Исихазм

Автор Тема: Тайна Имени  (Прочитано 11005 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #45 : 12 Сентябрь 2024, 14:06:08 »
По теме наречение имён животных, немного из народного христианского эпоса:

https://youtu.be/F2V52OYXYi4?si=LcKdSDI16i5GShAF
Вот. Эпос. Сказания ...
Я по иному перевожу-читаю-понимаю на древнееврейском-древнеарамейском-древнехалдейском и древнегреческом это место книги Бытия.
У меня там вообще нет в расшифровке консонантного древнего текста ничего и близкого к "именованию животных" и выбору себе ... ммм. ... "спутника" их животных ... Мда. Скотоложество какое-то прям ... Шучу.
Повторяю, работайте с оригиналами.
Перестаньте слушать перепевы Рабиновичем арий Карузо ... :-D
Впрочем, и сказки, и фольклор - это тоже часть Традиции.
Всё в дело.
Но меру "сакральности" в них и в сути книги Бытия всё же надо соотносить верно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #46 : 12 Сентябрь 2024, 14:37:33 »
глубоко убежден, что ИМ в деле познания самого себя, неполна без внутреннего глубинного вопрошания/сканирования ("кто я", или апофатическое нети-нети "я не это, я не то" и т.п.). Без этого сканирования, человек нередко застревает на много лет в самодвижной или еще какой ИМ, при том так и не познав себя, без чего ему не быть познанным Богом.
Да? Как интересно, впервые слышу. Это есть у кого-то из св.отцов или чисто-Ваши опыты?
Зачем и как возможно быть "познанным Богом"? Бог итак всё ведает.

Понимаю ИМ только как ломик-инструмент. Подходящий далеко не всегда и не во всех случаях и состояниях. И даже, наверное, не всем (мне люди признавались, пытавшиеся искренне практиковать, что лично у них ИМ просто не идёт). Она, по наблюдениям, неплохо идёт в сумеречных состояниях, дебеловатых, особенно когда есть хоть какие-нибудь грехи, тогда прям искренне звучит просьба о помиловании. В светлых и чистых состояниях сообразней славословные и благодарственные сердечные излияния.

И ещё "кто я" - что под этим имеется в виду? Что именно надо откопать? Если о раскрытии несовершенств, зон неведения и наоборот, разные откровения-ведения, так они и вне и помимо ИМ, сами собой при устремлении за Духом раскрываются. ИМ может способствовать и да, неплохой инструмент местами, но не она именно гарант, а как свыше сочтут что либо раскрыть.
Именно сочетание ИМ с таким глубинным сканированием максимально помогает обнаружить истинную божественную природу человека. Именно это - оптимальное со-работничество Духу со стороны человека, оно открывает белый камень (камень помилования) и начертанное на нем непроизносимое, новое, неведомое прежде имя.
А Вам "своё" имя уже открыто?

по сути код ДНК каждого вида и есть имя животного
Ощущения подсказывают, что это всё-таки разные вещи: то, что Вы называете "код ДНК" - как бы суть, существо, начинка, а имя - внешнее оформление, оболочка, наименование, фантик.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #47 : 13 Сентябрь 2024, 08:05:59 »
От тайны имени до мяу-мяу и кода ДНК - как быстр кувырок с лестницы )

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #48 : 13 Сентябрь 2024, 11:09:26 »
От тайны имени до мяу-мяу и кода ДНК - как быстр кувырок с лестницы )

Тут не следует путать причину со следствием. Кувырки бывают при чем у всех, и от них мы не то что не застрахованы, но они неизбежны и необходимы, что бы увлекшийся восхождением присел на той ступеньке (назовем ее ступенька А), на которую он скувырнулся: отряхнулся, переосмыслил пройденное, как результат падения, отдохнул и снова в путь, вверх по лествице. И если следующий кувырок вернет тебя хотя бы на ступеньку выше (назовем ее ступенька Б), чем ступенька А, то тогда:  кто  на А упадет, на Б не пропадет. И дальше пойдет. 

