Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 168907 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #210 : 21 Сентябрь 2010, 23:01:01 »
прозелит
Цитировать
Цитировать
"Интересно и мое нынешнее физическое состояние. Внутренний жар, как - будто огонь внутри, когда огонь внутри разгорается, то и тело нагревается как печка, когда огонь затихает, мерзну."

Это часто бывает - встречал и не раз, у молящихся. У женщин бывает имо чаще. ИМ тут не при чем и "не от глубокой напряженно-сосредоточенной молитвы", согласен.  Просто психосоматика. Потому и не обратил внимание.

  Смею усомниться. Если бы Светлана говорила просто о внутреннем жаре не делая акцента на слове "огонь", то я была бы солидарна с Вами, и согласилась  с Вашим "диагнозом".Но "огонь" внутри меняет все. Поверьте мне, это не тот огонь, который" Господь пришел свести на землю."
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #211 : 21 Сентябрь 2010, 23:03:32 »
уж если вы такие умники
:oops: :mladostaretz:

  Вот-вот...меняйте НИК. :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #212 : 21 Сентябрь 2010, 23:07:31 »
Я прошел глазами мимо этого пояснения Светланы. Значит, она заглянула чуть поглубже и увидела свои эмоциональные Т.е. каждая струя (эмоция, страсть) несет не только некую силу, но и знание, обладает смыслом. И этот смысл - в Светлане - персонифицируется и называется, проходя через горловой центр.

  А не проще сказать, что сие есть ДУХИ?!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #213 : 21 Сентябрь 2010, 23:18:43 »
  А не проще сказать, что сие есть ДУХИ?!
Читайте "умников" внимательней и прекращайте танцы вокруг да около 8-).
 Сказать "просто" хорошо в связке с "мягко" обычно.

уж если вы такие умники
:oops: :mladostaretz:
  Вот-вот...меняйте НИК. :wink:
Может, аватарки готичной хватит? Жаль ник менять :cry:.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #214 : 21 Сентябрь 2010, 23:38:13 »
А не проще сказать, что сие есть ДУХИ?!

Ага, щас. Я им еще и статус ДУХОВ присвою, да еще и с больших буков.
Не дождутся. Все на Свет Господень! В огнь поядающий! Преображаться!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #215 : 21 Сентябрь 2010, 23:39:30 »
Галина, Александр и пишет в своей теме как раз об Огне, об огненном крещении

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #216 : 21 Сентябрь 2010, 23:43:33 »
Поверьте мне, это не тот огонь, который" Господь пришел свести на землю."

Не поверят тебе. Ибо сей огнь во мне!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #217 : 21 Сентябрь 2010, 23:45:34 »
  А не проще сказать, что сие есть ДУХИ?!
Читайте "умников" внимательней и прекращайте танцы вокруг да около 8-).
 Сказать "просто" хорошо в связке с "мягко" обычно.

уж если вы такие умники
:oops: :mladostaretz:
  Вот-вот...меняйте НИК. :wink:
Может, аватарки готичной хватит? Жаль ник менять :cry:.

   А что ходить вдоль да около? Вон моя шефиня после поездки со мной в монастырь (кстати, тоже не допустил до причастия), начала молиться, как она говорит," инычным" языком. Я ее спрашиваю, ты хоть сама то понимаешь о чем молишься? А у меня это из сердца исходит,говорит. Так я и не поняла, может она этот "инычный " язык перевести на обиходный или нет...да это и неважно. Оказывается, раньше посещала собрания Ледяева, или как его там кличут. Вишь какой дар вдруг проснулся...правильнее сказать вернулся.

А аватарку, действительно надо поменять....мне.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #218 : 21 Сентябрь 2010, 23:56:35 »
Галина, Александр и пишет в своей теме как раз об Огне, об огненном крещении

  Сие есть истинно. Но огненное крещение, и вселение огня в сердце, ни коем образом соматически не проявляется.  Точка концентрации-сердце. Область огня может расширяться охватывая всю грудину, но никаких ярко-выраженных чувствительных перепадов на тело не должно быть...если этот огонь духовно чистый(можно я так выражусь).
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #219 : 21 Сентябрь 2010, 23:57:57 »
Александр, спасибо огромное. Если я правильно понимаю, когда эти эмоции- страсти очистятся, то из чрева потекут реки воды живой - это радостная мысль. Радуюсь!
Рано радуетесь...что бы очистились чувства, сначала должен очиститься ум...а его очищение не происходит на раз...а длится годами...
Думаю что вы получили опыт остановки ума...и всё...во время этой остановки более пристально увидели бесовские помыслы, косящие под вас...в чём судя по всему бесы вас и убедили...КРУТО...теперь вы СЕБЯ идентифицируете с бесами...но ведь так башню снесёт махом...
Вы же теперь будете думать что ИХ мысли=ваши...и примете их как свои...а ЭТО катастрофа=прелесть...

