Исихазм

Автор Тема: Э. Сведенборг  (Прочитано 65181 раз)

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« : 17 Октябрь 2005, 12:23:19 »
А что думают присутствующие о мистическом опыте Э. Сведенборга?
По-моему, он действительно бывал "ТАМ".
Проблема - путь к совершенству.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2005, 12:40:16 »
Бог любит Своих искренних детей, даже если у них не совсем в порядке с головой =)
Простите меня

Лена

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2005, 12:57:58 »
Точнее, совсем не в порядке...
хотя... а может, это и не есть плохо, а? В смысле головы, разумеется...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2005, 16:01:13 »
Цитата: Лена
хотя... а может, это и не есть плохо, а? В смысле головы, разумеется...

Куды-ж нам без головы? :think Не-е, без головы нам никак невозможно!  :no

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Э. Сведенборг
« Ответ #4 : 17 Октябрь 2005, 16:43:01 »
Цитата: Time
А что думают присутствующие о мистическом опыте Э. Сведенборга?
По-моему, он действительно бывал "ТАМ".


"ТАМ" - это "ГДЕ"? "ТАМ" бывает разное ...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2005, 21:26:45 »
О Сведенборге написано у Карла Ясперса здесь: http://www.psychiatry.ru/library/lib/article.php4?booknumber=78&article_id=7     Рекомендую вообще на том сайте всю книгу "Стриндберг и Ван Гог" прочитать...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2005, 13:27:21 »
viktor, о православных святых можно и не то найти в Инете, а что касается Ясперса: "Хотя Ясперс ценил то, что он называл «религией Библии», но он не мог согласиться с притязаниями христианства на обладание абсолютной и единственной истиной и строго различал веру (верование) и знание; боговоплощение и искупление в качестве догматов казались ему несовместимыми с человеческой свободой и ответственностью".(Энциклопедия «Кругосвет», www.krugosvet.ru)
viktor, Лена, Сергей С., а вы читали "О небесах, о мире духов и об аде" Сведенборга? Будьте так добры, ответьте. :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Re: Э. Сведенборг
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2005, 13:32:22 »
"ТАМ" - это "ГДЕ"? "ТАМ" бывает разное ...[/quote]
На Небесах, в мире духов, в аду. :yes
Проблема - путь к совершенству.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2005, 13:36:15 »
Time,
Цитировать
а вы читали "О небесах, о мире духов и об аде" Сведенборга?


Можно я отвечу :)  Когда-то читал. Очень интересное соединение мистической одаренности, научной пунктуальности и развитого рассудка. Словно смотрит Сведенборг через некую толстую линзу (своего ума) и видит "то" в образах, навязанных умом. Т.е. Сведенборг не имел сверхобразного (безОбразного) видения.

Лена

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2005, 13:38:34 »
Завсегда пожалста.
Нет, не читала. И, зная ответ Духовника (тебе, что, Отеческих писаний мало?) даже и не полезу. А ежели Вы о том, что я писала ранее,
Цитата: Лена
Точнее, совсем не в порядке...
хотя... а может, это и не есть плохо, а? В смысле головы, разумеется...

то могу и заново то же сказать. Мнение мое о голове не изменилось. Но, разумеется, это мое мнение...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2005, 10:24:36 »
Лена, а не Вы ли писали: Здоровье духовное=сумасшествие для мира. Получается так, да? А что, мне нравится...  :wink: (Форум: Аскетическая практика   Добавлено: Ср Окт 19, 2005 8:15 am   Тема: О психических расстройствах в церкви и пользе наставничества). А ведь Христос завещал, чтобы наше ДА было ДА, а НЕТ - НЕТ. :yes  Так что всем верующим давно пора к viktoru на прием, он по-моему имеет отношение к этой области. :lol
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2005, 10:35:15 »
Alexander, не могу оставить без ответа Ваше замечание. По-моему, Вы недалеки от истины. Я люблю Сведенборга за его удивительную человечность, любовь ко Христу и за то, что он, как сказал один мой друг, "дарит надежду". :agree
Проблема - путь к совершенству.

Лена

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2005, 11:30:22 »
Добрый человек, а где Вы, простите, притиворечие видите?
Не в порядке с головой в мирском плане? Так как только стало известно на службе, что я верующая (а ведь в Церковь только сумасшедшие ходят), заставили заново психиатра проходить. А вдруг уже чо(е)кнулась со времени последней проверки?

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2005, 11:56:04 »
Лена, не притворяйтесь, что не поняли. Я же о том, что Вы пишите о ненормальности Сведенборга. :yes
Проблема - путь к совершенству.

Столяр

  • Гость
Сведенборг - серьезный мыслитель
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2005, 13:52:49 »
Цитата: Time
Alexander, не могу оставить без ответа Ваше замечание. По-моему, Вы недалеки от истины. Я люблю Сведенборга за его удивительную человечность, любовь ко Христу и за то, что он, как сказал один мой друг, "дарит надежду". :agree


К Сведенборгу очень неднозначное отношение как, например, со стороны Е. П. Б., так и со стороны РПЦ: обе стороны нелестного мнения о его видениях. Но, вот, на что хотелось бы обратить внимание: С. пытается дать определения фундаментальным понятиям Бытия, мне близко его определение любви ("это, когда ты делаешь то, что хочет Любимый") и системы координат в Том Мире (С. определяет восток, запад, юг и север, ориентируясь на внутренний Свет Христов, скажем, если ты внутренне сосредоточен на Лике Христа, ты обращен на восток, если забыл о нем - на юг, если яро протестуешь против - на запад; это было бы любопытно для мусульман, чтобы не искать физического востока, а заменить его востоком Сведенборговым, внутренним  :schizo ). И вообще, С. относится к мирозданию, как исследователь, а это всегда притягивает, даже если человек ошибается.