Исихазм

Автор Тема: Тайна Имени  (Прочитано 23809 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6271
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #165 : 01 Октябрь 2024, 00:47:01 »
Колхозник,
Цитировать
Ты обременил себя, а облегчение нашел в истинном "Я", это только часть разгрузки, есть и другие способы. Например через мудрость, переложить обременения на Творца.
другие ли это способы? Ведь все сводится к одному: исчерпанию "моего собственного я". Перекладываешь бремя на Бога - и самовластие "я" исчерпывается. 

прозелит

  • Сообщений: 6271
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #166 : 01 Октябрь 2024, 01:09:39 »
Сергий,
Цитировать
А кто же есть тогда Иисус Христос??!!
***
Как гордыня чуток в тебе присмиреет, как тщеславие в тебе сменится более критическим взглядом на себя любимого, сменится видением своей греховности и неспособности твоей вообще что-то самому понимать, так вопрос о том, кто есть Иисус Христос, - Бог или Человек? - и как это там у Него внутри "тикает" - так этот вопрос и перестанет тебя волновать. Зачем тебе чужие Тайны?

Вообще неинтересны эти все вопросы, ты меня с кем-то спутал. Мне интересно, кто и что живет во мне, как происходит единение с Богом во мне, как это там, внутри у меня "тикает" ) и то, как "снаружи" все тикает, во взаимозависимости с тем что тикает внутри. Вот тайны. И опыт познания этого всего в совокупности, обнаруживает новые тайны, и чем дальше, тем все глубже меня изумляет, ошеломляет и обескураживает: невероятно, как это все может быть, как это все устроено, что за смех и слезы, дивлюсь...

прозелит

  • Сообщений: 6271
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #167 : 01 Октябрь 2024, 14:27:46 »
Иссоп, Иссоп,
Цитировать
Абсолют воспринимается некой потенциальной энергией, без кинетической. Нужна какая-то ещё кинетическая, которая и позволит ощущать - иметь общение.
Но "Я Есмь" и есть проявленное! Все проявленное, "кинетическое" - оно в Сыне, действием Духа Святого. А Отец - бездна непроявленного, потенциала. И пока мы не познали опытно эту сокровенную глубину, пока не погрузились в  троический Источник, где "Я Есмь в Отце, и Отец во Мне", в Источник где из непроявленного исходит проявленное,   у нас получается перекос: либо воспринимаем одно лишь кинетическое, либо одно потенциальное непроявленное. Имхо.

Цитировать
Чем, на Ваш взгляд, отличаются понятия "души" и "высшего Я"?
есть же учение о трех составах человека. Иные так и считали, дух=ум. Тогда полагаю, что Высшее "Я" - это "Я" духа.
А когда учат о двух составах человека, то дух человека полагают "оком души".В таком случае, полагаю, высшее "Я" человека -  зрачок этого ока )
***
Да, в Ваших цитатах о молитве узнаю то, чем пользовался: во время молитвы, засекаешь "чувство", и затем уже вне слов интенсивно порождаешь это чувство. Волной. Такой удобный "мостик", между молитвой словами/мыслями и  внесловесной безОбразной молитвой...а затем, когда мостик наведен, отпадает и порождение чувства, остается простое пребывание...

Цитировать
так и хочется сказать: "Рулите, а мы тут всем колхозом за Вами пойдём"  :lol:
всегда есть Кому рулить
у меня же для всех - только агрессивный сетевой маркетинг ))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7659
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #168 : 01 Октябрь 2024, 15:42:12 »
Сергий,
Цитировать
А кто же есть тогда Иисус Христос??!!
***
Как гордыня чуток в тебе присмиреет, как тщеславие в тебе сменится более критическим взглядом на себя любимого, сменится видением своей греховности и неспособности твоей вообще что-то самому понимать, так вопрос о том, кто есть Иисус Христос, - Бог или Человек? - и как это там у Него внутри "тикает" - так этот вопрос и перестанет тебя волновать. Зачем тебе чужие Тайны?

