Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 168889 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #225 : 22 Сентябрь 2010, 00:09:26 »
Область огня может расширяться охватывая всю грудину, но никаких ярко-выраженных чувствительных перепадов на тело не должно быть...если этот огонь духовно чистый(можно я так выражусь).

А вот т нет. "Сердце только тогда кипит возжигаемо огнем Божественным, когда в нем есть вода живая; когда же сия выльется, то оно хладеет, и человек замерзает".
Угадай чья цитата

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #226 : 22 Сентябрь 2010, 00:11:26 »
Вы же теперь будете думать что ИХ мысли=ваши..

Какие мысли? Не мыслящие они, не дано им, все, что они делают - называют себя и все.

  Свет, еще вопросик можно? Прости, дорогая. Кроме телесного огня и жара, ты иногда не чувствуешь странные или особенные запахи?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #227 : 22 Сентябрь 2010, 00:16:31 »
Svetlana

Цитировать
А вот т нет. "Сердце только тогда кипит возжигаемо огнем Божественным, когда в нем есть вода живая; когда же сия выльется, то оно хладеет, и человек замерзает".
Угадай чья цитата
  Гадать не буду. Потому как я, неуч, не знаю. Но то что это относится к духовной сфере, ну никак не к физиологии, не к телесной- уверена. Вот ты сейчас цитаты "подгоняешь" под себя, под свои ощущения, свой переживаемый опыт.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #228 : 22 Сентябрь 2010, 00:17:24 »
 Благонадёжней оставлять мистический опыт как знамение (проходить), не цепляться как за дар, особенно если нет разумения на его счёт. У нас есть Господь Иисус Христос и Его жертвенная любовь, это всепокрывающий Дар, Христианин куплен дорогой ценой и должен помнить об этом, не возясь со своими "я".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #229 : 22 Сентябрь 2010, 00:21:49 »
Благонадёжней оставлять мистический опыт как знамение (проходить), не цепляться как за дар, особенно если нет разумения на его счёт. У нас есть Господь Иисус Христос и Его жертвенная любовь, это всепокрывающий Дар, Христианин куплен дорогой ценой и должен помнить об этом, не возясь со своими "я".

  Вот тут ты прав, это точно. Надо оставлять и проходить мимо. Иначе можно застрять в этом промежутке...Но, милый, мы человеки такие любопытные:" и что же это там у меня у внутри"? :-o
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #230 : 22 Сентябрь 2010, 00:27:18 »
Гадать не буду. Потому как я, неуч, не знаю. Но то что это относится к духовной сфере, ну никак не к физиологии, не к телесной- уверена. Вот ты сейчас цитаты "подгоняешь" под себя, под свои ощущения, свой переживаемый опыт.

Серафим Саровский. Он простой старец был, говорил как есть. Не подгоняю я цитат, вспомнилось, что читала.
Я все раньше никак понять не могла, как это протестанты умудряются "духов" гонять, дунут на людей, те падают, а глубинных изменений в людях после этого никаких, теперь понимаю, что это они психическую энергию гоняют, тварную.
Все больше убеждаюсь, что нельзя делить мир на белое и черное, на бесов и Ангелов только. Много чего интересного есть по мимо них в подлунном мире, сначала себя познать хотя бы, а потом уж дальше двигаться

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #231 : 22 Сентябрь 2010, 00:30:52 »
и что же это там у меня у внутри"?

ПОЗНАЙ СЕБЯ и учение, говорится в писании

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #232 : 22 Сентябрь 2010, 00:31:25 »
Вы же теперь будете думать что ИХ мысли=ваши..

Какие мысли? Не мыслящие они, не дано им, все, что они делают - называют себя и все.
Свет :-)...вы чёто...как бы не в себе...вы что действительно не поняли о чём я написал...и...текст ваших сообщений какой то игриво-шутливый...не поймёшь всерьёз или в шутку...вы прямо сейчас как себя чувствуете?...всё нормально?...

И ещё...а вы пробовали проверять по плодам?...почему отмалчиваетесь?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #233 : 22 Сентябрь 2010, 00:33:11 »
Я все раньше никак понять не могла, как это протестанты умудряются "духов" гонять, дунут на людей, те падают, а глубинных изменений в людях после этого никаких, теперь понимаю, что это они психическую энергию гоняют, тварную.
Все больше убеждаюсь, что нельзя делить мир на белое и черное, на бесов и Ангелов только. Много чего интересного есть по мимо них в подлунном мире, сначала себя познать хотя бы, а потом уж дальше двигаться
Ой не нравится мне ход ваших мыслей...по ходу...пошло поехало...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #234 : 22 Сентябрь 2010, 00:33:45 »
Вы же теперь будете думать что ИХ мысли=ваши..

Какие мысли? Не мыслящие они, не дано им, все, что они делают - называют себя и все.

  Кто они? Как ты сама считаешь? Ты не идентифицируешь себя с ними. Ты говоришь о них отстранено как к твоей личности, твоему "Я" не принадлежащим.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #235 : 22 Сентябрь 2010, 00:35:10 »
Кроме телесного огня и жара, ты иногда не чувствуешь странные или особенные запахи?

Чувствую. Когда кто-нить из моих домочадцев в сартир сходит, а дверь плотно не прикроет :-D

Шутка. Нет, не чувствую

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #236 : 22 Сентябрь 2010, 00:37:41 »
Кто они? Как ты сама считаешь? Ты не идентифицируешь себя с ними. Ты говоришь о них отстранено как к твоей личности, твоему "Я" не принадлежащим.

Это они себя отстраненно называют, а я знаю, что это мои части, я их породила, я их и.....преображу с помощью Божьей

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #237 : 22 Сентябрь 2010, 00:40:01 »
Светлана...а мне не ответишь?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #238 : 22 Сентябрь 2010, 00:41:17 »
И ещё...а вы пробовали проверять по плодам?...почему отмалчиваетесь?...

чУСТвую себя нормально, господин доктор, правда спать хочется, завтра вставать рано, а не успеваю я всем одновременно отвечать, не Юлий Цезарь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #239 : 22 Сентябрь 2010, 00:41:21 »
Это они себя отстраненно называют, а я знаю, что это мои части, я их породила, я их и.....преображу с помощью Божьей
Всё крыша потекла...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.