Исихазм

Автор Тема: Все о ней, о молитве  (Прочитано 90536 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #330 : 15 Февраль 2009, 23:29:33 »
Константин, ближе к теме..

Вот слова преп. Исаака: http://www.hesychasm.ru/library/isaaksr/txt53.htm

Цитировать
Вопрос. Если человек делает что ради душевной чистоты, а другие, не понимая, соблазняются его духовным житием, то должно ли ему удаляться божественного своего жития по причине соблазна или делать <то>, что полезно для его намерения, хотя то и вредно взирающим на него?

" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #331 : 15 Февраль 2009, 23:31:33 »
Господь в Евангелии говорит, что Ему надлежит быть распятым. Но Он не говорит, что этого жаждет.
Он не жаждет, чтобы Его поносили, оскорбляли. Он жаждет совсем другого - так следует из Евангелия.
И я тоже не хочу, чтобы Господа оскорбляли.
...
Но если уж Он допустил это, пусть оскорбляют вместе с Ним и меня.
Боже, милостив буди мне грешному

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #332 : 15 Февраль 2009, 23:35:10 »
Солохин, откуда вы знаете, что и во что вменяет Бог? Откуда вы знаете - велик или не велик грех оскорбить вас? Или меня, например? 
Это общепринятое святоотеческое толкование на притчу о тьме талантов.
Грехи против Бога - тьма талантов, против ближнего - сто пенязей.
[/quote]

Не надо прятаться за "общепринятое" святоотеческое толкование. Толкование - это живое слово, а не прейскурант. Тем более, что ни вы, ни я не можем отличить, согрешаем ли мы только против ближнего или против Бога.

Цитировать
Не надо заниматься божественной бухгалтерией под маской самоуничижения. Не самоуничижайтесь, самоуничижение - фальшь.
Но Господь говорит: кто сам себя унижает, вознесен будет. Это ведь не призыв к лицемерию. Просто надо знать себе цену, вот и все. Она невысока.

Знать себе цену ни вы, ни я не можем. Надо просто видеть себя таким каким есть. Без дальнейшей оценки. Не оценивать себя - это уже избавление от гордыни без фальшивого самоуничижения.


Желание спострадать Христу, принять поношение вместе с Ним от того, кто поносит Христа - это хорошее желание.
Желаю ли я, чтобы кто-то "подставился" под мой удар, "заслонив" собою Бога (если я, допустим, по неведению грешу против Бога) и притом еще молился, чтобы Господь простил меня?
Да я, пожалуй, недостоин такого благодеяния. Но, конечно, желаю.
Так это уже и произошло. Это сделал Христос.

То есть вы желаете, чтобы кто-то поносил Христа. Так?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #333 : 15 Февраль 2009, 23:38:48 »
Господь в Евангелии говорит, что Ему надлежит быть распятым. Но Он не говорит, что этого жаждет.
Он не жаждет, чтобы Его поносили, оскорбляли. Он жаждет совсем другого - так следует из Евангелия.
И я тоже не хочу, чтобы Господа оскорбляли.
...
Но если уж Он допустил это, пусть оскорбляют вместе с Ним и меня.

Господь допустил, чтобы Его оскорбили. А мы, получается, своей "жаждой поношений" хотим, чтобы  Его оскорбляли еще и еще.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #334 : 15 Февраль 2009, 23:39:14 »
еще раз преп.Исаак:

Цитировать
совершай житие свое сообразно с тою целию, какую предположил себе пред Богом, в чем не осуждается совесть твоя, и житие свое испытывай по Божественным Писаниям и по тем заповедям, какие принял ты от святых отцов. И если не будешь обвиняем ими, то не бойся того, чем соблазнились другие. Ибо ни один человек не может всех равно удостоверить или всем угодить, и в сокровенности своей трудиться для Бога.

Извиняйте за цитаты, но здесь оно самое.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #335 : 15 Февраль 2009, 23:42:48 »
еще раз преп.Исаак:

Цитировать
совершай житие свое сообразно с тою целию, какую предположил себе пред Богом, в чем не осуждается совесть твоя, и житие свое испытывай по Божественным Писаниям и по тем заповедям, какие принял ты от святых отцов. И если не будешь обвиняем ими, то не бойся того, чем соблазнились другие. Ибо ни один человек не может всех равно удостоверить или всем угодить, и в сокровенности своей трудиться для Бога.

Извиняйте за цитаты, но здесь оно самое.

А что "оно самое", Александр? Предписание вашей "жажды поношений"?

