Исихазм

Автор Тема: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)  (Прочитано 48503 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #105 : 26 Июнь 2011, 15:32:04 »
Дмитрий, я не понимаю, что мешает человеку пойти в другой храм к другому священнику? Что мешает самому искать Бога? Столько литературы! Для чего нам в конце концов голова? Чтобы туда есть? 
Мне жена часто говорит...вы там на своём форуме все образованные...но не все такие...она у меня без "вышки"...простой портной...и таких простых людей в храмах большинство...не находя у священников они ищут между собой...и...находят инн-щину, ересь царебожия и пр...обильно питаемое брошурками из церковных лавок...а попам(не священникам) всё равно чё продавать, лишь бы бабло текло...вот и получается вместо обучения молитве...распространение литературы уводящей в сторону от Бога...мне ТАК кажется :-)...

В-третьих, в нашу эпоху интернета действительно при желании можно найти почти все. Но. Очень многие живут "по благословению", опасаясь сделать даже маленький самостоятельный шажок.
[/quote]

помню в пору воцерковления хотел каятся на исповеди что прочел научную статью... :-) а сколько таких как я...

miroslav

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #106 : 26 Июнь 2011, 16:15:00 »
Уважаемый Леонид    Простите по техническим причинам не могу с вами часто общатся .  Благодарю за ваш ответ, но  для меня он слишком глубок.  Мне как челоку грешному  хотелось  бы капельку смирения,горчичное зернышко веры и силы для выполнения заповеди любви.А то что кто-то скрывает что нибудь от нас  такова наверное воля Божья.Ему одному известно что каждому из нас полезно для спасения .А наше дело благодарить Его за все и спасатся ,кто в монастыре,а кто в миру.Ведь спастись можна везде.Главное смиренное несение креста.Об этом пишут  многие духоносные отци,которые знакомы с преданием лутче нас.Так-что простите ,но не всем нам дано одинаково, кому-то как я с молитвословом ходить,а кому-то и умную молитву творить.Господь каждому воздаст по приложеным усилиям.Еще раз простите если что не так,поправте.
С уважением Мирослав

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #107 : 26 Июнь 2011, 16:40:44 »
Да, это важная тема: мы знаем святых - их жизнь и их слова - в лакированном виде. Они (как говорит Господь) в гробницах, которые построили "духовные" дети тех, кто преследовал и убивал этих святых. И вывод: мы не знаем святых, мы знаем их гробницы.
Господь про святых ничего подобного не говорил.
Господь вел речь про ветхозаветных пророков, и суть Его высказывания полностью отражена в Писании, и , кстати, нет в Писании никакой лакировки.
Вы неправомерно и не обоснованно переносите высказывание Господа на христианский период истории, это не верный подход сомнительных аналогий и параллелей. Речь ведь возможно шла только об иудейских пророках и не о ком более ...
То что "мы знаем жизнь святых только в лакированном виде" может быть лишь сомнительным бездоказательным предположением - не более.
Факты, факты подтверждающие данную гипотезу - где они?
Причем нужны именно факты, факты железобетонные, а не домыслы и логические рассуждаловки ...
Иначе весь разговор на эту тему уходит в область фантазий и досужих домыслов.
А оно нам надо?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

_Дмитрий_

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #108 : 26 Июнь 2011, 17:06:39 »
"Можно привести и известный пример с Феофаном Затворником, который изрядно подчистил в своих переводах многие святоотеческие труды."

Ээээ, что-то не знал об этом, где можно почитать? И как он сам это объяснял, если объяснял?

Я допускаю, что могли быть какие-то правки в житиях...даже наверняка были...но вот возьмем последние лет сто, скажем. Ведь живы же еще многие очевидцы...да, и тут можно что-то переписать, но все же человек будет узнаваем...

Мне интересно, есть ли у кого-то достоверная информация переписывания жития святых последнего времени?


Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #109 : 26 Июнь 2011, 17:17:17 »
... не всем нам дано одинаково, кому-то как я с молитвословом ходить,а кому-то и умную молитву творить...
Воскресная Литургия...вынесли Святую Чашу...уже причащают младенцев...взрослые рядышком терпеливо ждут своей очереди...один из терпеливо ждущих стоит с открытым молитвословом...и не тереяя понапрасну времечко дочитывает...недочитанное...  :wink:

...
А оно нам надо?
Нам не надо примитивизировать Священное Писание...которое дано на все времена...и все что говорил Господь до самой последней буквы к нашему времени относится ничуть не менее, чем к ветхозаветному... и ветхости в нас, новозаветных,  с великим преизбытком... 8-)
Конечно, вИдение у всех разное: что для одного - гипотеза, для другого - неоспоримый факт...железобетонный... :-D

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #110 : 26 Июнь 2011, 17:41:48 »

