Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 170040 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #645 : 05 Февраль 2012, 23:46:58 »
Как и во сне так и вне его ОНИ реальны. Реальнее быть и не может....
Это все одна и та же реальность... только тело в ней не участвует.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #646 : 05 Февраль 2012, 23:54:31 »
слышала и читала,что бывает и такое,что каким то образом во сне тело тоже может быть задействовано...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #647 : 06 Февраль 2012, 00:02:53 »
слышала и читала,что бывает и такое,что каким то образом во сне тело тоже может быть задействовано...
   Не можете на словах привести пример.....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #648 : 06 Февраль 2012, 00:08:11 »
Участвует, и ещё участвует другое тело...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #649 : 06 Февраль 2012, 00:11:40 »
Alexeiy,  А ты во сне всегда видишь свое тело... или только изредка?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #650 : 06 Февраль 2012, 00:33:10 »
Alexeiy,  А ты во сне всегда видишь свое тело... или только изредка?

Человек как правило почти не видит во сне носитель своего сознания. Потому, что он очень не "развит", или лучше сказать отделен от обыденного сознательного опыта. При определённой практике, он становиться подвластным. А затем сгущаясь и развиваясь становиться дублем. То есть может проникать в обычное существование. В основном такое описано в магической литературе, и называется "астральной проекцией", или "временем дубля" и "четвёртыми вратами сновидения" у Кастанеды. Часть душевного тела становиться способной "отделяться" от физического и лицезреть физический мир.

Вспоминается эпизод из жития преп. Амвросия Оптинского, когда одна крестьянка, заблудилась в лесу на пути к преподобному, и дубль святого в полном облике отца Амвросия вывел её из леса. Затем, когда она добралась до него, преподобный встретил её и сразу узнал, назвал по имени. В то время когда она заблудилась, как повествует история, святой Амвросий спал.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #651 : 06 Февраль 2012, 00:37:27 »
слышала и читала,что бывает и такое,что каким то образом во сне тело тоже может быть задействовано...
   Не можете на словах привести пример.....
примеры жутковатые...не знаю уместно ли это написать...прелюбодеяние,блуд-это наиболее распространенно среди примеров.читала, что одна женщина даже ребенка вроде как таким образом родила...насколько это правдиво не берусь сказать...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #652 : 06 Февраль 2012, 00:46:12 »
Алексей,наверное не стоит  на ночь глядя писать про астральные проекции...:-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #653 : 06 Февраль 2012, 00:52:18 »
angel, бу! :)

Вообще ангелы не должны бояться...  :?

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #654 : 06 Февраль 2012, 01:30:20 »
angel, бу! :)

Вообще ангелы не должны бояться...  :?
верно,ангелы не должны бояться...спасибо за напоминание :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #655 : 14 Февраль 2012, 23:58:09 »
Видеть бесОв,не такое уж прелестное дело... Я хочу сказать лишь о том, что надо более внимательнее относиться к своим поступкам,пожеланиям,помыслам. Внимательнее и аккуратнее к молитве.Не пренебрегать ей.Только любовь Господа, к нам грешным и немощным, останавливает зло от растерзания наших душ. Простите, но дам еще один маленький образ "природы" зла.
Как-то с товарищем,я ехал на машине.Он за рулем,я справа от него.Мы въехали в перелесок, и тут я вижу,в метрах 60ти от нас, с левой стороны дороги, сидит молодой бесенок и играет с котенком.Нам на встречу двигалась легковая машина.И когда она поравнялась с бесом,этот черт спугнул котенка и тот бросился прямиком под машину. Но водитель,вырулил и объехал котенка.Тот испуганный перебежал через дорогу и помчался куда-то. А бес, раздосадованный и злой умчался в лес.
Все это о том, что природа зла заточена на то, чтобы уничтожать все живое,портить и вредить. В общем,что не съем,то покусаю...А мы к сожалению не ценим то, что нам дается. Не бережем, ленимся, а иногда просто пренебрегаем...
Храни вас Бог!

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #656 : 15 Февраль 2012, 00:10:57 »
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ СОШЕСТВОВАТЬ В АД — НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТОТ ПОСТИНГ А ПРОПУСТИТЕ.

Всю тему не читал, читал только конец.

Хочу упомянуть о том что у меня есть иконочка маленькая святого Евгения, так вот там на иконе в углах нарисованы круглые орнаменты, и часть этих орнаментов — круглые раскосые лукавые глаза Вельзевула (ниже круга).

Имя "Женя" (Евгений) к этому сродственно, это род, рожать, genus, рождение детей. Поэтому не случайна иконописная повесть о бесах. Так это сказано, говорите правду и не лгите.

Честная икона, не утаивает всей правды.

Если кому интересно, могу снять копию иконы с помощью сканера.


Ещё есть икона Святого Ангела Софии, спасающей Христа из ада. Там на плечах у Христа присел антихрист и Христос с нимбом так жалко выглядит — весь умученный борьбой. София (Премудрость Божия) Его вынесла из этого ужаса. Икона эта "София, Премудрость Божия" есть у меня на жестком диске, где скопировал не помню. На days.pravoslavie.ru другая икона Софии Премудрости Божией http://days.pravoslavie.ru/Images/im1144.htm .

Вот эта икона с жёсткого диска http://s57.radikal.ru/i155/1202/08/e6b496d600c9.jpg — корона Софии (т.е. корона интеллекта и ума) напоминает если посмотреть издали пятак хряка. И над этим хряком торжествует Христос. Такие дела.

Это самая моя икона — в своей шизофрении я очень часто годами ассоциировал себя с "Христом и антихристом в одной точке" и не мог выбраться из этого ада.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ СОШЕСТВОВАТЬ В АД — НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТОТ ПОСТИНГ А ПРОПУСТИТЕ.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 00:28:34 от molchuvka »
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #657 : 15 Февраль 2012, 00:53:41 »
Никодим,  Сподобил Вас Господь поучить уму-разуму через виденье бесовских дел. Добро получили через беса. О. как интересно. :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #658 : 15 Февраль 2012, 01:18:38 »
это он с "частью той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" повстречался...

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #659 : 15 Февраль 2012, 01:21:43 »
Это вера во Христа его спасла от этого бесёнка раз, и во-вторых, эта сила упомянутая Прозелитом тоже вероятно верующая в Бога, и хочет зла слабее нежели верует в Бога.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg