Исихазм

Автор Тема: Отличие сердечного центра от духовного сердца  (Прочитано 71681 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Rino,
Цитировать
когда выговорите осердечном центре йоги и подразумеваете под этим шести(двенадцати)-лепестковый центр, известный под зазванием Анахата чакры - это неверно
Конечно это не одно и то-же! см выше.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Rino, то, что вы запостили, я сразу переписал и распечатал (дам своему другу - эзотерику почитать :). Не могли бы вы похожим образом проехаться по идее реинкарнации, чистки кармы и фотографированию ауры?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Rino:
 
Цитировать
По течению плывёт лишь мёртвая рыба...


...и ежик в тумане  :D

Rino

  • Гость
viktor

Цитировать
Не могли бы вы похожим образом проехаться по идее реинкарнации, чистки кармы и фотографированию ауры?


С удовольствием, но это лучше меня уже сделали Кураев и Бердяев. Если всё-таки нужно, проедусь, но обязательно ли в этой теме?

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

В обсуждении темы выяснилось понемногу, что многие пришли к православию после довольно активных других практик, по большей части восточных. Йога, буддизм...  Я, в общем, тоже не исключение и к христианству и православию пришел уже в достаточно зрелом возрасте, после попыток "примерить на себя" дзенскую философию и в некоторой степени даосскую тоже, которая мне казалась близкой к православию, ну да это происходило от незнания и от моего неглубокого "влезания" в восточные практики.
  Однако хочу уточнить что имелось в виду под словами:

"А христианская практика, психофизиология, основана как раз на противоположном, на напряжении, как физическом, так и душевном"

Я, видимо, просто не совсем понял, но привычные для меня тренерские занятия говорят именно о необходимости физического расслабления для возможности последующей реализации своих намерений. Психическое, волевое напряжение должно постоянно сохраняться, а физическое напряжение приводит лишь к остановке и невозможности максимально эффективных действий.
 Сравнение весьма грубое, но попробуйте представить себе как будет делаться молитва вместе с физическим напряжением. По-моему вникнуть в смысл, войти в молитву будет значительно труднее. Внешнее расслабление все же не помешает внутреннему, душевному напряжению, а даже в чем-то и поможет.
 Не уверен, конечно, и еще раз повторяю, что наверное я в этих словах не все понял.

Rino

  • Гость
Alek-Sandr

Вот что пишет об этом Прп.Григорий Синаит:

Каким образом следует совершать молитву

Цитировать
Соломон сказал: Утром сей семя твое — разумеется молитвы — и вечером не давай отдыха руке твоей, чтобы молитва, имея случайный перерыв своего постоянства, не лишилась [заслуженного] жребия в час услышания, потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее (Еккл. 11, 6). С утра, сидя на скамье вышиной в 3/4 фута, принудь ум из места начальствования, [или из головы], сойти в сердце и удержи его в нем. Поникнув же головой как бы от утомления, а в груди, плечах и шее [от напряжения] испытывая чувствительную боль, мысленно или душевно восклицай непрерывно: Господи, Иисусе Христе, помилуй мя. Затем посредством самостеснения и утруждения часто и как бы со скорбным расположением духа всегда имей вкушаемыми постоянно наподобие одной пищи три имени, [только что упомянутые]. Вкушающие меня, говорится, будут алкать еще более (см.: Сир. 24, 23). Переведя ум на другую половину молитвы, говори: Сыне Божий, помилуй мя.


Нужно в православной аскезе и физическая напряжённость во время молитвы. Даже в этом молитва отличается от медитации.

Цитировать
привычные для меня тренерские занятия говорят именно о необходимости физического расслабления для возможности последующей реализации своих намерений.


Как вы увидели изцитаты, физическая напряженность не мешает молитве, а наоборот, помогает.

Цитировать
Психическое, волевое напряжение должно постоянно сохраняться, а физическое напряжение приводит лишь к остановке и невозможности максимально эффективных действий.


