Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 88601 раз)

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« : 25 Ноябрь 2005, 11:53:09 »
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Решился все-таки рассказать о некоем своем мистическом опыте. Начну издалека.
Жил я тогда в г. Коломне Московской обл. Летом 1995 г., после отпуска впал в сильнейшую депрессию, врагу не пожелаешь. Навязчивые страхи, тоска, мир стал черно-белым (на самом деле, перестал различать цвета), стал сторониться людей, в т.ч. и семьи, а без людей тоже не мог находиться. Казалось бы, после Афганистана прошло 8 лет, легче уже было. Но, видимо, столько всего накопилось и без этого…И стал я метаться, как мешочник по перрону перед отходом поезда. Добрые люди подсказали бежать скорее в монастырь, мол, там помогут. И сказали точно куда и именно к настоятелю. Вы не поверите: к нему я попал только с пятого!!! раза. То он в отъезде, то приехала делегация из-за границы, то уехал в командировку….А я-то в тоске, я-то все мечусь со своим мешком…И вот в октябре дождливым днем мы встретились во дворе монастыря, обнял он меня за плечо, как самого близкого друга, и ходили мы с ним так под дождем, и поведал я ему всю свою жизнь непутевую, размазывая по лицу капли дождя и слезы. Договорились о следующей встрече. Я тогда еще ничего не знал о таинстве исповеди и надеялся, что мой покаянный рассказ облегчит мою душу, но увы, так и ходил несколько дней со своим мешком неподъемным. А потом как встал на коленочки в храме, да как полились рекой слезы на исповеди…С этого дня  забыл, что такое страх смертный, ушла вся тоска, перестал ругаться матом, а мешок стал гораздо легче. И так еще два раза. Вот после этого мешок мой Христос весь и выкупил. Конечно, я его сразу начал снова наполнять, но уже под Его присмотром, а это уже, сами понимаете,  другое дело. Так я воцерковился.
 Теперь мне хотелось бы привести реплику одного из участников форума (Lilya) как ответ на вопрос, почему трудно понять работы Экхарта. (Думаю, как и св. Силуана, и де ла Круса, и Сведенборга и т.д.): «Мейстер Экхарт был мистиком (в хорошем смысле этого слова). Это значит - имел непосредственное чувственное переживание нуминоза (юнгианский термин - "слово «нуминозный», как и «нуминозность», происходит от латинского numinosum, относимого к динамическому фактору или силе, или эффекту, независимым от сознательной воли"). Одно из последствий такого рода переживания - страстное желание рассказать миру об этом переживании. А это невообразимо трудно - особенно простыми словами. Чуть точнее может передать только символ - в поэзии, живописи. Экхарт сумел невозможное - простыми словами рассказывал о невыразимом. Понять его (не в полной мере, конечно) может тот и только тот, кто сам лично имел нуминозное переживание. Для остальных (включая образованных интеллектуалов) его тексты почти белиберда.» И это на самом деле так. Об этом же говорит де ла Крус, о.Софроний и т.д. (Как рассказать о снеге жителю тропиков? и пр. и пр.)  Но рассказать всем о пережитом очень хочется, пусть и через 10 лет. Описать в точности очень все это сложно, невозможно даже, слов таких нет, не подобрать. Поэтому все нижеизложенное очень условно.
 И вот на следующий год в ночь после праздника  Крещения Господня, который встретил в храме вместе с семьей,  где-то около полуночи во время сна я (но не во сне) вдруг  увидел (не знаю чем и как, но видел) черный мрак, такой черный, какой и представить себе невозможно. Мрак в полном смысле, но мрак какой-то нестрашный, какой-то интересный, густой и какой-то живой, что ли. В этом мраке появились (как будто они всегда там были) светящиеся белым серебристым цветом (примерно как  снег под солнцем, но все-таки по-другому) слова: «Иисус Христос я тебя люблю» (про знак препинания точно не помню, но по-моему его не было) как бы славянской вязью. Эти слова светили и сияли. Меня (мою «самость», душу, дух, в общем – то, что составляет мою сущность, я думаю) охватило неописуемое блаженство, ни с чем не сравнимое и никогда ранее не испытанное, такое блаженство, что как бы растворяешься в нем. Воля моя была парализована, меня начало втягивать «туда» и мне так хотелось, больше всего на свете хотелось «туда» уйти. Это было непреодолимое желание и «неизглаголанная радость». Нет таких слов, еще раз повторю, на всей Земле, чтобы это передать. Думаю, это и было действие любви Господней в мою способность сохраниться и не исчезнуть в ней (мой домысел). Внезапно все как бы захлопнулось бесшумно, исчезло, и я обнаружил себя лежащим на кровати с открытыми глазами, глядящими в потолок. Времени «там» не было как такового (мое ощущение), но все это произошло очень быстро, м.б. в течение 20 сек ? И все время была тишина. Удивленный (мягко говоря), помолился и, как ни в чем не бывало, уснул. На исповеди обо всем рассказал духовнику и он мне рекомендовал особо не распространяться об этом. Вот и не распространялся. Но стал серьезно изучать христианский мистицизм. Оказалось, неисчерпаемы эти богатства. Мне вот, совершенно недостойному этого, Господь открыл себя в мою меру восприятия, по своей неисследимой милости. Не за заслуги, не за святость (которых у меня, естественно нет), а по своему промыслу и из милости. Наверное, так было нужно. Уверен, если послание от Христа нашего любимого – никогда не ошибешься, что именно от него. Он это покажет ясно. Все остальное – от лукавого. Кстати, более со мной ничего подобного не было. Был один раз в том же году вещий сон-предупреждение, ну так это с кем не бывает. Сон он и есть сон. Недавно с вопросом «зачем мне это было?» зашел на сайт Псково-печорского монастыря и меня оттуда отправили к книге «Старец Силуан», которую давным–давно прочитал. Надо будет перечитать.
Прошу простить за косность языка, но ведь и тема весьма непростая.
 Как говорит один из форумчан: «Будем жить!» Хочу добавить – со Христом!
 :candle
Проблема - путь к совершенству.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2005, 12:21:23 »
Спасибо, Time, за Ваше свидетельство, и за то, что побороли страх и рассказали о своем опыте, большая благодарность. И язык не косный - я читаю и "вижу" то, что Вы говорите.