Поэтому, Александр, и все форумчане благодарю вас за совместное восхождение от точки А до точки Б. И каждый дальше пусть сам выбирает и ставит свою точку над i на этом пути.
 
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2024, 11:39:48 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #49 : 13 Сентябрь 2024, 11:45:41 »

Ощущения подсказывают, что это всё-таки разные вещи: то, что Вы называете "код ДНК" - как бы суть, существо, начинка, а имя - внешнее оформление, оболочка, наименование, фантик.

Есть принцип соответствия — это закон Гермеса Трисмегиста, который гласит: «Что наверху — то и внизу, Что внутри, то и снаружи». Поэтому эти разные смыслы как то перекликаются между собой. Форма не фантик сущности, а тело этой сущности.

Если брать выше, то тело Воскресшего Христа, соответствует телу Богочеловека, но тело Христа соответствовало ему как Богочеловеку  и до Его Воскресения, Поэтому в данном случае следует дополнить принцип изумрудной скрижали: «Что наверху — то и внизу, Что внутри, то и снаружи». халкидонским вероисповеданием: Нераздельно- неразлучно, неслиянно неизменно.
 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6226
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #50 : 13 Сентябрь 2024, 16:31:02 »
Иссоп, не знаю такого у отцов, разве что вывод из текста "Метод священной молитвы и внимания", который мы здесь обсуждали прежде. Так что, это мой практический вывод.
Цитировать
Зачем и как возможно быть "познанным Богом"? Бог итак всё ведает.
Зачем Невесте соединяться с Женихом в чертоге брачном? Чтобы Невеста была познана Женихом. Пока не осознала себя, что она - Невеста в чертоге брачном, не сменить ей статус, не стать ей дитем живого Отца. Мои слова были отсылкой к ев.Фомы: "Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны, и вы узнаете, что вы - дети (или. сыновья) живого Отца. Если же вы не познаете себя, тогда вы - в нищете, и вы - нищета." Все-ведение - одно дело. Познание - иное дело, активное.

Про ИМ. Кому - ломик, кому - мухобойка )) да, ИМ - такая разная, мы преображаемся и ИМ с нами преображается, и уже совершенно непохожа на прежде бывшую в нас ИМ, ни слов. ни образов. Но для меня, в этом кроется загадка: где и как ИМ приводит к  рождению свыше? Отчего у с.о. (насколько мне известно) про это молчок?

- сведение ума в сердце это не про рождение свыше;
- отражение атак помыслов и страстей в сердце с ИМ это не про рождение свыше;
- круговое движение ума в восхождении к Богу - это не про рождение свыше;
- молитвенное созерцание логосов и тп - тоже не про рождение свыше

Меж тем, Христос как Путь только начинается с "рождения свыше" по Ин. И нет в условиях этого рождения согласно Ин. никакого "умного делания" ИМ...

Чего же тогда недостает в делании ИМ, чтобы "родиться вам свыше"? Мой субъективный ответ - наряду с ИМ, важен глубинный поиск истинного "Я" в человеке. Не про неведение и несовершенства речь идет, а про отсечение ВСЕГО чем не являюсь, что ложь и фейк, набор историй обо "мне" и ссылок, клубки окаменелой боли от страстей и тп. Все это - не "Я". Вот для чего нужны  скальпели - "кто я?", "я - не это, я - не то". Ум отсекает все то в себе, что не является  истинным "Я", подобно тому как великий скульптор отсекает от глыбы мрамора все лишнее, наносное. Так поработав, ум обнаруживает Персону. Истинное "Я". Обнаруживает "то самое" имя.
//А Вам "своё" имя уже открыто?// мы уже обсуждали это здесь с Пафнутием. Понимаю "имя" как сферу силы, власти, могущества; пребыть в этой сфере, вот что значит "имя открыто". Рождается новый человек - и ему открывается новое имя, новая неведомая прежде сфера. Она отныне моя, говорит новорожденный, дитя Отца Живого.
И вот критерий рождения свыше: рожденный знает, что все сказанное в Ин "Аз Есмь" - про него сказано: Я Есть Путь, Истина, Воскресение, Хлеб с Небес, Вода Живая, Жизнь Вечная и Свет миру, не от мира сего, прежде Авраама...

