Исихазм

Автор Тема: исихазм и психология Юнга  (Прочитано 106394 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #120 : 31 Декабрь 2005, 00:23:53 »
Спасибо, Mikhail!  Характеристику синкретическому оккультизму Вы дали сильную и верную.

Хочу добавить, что есть оккультизм и не синкретического характера. К примеру, такой оккультизм присутствует внутри всех развитых религиозных систем не обязательно в явном виде. И самое главное: оккультен человек и оккультно общество в том смысле, что в них и через них действуют силы, скрытые для внешнего (рационального) сознания.

ПА

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #121 : 31 Декабрь 2005, 01:33:04 »
vlad писал:
Цитировать
Анализировать и делать схемы , подобно ЮнгУ не просто опрометчиво , но глупо , впрочем , как литературный труд , Как РОСКОШНАЯ ТЕОРИЯ
весьма полезна...

Не, не нужно так... великого Юнга. Вот Фройда - пожалуйста :lol. Да и то, умён был этот австрийский еврей - чрезвычайно :D.

Mikhail писал:
Цитировать
Ни одна из древних традиций, которые вы, оккультисты, так любите смешивать, не утверждает, что все пути ведут в одну точку. (...)но все это уровень профанации

Да, это упрощение. На самом деле точек две. Некоторые идут в дьявольские системы.
Цитировать
Ну нет в христианстве эзотерики - системы "тайного знания" для "посвященных"!

Что, недемократично выглядит ;) ? На самом деле в русле ЛЮБОЙ традиции/конфессии ЕСТЬ такие разделения. Несколько утрируя: для тех, для кого Вера - убежище и для тех, для кого Вера - Путь.

А про Юнга. Для меня главное - объёмность мышления.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #122 : 03 Март 2008, 16:11:49 »
Очень есть значимое в психологическом подходе Юнга, мимо чего проходят и не замечают.

Столько постов - и все про взгляды, научные теории, религиозные установки...

Трудно говорить, поскольку встреча с Юнгом была для меня на определенном этапе откровением.

Мое ощущение, что  самое ценное здесь  - не теория, а практика.

А момент практики в теме совсем не поднимался - его заслонили теоретичекие рассуждения. Психоанализ рассматривался как область психологии (науки).

Мое же восприятие - что это какой-то новый род общения, и тогда это уже не из области психологии (науки) а из области реализованной полноты бытия.

Тут уникален сам прецедент встречи двоих (врача и пациента)  ради вступления в некую мистическую связь, итогом которой могут быть "роды". Выход на опыт, который может быть добыт только совместными усилиями двоих. Разговор на языке метафор и мыслеобразов. Что позволяет включить в работу всю психическую наличность пациента (и врача, конечно),  а не только те 2% процента содержания психики, которое доступно осознанию.

Получается, поле существования психоанализа -  на стыке психологии, как науки и психологии, как творческой практики общения.

Истоки можно разглядеть (на мой взгляд) - в диалогах Сократа (попытка вдвоем совместными усилиями выйти на Истину).  Наполнение диалога другое, поскольку время другое.

Начинать вхождение в Юнга лучше с труда "Психология переноса" - здесь погружение в тайны психоаналитического  процесса, в то, что "за завесой".

Все остальное - это "творение" языка  общения.


Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #123 : 03 Март 2008, 16:34:40 »
Я ж говорю, что вы атеист  8-)

Бог, согласно К.Г.Юнгу, "есть лишь функция бессознательного, т.е. проявление известного отколовшегося запаса libido, ожившего imago Бога. Для ортодоксального понимания Бог, конечно, абсолютен, т.е. существует сам по себе. Этим и выражается полное отщепление от бессознательного, что психологически означает, что человек не сознает факта возникновения божественного воздействия из собственного внутреннего мира"
http://www.voppsy.ru/journals_all/issues/1997/976/976089.htm
а вот еще http://www.evangelie.ru/forum/t41637.html

не пойму, какой родственный опыт?  :-D

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #124 : 03 Март 2008, 17:18:26 »
Цитата: Hors
не пойму, какой родственный опыт?

"Родственный опыт" - это вы о чем? В моем посте такого словосочетания не было.

Цитата: Hors
Бог, согласно К.Г.Юнгу...

Вы опять на уровне обсуждения взглядов Юнга. Я не о взглядах.

Я о психоанализе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #125 : 03 Март 2008, 17:22:53 »
Цитата: Hors
Бог, согласно К.Г.Юнгу, "есть лишь функция бессознательного, т.е. проявление известного отколовшегося запаса libido, ожившего imago Бога. Для ортодоксального понимания Бог, конечно, абсолютен, т.е. существует сам по себе.

Вы меньше верьте тому, что он говорит. Он говорит разное. Часто выдергивают цитаты, удобные для себя.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #126 : 03 Март 2008, 17:28:59 »
так поясните в чем мыісль Юнга в разные периоды - от сотоварищества с Фрейдом до поздних произведений. Отошел ли он от психоанализа вообще? Разговор с пациентом в стиле депресивному пациенту нужен депресивный доктор - это хорошо, но это метод. В чем содержание?  8-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #127 : 03 Март 2008, 17:42:33 »
Цитата: Hors
Разговор с пациентом в стиле депресивному пациенту нужен депресивный доктор - это хорошо, но это метод. В чем содержание?

