Исихазм

Автор Тема: Духовный опыт, как практика в повседневной жизни  (Прочитано 40647 раз)

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

Форумчане, создал тему, необходимость которой явно проявилась в последних дискуссиях, предлагаю в ней обсудить вопросы:

Каким образом моя духовная практика коррелируется с повседневной жизнью (дом, работа ит.д.). Как она отображается  на взаимоотношение с окружающими людьми и на них самих. Вопросы можно продолжить.

Особенно интересно выслушать  старожил форума, теорий от них целые тома, а что на деле? Как теория пересекается с практикой жизни?

Замолвлю слово первым, взяв за отправную точку мысль Лили:

В современном мире техника сосредоточения на животе называется випассана. Не благодарите)

Как и ее популяризатору на западе, с ее помощью мне удалось взять под контроль ситуацию с мигренями. А насчет иных традиций... тут, как говорится, Вам шашечки или ехать?

И отчасти мысль Иссоп:

Это, так понимаю, идеология тех, для кого Бог - фаллос и йони с соответствующими поклонениями и образом жизни. Сплошное клокотанье и кипенье...



Идеология коренится в уме, и имеет свою нормативную  лексику, например, для медика менингит имеет четкое определение, но непосвященный над этим словом глубоко задумается, пока ему не скажешь, что это воспаление мозговых оболочек. Поэтому для меня слово випассана ничего не значит, пока не будет переведена на нормативную лексику моего духовного менталитета и тогда випассана для меня будет обозначать: «медитация прозрения». Не буду вникать в технику этих медитаций, лишь пробегусь по интернетным страничкам,и, нащупав основной алгоритм этих медитаций, скажу: А оно мне надо?)). Нет не надо. Мой ум воспитан на христианско православном менталитете, и алгоритмы его работы на данный момент не нуждаются в технических подробностях "медитаций прозрений". Когда то, когда эти алгоритмы формировались, да эти подробности играли некоторую роль, для кого то и сейчас они в некоторой степени необходимы, до поры до времени, у каждого зерна своя пора прозревания.

По роду работы скажу, что главная проблема с которой мне приходится сталкиваться - это эмоциональное переживание владельца, причем эти переживания далеко не так однозначны, это и состояние здоровья животного, и взаимоотношения членов семьи, на которые влияет болезнь животного, это и финансовые проблемы и сомнения в эффективности назначенного лечения и т.д. Так вот первый контакт - это контакт эмоциональный. Врач чувствует эмоциональную составляющую, но этого совершенно мало для полноценного лечения животного (что является главной задачей). Необходимо наладить ментальную связь между врачом и владельцем животного, для того чтобы уравновесить эмоциональную составляющую этой связи.

И это не должен быть сугубо медицинский (проецируйте, что я пишу на религиозный аспект, что соответствует тематике нашего форума) подавляющий авторитет терминологического терминатора пригвождающего своими доводами ум собеседника. Нет! Задача врача, в первую очередь, войти в ментальную сферу собеседника  и разобраться, что именно, какие помыслы и домыслы приводят владельца животного в то эмоциональное состояние, в котором он находится. И тогда у врача есть возможность уврачевать ум другого
другостью своего мышления, уравновесить его мысли, исключить домыслы, утишить помыслы, что и приводит к эмоциональному равновесию между врачом и владельцем животного. Последнее в свою очередь позволяет сосредоточиться на животной части рассмотрения вопроса (конкретно на больном животном). А вот его лечение как раз и состоит в правильном сочетании да и нет, горько- сладко, тепло-холод, влажность- сухость. Но это уже иной вопрос.

Смотрите получается так. Проецирую на язык своей профессии, прочитывайте на своем языке.

Врач - ментальный уровень
Владелец животного - эмоциональный уровень
Животное - животный уровень

Для уврачевания последнего необходимо наладить взаимосвязь  на ментальном и эмоциональном уровне.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля

svod, задача - исцеление животного. Зачем много внимания уделять установлению ментально-эмоциональной связи с его владельцем? Она либо сразу есть, либо нет, можно попробовать, но если не идёт - зачем затрачивать столько неоправданных усилий, не слишком ли Вы требуете от себя и устанавливаете неподъёмный вес штанги?

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

svod, задача - исцеление животного. Зачем много внимания уделять установлению ментально-эмоциональной связи с его владельцем? Она либо сразу есть, либо нет, можно попробовать, но если не идёт - зачем затрачивать столько неоправданных усилий, не слишком ли Вы требуете от себя и устанавливаете неподъёмный вес штанги?
Вет. врач половину, и может большую часть времени, воачует душу хозяина. Тело животного лечится, но оно не скажет ни что у него болит, ни где болит. Общение в основном с хозяином.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2024, 15:59:20 от snusmr »

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

svod, задача - исцеление животного. Зачем много внимания уделять установлению ментально-эмоциональной связи с его владельцем? Она либо сразу есть, либо нет, можно попробовать, но если не идёт - зачем затрачивать столько неоправданных усилий, не слишком ли Вы требуете от себя и устанавливаете неподъёмный вес штанги?

Иссоп, тема достаточно тонкая и имеет несколько взаимосвязанных уровней понимания и переплетений, попробуй на этих связях заострить внимание. Иначе приходим к очередному забалтыванию темы. Это не ветеринарный форум. И говорим мы о других зверях
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

svod, когда владелец больного животного приходит в поисках врача в инет-сообщество, он/она зачастую вообще не слышит совет, мешает зацикленность на симптомах или еще что. Или переиначивает совет так, что ни о каком исцелении речь не идет...жалобы на состояние животного слышны все громче, но и глухота владельцев все сильнее. И таких случаев - множество, как здесь, так и не здесь.

Одна из причин невозможности онлайн-лечения в том, что общение по переписке (пусть даже аудио- и видео стрелка) - лишь жалкий эрзац офлайн встречи. В офлайн, бывает, многое возможно разрулить без слов. А главное, возможно установить духовную взаимосвязь, для последующего дистанционного общения. Зажечь общий огонь.

Было время, на форуме была совместная молитва. Когда в ней участвовал, то сильно ощущал взаимосвязь с со-молитвенниками, хотя мало с кем встречался лично. Но когда встречался, это была с первого мига встречи встреча двух самых родных. Мы ведь уже в молитве становились едины в духе, чуяли друг друга в духе, как младенец во чреве Елизаветы - чуял младенца во чреве Марии. Встреча офлайн лишь мгновенно фиксировала эту связь вне пространства-времени, в декорациях "мира сего".

Поэтому, тоже проецирую, а вы прочитывайте на своем языке. Это все равно, что дистанционная вет.диагностика и лечение. Конечно, и так возможно лечить, и даже результативно, но если говорить именно о "врачевании души хозяина", то оно малоэффективно без предварительной со-настройки, один из возможных вариантов которой - первичный прием и собеседование  офлайн)

Другой вариант - опытный врач, практик с несомненным авторитетом, доверие к которому перекрывает все недостатки общения онлайн. Такое тоже было на форуме, одно время, и весьма способствовало "врачеванию" тех хозяев, кто реально хотел уврачеваться, и излечить свое животное, а не просто поплакаться кому-то в жилет.
Теперь ситуация здесь  изменилась.

Все имхо.

Иссоп

  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля

Вет. врач половину, и может большую часть времени, воачует душу хозяина.
Объясните, зачем это делать?? Представитель любой профессии тоже должен души людей первым делом врачевать? Мне понятно Ваше стремление спасти мир, миссия и все дела, но это утопия. Это возможно лишь отчасти и с некоторыми, и если Бог создаст ситуацию, а выступать принудительным лекарем всех подряд - это неразумие и нерассудительность, донкихотство как бы обламываемое, напрасная потеря сил, неопытность.
Тело животного лечится, но оно не скажет ни что у него болит, ни где болит. Общение в основном с хозяином.
Хозяин редко бывает компетентным, и тело животного ветеринару порой скажет куда больше. Так и тут - по делу, как зверьё унывает, как покакал, зачем душу хозяина лечить? Вообще, те, кто зверей заводят - у них, как правило, изначально сильные девиации - они их, зверей, гораздо больше любят (в сегодняшнем смысле "любоффь"), нежели людей и рангом выше ставят.
Иссоп, тема достаточно тонкая и имеет несколько взаимосвязанных уровней понимания и переплетений, попробуй на этих связях заострить внимание. Это не ветеринарный форум. И говорим мы о других зверях
Ну так Вы ясней формулируйте, а не растекайтесь шизоидными намёками, в которые любому другому как правило очень трудно войти как в родную систему восприятий и соответственно что-то заострять, тогда потом не будет обид, что в очередной раз не поняли неисчерпаемую глубину Вашей хитроплетённой души. Вы же конкретику о жизни просили, а оказывается пласты...