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #51 : 14 Сентябрь 2024, 08:48:35 »
Чего же тогда недостает в делании ИМ, чтобы "родиться вам свыше"?   :-)

Думаю этого:

вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.

если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Иссоп

  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #52 : 14 Сентябрь 2024, 09:51:57 »
Часто напоминаем о том, что жизнь по Духу, и соответственно сказанные в Духе фразы, даже если это мяу-мяу, выше богословской зауми. А на деле капустная заумь рулит.

Колхозник

  • Сообщений: 3094
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #53 : 14 Сентябрь 2024, 10:30:35 »
Внешний и внутренний человек слишком быстро развиваются что бы иметь постоянные имена. Как по мне, постоянные имена имеют только те, кто застрял между небом и землей, остановившись в развитии, вот за контроль над ними и была "охота" древними, что породило немало мифов об именах.

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #54 : 14 Сентябрь 2024, 12:26:58 »
- сведение ума в сердце это не про рождение свыше;
- отражение атак помыслов и страстей в сердце с ИМ это не про рождение свыше;
- круговое движение ума в восхождении к Богу - это не про рождение свыше;
- молитвенное созерцание логосов и тп - тоже не про рождение свыше

Стоит ли проводить четкую красную черту  между ростом плода (рождающегося свыше), и самим фактом рождения свыше. Все четыре перечисленных тобой признака можно отнести к плодам ИМ, которыми взращивается младенец. В этом плане предваряющая благодать - есть зачатие младенца и ношение его в горней утробе сердца. Когда младенец рождается свыше? Сиё есть тайна, которая прикровенно открывается нам через Евангелие, указывая на основные вехи, которые отражаются и в судьбе тех кто причастен к жизни Христа. Возможно, я несколько поэтизирую, но таким образом возможно хоть как то опосредственно, выразить то, что нельзя выразить последовательно в наших пространственно временных рамках.

Так вот, ощущаю, что "рождение младенца свыше" скрывается не только от мира, но и от самого носителя этого младенца. Причем скрывается основательно и одновременно прикровенно. И Предваряющая Благодать, о которой писал чуть выше, одновременно и зачинает и взращивает Святой Плод, и под ее покровом происходит рождение Младенца.

Возникает вопрос: это и есть рождение свыше?
И да и нет.

Да, так как пришло время произойти тому, что вне времени. Нет, потому что (как указано выше) рожденный Младенец прикровенно сокрыт от всех, в том числе и потому, что Ирод жаждет его смерти. Христос был удален в Египет. Путь в Египет, пребывание там в течении 12 лет, и возвращение, а так же возрастание вплоть до своего совершеннолетия (30 лет в иудейской традиции) можно уподобить периоду Богооставленности христианина. Мы много рассуждали на эту тему в различных ветках форума. Предваряющая Благодать - богооставленность - возвращающаяся Благодать ОбОжения. Вот основные 3 вехи которые проходят с обретающими сыновство.

 Предваряющая Рождению Благодать длится недолго (даже во временных рамках), и уходя, оставляет нас в некоторой растерянности, погружает в тьму Египетской богооставленности, которая длится годами. И в самую ее кромешную ночь приходит Свет Возвращающей и Возвещающей Благодати, которая сначала предрассветно освещает путь из Египта в Израиль, а затем возрастает по мере ее усвоения.

