Исихазм

Автор Тема: Тайна Имени  (Прочитано 10967 раз)

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2024, 20:08:47 »
на основе  Иисусовой Молитвы.
А Иисусова Молитва имеет очень разные стадии. На стадии молитвы-зрения, например, "имён" уже и нет  :-)

Да, и именно это я сказал в последней фразе моего последнего сообщения:


А если так, то Иисусова молитва ни что иное, как обращение к Отцу и Святому Духу, быть плодом (имя рек) помазания Их любви к Предвечному Сыну.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2024, 20:38:49 »
Имя рек - это что?

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #17 : 09 Сентябрь 2024, 07:22:19 »
В английском языке есть слово awe — глубокий восторг и благоговение. От него произошли два противоположных слова: awesome — «великолепный» и awful — «ужасный». Оба слова сохраняют эмоциональную силу основы awe и обладают сильной эмоциональной окраской.

Что касается "Имя рек", это выражение иногда употребляется вместо имени неизвестного или нарочито неназываемого лица, имея значение «некто» или «такой-то».

Иссоп

  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #18 : 09 Сентябрь 2024, 09:25:03 »
Спасибо за расшифровку, а Свод-то в данном случае что имел в виду?

Я Вам больше скажу, в русском языке есть слово безобразный, с акцентами на безОбразный и безобрАзный, одна буква, а какие смыслы...

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #19 : 09 Сентябрь 2024, 10:56:35 »
Спасибо за расшифровку, а Свод-то в данном случае что имел в виду?
А и вправду, я пропустил этот момент. Свод, что именно ты имел ввиду под "имя рек"?

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #20 : 09 Сентябрь 2024, 21:18:18 »
А и вправду, я пропустил этот момент. Свод, что именно ты имел ввиду под "имя рек"?

Имя рек, это молящийся ИМ, который молит о своем созревании, как плода на Древе Жизни.

А Иисусова Молитва имеет очень разные стадии. На стадии молитвы-зрения, например, "имён" уже и нет  :-)

В зависимости от степени зрелости плода изменяется и ИМ, восходя до стадии зрения, или по другому: плод зреет в  "молитве - зрения".

Концентрация на лингвистическом уровне ИМ, временный , но неизбежный и необходимый её период, однако, когда плод постепенно созревает, то и устная  оскомина словесной молитвы сменяется более зрелым вкусом передающим свои ощущения от уст к уму, а от ума к сердцу.С изменений ощущений меняется и образ молитвы и наоборот, так как у молящегося происходит постепенный выход из системы двоичного кода, где обязательно причина обуславливает следствие.

И,да, уже нет имен, но остаются Лица.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2024, 21:37:30 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #21 : 09 Сентябрь 2024, 21:44:46 »
В молитве важна лишь искренняя интенция духа человека к Богу.
Более не важно ничего.
Бог и так всё знает и ведает о нас.
Можно лишь усиливать интенцию к Богу, идущую из сердца.
Но это не есть в большинстве усилие конкретно в творимой молитве здесь и сейчас (но и так тоже бывает даже и часто).
Как ни пыжься искусственно - всё будет не то.
Нужно реальное внутренне усиление интенции человека к Богу.
Тогда будет и отклик, будет и помощь.


Что до имени ...
Моё мнение весьма скептическое ...
Ищите на языках оригинала Писания омонимическое значение слова, понимаемого ныне, как "имя".
Будет тогда много интересных открытий для всех вас.
Я тут этого момента нередко касался.
Но лучше этим заняться самим.
Просто пусть всегда будет вопрос: непонятно ... непонятно - о чём тут речь в тексте Писания ...
Мда ...
А может тут просто не верный перевод и неверное понимание древнего текста?
Такой алгоритм - лучший.
Если уж "фантазировать" и искать смыслы, занимаясь экзегезой, то почему не начать с древнего оригинала текста?
А то методология странная какая-то выходит ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #22 : 10 Сентябрь 2024, 06:00:21 »
В зависимости от степени зрелости плода изменяется и ИМ, восходя до стадии зрения, или по другому: плод зреет в  "молитве - зрения".

Концентрация на лингвистическом уровне ИМ, временный , но неизбежный и необходимый её период, однако, когда плод постепенно созревает, то и устная  оскомина словесной молитвы сменяется более зрелым вкусом передающим свои ощущения от уст к уму, а от ума к сердцу.С изменений ощущений меняется и образ молитвы и наоборот, так как у молящегося происходит постепенный выход из системы двоичного кода, где обязательно причина обуславливает следствие.

И,да, уже нет имен, но остаются Лица.
Угу, с этим всё так. И даже дополню вот этой ссылкой https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/strasti-i-borba-s-nimi/5 - шедевром от Феофана Затворника, потрясшим раз и навсегда как исчерпывающее объяснение того, что есть молитва, в т.ч. Иисусова.