По поводу разжения тела...могу предположить, что ЭТО ТОЖЕ бесовская атака...Попробуйте сравнить ваш огонь с огнём который описывал Леонид...Ваш огнь то же расцветает букетом ЛЮБВИ(или что то в этом роде :-))...т.е. предлагаю спокойно и взвешенно-непредвзято, проанализировать огнь ПО ПЛОДАМ...что он  несёт в вашу душу?...к каким мыслям побуждает или действиям, что из него вытекает...уверен, что если бесы, то обман раскроется...
Ещё можно протестировать огонь молитвой...произносите молитву целенаправленно для определения ЧЕЙ огонь, Божий или вражеский, с мысленным вопросом к Богу...если враг то спалится, однозначно...а если друг, то же плоды появятся...
Не знаю...я бы ТАК сделал...
И ещё...в любом случае--НЕ ПРИНИМАТ НЕ ОТВЕРГАТЬ...т.е. не давать окончательного вердиткта=от Бога...и причём долгое время...
Да...я наверное ТАК сделал бы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #220 : 21 Сентябрь 2010, 23:58:02 »
Но "огонь" внутри меняет все. Поверьте мне, это не тот огонь, который" Господь пришел свести на землю."
Знаете, iunija, приземлю немного, пригашу.  :-)
Я однажды посмотрел на кавказских дедушек в кафешке и потом дома решил повторить: выпил "домашней" чачи, градусов 60-65 и запил "Дюшесом". Или "Колокольчиком" - не помню. Внутри такой огонь поднялся - я почувствовал запах паленой кости и стал поджариваться изнутри, думал - сгорю. Вспомнил случаи спонтанного возгорания, потому что сам задымился. :-D

Насчет духов согласен - если бы такой случай с самопроизвольным говорением тех, кто "лезет из чрева" имел место в шаманской традиции, никто бы и не сомневался в таком объяснении.

Но еще раз повторю свое умничание - интерпретация того, что с тобой происходит, бывает  полезна лишь тогда, когда практически работаешь в рамках данной системы интерпретаций .

Поэтому для меня интерпретация Александра предпочтительнее, чем шаманская. Или спиритическая.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #221 : 22 Сентябрь 2010, 00:01:24 »
Ой, вспомнила. Когда протестанилась, так там служение такое было - духов изгоняли, даже списки духов были составлены, один из них назывался духом кофе. Так вот, имея привязанность к данному напитку, сформировала я видимо, в себе и такой "дух", ибо и он называется среди прочих.
Галина, а давай их изгоним из меня в каком нить православном монастыре по протестантски?
А у знакомой твоей может быть и истинный дар языков, или совсем в дары не веришь?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #222 : 22 Сентябрь 2010, 00:04:29 »
Цитировать
Думаю что вы получили опыт остановки ума...и всё...во время этой остановки более пристально увидели бесовские помыслы, косящие под вас...в чём судя по всему бесы вас и убедили...КРУТО...теперь вы СЕБЯ идентифицируете с бесами...но ведь так башню снесёт махом...
Вы же теперь будете думать что ИХ мысли=ваши...и примете их как свои...а ЭТО катастрофа=прелесть...
mirnestranik, по моему, это Ваши догоны или невнимательное прочтение. Откуда это Вы взяли?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #223 : 22 Сентябрь 2010, 00:05:11 »
Вы же теперь будете думать что ИХ мысли=ваши..

Какие мысли? Не мыслящие они, не дано им, все, что они делают - называют себя и все.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #224 : 22 Сентябрь 2010, 00:07:57 »
Поверьте мне, это не тот огонь, который" Господь пришел свести на землю."

Не поверят тебе. Ибо сей огнь во мне!

Ты права, прозелит не поверил после 60-65 градусов. :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.