То напряжение психики, которое присутствует при медитации, в том числе и в дзен, служит, на самом деле, духовному расслаблению... Вспомните, что есть в боевых единоборствах идеал движения? Это пустое сознание, это такое состояние, когда движение идётнеотнашей личности, а из пустого, слившегося с вселенной, сознания, и даже из У-цзы, т. е. из Небытия. Т. е. когда движение идёт из подсознательного, слившегося с Космосом (а на более высоком уровне бойца - с У-цзы (с Великим Ничто)). Это ли не есть предельное духовное расслабление? Это ли не есть расслабление, ведущее к растворению личности в безликом Абсолюте, т. е. духовная смерть личности? А в Христианстве Личность человека - это самое высшее, что сотворил Создатель, и для сохранения и спасения нашей личности требуется молитвенное Усилие, которое есть Тотальное Напряжение духа, души и тела, как единого целого, т. е. Личности. Личность в Православии, в отличии от "Востока", есть единое целое, и нельзя молитвенную практику строить аналогично медитации, где "спасается" лишь душа для дальнейшей реинкарнации, а тело погибает.

Ещё раз повторю, что психофизиология медитации есть полное духовно-физическое расслабление  (где даже концентрация и напряжение служат всё той же цели - расслаблению), засасывающее Личность обратно в Небытиё.
А Христианство - это совершенно другое.

Мог бы посоветовать прочесть прекрасную книжку "ПРАВОСЛАВНЫЙ ПУТЬ КО СПАСЕНИЮ и восточные и оккультные мистические учения", автор которой, о. Вл. Елисеев сам прошёл весь восточный путь на очень глубоком уровне (в том числе внешние и внутренние боевые единоборства). Будет интересно.

http://www.psylib.org.ua/books/elisv01/index.htm

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Цитата: viktor
Rino, то, что вы запостили, я сразу переписал и распечатал (дам своему другу - эзотерику почитать :). Не могли бы вы похожим образом проехаться по идее реинкарнации, чистки кармы и фотографированию ауры?






а про фантомный эффект здесь:
http://www.minitera.ru/rus/doc/0202/010a/02020042.htm


будуте в москве в конце февраля - заходите - и вашу ауру сфотографируем.
Врачей препарирующих трупы в средние века сжигали.
А сейчас есть анатомия.
Так что если что то еще не изучено, это не значит от сатаны.



Александр

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

kopeck, Это Кирлиановская "аура"?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Увязка апокалиптических и библейских образов с йогическими символами слишком натужна, субъективна и заведомо негативна. Неверно сводить "основное оружие йогов" к расслаблению, а православную (не трогаем здесь католическую) практику - к напряжению. Некоторые подвижники и св.отцы говорят о принуждении (вплоть до чувствительной боли, как у прп.Григория Синаита и пр.), другие не говорят, и более того - они подчеркивают заведомо вспомогательный эффект такого напряжения. И мы на форуме уже не раз говорили, что неразумное напряжение может быстро привести к негативным явлениям.

Судя по книжке свящ.Владимира Елисеева, он имеет (предлагает) новоначальные и очень искаженные представления о православной практике, и критика других религий (практик) строится, при слабо понятом православном пути подвижничества, на отрицательных шаблонах. В общем, йогам на смех. Серьезные представители других религиозных культур книжки такого типа воспринимают с презрением, как бумажную макулатуру, поскольку находят там одни обличения, замешанные на примитивном и фальшивом понимании их веры.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Цитата: Gior
kopeck, Это Кирлиановская "аура"?



да это газоразрядная визуализация биополя, методика впервые предложенная Тесла а затем развитая для биологических объектов К.Кирлианом.
Это не само поле - а лишь его визуализация.
То, что это визуализация именно биополя (поле Гурвича, формооборазующуее поле) доказывает фантомный эффект
- читайте ссылку выше.
В анатомии йогов этому полю соответствует эфирное тело -
по христианской трихотомии - биополе это часть физического тела.

