Исихазм

Автор Тема: Э. Сведенборг  (Прочитано 65544 раз)

Лена

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #60 : 24 Октябрь 2005, 10:56:39 »
В прелести, в прелести, милый друг, несомненно в прелести! С чем себя и поздравляю!
А, простите, Вы-нет?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #61 : 24 Октябрь 2005, 11:11:54 »
Какая же Вы прелесть, Лена,  ежели и на форуме так кокетничаете  :lol

stranik

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #62 : 24 Октябрь 2005, 11:48:41 »
Удивляс спору вокруг языческои истории.Ест вершины в богатои истории святых но почемуто все помныт Достоевского, либо Хомыкова,царей которые не занимались бранями с силами зла, кто пятак гнул пальтцами,которыи бултерер спокоино перекусывает зубами,не большая собака,кто то романы пишет ,но описывает не духовные победы а какуюто возьню вокруг кучьки денег,какои то власти бесполезнои.Сейчас она вообше не полезна на 4 года, и не известно чем ето дело обернется,делов много а срок мал.Все хотят быт напротив креста,хот зрителем сочувствоват,но толко разбоиник с креста возмутился и сказал правду... что судите невинного,мне попало по делу,и вам тоже надо сделат за такои суд,но ему ноги перерубили что бы не сбежал,не послушали,что на кресте лучьше с Богом,чем с мерзостию напротив.Многих удивляет религиозные люди выпросили смерть Иисусу Христу а язычники воины исполнили,потому монахи в армию не идут.Стыдно...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #63 : 24 Октябрь 2005, 11:56:40 »
Лена, нэт! :duel  :war  :lol
Проблема - путь к совершенству.

Лена

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #64 : 24 Октябрь 2005, 12:56:04 »
Ну куда-ж я денусь от себя, Александр?
/ Time/
Чего же нет-то?
 Ну неужто оспаривать будете, что все мы в прелести?
Когда-то давно некий иеромонах на исповеди сказал мне:- Мать, да ты в прелести!
Реакция была, думаю, вполне предсказуемая: слезы, сопли, истерика. Вышла. Навстречу игумен идет.
- Мать, ты чего рыдаешь?
- Мне отец... сказал, что я в прелести.
- Ну и что? Я тоже.
Помоему, где-то уже на форуме говорили о прелести и прельщенных, нет?

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #65 : 24 Октябрь 2005, 13:12:13 »
Лена, ну вот опять я Вам про Ерему, Вы мне про Фому. :lol Я же Вам ответ свой отрицательный послал относительно того, что поздравлять-то себя не с чем! Уж не с прелестным же состоянием! Вот если бы непрырывную Иисусову молитву обрести... :candle Был бы непроходящий праздник. Ну да о вкусах не спорят. Кому что ближе. :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Лена

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #66 : 24 Октябрь 2005, 13:28:17 »
Ааа, простите, не поняла. Я уж думала, что Вы от прелести открещиваетесь... ну, типа, сама такая, а я нормальный.
А коли так, то уж извиняйте, невразумилась сразу, простите.

Kosach

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #67 : 24 Октябрь 2005, 16:02:17 »
А зрители-то вокруг как повеселились!

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #68 : 24 Октябрь 2005, 16:07:55 »
Будем надеяться, что тема о Сведенборге по рейтингу до темы о Внетелесном опыте дотянет ....:wink:
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #69 : 24 Октябрь 2005, 16:22:55 »
viktor, а что, эти темы перекликаются. :fly
Проблема - путь к совершенству.

Наталia

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #70 : 26 Октябрь 2005, 10:37:02 »
Цитата: Столяр
Вот, уж у кого странная логика и странное понимание - так это у модераторов  этого очень симпатичного форума


Согласна, Столяр, с ЭТИМ предложением. Смотрю и удивляюсь. Вроде как форум посвящен исихазму, но об его практической и теоретической части в основном молчат, зато неправославные темы занимают чуть ли не 100% объема разговоров. При этом если посмеешь «оскорбительно высказатся о неправославных авторах/учениях», тебя свои же православные обвиняют в узком фанатизме и нетерпимости. Вспоминается давно читаная статейка, в которой говорится о немцах, настолько «забитых» напоминаниями о геноциде, что любой недружественный жест в сторону человека еврейской национальности воспринимается у них как проявление нацизма, что приводит чуть ли к неподсудности представителей данного народа. Кстати об иудеях, очень-очень к слову получилось. Был у них такой пророк Иеремия, которого называли плачущим пророком, потому что он с горькими слезами обличал нечестие своих современников и предсказывал грядущие беды как расплату за оставление веры отцов. В Библейской Энциклопедии Архимандрита Никифора говорится о нем следующее:

