Мы молимся о спасении своей Души и Души ближнего, часто друг другу говорим Спаси Господи. А пожелание Спаси Бог, пожалуй самое частое пожелание которое мы произносим каждый день со словом Спасибо.
Но почему спасение? Спасение от чего? От кого?
Спасайся кто может! А кто не может?
Хорошо допустим спаслись, цель достигнута, а дальше какая цель? Или цель может быть только до спасение и как спасение. После спасения цели нет, так как боятся нечего. Смерти нет. Любая цель может обождать.
Даже Христа называют Спасом. А когда все свершится и те кто должен быть спасен будет спасен, и больше некому будет давать пас, чтобы Христос Спас кого то спас?
Если для меня главная цель спасение, то что или кто стоит за ним? Эт кто или что должны быть чем то большим, чем спасение, которое получается этапным и в нем нет уже нужды когда спасен.
Получается, что мы на самом деле не осознаем свою главную цель , та которая за спасением. Она для нас скрыта. Разве не так?
Я ответы на эти вопросы расписывал в последние годы несколько раз.
Больше ПОДРОБНО писать не буду, чтобы не расстраивать Колхозника.
Сначала так.
Христос - это слово прилагательное. Смысл - "помазанный". Это характеристика. Имеется в виду "уполномочен Свыше Богом, а не самозванец". Всё. Мессия - просто особо важный "помазанный". Всё.
Имя Иисус, в оригинале "Иехо-шуа", совсем точно: "Ийеххавва-шуа", - просто имя собственное.
Да, "ш" или "с" - вопрос всегда дискуссионный (Шмуэль-Самуил, Мойша-Моисей и т.д.)
Все имена собственные на языке оригинала имеют смысл.
Имена Авраам, Сарра, Моисей, Давид и прочие и прочие - имеют очень любопытный смысл - точно характеризующий всё, что нам про них известно из Писания.
Имя Иисус на языке оригинала включает в себя имя Бога. Смысл-суть имени таковы, такова и судьба человека: "Бог, Дающий Жизнь, Спасает".
Всё.
Вот и ответ на вопрос о "Спасителе".
А далее совсем кратко от себя, но много-много от Спасителя.
От себя.
Кто не осознает истинную суть спасения, тот реально и не спасётся.
Осознавшим же суть спасения, все перечисленные выше вопросы не интересны или бессмысленны.
Именно вопросы, а не ответы на них.
А теперь вот это, уже от Спасителя.
Тут ответ на этот вопрос.
А кто не может?
Тут есть ответ сразу. От Спасителя.
Этот ответ в сфере апофатики.
Такой ответ может и дойти, хотя бы до некоторых.
Чтобы лучше дошло, просто совершенно легально поменяю перевод.
Ныне это уже можно делать.
Навредить и что-то спровоцировать я уже не успею в неокрепших умах.
Тем более, что этот форум не для всех.
А тут может кому-то и помогу.
24 Другую притчу предложил Он им, говоря: царствование Небес подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницей плевелы и ушел;
26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
28 Он же сказал им: враг-человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
29 Но он сказал: нет, – чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
31 Иную притчу предложил Он им, говоря: царствование Небес подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, Мар.4,30; Лук.13,18
32 которое, хотя меньше всех семён, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.
Это же чёткая аллюзия на притчу о Сеятеле, неужели не видите? Вообще, все притчи - просто один рассказ об Умном Делании, как пути к спасению, которое, просто в том, чтобы человек - блудный сын - вернулся к Отцу, как малыш возвращается к полному послушанию своему отцу. Все притчи надо читать и понимать - познавать только вместе. Это принцип мозаики. Кусочки мозаики разбросаны по Евангелиям. Правильно собери их и правильно познай. И всё.
33 Иную притчу сказал Он им: царствование Небес подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, пока не вскисло всё. Лук.13,20
34 Всё это Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, Мар.4,33
35 да сбудется сказанное через пророка, который говорит: открою в притчах уста Мои; скажу сокровенное от создания мира. Пс.48,4; Пс.77,2
36 Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле.
37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть сын человека;
38 поле есть мир; доброе семя, это сыны царствования, а плевелы – сыны лукавого злого;
39 враг, посеявший их, есть дьявол злословящий; жатва есть кончина века, а жнецы – Ангелы посланцы. Иоил.3,13; Откр.14,15
40 Поэтому, как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века этого:
41 пошлет сын человека посланцев своих , и соберут из вследствие царствования его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит! Дан.12,3
Тут чёткая отправная точка всех смыслов Откровения. Просто в Откровении всё развёрнуто до предела чётко и конкретно.
44 Еще подобно царствование Небес сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил жадно поглотил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то.
45 Еще подобно царствование Небес купцу, ищущему хороших жемчужин,
46 который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее.
Подобно царствование Небес ... А для кого подобно? Для того подобно, в ком Небеса и начинают царствовать. Это попытка рассказать о внутреннем состояние того, в ком начинают царствовать Небеса ...
47 Еще подобно царствование Небес неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
49 Так будет при кончине века: выйдут Ангелы посланцы, и отделят злых из среды праведных,
50 и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.
Это снова отправная точка для многих смыслов в Откровении.
51 И спросил их Иисус: поняли ли вы всё это? Они говорят Ему: так, Господи!
52 Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный царствованием Небес, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.
А это про то, что всё сказанное в притчах Иисусом в точности есть в Ветхом Завете, просто, очистив свой ум от "заповедей человеческих", ЛЮБЫХ, любого рода "заповедей" (!), всё это сразу и познаешь, охватив всё единым взглядом. А Иисус тут ещё и кратко всё упаковывает в кусочки мозаики притч, которые просто служат ключом к пониманию всего и вся, что говорилось и будет говориться о сути всего, о сути СПАСЕНИЯ на основание всего и вся, открытого людям Свыше и зафиксированного в Традиции человеков. Люди же, пытающиеся что-то познать, уткнувшись в "одну логию из нескольких слов" - такие люди пока ни на что не способны. Ну, кроме способности на гордость ...
53 И, когда окончил Иисус притчи эти, пошел оттуда.
54 И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? Мар.6,2; Лук.4,16
55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? Иоан.6,42
56 и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это?
57 И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем. Мар.6,4; Лук.4,24; Иоан.4,44
58 И не совершил там многих чудес по неверию их.
Последнее, выделенное мною, ко всем относится. И ко мне, и к вам всем. Так что я не питаю иллюзий на тот счёт, что кто-то тут воспримет мои слова хоть чуток так, как это следовало бы воспринять.
И, вот, тут в теме вопрос про спасение ...
Спасение в признании себя за ничто ...
Это условие для начала царствования в человеке Небес, разумеется по молитве ... по известной молитве Духу Святому ...
Горделивые же, мнящие себя самих богами, безнадёжны.
И, разумеется, все попытки "просветлённых" пропагандировать тут идею "я бог, а не раб" и подобное зло - с моей стороны не останутся без ответа.
П,С,
Ладно.
Совсем кратко.
Малыш-отец.
Малыш всегда послушный отцу, ибо отец всегда знает Истину, и всегда подскажет.
Лишь не противься.
Никто не ограничивает тебя, ты свободен.
Тебя просто так СПАСАЮТ, малыш.
И так будет вечно, если примешь это навсегда.
В этом и состоит спасение.
Иначе ты ничего, кроме зла, не сотворишь в итоге, малыш, ставший необратимо блудным сыном.
И участь твоя печальна тогда.