то захотел поделиться наблюдениями из жизни.
Человек указывающий как надо себя вести, или постоянно указывающий на ошибки другого, что, мол, ты рылом не вышел, не так реагируешь на поведение людей, не то слышишь и т.д. он пребыыает в двойственности, какую бы высокую поэзию он не нес о Духе Святом и пребывании в нем.
Человек постоянно возвышающий себя, прежде всего свой ум, свою особенность-обособленность, унижающий словом или делом других -- пребывает в двойственности, какие бы речи он не толкал, что родился от Духа Святого или есть воплощение Отца Небесного или Вселенской матери.
Человек в крайних формах осуждения и превозношения себя или уже шизофреник или склонен им стать.
Бдение за собой или внутрь-пребывание лучший советчик. Видеть себя в другом -- второй советчик.
Пишу это как напоминание в первую очередь себе.
Когда у Исаака Сирина спросили: ,,когда будет достигнута чистота сердченая?,, Он сказал: ,,Когда самый плохой человек будет тебе казаться добрым,,, лучше тебя самого,,

Иссоп

  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля

snusmr, редко, но иногда недвойственность вполне может и даже должна, прямо таки обязана указывать на "неприятное", а иногда даже совсем жёстко. Ну вот так вот, да.

"Гладить по шёрстке" всегда - душевный уровень.

Но конечно, Любовь очень сильно "над" и окутывает и покрывает и щадяща и бережлива и скорее нет, чем да в плане высказывательств, но принципиальна, очень принципиальна в случае чего.

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

А с другой стороны, состав - плоть, душа, дух, с присущим каждому из них делом, малейшее движение в одном проецируется на весь состав, и когниция - это цикл их алгоритма, видимо...

Можно высказаться и в иной терминологии.

Три силы:

Рассудительная, которая соответствует уму
Яростная (эмоциональная) сила, которая соответствует сердцу
Желательная (вожделение) сила, которая соответствует плоти (телу)
 
Ум - верх
Сердце - середина
Плоть - низ

Ум - действует через слово
Сердце - через чувства
Плоть - через состояние материи

Это так наброски. В формате этого поста нет цели выводить точные терминологические определения. Пытаюсь расставить реперные точки для, рассуждений.




Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля



То есть жизнь разделяется на две части - занятия духовной практикой и повседневную жизнь. Я правильно понимаю? Что то типа - время для ритуала и время для остального. И вопрос в том, как исполнение ритуалов влияет на взаимодействия вне ритуальной практики. Звучит для меня как то так. Иначе возникает желание понять - чем собственно дом, работа и т.д. и взаимоотношение с окружающими людьми отличается от собственно "духовной практики"?  :-)

Совершенно наоборот.

Жизнь в здесь и сейчас должна быть охвачена целиком.

Ритуалы, как таковой уходит в лету, превращаясь в знаковую систему, которая не закрепляется типо "кошка дорогу перебежала", а находятся, в, постоянном движении и развитии здесь и сейчас. Не я подаю знаки, а сами знаки являются некой, системой навигации, типо звезд, которые остаются самими собой, каждая имеет свое место, значение и название, но вместе они находятся в постоянном
движении.

Нет деления на виды деятельности, сама деятельность становится цельной как в созерцательной так и действенной ее части...

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

Думаю, каждый должен работать над собой, а не над ближним)

Работа над собой как УД является, умным возделыванием себя в цельнокупности. Это в свою очередь  как минимум является импульсным сигналом для ближнего типо: "А что так можно было!?" про максимум не говорю, говорю о неком движении ближнего к откровению о себе самом через встречу и общение с тобой.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

Яростная сила может охватывать сердечную зону, но её дом ниже. Из сердца исходят более лёгкие эмоции.

Наблюдение над умом, стремящимся создавать схемы может принести пользу большую чем эти схемы.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля



То есть жизнь разделяется на две части - занятия духовной практикой и повседневную жизнь. Я правильно понимаю? Что то типа - время для ритуала и время для остального. И вопрос в том, как исполнение ритуалов влияет на взаимодействия вне ритуальной практики. Звучит для меня как то так. Иначе возникает желание понять - чем собственно дом, работа и т.д. и взаимоотношение с окружающими людьми отличается от собственно "духовной практики"?  :-)

Совершенно наоборот.

Жизнь в здесь и сейчас должна быть охвачена целиком.

Ритуалы, как таковой уходит в лету, превращаясь в знаковую систему, которая не закрепляется типо "кошка дорогу перебежала", а находятся, в, постоянном движении и развитии здесь и сейчас. Не я подаю знаки, а сами знаки являются некой, системой навигации, типо звезд, которые остаются самими собой, каждая имеет свое место, значение и название, но вместе они находятся в постоянном
движении.

