Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 170075 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #300 : 23 Сентябрь 2010, 16:38:06 »
в отношении земных радостей, я вообще извиняюсь, но вопрос странный (имхо) - Вы что под этим понимаете..?

А чему радовался Господь в своей земной жизни? На свадьбу ходил зачем-то, вино пил

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #301 : 23 Сентябрь 2010, 16:40:14 »
   радоваться то оно конечно  дело хорошее, хорошо бы еще только  при этом  радость и любовь  Евангельскую, которые есть плод Духовный с хорошим настроением не путать, потому как средства и способы достижения радости духовной и хорошего настроения, в сути своей могут весьма отличаться друг от друга ..  :-D

Я так понял, ООО никого не призывает быть мрачным, угрюмым, недовольным и т.п. ?

Потому что грести-то действительно придется много, но с такими настроениями --  ничего не получится.  Конечно, все начинается с разочарования  в "простом человеческом счастье", но это первый толчок, а дальше для успешной практики нужен фундамент из спокойствия, внутренней удовлетворенности (умиротворенности), внутренней радости, которые приобретаются смирением.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #302 : 23 Сентябрь 2010, 16:54:08 »
в этой=земной жизни мирского щастья православному действительно нет...

А мирского счастья в принципе нет - тут дело не в православности. Поначалу понимание этого ввергает в депрессию, но все учения (не только христианство) )так или иначе говорят о времени боли. А так... в жизни.. со счастьем все в порядке. :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #303 : 23 Сентябрь 2010, 16:55:38 »
А чему радовался Господь в своей земной жизни? На свадьбу ходил зачем-то, вино пил

посещение свадьбы, питье  вина и прочее - это  свидетельство, того что это никак  не может быть объектом гнушения или отвержения, материя  и материальные блага не есть нечто нечистое, но это не в коем случае - не ориентир (!!!)

Христос по факту своего вочеловечивания, воспринял  естественно  т.е. существенным образом нашу природу, все остальное как-то потребность спать, пить, есть и прочее  Он воспринял - относительно, т.е.по любви и из сострадания, поскольку фактически  Он не имел в этом  потребности, т.к. плоть его была обОжена с  начала  Его воплощения, т.е. жила в Боге и Богом..  т.е. Он реально ел, реально пил , реально страдал, но делал все это - добровольно, по любви, а не ввиду наличия такой необходимости


поэтому ставить  ориентиром - свадебные гуляния и прочее, это неверно, это все неизбежные  и не предосудительные (хотя и не строго обязательные) атрибуты нашей земной жизни, но не более, ведь мы призваны совершенно к другому образу бытия - к жизни в Боге..

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #304 : 23 Сентябрь 2010, 17:09:46 »
Я так понял, ООО никого не призывает быть мрачным, угрюмым, недовольным и т.п.?

никоим образом не призываю

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #305 : 23 Сентябрь 2010, 17:17:36 »
посещение свадьбы, питье  вина и прочее - это  свидетельство, того что это никак  не может быть объектом гнушения или отвержения, материя  и материальные блага не есть нечто нечистое

Спасибо. Я бы с радостью ушла в монастырь, мне оно - земное "щастье" не надо, да не могу. Муж не во Христе, да и деток растить

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #306 : 23 Сентябрь 2010, 17:23:20 »
Спасибо. Я бы с радостью ушла в монастырь, мне оно. земное щастье не надо, да не могу. Муж не во Христе, да и деток растить