Вообще неинтересны эти все вопросы, ты меня с кем-то спутал. Мне интересно, кто и что живет во мне, как происходит единение с Богом во мне, как это там, внутри у меня "тикает" ) и то, как "снаружи" все тикает, во взаимозависимости с тем что тикает внутри. Вот тайны. И опыт познания этого всего в совокупности, обнаруживает новые тайны, и чем дальше, тем все глубже меня изумляет, ошеломляет и обескураживает: невероятно, как это все может быть, как это все устроено, что за смех и слезы, дивлюсь...
Кратко.
"Тикает" во мне лично, строго, как написано в "пояснении Иисусом" Его же притчи "О Сеятеле", хотя это "пояснение" Иисуса этой притчи - это опять притча, но на новый лад.
Услышь помысел ОЧЕРЕДНОЙ. Идентифицируй его верно. Пойми помысел верно (непонимание тут редкость уже на деле, но всё же, всё же).
Ну, и ИСПОЛНЯЙ в точности то, что тебе сказано.
Какие тут ещё тайны??!!
НАФИГА??!!
То есть ЗА-ЧЕМ?
Брат Прозелит, спустись на нашу грешную землю, наконец.
Просто радуйся каждой подсказке Свыше, подсказке, что тебе следует делать здесь и сейчас в данной конкретной ситуации.
И всёёёёё.
Это же так просто: услышал, радуешься, далее всё исполнил - и опять радуешься, да ты просто счастлив и нет ВООБЩЕ никаких терзаний-сомнений и стремления "познавать тайны".
И при этом ты не робот, ты всё чувствуешь, всё сознаёшь, познаёшь логосы глубже и глубже, причём познаёшь ОПЫТНО. И радуешься и радуешься от осознания этой свободы выбора твоей, и при этом выбора ПРАВИЛЬНОГО, всё сильнее и сильнее.
Какие тут ещё нужны "познания неких "тайн"??!!
Ты уже сам внутри непрерывно познаваемой тобою наивысшей тайны твоего личного единения с Богом здесь и сейчас, в каждый миг бытия, и пребываешь.
Что ещё надо то?
Нет интереса, как тикает.
Есть лишь радость, что тикает.
Акценты не верны у тебя пока.
Да.
 Но, возможно, ты всё же и "в теме".
Пока вывод не делаю.
И это только моя проблема, проблема моей чуйки-понималки.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #169 : 02 Октябрь 2024, 14:31:40 »
Прозелит, у меня сейчас веха велиих земных злостраданий, поэтому дискуссии на тончайшие темы временно недоступны, да и мельком почитала, уже очень дурно от разных лично-восприятий, они кмк только запутывают (терминологии, в смысле). Покамест останусь при своих формулировках )) Попозже м.б.вчитаюсь в чьи-нибудь ещё.

Только пока вот это место "бросилось" -
засекаешь "чувство", и затем уже вне слов интенсивно порождаешь это чувство. Волной.
Вот это слово "порождаешь", что значит "порождаешь"?? Это очень неаскетично и безграмотно, по со, что-то самому "порождать", да ещё усиливать. Ещё и волной ))

прозелит

  • Сообщений: 6271
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #170 : 02 Октябрь 2024, 14:52:59 »
Иссоп, "порождаешь" в смысле, от тебя исходит. Словесная молитва, молитва запомненным ощущением/чувством -  от тебя исходит, на этом этапе. Вот и такая молитва от тебя, зарождается внутри и исходит, интенсивно. Возможно, неудачное слово нашел.
"Волна" это лишь субъективное ощущение того, как такая молитва исходит.
Да, с терминологией беда, но как быть - пока не понимаю.

Держитесь, Иссоп. Знаете за Кого.

svod

  • Сообщений: 4013
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #171 : 02 Октябрь 2024, 16:15:16 »
svod, это не моя терминология, а Софрония Сахарова. Это он говорит о персоне и ипостаси. Мне довольно сослаться на его "персону", в поддержку рассуждений о "Я Есмь". Книга у него еще есть,  "Аз Есмь", в ней немало  сказано в тему.
Интересно, прочитал, что его чтут греки, он  повлиял на богословие Мандзаридиса и Зизиуласа, так что греки его назвали "новым Паламой".

Я склоняюсь к тому, что  склонение своего я по отношению к Я Бога, не совсем  верно, и чем меньше мы будем использовать синонимов по отношению к Я, как я или не я, тем лучше, для того, чтобы не утонуть в имманентных попытках при помощи  местоимения изобразить то, что трансцендентно не имеет места и находится вне времени и может передаваться лишь в ощущениях человеческому духу, сердцу, телу.

