Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 88604 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #480 : 07 Ноябрь 2010, 21:33:16 »
Здесь важна именно суть, признание за лукавым власти, которой у него, на самом деле, нет. Формулировка вторична.
Власть у лукавого есть!
Искушать -- да (в рамках попущения Божия).
Исполнять христианские молитвы к Богу обращенные -- нет.
Молитвы эти, бывает часто, не к Богу обращены, а к собственному самостному божку, которого называем Богом. И представление об этом "Боге", как минимум, весьма ограничено и... мягко говоря неверно. Потому что истинный Бог есть все и везде, но я так думаю, что и такое объяснение ваше любопытство не устроит. Ничего, со временем Господь вам откроется. И когда откроется в сердце -- вы измЕнитесь. А пока верьте так как можете и знайте, что пока большего вам не дано. А чтобы психику свою не повреждать, упираясь рогом против Alexander'а, советую вам не спорить в таком стиле, ибо вы и вправду превращаете Бога в покорного слушателя и исполнителя, рисуя жесткую схему. Реальный Бог не есть схема.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #481 : 07 Ноябрь 2010, 21:33:39 »
А Вы не находите, что сами ограничиваете Божию власть слышать и не слышать?
Христос обещал оставаться с нами во все дни до скончания века. Верю этому обещанию, Он не бросал слов на ветер.

nicko

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #482 : 07 Ноябрь 2010, 21:38:00 »
Власть у лукавого есть! Иначе весь мир давно пошел бы за Христом. Кто имеет помыслы нечистые - тот во власти лукавого. Кто осуждает - тот делает это от лукавого.
11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше...
(Иоан.19:11)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #483 : 07 Ноябрь 2010, 21:42:45 »
А Вы не находите, что сами ограничиваете Божию власть слышать и не слышать?
Христос обещал оставаться с нами во все дни до скончания века. Верю этому обещанию, Он не бросал слов на ветер.

Да. Если только мы в своей самоуверенности не окажемся в числе тех, о ком Он сказал: "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли. И тогда объявлю им: "Я никогда не знал вас, отойдите от Меня, делающие беззаконие".

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #484 : 07 Ноябрь 2010, 21:43:58 »
Молитвы эти, бывает часто, не к Богу обращены, а к собственному самостному божку, которого называем Богом. И представление об этом "Боге", как минимум, весьма ограничено и... мягко говоря неверно. Потому что истинный Бог есть все и везде, но я так думаю, что и такое объяснение ваше любопытство не устроит. Ничего, со временем Господь вам откроется. И когда откроется в сердце -- вы измЕнитесь. А пока верьте так как можете и знайте, что пока большего вам не дано. А чтобы психику свою не повреждать, упираясь рогом против Alexander'а, советую вам не спорить в таком стиле, ибо вы и вправду превращаете Бога в покорного слушателя и исполнителя, рисуя жесткую схему. Реальный Бог не есть схема.
По моему вы спорите сами с собой, неужели я должен снова и снова повторять уже сказанное? Попробуйте перечитать несколько последних страниц этой темы, надеюсь поймете суть моих возражений против позиции Александра (администратора).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #485 : 07 Ноябрь 2010, 21:49:49 »
Тема исчерпала себя. Полагаю, основная проблема тех, кто не понимает, что молитва сердца отличается от молитвы внешнего человека, заключается в отсутствии опыта. Пока не найден внутренний человек, внешний живет фантазиями и иллюзиями. Будет найден внутренний, начнут и разрушаться иллюзии.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #486 : 07 Ноябрь 2010, 21:50:05 »
Закрываю.