еклмны...при чем здесь монастырь - я говорю об отношении к "вещам" в принципе, о стяжании Духа как цели бытия, к этой цели  призваны все христиане  вне зависимости от формы одежды и знаков различия, типо параман, панагия и пр.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #307 : 23 Сентябрь 2010, 18:18:54 »
А медведей берут с ослинными мозгами?  :-D
Конечно :-)...Питирим :-), ВАС с радостью :-)...вы же НАШ...хотя и медведь конечно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #308 : 23 Сентябрь 2010, 18:27:36 »
что молиться надо именно так, как НЕ нравится и тогда, когда вовсе НЕ хочется...так перспективнее...поправьте, если попутала чего...
Неа :-)...Всегда радуйся :-)...значит и в молитве то же...
Ещё святые писали , такие фразы---и тогда познаешь сладость безмолвия...а в псалтири---паче меда устом моим...или слаще меда и сота...
И ещё...
Цитировать
Никадим Святогорец
что естественным для ума является наслаждение духовное, состоящее в питании духовным брашном, а наслаждение чувственное уму противоестественно. И более того, согласно святому Каллисту, духовное наслаждение одно только и достойно того, чтобы называться наслаждением, поскольку, вкушая его и усладившись им, человек испытывает радость.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #309 : 23 Сентябрь 2010, 18:36:00 »
Спасибо. Я бы с радостью ушла в монастырь, мне оно - земное "щастье" не надо, да не могу. Муж не во Христе, да и деток растить
Хм...по моим наблюдениям...чем больше любви в душе тем комфортнее жизнь в миру...или иначе...чем дальше внутрь, тем лучше то что снаружи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #310 : 23 Сентябрь 2010, 19:46:03 »
  Вообще, по-мере очистки, нередко развивается чувствительность к духам: что около, что дышат на других. Но какбы в большинстве случаев голоса и прочее не распознаются, как конретно гнусное и тяжкое существо, а как его придатки; но кто за ними стоит тяжек для чел.сердца. При благодати осознается как нечто весьма жалкое и пакостное. И это не прозорливость, но очень тяжелое явление.
Я стараюсь не смотреть...т.е. не обанять...т.е. не чувствовать чужих бесов...ато беда...жить нельзя :-)...а если наблюдать человека...а того который за ним стоит игнорить...то вроде ничё...даже терпеть можно :-)...когда скажем орёт кто нить рядом...более того даже терпеть не надо, мир в душе созраняется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #311 : 23 Сентябрь 2010, 20:11:22 »
А вы никогда не думали о том, почему рядом с вами кто-то орет?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #312 : 23 Сентябрь 2010, 20:20:39 »
А вы никогда не думали о том, почему рядом с вами кто-то орет?
Как не думать думал...обсуждали третье лицо или 10-е :-)...в бытовке человек 10...завсегда есть чё поарать :-)...а вообще атмосфера благожелательная, я бы даже сказал спокойная...порой даже молитвенная :-)...домино...радио "дача"...по часу каждый день...КУРОРТ :-) для исихаста :-)...
ЗЫ: спасибо за бублик :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #313 : 24 Сентябрь 2010, 00:23:42 »
Отдельно от этого призываю поделиться с нами тех, кто испытывал наполнение силной и плотной энергией, требующей немедленного применения к другим людям, как то - пророчествовать им, указывать на "правильный" путь, показывать им их неадекватности, обличать сонное состояние их сознания и проч.
А у меня это из сердца исходит,говорит.
Бавает…Если переждать первую волну этого порыва, то чаще вижу в нём лож (или отсутствие пользы/необходимости)…
 Нормы поведения и внешние атрибуты (возраст, начальство etc.) тоже благотворно сдерживают сугубо внешние бесо-порывы, а юродству Духа нет преград – прорвётся если надо будет. (имхо)
...
Организуется общество ослов господних :)
А медведей берут с ослинными мозгами?  :-D
Если «ослы господни» по аналогии с «псами господними» (орденом доминиканцев)…То как доминиканцы ревностны и по-инквизиторски беспощадны были, так и Вам надо допрежь проявить суровый ортомаксимализм (вызвать их доверие схожим поведением)…Сложная задача. :-D

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #314 : 24 Сентябрь 2010, 00:29:13 »
Здесь, кажется, затронули о последствиях (нейтрального видения) от внутрь-пребывания. Типо некоторой тяжести от открывающегося видения внешнего (массового НЛП, колл.бессознательного etc.). Аскетическое христианское внутрь-пребывание чем отличается от того же иного рода (?) – всем понятно…А его проявления, навроде мистической чуткости, могут быть схожими, так же как схожими могут быть симптомы шизофрении и молитвенного делания, наверно так...Любовь будет здесь на разных полюсах с гордостью, также как молитвенное сочувствие с заклинательным отвержением…