Метод - это и есть содержание.

Насчет "депрессивному" - это вы неправы. Не депрессия, а кризис. Депрессию можно воспринимать как свидетельство неудовлетворенности. Душа "на сносях" мается. Что может дать важный посыл и двинуть дальше, если подойти к делу творчески.

Я попытаюсь раскрыть. Попозже.

Цитата: Hors
так поясните в чем мыісль Юнга в разные периоды

Его мысли - лабиринтообразное сплетение образов. Понимать его мысли возможно приятием-проживанием. Логика не очень подходит. Я попытаюсь и о мыслях Юнга высказаться.

Но опять-таки, я пробую говорить о психоанализе (как практике), а не о Юнге.
Точка отсчета - психоанализ. Юнг - наполнение психоаналитического общения своим личным содержанием.

 
« Последнее редактирование: 03 Март 2008, 17:53:53 от Maska »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #128 : 03 Март 2008, 18:05:06 »
Его мысли - лабиринтообразное сплетение образов.
Добавлю еще от себя - мысли Юнга (в опубликованных работах) - часто только "вывеска".  "Психология переноса" конечно прекрасная работа, но понять (по возможности конечно) Юнга можно только опираясь на более глубокие труды, типа "Мистерии воссоединения" "Эона" и биографических заметок. Именно в комплексе. А вырванные из контекста (причем не отдельной статьи, а всей жизни) цитаты - ничего не говорят... Как всегда, в общем то.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #129 : 03 Март 2008, 18:47:31 »
Цитата: Gior
"Психология переноса" конечно прекрасная работа, но понять (по возможности конечно) Юнга можно только опираясь на более глубокие труды, типа "Мистерии воссоединения" "Эона" и биографических заметок

Вы правы.

Но опять хочется вернуться к тому, что кажется важным и что еще не обсуждалось - к практике психоанализа. К встрече двоих.

"Эон" - это труд, раскрывающий Юнговский мир.
"Психология переноса" - это вскрытие самого психоаналитического процесса. Который есть реальность и за пределами личного юнговского миросозерцания.

В плане того, что мною предлагается, важнее "Психология переноса". ("Мистерию воссоединения" пока не совсем переварила. Не в состоянии о ней высказываться. Може вы, Gior, что-то о ней добавите по ходу дела).

P.S. Вот интересно - никто не врубается в тематику (ту, что я "проталкиваю"). Уже третий раз озвучиваю. Значит это стоит разговора.

Прошу прощения за настойчивость.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #130 : 03 Март 2008, 19:00:10 »
Вы хотите об этом поговорить в рамках форума?  8-)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #131 : 03 Март 2008, 19:13:00 »
P.S. Вот интересно - никто не врубается в тематику (ту, что я "проталкиваю"). Уже третий раз озвучиваю. Значит это стоит разговора.
Думаю дело в том, что настоящего Общения по сети можно добиться только с человеком знакомым лично. Иначе - абстракция. Не бесполезная, но все же.
Мне представляется, что Встреча для Вас имеет особую важность (не подумайте - я не нивелирую ее огромную, реальную ценность) и потому Вы выделяете, подчеркиваете этот аспект во всем. Я не проходил традиционного анализа сам, но из того, что мне известно создается впечатление, что Вы несколько переоцениваете то, какую роль отводят "встрече" сами аналитики.
И еще. Методы, как аналитической психологии, так и психоанализа (они все же отличаются) - ограничены и находятся несколько вне направленности мистического поиска. Мне кажется (настоятельно так кажется ;)), что они хороши как подготовительный этап - не более.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #132 : 03 Март 2008, 19:47:22 »

Думаю дело в том, что настоящего Общения по сети можно добиться только с человеком знакомым лично. Иначе - абстракция.



Для кого-то и  очное общение -  абстракция – разговор с  самим с собой.

Я думаю, можно научиться пониманию. (учиться - по крайней мере) Форумное общение – тренажер.

Помните: долгая практика чтения Евангелия на малопонятном языке (этот момент особо подчеркивался)?  Со временем что-то начинаешь понимать.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #133 : 03 Март 2008, 20:04:54 »
Помните: долгая практика чтения Евангелия на малопонятном языке (этот момент особо подчеркивался)?  Со временем что-то начинаешь понимать.
Понимать? В контексте темы это все лишь применение метода свободных асоциаций - со всеми вытекающими. :oops:

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #134 : 03 Март 2008, 20:33:07 »
Цитировать
со всеми вытекающими.

"Трезвость - норма жизни" - кто ж спорит?

Цитировать
В контексте темы это все лишь применение метода свободных асоциаций

А в контексте  всего форума?

ps хорошо, что на форуме есть такая тема