Скажу от себя, что Ваш опыт очень близок мне и духовно узнаваем.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2005, 13:11:33 »
Цитата: Alexander
Спасибо, Time, за Ваше свидетельство, и за то, что побороли страх и рассказали о своем опыте, большая благодарность. И язык не косный - я читаю и "вижу" то, что Вы говорите.

Скажу от себя, что Ваш опыт очень близок мне и духовно узнаваем.


Дорогой мой, и с чего бы это я Вам "The Three Archangels with Tobias" Франческо Боттичини посылал? :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Kosach

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2005, 13:40:08 »
Time
Спаси Господи!
Как хрупка и нежна человеческая душа, как невообразимо сердце наполняется  признательностью и нежность, когда другой человек доверяет тебе и раскрывает душу! Жизнь полна встреч, которые мы бережем и храним, потому что так радостно в своем пути к Господу иметь попутчиков! Все мы по-разному приходили ко Христу, мы бережем в памяти и эту  Самую Главную Встречу. Вот и с Вами, можно сказать, сейчас для меня произошла встеча.
Когда-то во время живого молитвенного "взлета" мне вдруг ясно представилось: все мы знаем, что нужно любить людей, потому что они образ Божий... Но если себе это ясно и в полной мере представишь и попробуешь осознать - этот факт представляется настолько огромным и великим: в каждом из встретившихся тебе - свет Божий внутри! Вот здесь, наверно, и основа бережного отношения к каждому.
Спасибо еще раз.

Лена

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2005, 13:50:51 »
Спасибо!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2005, 11:24:18 »
Поставил рассказ Time на сайте, исключив размышления о нуминозности.

http://www.hesychasm.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=21&Itemid=72

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2005, 21:50:58 »
Time, скажите пожалуйста. Вот, Вы в одном ряду мистиков перечисляете  Силуана,  де ла Круса, Сведенборга, Мейстера Экхарта.
Вы полагаете, что их духовный опыт и учение идентичны?