В своих ощущениях Софроний мне близок, так как чувствуется единство опыта, именно поэтому мне и понятны и его имманентные описания этого опыта, но академическое богословие, как и академическая гребля. Идеальной техники не существует, каждый спортсмен применяет свою технику для достижения цели, при этом  спортсмены сидят в лодках спиной к направлению движения,  имея иные  определенные ориентиры, которые ведут к цели.

Есть два основных момента в технике гребка — начало (также «зацеп» или «захват») и конец гребка. Оба они влияют на баланс, скорость движения и траекторию (как горизонтальную, так и вертикальную) движения лодки. С увеличением экипажа (то есть гребцов в лодке), значение этих двух моментов возрастает, так как в «идеале» момент начала и конца гребка всех членов экипажа должен быть одинаков, на самом же деле разница между гребцами (для профессиональных гребцов) в одном экипаже на момент начала (или конца) гребка составляет несколько сотых, а иногда и тысячных долей секунды.

Так вот, (перейдем к богословию) чем больше экипаж, тем сложнее соразмерить силу и глубину своего гребка (мысли), соотносительно с тем же у других членов экипажа, но делать это необходимо, дабы сохранить синхронность с которой идет лодка. Кстати в академической гребле может участвовать от 1 и более человек, так и в богословии доводы тех или иных авторитетов могут быть использованы рулевым (автором) для  координации синхронного движения.

Вернусь  к академической гребле, а вы уж сами спроецируете на обсуждаемую тему:  Вес рулевого ограничен (если он меньше нормы, то в лодку кладут балласт), а его пол не зависит от пола членов экипажа. В женском экипаже может быть рулевой-мужчина, и наоборот. Академическая гребля — это один из немногих видов спорта, в котором спортсмен задействует около 95% мышц всего тела.

Оставив академическую богословскую греблю, как образное отступление, продолжу.

Софроний в своих трудах (кроме писем и книги "Силуан Афонский) пытался выразить свой внутренний опыт познания Бога, привлекая при этом язык святоотеческой академической традиции, последнее хорошо просматривается в его  переписке с Георгием Флоровским, слог последнего весьма строг и догматичен. Есть ощущение, что Софроний пытался в своих трудах свои личные откровения как то уравновесить и выразить через устоявшиеся и непоколебимые общепринятыми догматические определения и термины. Именно поэтому его труды достаточно сложно понять, да и читать. Скажем так труды Софрония могут быть понятны академически образованному богословскому уму, который помимо образование имеет и личный дар откровения  таинств Царства Небесного.  И, да, Софрония можно назвать "новым Паломой", который одним из первых православных богословов нашей современности указал, что догматические истины не есть истины застывшие в слове, но исходят от живого Слова, и имеют свое развитие в полноте, а не в усовершенствовании . И это живое Слово и было подхвачено , давая ему развитие в своих последующих трудах, такими современными православными  богословами как: Христос Янарис,  Мандзаридис, и Зизиулас ...

Поэтому, я не хватаюсь за терминологию персоны, лица, ипостаси и личности, для того, чтобы расставить их по ранжиру. Что то мне давно и четко подсказывает, что тринитарный принцип работает на всех уровнях и настолько самодостаточен, что на его принципе можно излагать любую мысль, озвучу лишь одну.

Человек имеет три стадия развития:

1. Индивид (отдельный и неделимый человек, основание сборки индивидуума, личности)
2. Личность (ость Лица, основание его становления, приобретения)
3. Лицо (неповторимый образ Лика, который проявляет себя в Лице)

Да, и Образ Церкви, конечно выше образа байдарки и каноэ. Это даже не корабль единоверцев, это скорее Новозаветный  Ноев Ковчег, открытый для всех, кто в него входит.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #172 : 02 Октябрь 2024, 21:56:53 »
прозелит, ок, поняла, имеется ввиду этап деятельной молитвы.
А Вы сами в таких случаях за Кого держитесь? За Великую Пустоту?

Мне понятно пространство, где нет страданий.

Но читала в утешение, что "несправедливые и незаслуженные" злострадания указуют на достаточно высокий дух.уровень в отличие от того уровня, когда переносятся злострадания-заслуженные.

