Исихазм

Автор Тема: Церковь в наше время  (Прочитано 79155 раз)

Лена

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #45 : 19 Сентябрь 2005, 12:34:49 »
Владимир, а пусть... Все мы новоначальные...
Виктор, не у компа в чате чистоту веры отстаивать, а реально, жизнью своей. Людям помогать, да. Но прежде чем кидаться ПОМОГАТЬ, надобно вокруг посмотреть, около себя... Знаете, часто встречающийся случай-и в больницу Ф. бежит (к батюшке, надо проведать), и в монастырь работать кидается, а рядом, дома, собственное дитё голодное, в грязной квартире сидит.
Эмоции, сами знаете, это плохо. И ...учить-камни с колокольни кидать, а делом исполнять-камни на колокольню таскать...
Обмирщение Церкви дело страшное, тема очень больная, вот и срываемся на личности... Знаете, как показать себя правым? Пристыдить и простите, заткнуть, говорящего противное... Да пусть он десять раз прав... Заткнули и радуемся...
Только не должное дело пускать мир в Храм. Не могу объяснить, но вовсе недолжное.

alluz

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #46 : 19 Сентябрь 2005, 14:30:29 »
viktor, социальное служение - это ещё не обмирщение, вот у нас двое сирот на призрении, инвалидный дом посещаем. Знаем ситуацию. И нагрузка-то ляжет на "окаянных" баптистов, ибо не заманишь славных православных добро делать - немощны. До смешного, католик приглашает клуб пр. молодёжи навестить инвалидов, приходит всего 1(!) девушка, американка (!), дочь священника ОСА, изучающая русский язык. Ес-но, бывшая протестантка. Каково?

Лена, "если у тебя есть фонтан...". Кстати, Вы явили пример неверного перевода славянского слова. "Новоначальный" - это начинающий монах, а Вы, видимо, хотели сказать "новообращенный", неофит.

И кто сказал, что эмоциональность - это плохо. Вспоминаю пример, как один человек умер от сострадания вл. Иоанну (Максимовичу) во время гонения на него.

Лена

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #47 : 19 Сентябрь 2005, 17:12:23 »
Добрый человек, свт. Игнатия Ставропольского почитайте...... Батюшка, или Вы смеятся изволите?
Используя слово "новоначальный" имела ввиду именно отверженника от мира. Только монаха в миру, здесь же говорили уже об этом.... :ohh:
И что означает: -"если у тебя есть фонтан..."? :think  Пожалуйста, ответьте.
Социальное служение, безусловно, прекрасно, и необходимо, ну так не об этом же речь, да? Или как? Говорили вроде о Церкви, о проблеме обмирщения, да?
А умереть от сострадания... Виктор, помогите, это как грамотно называется? :wink:
"...И люди умирали,
и черви их сжирали
Но-не от любви..."
Кажется, так, да? :think

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #48 : 19 Сентябрь 2005, 19:18:33 »
alluz, скажите, а в Ваших краях действительно инославные миссии такое служение несут? насколько широко распространено (в общих чертах)? Согласен, что социальное служение - это не обмирщение... даже стыдно где-то осознавать, что католики и протестанты способны и может будут заниматься таким служением больше православных. В Крыму в прошлом году встретил группу молодёжи из разных стран, которые собирали мусор в горах, путешествуя, видел, что истинно доброе дело делают, решил пример брать, но недоумеваю всё равно, почему природу (да и людей) ценят издалека? В психиатрии этот феномен называется "обратная перспектива" - близкое отдаляется, далекое становится интересным и близким, ценным...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #49 : 19 Сентябрь 2005, 19:21:54 »
Лена, эмоции - это не плохо. Страсти - плохо. Когда человек негативно относится к своей эмоциональной сфере, у него неизбежно падает самоуважение и нарастает отчужденность.... В ЭТОЙ теме больше об эмоциях писать не буду - офф-топ.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Антиквар

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #50 : 19 Сентябрь 2005, 23:35:18 »
А мне все же хочется верить в то, что Православная Церковь выйдет из горнила нынешних испытаний, хотя, похоже, главные испытания еще впереди.
Без Православия этот мир будет неполным, ущербным, из него уйдет что-то очень важное. Так не должно быть.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #51 : 19 Сентябрь 2005, 23:45:37 »
Цитата: Антиквар
А мне все же хочется верить в то, что Православная Церковь выйдет из горнила нынешних испытаний, хотя, похоже, главные испытания еще впереди.
Без Православия этот мир будет неполным, ущербным, из него уйдет что-то очень важное. Так не должно быть.


