Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35872 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Если заниматься собой, молиться, к Богу стремиться - смысл есть. Если жить оправданием, не имея сил понести проблему, то и выбор иной. Специально докапываться не обязательно. Само на поверхность выйдет при истинном покаянном отношении.

Здесь есть и то, с чем согласна, и то, что кажется мне странным.

Можно иметь полем деятельности свое внутреннее. Оно происхождением закономерно связано и с родственниками и с предками. Но нам не открыты причинно-следственные связи. Наоборот, в Евангелии по поводу слепорожденного сказано о возможности совершенно иной логики, чем то, что выискивает привычное сознание.

Наше внутреннее - это наша данность, с которой мы призваны работать. Исправляя естество в себе, мы тем самым, возможно, что-то меняем и в окружающих нас родовых связках, но это не нашего ума дело... Это не задача, это скорее следствие наших аскетических усилий.

Цитировать
жить оправданием, не имея сил понести проблему

Нам очерчено поле ответственности - это поле сугубо личное. Когда человек уклоняется от разбирательств с личным - это плохо. А о проблемах рода не можем судить достоверно, так что тут дело не в отсутствии сил нести проблему, а в том, что сам факт наличия проблемы - он из области гипотез и фантазий. Это скрыто. Это оккультное в том смысле, что не предназначено для конкретного вЕдения в христианской традиции.
« Последнее редактирование: 30 Август 2017, 16:56:20 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Причинно-следственные связи иногда открываются. Иногда видны знаки. Если не открываются, если знаки не поняты, всегда есть святоотеческое - покаянное отношение, видение грехов... Личный уровень начинает простираться на родовой. Покаяние за род (родственников) при трезвом видении ситуации.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Причинно-следственные связи иногда открываются. Иногда видны знаки.

Да, возможно. Я не отрицаю вероятности, что человеку может открыться что-то из этой области. В конце-концов, православная традиция свидетельствует о старцах-прозорливцах, которые способны видеть скрытое... Я не отметаю и для себя такой возможности в будущем. Но на данный момент я способна только сочинять версии, достоверность которых непроверяема. А это дело бессмысленное.

Но почему тогда вы, Александр, не можете допустить, что у Никодима дар видеть такие вещи и возвещать родственникам?

При ваших воззрениях мне трудно понять суть ваших расхождений с ним.

У меня какая-то более общая позиция отмежевания. На мой взгляд, знания таких "деталей родового наследования" не нужны ни для собственного спасения, ни для спасения родственников...

P.S. Хорошо, что есть возможность обсудить этк тему... Накопились недоумения.
« Последнее редактирование: 30 Август 2017, 16:36:47 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Елена, почему в церкви принято молиться за упокой душ? Откуда это пошло? Да и зачем этим душам покой, почему он им так важен? Да и нам выходит не все равно, упокоенны они или нет. На мой взгляд, покой усопших, прямо связан с покоем здравствующих. Выходит, влияют те кто ушел, на нас. Иначе зачем эти все молитвы? Верю что Богу нужны здоровые роды, и родовые связи.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Елена, почему в церкви принято молиться за упокой душ? Откуда это пошло? Да и зачем этим душам покой, почему он им так важен? Да и нам выходит не все равно, упокоенны они или нет. На мой взгляд, покой усопших, прямо связан с покоем здравствующих. Выходит, влияют те кто ушел, на нас. Иначе зачем эти все молитвы? Верю что Богу нужны здоровые роды, и родовые связи.

Я молюсь об усопших родственниках и не только о родственниках. Но разговор-то о другом.

Я не поняла сути вашего высказывания. Никодима критикуют за его настойчивое озвучивание всяких-таких деталей. Если эти сведения важны и помогают спасению - за что тогда критикуют?  :|

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

 :) Elena как всегда искренне не понимает. И как всегда все объяснения пойдут на фиг.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

:) Elena как всегда искренне не понимает. И как всегда все объяснения пойдут на фиг.

Будем надеяться на лучшее.  :-) 

Вы бы лучше попробовали что-нибудь сформулировать, чем брать на себя миссию прорицателя будущего.  :-) Вы хоть осознаете, что это ваше вхождение поворачивает разговор в иное русло? (от обсуждения темы к обсужению участника темы). Не хотелось бы...
« Последнее редактирование: 30 Август 2017, 16:59:43 от Elena »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Elena, я уже писал, что вначале собирал факты свидетельства людей,узнавал их судьбу,судьбу рода,даты смерти и рождения потомков и выяснялось, что в очень, ОЧЕНЬ частых случаях имелась именно эта связь, болезнь потомков или смерть, на прямую могло указывать на конкретного почившего родственника, и при болезни потомка, если сродники начинали молиться об этом усопшем за упокой,то потомкок начинал поправляться не смотря даже на плохой прогнозы врачей...Мне было по началу даже удивительно почему это никто не видит и не говорит об этом.

Для меня это все из области "бабушка надвое сказала". Я знаю много случаев исцеления (в том числе и от онкологии), безо всяких молитв и при вполне бездуховном образе жизни родственников. Насколько я вижу, ваши случаи того же рода, что и с "трансформаторной будкой". Всегда можно выстроить события в искомую причинно-следственную связь, если постараться. А реально ли это, или выдумки - никто не знает.