Хотя, согласно индусским поверьям, все злостраданья однозначно заслуженные, не из этой жизни, так из той ))

прозелит

  • Сообщений: 6271
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #173 : 03 Октябрь 2024, 12:11:20 »
Иссоп, в соседней теме я написал про то, что понимаю под "духовной жизнью". За этот "эпицентр" и держусь, в нем - глаз бури, любой бури или урагана. В нем - якорь. Как там в песенке:"крепче держись за якорь, якорь не подведет". А если увлекся, отвлекся, "отпустил якорь" - и вот уже болтаюсь на волнах и швыряет и рвет на части)  но ведь и это важный урок - держись, не покидай в бурю глаз бури, око циклона...

Кмк, наши  переживания мертвого, пустого, неживого мира и себя самого - бывают у нас по причине перестройки структур нашего "я". Мы их и не знаем, что они за  структуры. Но вот какие-то пласты "моего я" отпадают. И это переживается в восприятии, как безжизненность, пустота, омертвение, ледяное ничто и тэпэ. У меня это было не раз, и довольно длительно. Такой этап, мы проходим этапы перестройки ума и восприятия. Это идея Бернадетт Робертс,  осмысление ей такого опыта. Кое-что из Робертс я  постил на форуме. Да, она просветила, и я с ее тз полностью согласен.

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #174 : 03 Октябрь 2024, 17:08:05 »
спс

Пафнутий

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #175 : 07 Октябрь 2024, 23:45:02 »
svod, в моём восприятии, тема 'Тайна Имени' остаётся неполной [нераскрытой] без версий о 'старом имени' [предположительно, на 'чёрном камне'], того, которое заменяется 'именем новым' [на 'белом камне'].
Если оно годами 'служит' человеку до 'нового' имени, то, полагаю, было бы уместно упомянуть о причинах его 'существования' и, например, его 'происхождения'.

blik

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #176 : 08 Октябрь 2024, 10:44:08 »
Да, по моему тут надо иметь ввиду именно старое имя, или лучше сказать известное под ним прежнее содержание, белый камень - видимо новое начало, а новое имя - "прощу и не вспомяну", т.е. тем более по новому имени никто не узнает как прежнего. )

svod

  • Сообщений: 4013
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #177 : 09 Октябрь 2024, 11:42:19 »
Да, по моему тут надо иметь ввиду именно старое имя, или лучше сказать известное под ним прежнее содержание, белый камень - видимо новое начало, а новое имя - "прощу и не вспомяну", т.е. тем более по новому имени никто не узнает как прежнего. )

svod, в моём восприятии, тема 'Тайна Имени' остаётся неполной [нераскрытой] без версий о 'старом имени' [предположительно, на 'чёрном камне'], того, которое заменяется 'именем новым' [на 'белом камне'].
Если оно годами 'служит' человеку до 'нового' имени, то, полагаю, было бы уместно упомянуть о причинах его 'существования' и, например, его 'происхождения'.


Старое имя может быть связано с другим камнем - краеугольным, который закладывается, как основание, по другому он фундамент структуры нового человека во Христе, если брать выше то, Православная, Католическая, Протестантская церкви также должны иметь краеугольном камнем Христа, иначе это не христианские церкви. Но они христианские, и имеют разные названия, имена. Можно даже их соотнести по сакральной схожести с тремя апостолами. Православная - Иоанн, Католическая - Петр, Протестантская - Павел. Я бы еще так выразил мысль, старое имя, это имя дома, родовое имя. Родовое имение имени, одновременно созидаясь, разрушается, ибо грядет новый Иерусалим Небесный: Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое (Откр. 3.12).

Имя Мое новое - это в контексте моих рассуждений выше - есть новое Имя на белом камне, которое дается Богом как одно из имен Божьих, а Иерусалим здание тела неразрушимого, как Церкви Бога Живого, где побеждающий (нареченный новым именем), есть один из столпов Церкви, которая основывается на Камне Белом - Предвечное  Сыновство Сынов Божьих.

