Исихазм

Автор Тема: Попробуем разобраться в нашей психологии  (Прочитано 70356 раз)

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #90 : 22 Февраль 2008, 02:39:09 »
Следующая цитата уже из А.ПОЗОВ  ОСНОВЫ ДРЕВНЕ-ЦЕРКОВНОЙ АНТРОПОЛОГИИ :-) Потерпите немного – скоро расскажу куда клоню, надо же базу фактов-сравнений создать для вывода :)
«три части души: 1) рассудительная, мыслительная или интеллектуальная сила, логос или дианойя, 2) сила раздражительная или чувствительная, тимос, и 3) сила желательная или вожделевательная, эпитимия. Иначе эти силы называются: логикон, тимикон и эпитимитикон. Максим Исповедник дает краткую характеристику душевных сил в их взаимоотношениях:
«Три силы души суть: логос, эпитимия, тимос. Логосом мы ищем, эпитимией мы желаем  (или жаждем) искомого блага, а тимосом мы действуем  (или боремся, напрягаем силы)». (Патр. М. т. 90/1, 1229, Слово аскетическое).
… Тимос или чувствительная энергия души, скрывает в себе, огромный динамизм, находящийся вне аскезы в латентном состоянии, или находящий себе выход в противоестественной деятельности, в страстях, или расходуемый в гневе и раздражительности. В момент сублимации неразумной души в умной медитации, сила-тимос проявляется полностью и в соединении с освобождающейся духовною силою-исхис и с божественною силою благодати лежит в основе теургических и тауматургических явлений.
Слово тимос - от глагола thyo, что значит зажигаю, горю, пламенею, горячо желаю, страстно стремлюсь. В этом смысле тимос заключает в себе понятие о присущей человеческой душе сердечной теплоте, жаре, рвении к добру (ревности) и горячей ненависти к злу. Тимос есть эмоциональная, сердечная сила, в религиозной жизни человека в высшей степени важная, ничем другим незаменимая сила. Она является помощником разума, как бы его союзником в деле осуществления высшего человеческого назначения. Тогда он руководствуется принципом богоподобия, когда началом его деятельности (принципом) является любовь к Богу и к человеку».
Говорящий не знает, знающий не говорит

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #91 : 22 Февраль 2008, 02:40:21 »
Теперь о моих выводах из данной информации.
Во-первых, тимос – тварен однозначно. То, что пользуется духовной силой-исхис ещё не факт, что духовен сам, ведь и душа тварна, оживляясь духом (дыша им – одно из низших значений пневма- дыхание) . Так вот, тимос, его центр управления находится в мозгу, в лимбической системе.
Во-вторых, мои давнишние подозрения в том, что вся эта неземная любовь ко всему миру и слёзные молитвы – продукт жизнедеятельности мозга и никакой духовности не несёт. Наконец-то я нашла и теоретически-практическую базу раздражения на слезливую  сентиментальность архимандрита  Софрония, проявленную им в книгах о старце Силуане и «Видеть Бога, как он есть». Ведь всем известно, что арх.Софроний до ухода на гору Афон был практиком йоги, которая именно и развивает психическую (тварную) часть человека в ущерб духовного…
В-третьих, обратите внимание на то, что лимбическая структура мозга связана с гениталиями. Это проливает свет на неоднократные загадочные замечания Alexander о том, что подвижник обязательно встретится со зверем, таящимся во глубине чрева… Получается, что такое развитие событий говорит о том, что человек развивал психику… Ведь если бы было развитие духовности в ущерб психике, то клетка зверя не была бы и открыта…  Может я не очень ясно излагаю, но думаю, что своё направление размышлений по данным фактам указала точно.
Говорящий не знает, знающий не говорит