Нет деления на виды деятельности, сама деятельность становится цельной как в созерцательной так и действенной ее части...



Тогда вопрос не имеет смысла )))

ЗЫ и о ритуалах, есть проблема в том, что не всегда знаешь что именно в них нужно... Например многие любят слушать поющие чаши, но что именно там предлагается слушать, не знают. Как и мантры. С випасаной таже песня. Как и с молитвами. Поэтому теряясь во внешней атрибутике и возникает вопрос - а надо ли мне это? А надо. Если действительно есть стремление. Стоит разобраться с вопросом "зачем".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Наблюдение над умом, стремящимся создавать схемы может принести пользу большую чем эти схемы.
Именно так, наблюдение над умом весьма  полезно, и оно приводит к выводу: все схемы - балласт; ум с этими схемами как в НЗ-притче о богаче и его складских комплексах:
Цитировать
«безумный! в эту ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет».

А для ума «богатение в Бога» - это исчерпание ментальных сокровищ, накопленных схем и нарративов обо мне. Отказом ли, или просто отвести это все накопленное в сторону, словно жестом руки: довольно, не надобно!

Цитировать
«Откажись от всего, что ты накопил в своем уме и как ты представляешь себя в своем воображении. Это и есть блаженная нищета духа.» Симеон Афонский
тогда сами собой складываются строки:
Уму вольготно во Христе, свободно и блаженно,
Без кандалов моделей и систем.


Но слишком велика инерция...и демиург моего ума снова строит схемы, и снова наблюдение за его очередным  схемостроительством)
Ведь то, что такой внутренний процесс, это обращение, происходит раз и навсегда, исчерпывается бесповоротно, - тоже лишь очередная схема ума)

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

Роберт Шекли рассказ: "Ритуал"

Видно совсем не случайно мне вчера попался этот рассказ. В тему, как говорится. Рассказ - ироничная улыбка, шутка с большой долей истины.

https://youtu.be/FGmKDj4DIBs?si=RtMFZx_E7dRYzqOX
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля

А для ума «богатение в Бога» - это исчерпание ментальных сокровищ
Что вовсе не исключает сокровищ умозрительных...

А с ритуалами две крайности - совсем не надо и известное фарисейство. Очередной делёж на плохо и хорошо. Целостный ум и недуальный трезво ощущает в каких моментах надо и нет. Если ритуал забивает гвоздями полёт Духа, новые какие-то энергии в их свежести и чистоте, само богоощущение живое - то выступает в роли воды - мёртвой. А если взять всех бомжей на остановке и дать им ритуал - они могут почувствовать себя людьми. Ритуал помогает установить Связь, выкристализовать Кристалл, выйти из дебелого, скотского, развинченного и разобранного состояния, что бывает, конечно же, не только с бомжами или первоначально примитивными "духовными" людьми, но случается и у птиц высокого полёта, какими бы солнышками и блинчиками круглосуточными они себя ни мнили.  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

«Откажись от всего, что ты накопил в своем уме и как ты представляешь себя в своем воображении. Это и есть блаженная нищета духа.» Симеон Афонский
И это тоже схема, обращающаяся к схематичному уму. Только схема не тяжеловесная не давящая, этим и привлекательная. Без тяжести хрупкая. Дыхни на неё и растает хрупкая льдинка, быстро испарившись, не обнаружив за собой глубины. :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Думаю, каждый должен работать над собой, а не над ближним)
Часто мы так говорим пока у нас нет рядом в свободном доступе ближнего, над которым можно поработать.  :-) А когда появляется, соблазн поделится с ним обильно своими, "наработками", очень велик. Вряд-ли кто-то способен отказаться, от такого плода который так привлекателен только при рассмотрении. А если уже руки прикоснулись к рычагам влияния, то хоть ради любопытства "крутанешь", разок другой. Ну, а на что еще ближний нужен. Только его ломать или строить. Не любоваться же им  :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Думаю, каждый должен работать над собой, а не над ближним)
Часто мы так говорим пока у нас нет рядом в свободном доступе ближнего, над которым можно поработать.  :-) А когда появляется, соблазн поделится с ним обильно своими, "наработками", очень велик. Вряд-ли кто-то способен отказаться, от такого плода который так привлекателен только при рассмотрении. А если уже руки прикоснулись к рычагам влияния, то хоть ради любопытства "крутанешь", разок другой. Ну, а на что еще ближний нужен. Только его ломать или строить. Не любоваться же им  :-)

Вы отлично сформировали основную причину моего отказа от христианства. Нечего меня ломать, пусть кого-то другого ломают. Всё стоит на насилии, как и любая другая система. Я вам не ближний, чтобы любить и "улучшать". :-D
Если уж выбирать систему, то ту, где много платят))
And death shall have no dominion