Конечно, вИдение у всех разное: что для одного - гипотеза, для другого - неоспоримый факт...железобетонный... :-D
Не знаю как для кого, но для меня Ваше утверждение сомнительно ...
Гипотезы и факты - вещи весьма разные ...
Речь идет о сознательном искажении, о лакировке ...
Такие факты требуют доказательств, что бы отличить их от ошибок перевода, например ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #111 : 26 Июнь 2011, 18:18:41 »
Мне интересно, есть ли у кого-то достоверная информация переписывания жития святых последнего времени?
Конкретно для вас _Дмитрий_. Внимательно, очень внимательно прочтите житие самого Димитрия Ростовского (тот кто переписывал жития)... Посетите монастырь в Ростове с его мощами. И еще раз прочтите его житие - особенно сконцентрируйтесь после места, где ему явились святые со слезами и просили не искажать... Да и обратите внимание на то что ему сказала Богородица, когда он просил, ее помолиться о нем...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

_Дмитрий_

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #112 : 26 Июнь 2011, 18:22:21 »
Питирим, спасибо, я прочту.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #113 : 26 Июнь 2011, 18:30:53 »
Благодарю за ваш ответ, но  для меня он слишком глубок.  Мне как челоку грешному  хотелось  бы капельку смирения,горчичное зернышко веры и силы для выполнения заповеди любви... С уважением 
Авва Мирослав, само Христианство для вас не слишком велико? может мы в принципе о разном?

Кто вам сказал что Христианство это рафинированное, сопливо-плаксивое меланхоличное состояние? хотя многие это за смирение и набожность держат...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #114 : 26 Июнь 2011, 20:30:07 »
Гипотезы и факты - вещи весьма разные ...
Речь идет о сознательном искажении, о лакировке ...
Такие факты требуют доказательств, что бы отличить их от ошибок перевода, например ...
ИМХО, конечно...  :-) но гипотезы и факты (особенно требующие доказательств) - инструментарий  более характерный для следственной и прокурорской практики, нежели для молитвенного богопознания, для практики ИМ...   :-) ошибки перевода - это конечно, досадная вещь, но при молитвенном прочтении их возможное деструктивное воздействие максимально минимизируется... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #115 : 26 Июнь 2011, 20:43:40 »
Воскресная Литургия...вынесли Святую Чашу...уже причащают младенцев...взрослые рядышком терпеливо ждут своей очереди...один из терпеливо ждущих стоит с открытым молитвословом...и не тереяя понапрасну времечко дочитывает...недочитанное...  :wink:
Гораздо важнее, что делаем в это время мы.
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #116 : 26 Июнь 2011, 20:56:09 »
Гипотезы и факты - вещи весьма разные ...
Речь идет о сознательном искажении, о лакировке ...
Такие факты требуют доказательств, что бы отличить их от ошибок перевода, например ...
ИМХО, конечно...  :-) но гипотезы и факты (особенно требующие доказательств) - инструментарий  более характерный для следственной и прокурорской практики, нежели для молитвенного богопознания, для практики ИМ...   :-) ошибки перевода - это конечно, досадная вещь, но при молитвенном прочтении их возможное деструктивное воздействие максимально минимизируется... :-)
Возможно, возможно ...
Моя позиция такова: я просто не могу думать о людях плохо без доказательств их вины ...
Поэтому обвинение людей без доказательств в лакировке жития святых мною не воспринимаются как правда.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #117 : 26 Июнь 2011, 21:37:27 »
Гораздо важнее, что делаем в это время мы.
"Мы" изрекаем очередную банальность... :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #118 : 26 Июнь 2011, 21:57:36 »
Моя позиция такова: я просто не могу думать о людях плохо без доказательств их вины ...
Поэтому обвинение людей без доказательств в лакировке жития святых мною не воспринимаются как правда.

Сергий, речь идет не об обвинении людей, прославленных как святые, а о том, что их жития составлены комплиментарно, факты обычно подбираются и трактуются таким образом, чтобы показать героя жития исключительно с положительной стороны и т.д.
Вот, я вспомнил сегодня о Кирилле Александрийском - несомненно яркая личность. Пробегите глазами его житие:
http://www.truechristianity.info/saints_06/saint_father_kirill_arch-flamen.php
Посмотрите в каких тонах оно составлено. Обратите внимание на темы: Кирилл и иудеи. Кирилл и Гипатия. Кирилл и Иоанн Златоуст.
Вот вы можете искренне сказать, прочитав: да, у меня нет сомнений, что это правдивый и объективный рассказ о жизни Кирилла Александрийского?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #119 : 26 Июнь 2011, 22:11:06 »
Многие жития, в русском и греческом источниках, весьма различаются... Например житие св. прав. Алексия, человека Божия. В греческом источнике жену он не оставляет, что и верно, ибо получается, что он нарушитель благодати брака.