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

Прозелит: Поэтому, тоже проецирую, а вы прочитывайте на своем языке. Это все равно, что дистанционная вет.диагностика и лечение. Конечно, и так возможно лечить, и даже результативно, но если говорить именно о "врачевании души хозяина", то оно малоэффективно без предварительной со-настройки, один из возможных вариантов которой - первичный прием и собеседование  офлайн)


Я вовсе не пытался поведать как я лечу зверушек в клинике, одновременно пытаясь "врачевать души их хозяев"
Создалось впечатление, некой недоуменной паузы на форуме: "Свод ты о чем?"

Я о вовлеченности нашего истинного Я в настоящее. О созерцании целого в частном. Не важно где ты на работе, дома, в отпуске.
Важно, что созерцание рано или поздно, созревает до действия, ощутив в себе некий призыв -  не упустить шанс увидеть мир как единое целое. Причастность к миру как к событию твоей мысли. Не загадывать желания, а быть вовлеченным в актуальность происходящего...
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля


Важно, что созерцание рано или поздно, созревает до действия
svod, простите великодушно, ежели обидела чем грубым, не было намерения задеть Вашу душу.
Скажите, Вам практически удавалось когда-либо созерцать долгий период, не действуя?


Не загадывать желания, а...
И желания что ли Вам свойственно загадывать?  :-)


svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

svod, простите великодушно, ежели обидела чем грубым, не было намерения задеть Вашу душу.

Да, ладно все норм, ни каких обид), Я слышу тебя как Одиссей, который, проплывая остров Сирен, приказал привязать себя к мачте, и хотя он слышал пение сирен, и был очарован их сладкоголосьем, желая броситься в пучину вслед ему, он не смог это сделать, так как заранее позаботился о том, чтобы не пойти на поводу своего желанья.

И желания что ли Вам свойственно загадывать?  :-)

У команды Арго, в отличии от Одиссея, уши были залеплены воском, потому, они и не имели никакого желания плыть на пение сирен.

svod,
Скажите, Вам практически удавалось когда-либо созерцать долгий период, не действуя?

Привязанным к матче, дабы не поддаться желанию, да.

Иссоп, а почему Одиссей не залепил воском уши?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля

он не смог это сделать, так как заранее позаботился о том, чтобы не пойти на поводу своего желанья.
Вот и молодца  :-) Уважуха!

У команды Арго, в отличии от Одиссея, уши были залеплены воском, потому, они и не имели никакого желания плыть на пение сирен.

Привязанным к матче, дабы не поддаться желанию, да.

Иссоп, а почему Одиссей не залепил воском уши?

Все иносказанья паки были мной не поняты... И миф тот уж плохо помню. Не заставляйте только читать, не буду ))

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

Все иносказанья паки были мной не поняты...

Принято, как переосмысление ранее тобой сказанного.

Ну так Вы... не растекайтесь шизоидными намёками...
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

blik

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Врач - ментальный уровень
Владелец животного - эмоциональный уровень
Животное - животный уровень

Уровни ментального развития. )

blik

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

А с другой стороны, состав - плоть, душа, дух, с присущим каждому из них делом, малейшее движение в одном проецируется на весь состав, и когниция - это цикл их алгоритма, видимо...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Как хорошо и свободно становится, когда перестаешь общаться с эгоистами, которые делят мир на "мне удобно" и "мне неудобно". А православие это или что-то еще не важно, этикетки вторичны по отношению к базовой настройке индивида.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Каким образом моя духовная практика коррелируется с повседневной жизнью (дом, работа ит.д.). Как она отображается  на взаимоотношение с окружающими людьми и на них самих. Вопросы можно продолжить.

То есть жизнь разделяется на две части - занятия духовной практикой и повседневную жизнь. Я правильно понимаю? Что то типа - время для ритуала и время для остального. И вопрос в том, как исполнение ритуалов влияет на взаимодействия вне ритуальной практики. Звучит для меня как то так. Иначе возникает желание понять - чем собственно дом, работа и т.д. и взаимоотношение с окружающими людьми отличается от собственно "духовной практики"?  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.