Исихазм

Автор Тема: Церковь в наше время  (Прочитано 79272 раз)

Александр55

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #105 : 14 Ноябрь 2005, 18:13:57 »
Цитата: Evgeny
Цитата: Александр55
Простите не понимаю, ваш голос в оправдание греха и желания, что бы ни кто и голоса своего не смел поднять на обличение и выю склонил свою оправдывая всякий грех допущенный в прошлом, настоящем и будущем или за что вы именно сейчас ведёте духовную бань с братом вашим? Неужели вы не слыхали, что все поклонятся в Церкви духу сатаны и дьявола и антихриста, который будет только казаться Духом Божьем, только будет как Бог, но не Бог. Но не поклонятся лукавому святые Божии и грех ложью оправдывать не станут ни в себе, ни в Церкви. Они и будут и уже записаны на небесах в соборе первенцев и свято слово Божье и всех превозможет.


Грехи клира надо обличать и нельзя их замалчивать как будто их нет, но они НЕ ВЛИЯЮТ на присутствие благодати и на действенность Таинств. Раскол или отделение от Церкви по причине грехов клира есть ересь донатизма.


Кто станет отвергать действенность и благодать Таинства? Даже сатана не будет, потому, что не всегда говорит одну только неправду, но вплетает в правду ложь свою, которая и действует в христианине под видом правды Божьей. Потому и действует, что христианин по лени своей духовной не желает отделять плевело от пшеницы и терние от смоковницы, и ест всякую духовную пищу не разбираясь, где ложь сатаны, а где правда Божья. Поэтому и труд мой в форуме для отличения этих духов в человеке, которые прижились с христианином так, что он уже и не видит их глазами духовными и не слышит ушами. К расколу в Церкви через грехи клира или содомии мирян может призывать антихрист, а Господь и св. Его апостолы призывают и до ныне к раскаянию в грехах, как клира, так и мирян и самим раскаянием и обличением греха цементировать камни Церкви. Пусть наши упражнения в богословии Евгений не дадут возможности погасить лампадочку  нашей веры и нашей надежды, которая есть Господь с неба, к Которому ничего нечистое не войдёт.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #106 : 14 Ноябрь 2005, 20:12:04 »
о. Рафаил:
Цитировать
Поэтому мы стоим перед антиномией: во время священнодействия недостойного священника благодать не уменьшается, а при служении достойного - увеличивается.

Благодать не уменьшается, оно просто не доходит до "народа" (недейственна). Не доходит буквально - мы уже живем в постхристианскую эпоху, когда большинство людей отвернулось от недостойного священства, оправдывающего свое недостоинство благодатью Божией.

Когда служит недостойный священник, то вместо него - ангел. Верно - служит и плачет ангел сей. А священник недостойный в это время легион бесов выпускает из недостоинства своего на клир и паству. И вот народ Божий, что в храме стоит, бесами выпущенными избивается и не может уже очи духовные открыть и на ангела служащего прозреть. А бесы витают на службе и заражают умственным блудом, осуждением, ленью, маммоной и фарисейством.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #107 : 14 Ноябрь 2005, 20:24:04 »
Цитата: Alexander
Благодать не уменьшается, оно просто не доходит до "народа" (недейственна). Не доходит буквально - мы уже живем в постхристианскую эпоху, когда большинство людей отвернулось от недостойного священства, оправдывающего свое недостоинство благодатью Божией.