P/S Сыны нарекаются отцами. Имя по древнеиудейским традициям нарекали на 8 день. Вот по этой аналогии и  откроется имя Отцом, изображенное на Белом Камне Отцовства Творца, на 8 день творения, следующем за днем седьмым. Нам сейчас открыты лишь 6 дней творения, отчасти мы входим в день седьмой, которым завершится всеобщим воскресением и день восьмой (кмк) ознаменуется вхождением Сынов в полное сыновство, с открытием им их Имен на Белом камне.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2024, 12:05:07 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Пафнутий

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #178 : 09 Октябрь 2024, 18:33:57 »
svod,
'Старое имя может быть связано с другим камнем - краеугольным, который закладывается, как основание, по другому он фундамент структуры <…>'

Солидарен, 'старое имя', скорее всего, связано с 'другим' камнем [гипотетически, 'чёрным' (Смерть, вероятно, вторая), на умственном противопоставлении метафоре 'белого' (Жизнь)], который тоже, до какого-то времени, выполняет роль краеугольного камня в структуре[составах] прежнего ['старого'] человека, до смены на 'белый'.
Аналогия с тремя апостолами и тремя церквями – красивая, но тогда они скорее не 'краеугольные камни' их, но 'эмблемы'(имхо).
В особенности, при отсылке к Откровению, где они упоминаются в числе 'составов' ['столпов', числом двенадцать] в основании нового Иерусалима Побеждающего, который, в свою очередь, будет '<…> столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон <…>'.
В моём восприятии, эти метафоры уже связаны с 'новым именем', прежде неведомым, тем самым раскрывая закономерную структуру прежнего человека [с 'чёрным' камнем в 'основании' составов], удерживающем на себе базис 'своего' Вавилона (Зверя?).
Предположу, что порабощённых составов тоже двенадцать, но опирающихся на иного цвета 'краеугольный камень' с начертанным на нём 'старым' именем. Та же закономерность устроения.
Воспринимаю необходимым явное акцентирование на 'прежнем' имени, потому что сомневаюсь, что оно 'дано' человеку от рождения, вероятнее всего, оно 'прорастает'[вызревает] в человеке в процессе деформации его составов в мiру, как результата беспечных [бессердечных, умственных] 'экспериментов' с 'инструментом' свободы выбора [вкушение плода Древа знания].
Полагаю, исследование потенциальных причин, 'деформирующих' изначальное 'имя' человека, будет содействовать [посредством ума и сердца] ему в нахождении адекватного вектора поиска и приложения всех возможных усилий (с его стороны) к 'расправлению' искажений до состояния 'нового', ведь оно уже будет иным, нежели при рождении.
Возникает ощущение описания об эволюционном возрастании от Изначального [базового] до Нового [Сыновьего].
От состояния творения [твари (не ругательство)] к состоянию Сыну, через этап 'деформированного' знанием 'имени'.

Родион

  • Сообщений: 9331
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #179 : 13 Октябрь 2024, 12:50:14 »
Сергий,
Цитировать
А кто же есть тогда Иисус Христос??!!
***
Как гордыня чуток в тебе присмиреет, как тщеславие в тебе сменится более критическим взглядом на себя любимого, сменится видением своей греховности и неспособности твоей вообще что-то самому понимать, так вопрос о том, кто есть Иисус Христос, - Бог или Человек? - и как это там у Него внутри "тикает" - так этот вопрос и перестанет тебя волновать. Зачем тебе чужие Тайны?

Вообще неинтересны эти все вопросы, ты меня с кем-то спутал. Мне интересно, кто и что живет во мне, как происходит единение с Богом во мне, как это там, внутри у меня "тикает" ) и то, как "снаружи" все тикает, во взаимозависимости с тем что тикает внутри. Вот тайны. И опыт познания этого всего в совокупности, обнаруживает новые тайны, и чем дальше, тем все глубже меня изумляет, ошеломляет и обескураживает: невероятно, как это все может быть, как это все устроено, что за смех и слезы, дивлюсь...

А ты в курсе что несколько десятков лет назад ты был, и ты был одноклеточным? Ни разума, ни ума. Ни имени ни должности, ни рассуждения))).  Папкин вирус изменил ДНК клетки матери и оппа - Прозелит! Чудо расчудесное.  :-)
Потом задатки жабер, что стали дугами и хвост отпал. И шерска к рождению прошла. И вот теперь ты думаешь кто же ты? Зачем и прочее.... Одноклеточным ты не занимался подобным. А Господь сказал - не моя воля, но твоя да будет. И просто принял то что есть. Не с целью душевного равновесия и комфорта. Просто так было нужно. Как в ВДВ - если не мы, то кто?  :mrgreen:
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.