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #336 : 16 Февраль 2009, 00:13:56 »
Константин, вы мне глубоко симпатичны.. снимаю шляпу. :wink:
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #337 : 16 Февраль 2009, 00:19:09 »
Константин, вы мне глубоко симпатичны.. снимаю шляпу. :wink:


А у меня вот шляпы нет. Но, правда, я в субботу прикупил хороший джемпер на распродаже в ЦУМе (ох, мшелоимец!). Обязуюсь снять его в вашу честь в понедельник, как только приду на работу :))

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #338 : 16 Февраль 2009, 08:08:03 »
Солохин, откуда вы знаете, что и во что вменяет Бог? Откуда вы знаете - велик или не велик грех оскорбить вас? Или меня, например? 
Это общепринятое святоотеческое толкование на притчу о тьме талантов.
Грехи против Бога - тьма талантов, против ближнего - сто пенязей.
Так держать, Солохин!
Научиться бы и мне так просто ТОНКО и УМЕЛО запихивать СВОЕ видение вопроса за ширмочку святоотеческого учения.
Вроде как мое мнение, НО посмотрите оно утяжелено святоотеческим непреклонным авторитетом!
НЕ НАДО ЗА БОГА НИЧЕГО РЕШАТЬ И ГОВОРИТЬ ЯКОБЫ ОТ ЕГО ИМЕНИ. Говорите от себя.
Антиквар! Согласен с вами: не надо называть черное белым и наооборот.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #339 : 16 Февраль 2009, 14:21:05 »
Научиться бы и мне так просто ТОНКО и УМЕЛО запихивать СВОЕ видение вопроса за ширмочку святоотеческого учения.

Ага, богословствующий интеллект - большой мастак по части искусства обмануть и перехитрить самого себя.  :-)

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #340 : 16 Февраль 2009, 16:14:09 »
А в чем состоит антитезис?
Вы хотите сказать, что грехи против ближнего столь же тяжелы, как и грехи против Самого Христа?
Боже, милостив буди мне грешному

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #341 : 16 Февраль 2009, 16:57:40 »
А в чем состоит антитезис?
Вы хотите сказать, что грехи против ближнего столь же тяжелы, как и грехи против Самого Христа?

А вам не кажется, что любой наш грех - это в конечном счете грех против Христа?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #342 : 16 Февраль 2009, 17:15:06 »
 Исходя из названия и содержания ветки действительно становится понятно что происходит при молитве... :wink:

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #343 : 16 Февраль 2009, 18:17:49 »
Исходя из названия и содержания ветки действительно становится понятно что происходит при молитве... :wink:
При молитве всегда происходит одно и то же: дьявол изо всех сил, всеми способами старается увести от молитвы. Что и наблюдается в данной теме.
Боже, милостив буди мне грешному

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #344 : 16 Февраль 2009, 22:20:06 »
Не в плане полемики, а просто мысли, которые возникли по ходу этой ветки.
Вот я не люблю Христа - это следует признать. Или не чувствую любви к Нему. Да, есть во мне почтение, преклонение, восхищение, сочувствие, благодарность, жалость, страх, есть интерес, любопытство, а есть и претензии - словом есть полная гамма чувств, а вот любви к Нему, если всмотреться в себя внимательно и честно - этой любви как будто и нет.
И ее отсутствие рождает холодную пустоту в сердце, такую щель, откуда тянет холодом.
Этот холод заставляет меня искать любви к Христу, но все тропки, по которым я иду, обычно обрываются.
Ответ есть в Евангелии: сам Иисус говорит, что нельзя полюбить Бога, которого никогда не видел, если не будешь любить ближнего своего. Без этой любви все разговоры о любви, стремлении к Богу остаются разговорами.
Дорога, ведущая тебя к Богу, неизбежно оборвется, если на ней не будет ближнего и если ты этого ближнего не полюбишь.
Можно сколько угодно повторять: "спаси себя сам и тысячи вокруг тебя спасутся", "грех против Господа страшнее греха против человека", но это все пока что не про нас. Без ближнего спастись невозможно. И грех против Господа, может быть, менее страшен, чем грех против человека, потому что Господа ты еще не узнал, а вот человека знаешь хорошо. И знаешь, что нет человека, который бы не страдал.
Мне, например, хотелось бы обойтись без ближних, я рассматриваю людей, которые рядом со мной, либо как досадные помехи, которые приходится терпеть, либо как тех, кто спасает меня от одиночества.
Но если я не сумею полюбить глубоко и искренне, без остатка,  своих ближних или вытащить уголек любви из-под бесчисленного мусора и хлама в сердце, то дорога к Богу так и будет раз за разом обрываться.
Собственно, поэтому наверное я в этой ветке так рьяно и требовал "помнить о ближнем", не разделять любовь к Богу и любовь к ближнему. Без второй любви не обрести Любви Первой. И в книгах святых отцов без этого будешь видеть только фигу, и молитвы твои будут как исчезающая пена прибоя и сам ты...