Только в сопоставленьи с вышесказанным вызывает недоуменье Ваш коан: А если так, то Иисусова молитва ни что иное, как обращение к Отцу и Святому Духу, быть плодом (имя рек) помазания Их любви к Предвечному Сыну. Что за китайские перестановки слагаемых, что непонятно - кто куда кого и почему. Или мне одной непонятно, другим всё понятно?

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #23 : 10 Сентябрь 2024, 06:57:57 »
Только в сопоставленьи с вышесказанным вызывает недоуменье Ваш коан: А если так, то Иисусова молитва ни что иное, как обращение к Отцу и Святому Духу, быть плодом (имя рек) помазания Их любви к Предвечному Сыну. Что за китайские перестановки слагаемых, что непонятно - кто куда кого и почему. Или мне одной непонятно, другим всё понятно?
Мне тоже не совсем ясно, как понимаю, "имя рек" подразумевает вставить своё имя, но тогда фраза звучит как-то не по-русски. Свод, можешь пояснить этот момент? Или это просто творческая опечатка? В остальном, общий смысл ясен, и я его принимаю. Если убрать "имя рек", всё звучит вполне складно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #24 : 10 Сентябрь 2024, 10:05:52 »
Складная игра с супермемами. Плюс игра с буквами (имя рек - ИМ я рек). И игра в тайну "плоскоземельщика" :)

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #25 : 10 Сентябрь 2024, 10:06:36 »
Да, пожалуй я перегрузил обсуждаемую фразу. Попробую донести сказанное через образ.


Вот как то так. Или даже так.



Не имя рек, а мое (твоё) (место)имение на древе воплотившегося Предвечного Сына.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2024, 10:36:16 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Пафнутий

  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #26 : 10 Сентябрь 2024, 17:57:46 »
svod,
'...как обращение к Отцу и Святому Духу, быть плодом (имя рек) помазания Их любви к Предвечному Сыну'

В моём восприятии, твой метафорический, словесный образ 'плода' (с вариантом имя рек) на лозе и ветвях Сына, питаемого любовью Отца и Духа [покой и движение], органичнее передаёт аналогию описываемых взаимосвязей. 'Имя рек' подмечает индивидуальность 'урожая' сыновства, то бишь Сын в каждом плоде (...) и каждый плод (...) в Сыне. Формируется не генеалогически разветвлённое древо, но множество братьев и сестер, объединённых ветвями Лозы сыновства, то есть детей Одного отца.
Цветок, завязь, плод - путь сына к 'узнаванию' Отца (а может быть и пустоцвет, который отцветёт, но не даст завязи и плода).
Сложно принять изначальную, менее органичную аналогию с усыхающими розгами, потому что ветви - это неотделимая часть Лозы, которая олицетворяет ипостась вечного Сына.
Имхо, 'отпасть/отсохнуть' могут лишь не 'удавшиеся' плоды, но не основа их питающая (животворящая), исходя из передаваемой издревле аналогии, что и чем является.

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #27 : 10 Сентябрь 2024, 19:27:45 »
Складная игра с супермемами. Плюс игра с буквами (имя рек - ИМ я рек). И игра в тайну "плоскоземельщика" :)

Alexander, я не играю. Но создается впечатление, что не я, а ты предлагаешь мне играть в игру из трех карт с передернутыми тобой двумя картами. :)

1. Игра с буквами (имя рек - ИМ я рек).
Целиком и полностью  является твоим козырем, мне, честно говоря, такая интерпретация и в голову не приходила.

2. Игра в тайну (плоскоземельщика).

Обозначенный в скобках эпитет - карта из другой колоды, и в данной теме не имеет под собой ни какой почвы, тем более "плоскоземельной", поэтому, так как считаю этот эпитет неприемлемым в данной теме, то ответ размещаю в топике: "Фильмы и видео", где этот вопрос, хоть и косвенно, был поднят пару дней назад.
 
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2024, 19:40:31 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #28 : 10 Сентябрь 2024, 20:14:36 »
svod, какой ты неблагодарный, даже не ожидал от тебя. Посмотри, какими новыми красками заиграла твоя фраза
Иисусова молитва ни что иное, как обращение к Отцу и Святому Духу, быть плодом (имя рек) помазания Их любви к Предвечному Сыну
благодаря жемчужине, найденной Александром
имя рек - ИМ я рек
а ты ещё и придираешься к нему.

прозелит

  • Сообщений: 6226
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #29 : 10 Сентябрь 2024, 23:09:43 »
Пафнутий, //Формируется не генеалогически разветвлённое древо, но множество братьев и сестер, объединённых ветвями Лозы сыновства, то есть детей Одного отца.// что и есть Церковь, все те братья и сестры, кто стал ветвями единой Лозы Тела Христова. Ветви эти не удержать церковным оградкам с их конфессиональными расхождениями. Одна Лоза, и един сок Лозы - Дух Святой.