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2005, 10:19:47 »
GeorgiZ, понимаете в чем дело. Происхождение духовных посланий (видений, исступлений и т.п.) определяется их последующим и прямым действием на человека. Этому учат и св. отцы. Все перечисленные мистики были христианами (православный, католик, лютеранин, католик). Все они любили Христа, и этой любовью насыщены их произведения. Эту любовь они пытаются донести людям, пусть каждый по-разному. В этом они идентичны.
А вот Христова любовь проявляется по разному и дары Святого Духа различны. Поэтому в этом они неидентичны. После того, что произошло со мной, мне стал интересен мистический опыт других христиан, но только христиан, т.к. Христос - Дверь к Отцу. "Другого не знаем".  :candle
Проблема - путь к совершенству.

Kosach

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2005, 11:27:20 »
Timе,
 Полностью соглашаюсь, потому что помню, какое на меня в юности оказало воздействие фресок Джотто, через него - описание жизни Фомы Аквината, до сих пор перед глазами всплывает эта синь лазурного фона - и  Фома Аквинский так и остался для меня неким вестником, полусказочным персонажем, но который очень любил Христа...  А потом еще Честертон, который  о православии тоже не слишком задумывался - но его любовь к Спасителю и радость от этой любви так  удивляют, что невольно начинаешь улыбаться и уважать того, кто это понял. И вообще, воздействие Бга на наши  сердца и умы такое разное! Иногда через такие неожиданные вещи Он касается нас, вдохновляет и заставляет раскрыться. Вот например, Кант - сейчас я и в руки не возьму его - зачем он мне сейчас? А когда-то  понятие "вещи в себе" меня так встревожило, что  чуть ли не основой могу для себя считать для дальнейших поисков...

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2005, 12:04:56 »
Что же вы так не дорожите Православием?!

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2005, 12:22:59 »
GeorgiZ, еще как дорожу, потому что ОПЫТНО познал силу таинства исповеди и действие других даров Духа Святого будучи крещенным и воцерковленным именно в Православии и остаюсь таковым, но ведь есть искренние христиане и в Католической церкви, и в Лютеранской и др. Ведь их опыт тоже интересен. По-моему, это очевидно. :think
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2005, 12:30:32 »
Kosach, точно-точно, Кант теперь нам не нужен, как, впрочем, и философия как таковая. Словоблудие одно. (Наука о том, как простое сделать сложным). Мне тоже радостно становится, когда встречаю человека, любящего Христа. Любовь к Иисусу,- как индикатор полноценности человека. :yes
Проблема - путь к совершенству.

Kosach

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2005, 12:35:15 »
Потому и дорого Православие , что через все, что было в жизни именно в Православной Церкви успокоилось все, умирилось и нашло логическое завершение. Все обрывки и ниточки здесь сошлись .Все то, что по кускам и намеком во время поиска помогало и направляло личность из нецерковной семь, из атеистического воспитания из рационального подхода во всем - как будто вытягивало нас, пока мы не вынырнули в Православном сиянии! И это не значит, что всем теперь надо советовать читать Канта, Честертона, Сведенборга и Экхарта - тот, кто через это добрел до Церкви - им уже не надо, а тот, кто еще в пути - у того свои канты и сведенборги будут помогать. Это личный путь каждого.

А для Вас ,GeorgiZ, кто или что было  ступенькамив приоткрытии истины? (Я без скепсиса и ухмылки, мне  действительно очень интересно, через что люди приходят к Богу!)

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2005, 14:14:09 »
Цитата: Time
GeorgiZ, еще как дорожу, потому что ОПЫТНО познал силу таинства исповеди и действие других даров Духа Святого будучи крещенным и воцерковленным именно в Православии и остаюсь таковым, но ведь есть искренние христиане и в Католической церкви, и в Лютеранской и др. Ведь их опыт тоже интересен. По-моему, это очевидно. :think


Time, понимаете, мистический опыт представителей отличных от Православия конфессий имеет для православного человека довольно относительный интерес. Дело в том, что критериями истинности мистического опыта являются не только те признаки, о которых Вы упомянули. Мистический опыт очень тесно связан с догматическим сознанием. Если он рождается и сам порождает догматическое учение отличное от православного, то мы не можем признать его плодом Святого Духа. Помните как говорит Апостол Павел? "Хотя бы и ангел с неба явлися вам и стал учить не так, как я вас учил, то не должно ему верить"

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2005, 14:38:09 »
GeorgiZ, он же говорил: "Все исследуйте, держитесь доброго". Вот я и исследую, при этом стараюсь держаться доброго - Православия. :wink:
Проблема - путь к совершенству.