По степени доступности истины в этих вопросах - это чистейшая область оккультного, в которую не имеет смысл влезать.  Больше опасность запутаться.
как называются повторяющиеся признаки в разных случаях и событиях при воздействии одной и той же силы или закона? Закономерность...Так вот тут прослеживается именно закономерность. Возраст при смерти или заболевании потомка на прямую указывает на   смерть предка. Так же бывает совокупность возрастов двух последующих потомков,на пример матери и ее дочери...почему так происходит, мне пока не понятно, но очевидно, на то есть какие-то скрытые Божественные причины удержания последствий или возмездия...,предку необходимо дозреть до искупления свой души потомком. так "воздаяние" находит потомка в третьем или четвертом колене в виде болезни или скоропостижной смерти.
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Елена, ага, надеемся на лучшее, но делаем как всегда. Уже формулировал, так всё послали на фиг, как и формулировки других. "непонятно", "хотелось бы разобраться" ... Елена, если бы действительно хотели подобрать жемчужины, что Вам дали, то не топтали бы. А так, Ваш вечный фокстрот вокруг-да-около.

Никодим, это работа непросветлённых родовых сил. Человек для них винтик. И не надо приписывать это Божественным силам.
« Последнее редактирование: 30 Август 2017, 16:57:48 от Skylander »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

как называются повторяющиеся признаки в разных случаях и событиях при воздействии одной и той же силы или закона? Закономерность...Так вот тут прослеживается именно закономерность. Возраст при смерти или заболевании потомка на прямую указывает на   смерть предка. Так же бывает совокупность возрастов двух последующих потомков,на пример матери и ее дочери...почему так происходит, мне пока не понятно, но очевидно, на то есть какие-то скрытые Божественные причины удержания последствий или возмездия...,предку необходимо дозреть до искупления свой души потомком. так "воздаяние" находит потомка в третьем или четвертом колене в виде болезни или скоропостижной смерти.

На мой взгляд, вы тут демонстрируете типичный случай магического восприятия реальности, делая упор на формальные признаки, на безличные закономерности, на природный ход вещей.


Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Никодима критикуют за его настойчивое озвучивание всяких-таких деталей. Если эти сведения важны и помогают спасению - за что тогда критикуют?  :|

Никодим часто говорит много дельного из своего богатого опыта и оккультной одаренности, но к сожалению, как я недавно говорил (да и не только я) он не выходит из душевной сферы. Здесь есть большая опасность ввести человека, в ту область где можно потонуть. Никодим там научился плавать и причем очень хорошо, но это не значит что там же, могут проплыть и другие. Вот вы например, в чем то ретируетесь, говорите что это не стоит поднимать, и правильно (для вас правильно), не стоит заходить туда, откуда не знаешь как выбраться, а Никодим находясь внутри душевной области, хорошо себя чувствует и ориентируется, но выбраться выше пока не может, (думаю пока не может).

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, это работа непросветлённых родовых сил. Человек для них винтик. И не надо приписывать это Божественным силам.
Скай, у рода нет ни каких сил, по моим наблюдениям, потому как сила только есть там, где Дар Божий. Говорят конечно - темные силы,но они имеют эту власть лишь ограниченную, в рамках дозволенного,но о полноте власти речи быть не может. Значит в роде присутствует именно сила Божественного промысла,направленная всегда на благость,из этого и вытекает влияние именно Божественных сил.
Колхозник, повторюсь... я не делю на душевное, духовное и физическое, хоть и вижу различия всего этого, но не допускаю осознанием разделения, потому как для восприятия целого, необходимо отказаться от разделения на части, иначе на выходе будут разрозненные части, которые необходимо склеивать в один ребус, но времени на это уже  не будет, да и не бывает, потому как необходимо быстро исполнять - действовать,что бы быть в потоке движения событий бытия,быть в духе, телом и душой.Нет времени на сомнение,размышление прав я или нет,тут присутствует сила доверия силе. Я уверен в себе потому что уверен в Боге и готов жизнь положить ради исполнения... Как еще объяснить не знаю. Пока ты видишь разницу, ты видишь границу которую не можешь перейти.Это основа грехопадения.Сатана указал Адаму на возможность жить без Бога,и как только Адам подумал об этом он осознал, что есть вариант разграничения,разделения между ним и Богом. Все, Адам в ловушке.Теперь видя или слыша Бога, он автоматически отделал себя от Него...Забыв про разделение,он забывал и о Боге.В этой ловушке находится и нынешний человек ищущий Бога. Увидев часть,ты автоматически дробишь эту часть на еще части, и вот ты в ловушке ,на рудниках дробильни истины. И найдя ценное, ты уже желаешь владеть этим,позабыв об истинных ценностях и целом познании вообще.
На сегодня все...лимит.
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Полагаю, Никодиму открылась панорама действия невидимых и невысветленных сил. И вот он считает это наивысшим. Вплоть до такого человеческого жертвоприношения на алтарь рода:
...предку необходимо дозреть до искупления свой души потомком. так "воздаяние" находит потомка в третьем или четвертом колене в виде болезни или скоропостижной смерти.
считать такое Божественным - абсурд. Никодим держится за связь с этими силами и строит своё отношение с миром на основе этой связи. Поэтому, в частности и отрицает разницу между духовным и душевным, считает оккультное суеверием. Никодим, пока не почувствуете и не поверите что есть более Высшее чем эти силы, так и останетесь под ними, не пройдёте дальше. Но судя по всему, Вас это устраивает.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Никодим, что такое род?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Вот вы например, в чем то ретируетесь, говорите что это не стоит поднимать, и правильно (для вас правильно), не стоит заходить туда, откуда не знаешь как выбраться...

Это правильная рекомендация. При памятовании, что, если не вошел в неочищенное (для его очищения) по своей воле, будешь загнан туда по не своей воле. И неизбежная точка, когда туда загоняют принудительно - физическая смерть.