А вот уже начало миссии Христа, в контексте написанного мною, и является тем тайным, что становится явным, или по другому Крещение Христа и схождение на Него Святого Духа, было явлено всем, как Рождение Свыше. Вот тут мы можем снять покрова сокровенности и сказать Свершилось! А дальше начало новой истории, Истории Нового Завета Сына, Который явил Отца.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #55 : 14 Сентябрь 2024, 13:12:25 »
Что означает "имя"??? Есть хотя бы интуитивное понимание этого явления? О чем вы рассуждаете интересно? Просто хотя бы призадуматься - что значит имя новое на камне, неведомое никому??? Ну ведь верный ход от "я есть" и "кто этот "я"", имхо. Но ум и мир готовы сожрать всё... )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #56 : 14 Сентябрь 2024, 17:58:17 »
Родион,
+
П,С,
Я своё имя, а ещё свои имя+фамилия+отчество - это важно - досконально разобрал по всем доступным источникам, ну, что оно означает. Показательно - часто врут, вплоть до прямо противоположных утверждений ("то ли он украл, то ли у него украли" - буквально до подобия такому явлению). Но я разобрался. Соотнёс с оценкой себя любимого. Моя самооценка вторична. Но и тут у нас на форуме искренних оценок наслушался своей персоны, да и по жизни оценок таких слышал немало.
И что?
Всё в точку!
 :-D
Например, моё реальное "охранительство" - это строго в имени моём (и в имени, фамилии и отчестве тоже) и прописано явно по его сути и смыслу.
И "вишенка на торте": врут, например, приписывая моему имени значение "высокочтимый".
Мда.
Скорее смысл иной: "чтящий Высших" - так вот сразу на ум и пришло.
И что?
И сразу и нашёл в источниках и такой смысл-суть моего имени: "слуга богов", ну, по православному "слуга (раб) Бога".
Тема "горшка и Горшечника" нашла своё подтверждение и завершение во мне.
Реально: как я могу иначе думать о себе, помимо видения себя горшком целиком в воле Горшечника, если такова моя изначальная суть, установленная "направленной селекцией" Высших Сил?
Историю получения по рождению своего имени я знаю хорошо.
Ясен пень - случайности тут строго ноль. Всё было, как я выше и написал в другом моём посте.
Да и само моё появление на свет (узнал многое на поминках после смерти отца) вещь то была в высшей степени невероятная, такое стечение обстоятельств явило в результате брак моих родителей - что это просто шок был для меня, когда это всё узнал ...

П,П,С
С мыслью же брата Прозелита: поискать в себе бога (если я его понял точно) - печалька, конечно.
У меня таких мыслей и быть не может.
Почему?
На вопрос: а зачем ещё боги, помимо Единого и Единственного Бога-Творца этого мира? - У меня сразу же и ответ готов - а и незачем. А вот слуги-помощники Ему нужны.
ЗАЧЕМ?
Смысл весь в "разнообразии агапэ" - в чём весь смысл бытия этого мира и есть.
Об этом я некоторое время назад долго, нудно, подробно писал на форуме.
И тут ещё "вишенка на торте" и ремарка на промелькнувшее тут недавно обсуждение первой главы книги Бытия.
Ну, там про эти слова говорили тут: "...и увидел, что это ХОРОШО ..."
Мда.
Как работает мысль человеков: работал, работал Бог, трудился, получил РЕЗУЛЬТАТ, и оценил результат, как хороший.
Ведь так?
Не вру ведь?
А как получим, если без клише?
Тут и значения соответствующих слов по словарю смотрели ... но слона то и не приметили.
Это "...и увидел, что это ХОРОШО ..." говориться о том лишь, что Бог испытал от Своего творения радость и удовольствие, а совершил Он то, что и имеет в совокупности наименование АГАПЭ.
Вот далее Бог и стремиться лишь к тому, чтобы это испытанное Им от Его АГАПЭ преумножалось.
Только и всего.
АГАПЭ много не бывает, и радости и удовольствия от него тоже много не бывает.
АГАПЭ очень сложный и ценный продукт, особо, когда АГАПЭ в новизне и разнообразии.
И тут нам, человекам, для преумножения разнообразия АГАПЭ богами становиться и не надо.
Чую просто: разнообразия в этом случае не добавится, если все будут стремиться стать богами.
Вот и всё что требовалось доказать.
 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #57 : 14 Сентябрь 2024, 18:18:19 »
Что написано в законе? Как читаешь??? ... Ключевая вещь
https://youtube.com/shorts/mLNeGDVaRr4?si=BIO5_jNLWjfB6TYM
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #58 : 14 Сентябрь 2024, 18:42:42 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #59 : 14 Сентябрь 2024, 18:45:39 »
Частенько "слуги Бога" пафосно проповедуют службу бесам коллективного эго.