Исихазм

Автор Тема: Ещё раз о дыхании  (Прочитано 13890 раз)

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Ещё раз о дыхании
« Ответ #15 : 22 Июнь 2009, 00:11:29 »
Братья и сестры поделитесь опытом. У меня более менее получается по схеме: :arrow:  на конец выдоха Г, со вздохом И Х С Б, и выдыхая п м г, затем свободный вздох и заново. :ohh:
Любезный брат!
Долго я подбирал ключик к тому, чтобы соединить ИМ и свое дыхание... Молился и кратко и полной ИМ... Наконец нашел для себя форму... ГИХ (вдох, вбираешь как бы в себя с Именем Божиим Его благодать) СБ (задержка, происходит концентрация, как бы соединение Имени Господа с твоей душой в сердце) ПМГ (выдох, происходит как бы концентрация на освобождении от всего греховного в тебе).
Есть еще один немаловажный момент в Иисусовой молитве, как мне подсказали опытные люди. Нельзя произносить Имя Господа сухо. Нужно обращаться к Нему ласково, как ребенок обращается к родителю... Нельзя это делать показно, нужно чувствовать... В этой золотой середине и рождается росток живой умной молитвы.
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Ещё раз о дыхании
« Ответ #16 : 22 Июнь 2009, 00:12:57 »
Я тоже давно заметил в своё время, что выдох лучше собирает внимание.....
А на счёт эфории ты прав в праноямайоге тоже есть методика пробуждение кундалини, где соблюдается строгий ритм дыхания выдох там тоже долгий вдох короткий задержка по изменению не помню..Тут уже прелестью пахнет...
У меня внимание собирает задержка на СБ..
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Ещё раз о дыхании
« Ответ #17 : 22 Июнь 2009, 00:17:12 »
Предложенная в опросе молитва с дыханием для тех у кого высокая задержка дыхания на выдохе более минуты,тогда можно спокойно так молится и будет очень хорошо,но по мере занятий можно дойти и до того что за вдох можно всю млитву прочитеть и на выдохе всю
Любезный брат!
Я долго боролся с этой проблемой. Решил ее следующим образом: а самом деле ум очень быстрый, но еще в ИМ важно чувство... Ум может произносить слова очень быстро, при долгой практике душа привыкает рождать определенное чувство на слова идущие от ума... Таким образом можно молиться ИМ с любой скоростью.. Но требуется практика... Как бы слова произносятся не умом но сердцем... От ума идет только команда.
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ещё раз о дыхании
« Ответ #18 : 22 Июнь 2009, 08:17:20 »
Старец исихаст рекомендовал Вдох-Кирия Иису Христэ    выдох Элейсон мэ..Но у кого задержка маленькая тоесть кровь без кислорода и СО2 то как вода в теле-недостаток отсюда спазм-страхи и фантазии,а у кого кровь как шампанское насыщено кислородом и СО2 тот может спокойно дышать под молитву и под что угодно..Потому под водой один сидит 2 минуты другой 10 секунд-кровь пустая-надо пополнить кислородом вдохом..Один певец молодой француз умер недавно у него были удалены лёгкие но он пел с какой то частию лёгких,тоже больные-легкие забиты соплями процентов на 50 и как тут молится,а надо-хоть пневмония,это ведь не одинаково-когда лёгкие чистые.Посмотрите Бутейко по интернету он хорошо исследовал этот вопрос..пока не заболели--..Благодать должна быть-но когда никто не знает..МОЖЕТ не в этом месте,лучше ничего у Бога не просить вообще,так лучше..

kaxanam

  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Re: Ещё раз о дыхании
« Ответ #19 : 08 Апрель 2010, 15:55:50 »
 исихасты в дыхание выделяли 2 важных момента
1)сочетание слов с дыханием: при этом важными были моменты вдоха и задержки (естественно) дыхания, эти две фазы способствуют концентрации внимания а дальше выдох но не долгий;долгий выдох приводит не к концентраций а к расслаблению сознанию где теряется бдительность...
2)дыхание животом:дыхание грудью это современная болезнь которая рождает много душевных и телесных болезней(разгоряченный) отцы исихасты немного стесняли живот и дышали нижней частью живота (само положение тело того требовало)...