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #92 : 29 Август 2008, 15:01:55 »
Здоровым психически людям Исихазм не нужен-так тут сказал Виктор...А затеял тему эту он для выявления паталогий...Как тут реагируют на его установки люди..Он видимо считал себя здоровым психически..Мне приходилось видеть врачей психиатров-это разбитые и ослабленные  потухшие люди,уставшие даже физически едва ходят,какая то хроническая усталость.Мне один говорит ему помогают какие то наркотические средства от дипрессии-эти вещи каким то образом добираются до участка мозга и там как бы перекрывают эту диппресию,не дают ей на мозги давить.. Даже стал химическую формулу рисовать за рулем-я ему говорю-приедим дорисуеш-нет он гоняет машину по всей дороге по обочинам-но рисует-убится можно с такими формулами..рисовать на полной скорости формулы..Вообще психологи переходят на наркотики и ими же лечат больных..А там не передозировки-а сердечная мышца уже эту химию не может проталкивать-вот и вся психология-в мозгах тромбы-парализуют мозги-..Заметил что началась война в Грузии больные сидящие на психотронных средствах сильно возмутились-забегали в монастыре-война их вывела из потухшего состояния-как набат..И к ним подались все..Даже отставной генерал чудом оказался в монастыре к больному с мозгами-на героине сидевшему пошел исповедоваться..Так и говорит ему-я генерал-но теперь с этим покончено-обрел свободу-говорю только с теми с кем желаю,круг друзей,все прочь..Армянин монах к нему прибежал тоже с откровениями о войне в Грузии,отец семейства-наркоманов иизвращенцев тоже к нему..Парадокс не видят больных в упор..Посмотрите на Виктора записи-не знаю что он принимал-но тут героин и не один раз был присмерти,откачали-лекарства дорогие от мозга пьет-и народ валит к нему-хотя рядом старец Ефрем принимает посетителей..Так что исихазм еще нужен...Психиатр не может бросить курить-и где тут опыты над сознанием,волей   и прочее..Говорю попробуй с поста-не еш в среду например-научишся давить себя в пище-появится опыт давить себя в чем то конкретно-потом и за сигареты возмись..Аскетические опыты это и есть духовная борьба-задавить себя не дать повестись на порочные предложения-какие бы они не были дорогие..Попробуй уговори аскеты выпить хорошего   виски,коньяк-да нестанет мараться даже по крупному..Часто иду по руслу высохшей реки-вижу золотыя пулинки блестят на солнце-не знаю как их собирали-но думаю кусок золота будет лежать-что с ним делать,куда деть и ответа не нахожу,ненужен кусок золота..живу в избытке-нищиты еще не достиг..она от личности не оставляет никакого следа-была личность и её нету-а тут пишут она эта личность должа развится,а не развалится..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #93 : 29 Август 2008, 17:44:47 »
Инспирированный тирадой stranik'a, почитал предыдущие посты в этой ветке и загрустил оттого что сильно уж обмелел наш форум с уходом таких как Evgeny, viktor, Kosach и Наталia...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #94 : 29 Август 2008, 19:31:58 »
А что там за планка высокая была..Это было начало-пробовали сочитать то что не подходит для верующего человека..Пробовали многое и далее -мне в монастыре сделали замечние говорил об апостоле Павле не так..А там уже давно не говорят об этом-всё о наркомании,войне в Грузии иногда поговорим так-мне говорят веды древнее и они как бы в Библии тоже есть..Пробую говорить что так не бывает-либо веды либо Библия-Адам и Ева-а он мне а до Адама,а миры другие..Теперь вот 2 патриарха -ну пусть я не вполне понимаю миссию немца в Русской церкви-но грузинский патриарх грузинам мог обьяснить что убить человека это грех смертный..Не мог-он оспаривал территории и предал анафеме всех кто убивал грузин..Патриархи на каком уровне посмотри..Диякон Кураев патриарха Илию учит что из за земли нельзя убивать человека-и патриарх с ним не согласен..Почитай Дуровед Виктора журнал и что там было из святых отцов взято..Или здесь-в этом сайде-его взятые из книг ученых взгляды не соответствуют тому пониманию о душе,духе,теле-христианскому..Из праха тело-Душа от Бога вдохнута,при крещении Дух Святой дает познание Божественные-что есть хорошо и что плохо-без него человек как и животное не имеет познавать то что хорошо от Бога-то хорошо-а что видимость хорошего делает-но есть зло..Православные поубивали друг друга-это зло..Но медали получили за убийства и к ним Анафиму от патриарха,медалю можно снять,а как быть с анафемой..Всех похвалили с разных сторон-грузин Запад-русских восток-все психологически были правы-отечество исправно защищали-тут и логика и психика и что угодно сработало-но на деле это зло,это грех-и никто не дал полную картину зла..Так все запутать можно на глазах миллиардов наблюдателей.Мне старик в монастыре сказал идет век наглой лжи и обмана-после 2000 года -так похоже мы и вошли в эту полосу-так что дальше глубже-пока вот так начало православных войн.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #95 : 30 Август 2008, 12:39:48 »
Люди меняются, да и форум живет своей жизнью. Повторения на том уровне, который был достигнут, не нужно, а подняться на более высокий уровень... Вот Леонид назвал четыре форумских ника. Один из этих участников претерпел внутреннюю метаморфозу, другой ушел в мир иной, у третьего можно посмотреть свой журнал - и убедиться, как далеко он отстоит от исихазма и молитвы, а четвертый участник никогда (по его заверениям) и не стремился к умному деланию, зато ругался на форуме часто.

Я, кажется, уже говорил, что ко мне приходят рассылки с поиском в русскоязычных блогах и форумах по слову "исихазм". И вот по ссылкам - почти одна шелуха, и той не много. Умным деланием интересуется такой узкий круг лиц, что в многомиллионном сегменте русскоязычной сети их единицы (десятки, сотни... не больше). Есть еще группа лиц с высшим образованием, интерес которых подогревается научными изысканиями.