Точнее сказать: доходит, но не воспринимается, попирается, если паства при этом следует иерею ("поступает как они"). До человека не прислушивающегося к словам\советам такого иерея, а приходящего на службу только ради участия в Таинствах, благодать доходит и действует в полной мере - в той мере в какой сам человек может воспринять, а не в той мере в какой недостойный иерей может "доставить". Благодать в Церкви подаётся для спасения верующих, и никак грехами иереев не умаляется, но влияние недостойных иереев здесь опосредованное - их искажённое учение или дурной пример заражает паству, и "заражённые" уже сами в себе попирают благодать.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #108 : 14 Ноябрь 2005, 22:28:05 »
Духовно-инфекционная патология в церкви?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #109 : 14 Ноябрь 2005, 23:31:28 »
Evgeny,
Цитировать
До человека не прислушивающегося к словам\советам такого иерея, а приходящего на службу только ради участия в Таинствах, благодать доходит и действует в полной мере

Такой (архи)иерей создаст соответствующую атмосферу, приблизит к себе соответствующих людей и пр., поэтому человеку, приходящему на нему службу, нужно будет не только через слова и советы к Господу продираться, но и через множество других преград.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #110 : 15 Ноябрь 2005, 01:27:47 »
Цитата: Alexander
Такой (архи)иерей создаст соответствующую атмосферу, приблизит к себе соответствующих людей и пр., поэтому человеку, приходящему на нему службу, нужно будет не только через слова и советы к Господу продираться, но и через множество других преград.


"Продираться к Господу" - всегда требует подвига, лёгких путей никто не обещал. Если нет внешних преград, будут внутренние. На это есть духовные причины - продирание через преграды "сдирает" с нас лишнее, - то самое за что сучки преград могут зацепиться. Таким образом преграды служат очищению нас от того что "цепляет" нас к миру сему. Вот такая диалектика.

Kosach

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #111 : 15 Ноябрь 2005, 09:13:24 »
Alexander
через слова и советы к Господу продираться, но и через множество других преград.
____________________

Где наша не пропадала!  Уж на сколько тяжкие послереволюционные годы были, не то что нечестивого - вообще никакого священника не сыскать было, чтобы Литургию отслужить -но и то выстояли  люди. Да и во все времена то одно препятствие, то другое, то изнутри, то снаружи - все время приходится  держась за подол  Христа проталкиваться сквозь толпу...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #112 : 15 Ноябрь 2005, 09:39:04 »
Alexander,  Спасибо. Вы каким-то образом умудряетесь находить ответы понятные и приемлемые лично для меня. При всем моем уважении к остальным участникам дискусии - их взгляды (и приводимые ими цитаты) призводят впечатление (само)оправдания.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #113 : 15 Ноябрь 2005, 09:48:24 »
Evgeny, Kosach,  Кто бы спорил  :?  
Но в церкви люди ожидают найти поддержку и совет как преодолеть имеющиеся преграды, а вместо этого зачастую получают новые ... - в нагрузку так сказать :wow:
Я (как и вы наверняка) могу привести примеры каковым был свидетелем лично.

Kosach

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #114 : 15 Ноябрь 2005, 10:15:21 »
Gior

Впечатление (само)оправдания.
____________________

Самооправдания в чем?
Впрочем, не суть. Alexander прав,  властьимущие в церковной среде зачастую и как правило  не помогают  делу нашего спасения, а в лучшем случае находятся где-то в стороне, а уж если дело касается приходов, особенно маленьких и небогатых - то и впрямую мешают. Но лично мой опыт церковной говорит мне о том, что  также как и в вопросе с врагами внешними, с внутренними бесполезно бороться - на их место придут другие. Главное - личное стяжание Духа Святого, помощь в спасении своим близким, тем кто обратился к тебе за советом. И поэтому духовная жизнь идет своим чередом вокруг духовников и священников истинно верующих, которые, безусловно, есть.  Конечно, хорошо, если бы и властьимущие так думали и жили - но видимо, это нереально, также как и в государственной политике ждать от верхушки праведности не приходится.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #115 : 15 Ноябрь 2005, 10:25:25 »
Цитата: Evgeny

Грехи отпускаются не зависимо от достоинства иерея, об этом постановления соборов есть (не могу сейчас вспомнить какого), просто такой недостойный иерей превышает свои полномочия (ему не дозволено, а он совершает!) и навлекает на себя большее осуждение, но на действенность Таинств им совершаемых это не влияет.