«С раннего утра (25:3) проповедовал он слово Божие, навлекая на себя через это поношение и повседневное посмеяние (20:8). Собственное его семейство отказалось от него (12:6), сограждане преследовали его ненавистью (11:21), смеялись над ним, задавая вопрос: где слово Господне? пусть оно придет! (17:15)…»

В 586 году Навуходоносор разрушил Иерусалим и храм, а иудейский народ увел в плен. Пророку Иеремии Навуходоносор разрешил остаться на родине. Оставшись в разрушенном Иерусалиме, Иеремия горько оплакивал бедствия своего отечества и народа. Не хотелось бы прочитать Плач Иеремии по отношению к идее форума. Может все-таки создать совместными усилиями Устав форума?

Наталia

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #71 : 26 Октябрь 2005, 10:39:01 »
В принципе, если решили сделать форум миссионерским, то тогда надо бы и название сменить и кадры квалифицированные привлечь. Или все же найти ссылки в Интернете на те форумы, которые созданы специально для миссионерских и катехизаторских  целей, и в этому случае говорить тем, кто еще не знает элементарного или желает спорить (проповедовать), что они обратились не по адресу после чего направлять туда, где им, действительно, готовы грамотно и терпеливо разъяснить недоумения? И поболтать просто православным много хороших форумов есть. Один из них видела, очень приятный, «Доброе слово» называется. Я не против келейных бесед, но ни в таком же объеме и агрессивном невежестве. Обвиняют меня в том, что я про суфизм читала. Так это ближе к практике исихазма, чем Сведенборг. Почему-то никто еще здесь не спросил: "А Вы читали  Св.Григория Паламу? Может он на самом деле видел Бога?..." Вот уж, действительно, возникает вопрос: «А для чего ты заводишь тему: себя показать, проповедовать свои взгляды и найти себе единомышленников или чему-то научиться, узнать свои заблуждения?»

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #72 : 26 Октябрь 2005, 15:23:01 »
Наталia, узнать истину. :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Столяр

  • Гость
Мир Вам
« Ответ #73 : 26 Октябрь 2005, 17:09:19 »
Цитата: Наталia
Цитата: Столяр
Вот, уж у кого странная логика и странное понимание - так это у модераторов  этого очень симпатичного форума


Согласна, Столяр, с ЭТИМ предложением. Смотрю и удивляюсь. Вроде как форум посвящен исихазму, но об его практической и теоретической части в основном молчат, зато неправославные темы занимают чуть ли не 100% объема разговоров. При этом если посмеешь «оскорбительно высказатся о неправославных авторах/учениях», тебя свои же православные обвиняют в узком фанатизме и нетерпимости...


Наталиа, в конце концов, мы с Вами знаем цель нашего здесь пребывания. И Вы, и я можем уйти отсюда навсегда, скорее выиграв, нежели потеряв что-то во спасение наших душ. Возможно, Вам стоит обратиться к модераторам об организации отдельных замкнутых групп, внутри которых самостоятельно разработается свой устав и т. п. Если найдете несколько единомышленников. Но это Вас не удовлетворит, ведь это пустое. Вот, мне изредка (себе на голову) хочется поделиться мыслями, тогда я ищу единомыслящих. Таких нашел и здесь, хотя не ждал и не жду от этого форума с этими модераторами собственно исихазма... А хотелось бы. Хотелось бы, по крайней мере, чтобы их высказывания соответствовали бы серьезному тону дискуссии.

Вероятность мала, но можно попытаться говорить как бы поверх слов, Наталиа, понимаете? То есть, говоришь ровно, искренне, уважительно к другому, стремясь его понять, та (тот) в ответ отвечает в том же духе. Создается особая атмосфера, способствующая росту души. В итоге, когда такое изредка и на малое время создается, люди, вовлеченные в такую атмосферу, приходят на форум уже не за темой, не за словами, а - за ней. Вот, что я ценю в нашем с Вами общении, вот, что хочется создать, вот, из-за чего можно и нужно уйти отсюда, если этого не обретешь.

Вспоминается один, всем известный разговор Серафима с Мотовловым, а именно, то чудное спокойствие, вдруг низошедшее на Мотовилова. Поиски этого мироносного спокойствия пусть продолжаются меж нами всегда и несмотря ни на что.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #74 : 26 Октябрь 2005, 17:37:30 »
Столяр,  :agree , Наталia  :no .
Проблема - путь к совершенству.