Конечно выйдет, хотя никогда не выйдет из состояния перманентных испытаний. Потому что если бы прекратились испытания - это верный признак того что тут и наступила настоящая смерть. Наш епископ как то сказал  :pope  во время местной "смуты": "Не волнуйтесь за православие. Вы думаете я глава Церкви или митрополит? Глава Церкви - Христос, он правит Церковью а не епископы. Если бы епископы правили Церковью, от неё давно ничего бы не осталось."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #52 : 20 Сентябрь 2005, 00:22:29 »
Антиквар,
Цитировать
А мне все же хочется верить в то, что Православная Церковь выйдет из горнила нынешних испытаний, хотя, похоже, главные испытания еще впереди.


Комментарий к ближайшим "испытаниям" - http://nr2.ru/center/39311.html Не столь важно, насколько точно написанное в статье соответствует действительности, важно, что написанное не удивляет.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #53 : 20 Сентябрь 2005, 02:20:11 »
Цитировать
Комментарий к ближайшим "испытаниям"


Alexander, но это - не Церковь, это - "стан" (см. Евр.13, 9-14).
 Утешает первомученик Стефан, исполнившийся Духа Святого:
"Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет" (Деян.7,48).

alluz

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #54 : 20 Сентябрь 2005, 04:28:37 »
Точно, Igor, именно поэтому нам необходима метанойя в восприятии церкви земной. Необходимо продраться через предания, заменившие заповеди, и узреть Божий замысел.
Антиквар, к сожалению, не могу разделить Вашего оптимизма, по крайней мере в отношении внешнего устройства. Мне наше время видится по книге Судей, "не было тогда царя у народа Израильского, и каждый делал то, что считал справедливым".

Антиквар

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #55 : 20 Сентябрь 2005, 10:32:57 »
Цитировать
Антиквар, к сожалению, не могу разделить Вашего оптимизма, по крайней мере в отношении внешнего устройства


alluz, да я не оптимист. В человеские силы я не очень верю.
 Но Господь всемогущ. И, как верно написал Evgeny, глава Церкви - Иисус. А он говорил: "Ты - Петр, и на сем камне создам Церковь мою и врата ада не одолеют ее".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #56 : 20 Сентябрь 2005, 10:59:46 »
Цитировать
но это - не Церковь, это - "стан" (см. Евр.13, 9-14).


Верно, Igor :) Это "стан", который все правдами и неправдами пытается выдать себя за Церковь.

Антиквар,
Цитировать
А он говорил: "Ты - Петр, и на сем камне создам Церковь мою и врата ада не одолеют ее".


Интересно, что  постоянно забывают иные слова Господа, обращенные к Петру: Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь.

Состарившийся Петр с пространными руками и препоясанный другим - вот образ церкви-стана в наши дни.

Anonymous

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #57 : 20 Сентябрь 2005, 22:52:38 »
Цитировать
Интересно, что постоянно забывают иные слова Господа, обращенные к Петру: Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь.

Состарившийся Петр с пространными руками и препоясанный другим - вот образ церкви-стана в наши дни.


Alexander, это сильная цитата. Но все же, мне кажется, вы вырвали ее из контекста. Ибо в следующей фразе Евангелия от Иоанна (21:19) дается пояснение: "Сказал же это (Иисус), давая разуметь, какою смертью [Петр] прославит Бога."
А значит, это нельзя рассматривать как слова Христа о судьбе Церкви.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #58 : 20 Сентябрь 2005, 23:15:14 »
Антиквар,
Цитировать
А значит, это нельзя рассматривать как слова Христа о судьбе Церкви.


О судьбе Церкви нельзя. Можно о судьбе церкви-стана (то бишь церковного института или основы - камня - ее построения), которая смертью своей прославит Бога. Чувствуете, какой новый смысл появляется! Есть смысловая перекличка со словами: А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать.

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #59 : 21 Сентябрь 2005, 10:00:55 »
Интересная статья о богослужебном языке http://www.moskvam.ru/blessed_fire/06_2001/nosov.htm