Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 168996 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #120 : 23 Июнь 2008, 03:15:10 »
В принципе назвать это можно как угодно. Бесами...энергиями....подсознательными силами....внешними...внутренними...суть от этого яснее не станет...я вот до сих пор не отметаю возможности того, что это было некое психическое расстройство, хоть и склоняюсь к другой версии...единственное, что я хотел бы отметить, слово "энергии" подразумевает некую безличность, в то время как слово "бесы" подразумевает некие личные начала,что немного ближе по моим ощущениям к реальности(хотя я и не уверен)...с другой стороны "топливом" для этих сил является наша собственная внутренняя  грязь, так что "внешними" эти явления тоже нельзя назвать...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #121 : 23 Июнь 2008, 18:26:24 »
Зачастую, даже усиленная молитва не избавляет тотчас же от такого состояния, и надо твердо усвоить правило полнейшего неделания и даже неподвижности в такие моменты, чтобы не наломать дров...
Леонид :-)...Но если не делать, где гарантия что они не доведут до суицида :-), пока сиднем сидишь...Да и не сидится как то :-)...Да и очень хочется о помощи просить, потому на себя надежда, что то заканчивается быстро :-)...Может я вас не правильно понял...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #122 : 23 Июнь 2008, 18:53:30 »
Леонид :-)...Но если не делать, где гарантия что они не доведут до суицида :-), пока сиднем сидишь...Да и не сидится как то :-)...Да и очень хочется о помощи просить, потому на себя надежда, что то заканчивается быстро :-)...Может я вас не правильно понял...Простите...
Какие же гарантии можно требовать в таких случаях, и от кого?
И не просто просишь о помощи, а вопиешь о ней ко Господу. Я имел ввиду только внешнее неделание, т.е. несовершение никаких поступков в таких состояниях. Особенно тяжко бывает на транспорте, когда ты уже перемещаешься в пространстве. Хорошо бы просто именно сидеть сиднем и не пытаться даже выйти на своей остановке, пока не отступит.
В современной психиатрии эти случаи известны под именем "panic attack". Очень участились. Не у молящихся только. Внезапная тахикардия, очень высокое давление, потеря ориентации, страх неизвестности, дурной адреналин.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #123 : 23 Июнь 2008, 19:19:31 »
"Удачливый" молитвенник очень легко может поддаться очарованию результатами молитвы, слишком велик соблазн слиться с ощущениями красоты, чистоты и безмятежности, например. Тогда даже появление  рядом "нечистого" человека вызывает чрезвычайно неприятные эффекты.  :-) Если нечто подобное происходит, значит ты сбился с пути, засмотрелся на красоты и наступил на колючку, которая для того и лежит на краю дороги, чтобы ты не забывался.  Ты просто путник, и твое дело только наблюдать.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #124 : 23 Июнь 2008, 19:39:31 »
Какие же гарантии можно требовать в таких случаях, и от кого?
И не просто просишь о помощи, а вопиешь о ней ко Господу. Я имел ввиду только внешнее неделание, т.е. несовершение никаких поступков в таких состояниях.
Ага, теперь понял :-)...Мне обычно хочется убежать куда нибудь, где никого нет, но обычно это происходит на людях, более того во время разговора с кем то, и надо что то ответить...А вот отвечать то и не желательно :-)...
Особенно тяжко бывает на транспорте, когда ты уже перемещаешься в пространстве. Хорошо бы просто именно сидеть сиднем и не пытаться даже выйти на своей остановке, пока не отступит.
В современной психиатрии эти случаи известны под именем "panic attack". Очень участились. Не у молящихся только. Внезапная тахикардия, очень высокое давление, потеря ориентации, страх неизвестности, дурной адреналин.
И от навязчивости помысла или помыслов, потеря чувства контроля над собой...

Да очень хорошо ничего не делать ...А хочется сделать, очень очень...И много чего...И именно сделать, или хотя бы высказать :-)...Я для себя это называю---Башню сносит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #125 : 23 Июнь 2008, 19:42:24 »
В современной психиатрии эти случаи известны под именем "panic attack". Очень участились. Не у молящихся только. Внезапная тахикардия, очень высокое давление, потеря ориентации, страх неизвестности, дурной адреналин.

Если речь идет об обычной панической атаке, психологи наоборот советуют сразу же покинуть место, где это произошло. Если такой возмжности нет, или же  в добавок к этому, можно сосредоточиться на дыхании животом, растягивая  выдох; "заморозить" собственную
энергию, если умеешь, потому что для того, чтобы бояться нужно много энергии. Но, в любом случае, каждый  сам ищет свои методы.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #126 : 23 Июнь 2008, 19:53:52 »
Ага. Глубокий вдох, задержка, медленный выдох. Неправда ли, похоже на одну из техник по теме? 8-) Вполне уместны четки...
ПС Правда рекомендуют вдыхать грудью и сводить внимание к солнечному сплетению ибо беспокойство, как правло, физически ощущается левее от него. Впрочем, последнее - взависимости от обстоятельств.  8-)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #127 : 23 Июнь 2008, 19:58:48 »
Но такие методы действуют только как вспомогательные, они моут помочь быстро снять симптомы, когда ты уже устранил внутренний конфликт. приняв, в даном случае, паническую атаку, сказав себе, что  готов жить с этим, более того, готов быть этим.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #128 : 23 Июнь 2008, 20:01:30 »
Правда рекомендуют вдыхать грудью и сводить внимание к солнечному сплетению ибо беспокойство, как правло, физически ощущается левее от него. Впрочем, последнее - взависимости от обстоятельств.  8-)

Вы на себе это проверяли? Дело в том, что я не слишком хорошо образован, а теперь, к сожалению, книжки вообще перестал читать. Хотя, по логке, вдыхать грудью, наверное, правильнее.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2008, 20:12:08 от SrgK »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #129 : 23 Июнь 2008, 20:10:45 »
Да

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #130 : 23 Июнь 2008, 20:13:40 »
Но такие методы действуют только как вспомогательные, они моут помочь быстро снять симптомы, когда ты уже устранил внутренний конфликт. приняв, в даном случае, паническую атаку, сказав себе, что  готов жить с этим, более того, готов быть этим.
Не вполне согласен. Не следует с этим жить, нужно быть настороже, чтоб этого не допускать, а если произошло - знать как себя вести. Не паниковать, а быстро применять знания. Назовем это по научному - ритуал 8)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #131 : 23 Июнь 2008, 20:21:43 »
Я просто предлагаю решить проблему на более тонком уровне :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #132 : 23 Июнь 2008, 20:23:31 »
Я тоже предлагаю решить эту проблему: перестать болтать попусту.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #133 : 23 Июнь 2008, 20:43:07 »
Я тоже предлагаю решить эту проблему: перестать болтать попусту.

... и продлжить заниматься тем, чем раньше: создавать новых "бесов" и подкармливать старых.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #134 : 23 Июнь 2008, 21:09:11 »
... и продлжить заниматься тем, чем раньше: создавать новых "бесов" и подкармливать старых.
SrgK :-)Hors  :-)...Братия вы о чём это пишете то...Какое там ещё дыхание? :-)...Я не знаю :-)...Но моим бесам, я так понял, начхать как я дышу и чем :-), и где :-)...Молитва иногда помогает...А иногда молитва и терпение...Дыхание?...При чём здесь дыхание?...Они же духи нетелесные :-)...Они с дыханием не связаны никак :-)...С душой да...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.