Кому интересен исихазм, наткнется на наш сайт и форум сразу, если начнет свой поиск в сети. Только таковых мало. Можно представить на миг такую невозможную ситуацию, что наш форум согрет теплом и авторитетом известного старца. Участников станет побольше: люди липучи к авторитетам, однако, о какой-либо серьезной работе можно будет забыть окончательно - тусовка ее убьет.

И последнее. Не понимаю этих воздыханий об обмелении. Вот и Дионисий недавно в таком же духе высказался. Я предложил тему о самости... и полный облом: оказывается, серьезную-то тему воздыхателям о былом величии не понести. Форум не наслаждение для глаз и ума от чтении интеллектуальных постов, а для внутренней работы - над собой, своим умом и душой.

За последний год на форуме было заявлено несколько тем, которые значительно расширяют горизонты видения исихазма. И именно в святоотеческом свете, но применительно к современным проблемам и уровню знаний. И что? Молчание - о серьезном, болтовня о всяческой ерунде и воздыхания о том, что уже было сделано! Молоть перемолотое, тереть перетертое - с глупым ли видом, умным ли... 

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #96 : 30 Август 2008, 13:12:19 »
Цитировать
Вот и Дионисий недавно в таком же духе высказался. Я предложил тему о самости... и полный облом: оказывается, серьезную-то тему воздыхателям о былом величии не понести

А по моему не плохо вышло...у меня кстати потом были мысли, почему у некоторых древних, еще до-афонских, авторов при подробном описании всех "самостных" свойств человека - страстей( или неблагих страстей) отсутствует само слово "самость"...
Если вкраце, мысли сводились к тому, что это не от того, что древнии что то упустили, а от того, что их язык тоньше и избегает таким образом субстанциональность, по видимому здесь не нужную и приводящую к ошибочным выводам, огрубленным, при которых за самость принимаются некие естественные, организующие силы...

Но честно говоря, когда любая тема, воспринимается некоторыми как повод продвинуть с напором свои оригинальные мысли, а все остальное объявить ошибочным, то и писать на такие темы уже не хочется...

Вобщем испугался я, что начнется опять свистопляска и писать ничего не стал...

А так абсолютно согласен, общий уровень форума определяется уровнем участников, а значит всем кто ратует за подъем хотя бы до плинтуса, надо самим подниматься(я не про Леонида, с ним все в порядке)...

С уважением...


Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #97 : 30 Август 2008, 13:48:41 »
С позиции и психологической в том числе для нас самих куда важнее, как мы воспринимаем то, что происходит. Восприятие же часто искажается присущими нашим умам шаблонами.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #98 : 30 Август 2008, 14:39:07 »
Дионисий К, а мне было в той теме занятно наблюдать, как начинается реальная подвижка ума (у Вас), которая вызывает чувство страха. А затем страх уже диктует уму держаться любыми способами за наработанные шаблоны. В микромасштабах, конечно, все происходило. Вот Evgeny в свое время потрясло куда серьезнее. Поскольку наблюдаю это явление уже много раз (в невиртуальной жизни оно намного серьезнее), то знаю, что здесь и открывается возможность изменения (покаяния) ума, но надави чуть сильнее, и едет крыша, а победи страх (чаще именно он и побеждает), и дорога замурована.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #99 : 30 Август 2008, 15:00:08 »
Дорогой Александр, я люблю Вас за оригинальность и свежесть мышления, вот и в этот раз в своем взгляде на происходящии внутри меня процессы Вы не изменили себе)...

Ну и без кокетства скажу Вам, что интерес с Вашей стороны к моей скромной персоне очень меня радует!)

С уважением к Вам, Дионисий
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #100 : 30 Август 2008, 15:08:38 »
А еще я люблю Вас, дорогой Александр за вот это ЧУДО:







для всех, кто не в курсе
« Последнее редактирование: 30 Август 2008, 15:14:37 от Alexander »
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #101 : 30 Август 2008, 15:21:09 »
Дионисий К, ух ты!  Сердцем ответили...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #102 : 30 Август 2008, 15:43:24 »
Александр, позвольте оффтоп. Знаю и понимаю, что дело не столько в технике, но все же, какой (фото-)техникой пользутесь Вы?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #103 : 30 Август 2008, 15:50:55 »
Недорогая цифрозеркалка Olympus Е-510, вот объективы уже не китовые.  Мог быть и Nikon, и Canon... не столь важно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #104 : 30 Август 2008, 16:26:49 »
Цитировать
Дионисий К, ух ты!  Сердцем ответили...

"Ух ты!..." обычно говорю я,когда смотрю на некоторые Ваши фотоработы..сильнее Ваших и еще некоторых людей, фотографий, меня впечатляют только снимки из космоса...как в Ваших фото отражается частичка Вашей души, так и созерцая космические панорамы трудно не верить в Творца...
Так что в том, что получилось от сердца есть и Ваша заслуга :-)
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.