это если законный иерей - имеющий апостольское преемство.
но все дело в том что все ИПХ включая РПЦЗ(В) придерживаются мнения что СССР - это и есть тот БАГРЯНЫЙ ЗВЕРЬ из Апокалипсиса.
(и я с этим согласен). А раз так то ГЛАС ГОСПОДА был услышан св. Иоанном - "ВЕРНЫМ ВЫЙТИ" из вавилонской блудницы.
Ведь нет никаких доказательств законности преемства священников в МП. К 1942 г. в живых оставалось всего 4 архирея.
А где гарантии что новых архиреев нахиротонили архиреи, а не
пьяные генералы в кабинетах ? Или хотя бы часть.
Во всяком случае мне как то спокойнее было бы если бы
преемство моего священника шло бы от РПЦЗ или от греков.
Ну не верю я ничему совдеповскому, все ложь.
Поэтому как только о ЗВЕРЕ стал задумываться, историю
церкви в 20 веке стал изучать, так и мысли эти о смене юрисдикции появились


Александр

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #116 : 15 Ноябрь 2005, 10:57:37 »
Вершины, Наталia, говорите штурмовать... А еще жить в развращенной среде внешней церкви, что есть  тихое мученичество и непрерывное исповедничество.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #117 : 15 Ноябрь 2005, 11:05:57 »
Kosach,
Цитировать
Самооправдания в чем?
Не уверен, но может в желании оставить все как есть?
Цитировать
Alexander прав, властьимущие в церковной среде зачастую и как правило не помогают делу нашего спасения, а в лучшем случае находятся где-то в стороне, а уж если дело касается приходов, особенно маленьких и небогатых - то и впрямую мешают.
Почему? Вот вопрос который меня мучает.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #118 : 15 Ноябрь 2005, 11:15:02 »
Наталia,
Цитировать
Вообще подобный ригоризм, т.е. требование от христиан (клира) полной, безупречной чистоты, праведности и совершенного воздержания, который прозвучал в Пастыре, и сегодня имеет немало поборников.

Не о совершенной чистоте речь, а о совершенном желании достигнуть этой чистоты.

Владiмiр

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #119 : 15 Ноябрь 2005, 11:23:15 »
kopeck, полностью разделяю Вашу озабоченность.

kosach написал:

Цитировать
а уж если дело касается приходов, особенно маленьких и небогатых - то и впрямую мешают. Но лично мой опыт церковной говорит мне о том, что также как и в вопросе с врагами внешними, с внутренними бесполезно бороться - на их место придут другие. Главное - личное стяжание Духа Святого, помощь в спасении своим близким, тем кто обратился к тебе за советом.


Не согласен. Как можно стяжать Духа Святаго не борясь с внутренними врагами. Эта борьба и есть тот самый процесс стажания ИМХО.
И на счет "маленьких" приходов тоже не согласен.
По долгу службы часто езжу в командировки по районным городкам своей области. По возможности, посещаю или утреннюю или вечернюю службы в этих городках. Какие там у нас Храмы древние, как умилительны богослужения, простите меня за сентиментальность, но даже сейчас умиляюсь вспоминая. А в церковных дворах могилы побитых комуняками священников. Живая история! И не в картинках, а явно. Что поражает. Храмы пусты. Две три старушки молятся. Но служба идет, и батюшка все делает неторопливо и с благоговением, и хор поет, да как поет. Нет, сразу чувствуешь не для себя, для Бога служат, по-настоящему, всерьез это. И благодать охватывает, и комок к горлу подступает, и радостно за службу и больно за безлюдие в Храме. Эх... Родина моя родная, только не погибни, возродись, восстань. Думаю, именно маленькие приходы Предания сохранят, а не те, где священники жиды.

Наталья, Ваши слова успокоили меня. Спасибо.
Но... Нет ли и в Вашем сердце смущения?

Простите меня.