Существует так же множество мошеннических методов визуализации
ауры и многие трюки мне известны.
Существует так же множество псевдорелигиозных истолковываний
существования ауры - как доказательство правоты своих религий.
Не исключение здесь и "православные" приписывающие
фотографирование ауры сатанистам.
Однако элетромагнитное тело человека, растения  и животного как существовало так и будет существовать независимо
о т того что мы думаем о нем  :D  


Александр

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Угу, я знаком с этим эффектом (сам физик).
Цитировать
по христианской трихотомии - это часть физического тела.

Поправка - не физического, а просто тела.

Кстати, у хозяина "ауры" возможны проблемы с здоровьем - безымянный палец и мизинец.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander

Судя по книжке свящ.Владимира Елисеева, он имеет (предлагает) новоначальные и очень искаженные представления о православной практике


а те кто продвинулся далеко в православии и прославлен у Бога как святой говорят о восточных учениях иное:

http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?p=2301#2301

И Евангелисты рассказали нам что одни из первых встретить
Богомладенца пришли восточные мудрецы.

Так что луше пусть такие авторы подумают лучше о себе.
Ведь многие из них грешны тем, что уже после крещения поклонились настоящему зверю - MADE IN HELL как Богу (обряд инициализации в пионеры, комсомол) - зловонной мумии  которое лежит до сих пор в центре Москвы, сатанинскому культу Нимврода. А они ищут зло где то далеко на востоке.

Александр

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Rino
Из приведенной Вами цитаты абсолютно ничего не следует (в смысле физического напряжения во время молитвы). Книг и статей православных авторов на темы восточных единоборств я читал довольно много, в результате просто перестал этим заниматься т.к. написаны они, действительно, "йогам на смех".
Часто люди просто не очень понимают того, что пытаются обличить и раскритиковать. Замените в моем основном занятии слово карате на бокс - от этого не изменится мое понимание о важности расслабления, просто оно несколько специфическое, его нельзя сравнивать с расслаблением человека, лежащего на диване.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Alexander,
Цитировать
и критика других религий (практик) строится, при слабо понятом православном пути подвижничества, на отрицательных шаблонах. В общем, йогам на смех. Серьезные представители других религиозных культур книжки такого типа воспринимают с презрением, как бумажную макулатуру, поскольку находят там одни обличения, замешанные на примитивном и фальшивом понимании их веры.

Истинно так! Мне как человеку старающемуся быть непредвзятым стыдно читать подобную чушь! Alexander, а у Вас есть на примете чно-нибудь стоящее в этом плане?

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Цитата: Rino

Нужно в православной аскезе и физическая напряжённость во время молитвы. Даже в этом молитва отличается от медитации.
Только для борьбы со сном.
Судя по словам из 3т Добротолюбия - это одна из причин не способности удержать "состояние некаего тончайшаго сна".
Попробуй достичь этого состояния с физическими нагрузками.
Цитировать
А в Христианстве Личность человека - это самое высшее, что сотворил Создатель,
Это основа практически всех учений.
Цитировать
Тотальное Напряжение духа, души и тела, как единого целого, т. е. Личности. Личность в Православии, в отличии от "Востока", есть единое целое,
Интересное утверждение!
Цитировать
и нельзя молитвенную практику строить аналогично медитации, где "спасается" лишь душа для дальнейшей реинкарнации, а тело погибает.
А разве в христианстве спасается и тело? (это только у Свидетелей Иеговы и Адвентистов такое проповедуется) А вБибли сказано несколько иначе: "Из праха взят, и в прах вовратишься." (это о теле) А о "раздельности тела и души" сказано: "Не бойтесь убивающих тело. Души же немогуших погубить.". И ещё немного из Евангелия о личности, как отдельного от тела "нечто": "В Царстве Божьем не женятся и не выходят замуж. А пребывают словно ангелы небесные." (цитировал по памяти. А ангелы бестелесны)
Цитировать
А Христианство - это совершенно другое.
Завидую тем, кто познал христианство. Ибо имеющий веру с горчичное зерно может и горы передвигать.